Приговор по ст. 158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ



У.д. № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск28 февраля 2011 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

с участием государственного обвинителя Чистяковой М.А.,

подсудимого Пастухова А.Н.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П.,

предоставившей удостоверение № 867 и ордер № 046049,

потерпевшего ФИО9

при секретаре Шамшаковой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пастухова А.Н., родившегося <данные изъяты>, судимого 26.11.2008 г. Зеленогорским городскимыР судом Красноярского края по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Зеленогорского городского суда от 07.07.2009 года условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима; постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 26.08.2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 24 дня,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст. 166 ч. 1, ст.30 ч.3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Пастухов А.Н. совершил покушение на угон и покушение на хищение чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В ночь на 09 июня 2009 года у Пастухова А.Н., проходившего возле дома по ул. Калинина, 6 г., Зеленогорска возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения, автомобилем «<данные изъяты>, припаркованным около указанного дома и принадлежащим ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, Пастухов А.Н., подойдя к указанному автомобилю, воспользовался найденной возле дома проволокой, открыл двери автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои противозаконные действия, Пастухов А.Н. рукой сломал кожух рулевой колонки, для того, чтобы запустить двигатель автомобиля и совершить самовольную поездку по территории г. Зеленогорска. Однако завезти двигатель путем соединения проводов ему не удалось. После этого Пастухов А.Н. вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Пастухов А.Н. не смог довести преступление - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, - до конца по независящим от него обстоятельствам.

После совершения указанного преступления в ночь на 09 июня 2009 года у Пастухова А.Н., находившегося в припаркованном на стоянке около дома по <адрес> автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО9 возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО9 Реализуя свой корыстный умысел, Пастухов А.Н. из передней панели указанного автомобиля тайно похитил принадлежащие ФИО9 автомагнитолу "Пионер", стоимостью 500 рублей, прикуриватель, стоимостью 66 рублей, а из отсека для перчаток - фонарь диодный, стоимостью 190 рублей, всего на общую сумму 756 рублей. Продолжая свои преступные действия, Пастухов А.Н., выйдя из автомобиля, подошел к капоту, рукой открыл его, и, действуя умышленно и осознанно, воспользовавшись тем, что его противозаконные действия никто не видит, тайно похитил аккумуляторную батарею «Блек орс», стоимостью 960 рублей, принадлежащую ФИО9 руками отсоединив соединительные клеммы. Продолжая свои противозаконные действия, Пастухов А.Н. с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления. Однако в это время в подъезде указанного дома хлопнула входная дверь и Пастухов А.Н. боясь быть задержанным, убежал, оставив в моторном отсеке аккумуляторную батарею. Таким образом, Пастухов А.Н. не смог довезти свои преступные действия, направленные на тайное хищение автомагнитолы «Пионер», стоимостью 500 рублей, прикуривателя, стоимостью 66 рублей, фонаря диодного стоимостью 190 рублей, аккумуляторной батареи «Блек орс», стоимостью 960 рублей, всего на сумму 1716 рублей до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате противоправных действий Пастухова А.Н. гражданину ФИО9 был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 1716 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пастухов А.Н. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пастухов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом ФИО5

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пастухов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Пастухова А.Н. суд квалифицирует:

- по ст.30 ч.3, ст. 166 ч. 1 УК РФ - как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Совершенные Пастуховым А.Н. деяния относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, он ранее судим.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Пастухов А.Н. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Материалы дела свидетельствуют о том, что Пастухов А.Н. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает гр-на Пастухова А.Н. вменяемым.

С учетом того, что подсудимый Пастухов А.Н. совершил преступления, будучи освобожденным условно-досрочно, его условно-досрочное освобождение Тайшетским городским судом Иркутской области от отбытия наказания по приговору Зеленогорского городского суда от 26.11.2008 г. подлежит отмене в порядке ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пастухову А.Н., следует считать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. При этом суд также учитывает, что подсудимый Пастухов А.Н. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пастухова А.Н., является рецидив преступления.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение Пастухову А.Н. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пастухова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.166 ч. 1; ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.166 ч. 1 УК РФ – сроком на ДВА года;

- за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ – сроком на ОДИН год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пастухову А.Н. ДВА года ТРИ месяца лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 26 ноября 2008 г. и окончательно назначить Пастухову А.Н. ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пастухову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать: заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Пастухову А.Н. исчислять с 28.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>– передать потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пастухов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судьяП.А. Овчинников