Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



№ 1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск17 марта 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Овчинников П.А.,

с участием государственного обвинителя Юхновца В.В.,

подсудимого Иусова ФИО9,

защитника адвоката Старостенко И.Г.,

предоставившего удостоверение № 1170 и ордер № 250,

при секретаре Шамшаковой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иусова ФИО9, <данные изъяты> судимого:

1) 13 мая 2002 года Рыбинским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,Г», 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 28 августа 2002 г. Зеленогорским городским судом по ст.ст. 162 ч. 2 п. п.« Б, В, Г», 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 31.10.2007 г. постановлением Нижнеингашского районного суда условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 1 день;

3) 16.12.2008 года Зеленогорским городским судом Красноярского края по ст. 166 ч.1, 79 ч.7?70 УК РФ, с присоединением приговора Зеленогорского городского суда от 28.08.2002 г., срок 2 года лишения свободы,

4) 20.07.2010 года Бородинским городским судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора Зеленогорского городского суда от 16.12.2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей по другому делу с 22 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр. Иусов А.В. совершил угон автомобиля в городе Зеленогорске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

10.05.2008 года в дневное время Иусов А.В. вместе с ФИО5 находился в автомобиле последнего № припаркованном возле <адрес>. После того, как ФИО5 вышел из автомобиля, у ФИО6 возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ- 21074» peг. номер В 150 ТО. Реализуя свой преступный умысел, Иусов А.В., воспользовавшись находившимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомобиля, после чего отъехал с места парковки и, начав движение на автомобиле, совершил самовольную поездку на указанном автомобиле по г. Зеленогорск и за территорию г. Зеленогорск, т.е. Иусов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем № принадлежащим ФИО5, без цели хищения. По пути движения на автодороге г. Заозерный - г. Бородино Красноярского края Иусов А.В. на указанном автомобиле не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля, в результате чего автомобиль получил механические повреждения.

В судебном заседании подсудимый Иусов А.В. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Иусов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Старостенко И.Г.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иусов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах дела суд квалифицирует действия подсудимого Иусова А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Иусову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Совершенное Иусовым А.В. деяние относятся к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим за совершение тяжкого преступления.

С учетом того, что Иусов А.В. 20.07.2010 года был осужден Бородинским городским судом Красноярского края по ст.69 ч.5 УК РФ.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами Иусов А.В. характеризуется в целом удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.93-134).

Материалы дела свидетельствуют о том, что Иусов А.В. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Иусова А.В. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иусова А.В. являются, в силу ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние и состояние здоровья.

Факт совершения Иусовым А.В. ранее умышленного тяжкого преступления, за которое он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемое ему деяние совершенным в условиях рецидива преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Оценивая все исследованные в судебном заседании обстоятельства, суд находит, что назначение гр. Иусову А.В. иного, не связанного с лишением свободы, наказания, будет явно несправедливым. Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иусова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору от 20.07.2010 г. и окончательно назначить Иусову А.В. по совокупности приговоров ДВА года ДВА месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Иусова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденного Иусова А.В. исчислять с 17 марта 2011 г.

Зачесть в срок наказания Иусова А.В. его предварительное заключение под стражу до постановления настоящего приговора с 22 июня 2010 г. до 17 марта 2011 г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ-21074», находящийся на хранении у владельца ФИО7, передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иусов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судьяП.А. Овчинников