обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск11 марта 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Манько А.А.,

подсудимого Савина И.Л.,

защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение № 461 и ордер № 049634,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савин И.Л., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин И.Л., в городе <адрес> совершил три преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, Савин И.Л., на лестничной площадке возле <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей 0,50 грамма гашиша закупщику под псевдонимом В.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, Савин И.Л., на лестничной площадке возле <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей 0,42 грамма гашиша закупщику под псевдонимом В..

Он же, в один из дней в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, в <адрес>, расположенной в <адрес>, незаконно приобрел у пришедшего к нему лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 8,44 грамма гашиша (крупный размер) для личного потребления.

Подсудимый Савин И.Л. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Савин И.Л. следует, что он дважды: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на площадке возле своей квартиры, продавал кому-то из своих знакомых по 1000 рублей гашиш, а оставшийся гашиш, который он купил в один из дней в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ у А.А. для личного потребления, хранил в квартире. (л.д.180-182)

Аналогичные сведения об обстоятельствах продажи гашиша ДД.ММ.ГГГГ содержатся и в протоколе явки Савин И.Л. с повинной. (л.д.10)

Находя показания Савин И.Л. достоверными и кладя их в основу приговора, суд исходит из того, что они подтверждаются следующими доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт гашиша ДД.ММ.ГГГГ.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом В. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика гашиша у Савин И.Л.. В кабинете ОВД в присутствии понятых, он был досмотрен оперуполномоченным ОУР А.А. на предмет наличия запрещенных предметов и денег. После этого ему передали <данные изъяты> рублей и он вместе с понятыми и сотрудниками милиции проехали к дому <данные изъяты> по <адрес>, он поднялся на <данные изъяты> этаж и постучал в <данные изъяты> квартиру, а понятые остались наблюдать между первым и вторым этажами. Вышедший Савин И.Л. продал ему за <данные изъяты> рублей два кусочка гашиша, которые он в отделе милиции выдал и его вновь досмотрели. (л.д.37-39)

Аналогичные показания давали на стадии досудебного следствия и участвовавшие в качестве понятых свидетели В.В. и А.Н., а также оперуполномоченный Р.В. чьи показания оглашены с согласия сторон. (л.д.41-43, 44-46, 127-131)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.А. следует, что он, оперуполномоченный ОУР, реализуя оперативную информацию, запланировал и ДД.ММ.ГГГГ провел оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка. Перед закупкой, закупщик под псевдонимом В. в присутствии понятых был досмотрен и проинструктирован, затем ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого все вместе проехали к дому <данные изъяты> по <адрес>, закупщик с понятыми прошли в третий подъезд этого дома и спустя некоторое время вернулись. Закупщик в машине продемонстрировал два брикета темно-коричневого цвета, пояснив, что купил их как гашиш у Савин И.Л. на площадке <данные изъяты> этажа. В отделе, после того, как закупщик выдал ему эти брикеты, он его вновь досмотрел. (л.д. 120-126)

Кроме этого, вина Савин И.Л. в покушении на сбыт гашиша подтверждается и рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности.

Согласно этим документам, оперуполномоченный А.А. запланировал, и, с участием закупщика под псевдонимом «Ваня» и понятых, в полном соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» провел проверочную закупку наркотического средства у Савин И.Л. (л.д.18-32)

Приобретенное в процессе этого мероприятия закупщиком вещество, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой 0,50 грамма. (л.д. 35-36)

Оценив приведенное, суд, с учетом направленности умысла Савин И.Л., квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По факту покушения на незаконный сбыт гашиша ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика гашиша у Савин И.Л.. В кабинете ОВД в присутствии понятых, он был досмотрен оперуполномоченным ОУР А.А. на предмет наличия запрещенных предметов и денег. После этого ему передали заранее отксероккопированные <данные изъяты> рублей и он вместе с понятыми и сотрудниками милиции проехали к дому <данные изъяты> по <адрес>, он поднялся на <данные изъяты> этаж и постучал в <данные изъяты> квартиру, а понятые остались наблюдать между первым и вторым этажами. Вышедший Савин И.Л. продал ему за <данные изъяты> рублей один кусочек гашиша, который он в отделе милиции выдал и его вновь досмотрели. (л.д.110-113)

Аналогичные показания давали на стадии досудебного следствия и участвовавшие в качестве понятых свидетели С.Н. и А.А., а также оперуполномоченный Р.В. чьи показания оглашены с согласия сторон. (л.д.136-138, 139-141, 127-131)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.А. следует, что он, реализуя оперативную информацию, запланировал и ДД.ММ.ГГГГ провел оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка. Перед закупкой, закупщик под псевдонимом В. в присутствии понятых был досмотрен и проинструктирован, затем ему были переданы заранее отксерокопированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого все вместе проехали к дому <данные изъяты> по <адрес>, закупщик с понятыми прошли в третий подъезд этого дома и спустя минут 5-7 вернулись. Закупщик в машине продемонстрировал брикет темно-коричневого цвета, пояснив, что купил его у Савина на площадке 2 этажа. В отделе, после того, как закупщик выдал ему этот брикет, он его вновь досмотрел. (л.д. 120-126)

Кроме этого, вина Савина И.Л. в покушении на сбыт гашиша подтверждается и рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности.

Согласно этим документам, оперуполномоченный А.А. запланировал, и, с участием закупщика под псевдонимом <данные изъяты> и понятых, в полном соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» провел проверочную закупку наркотического средства у Савин И.Л. (л.д.54 - 73)

Приобретенное в процессе этого мероприятия закупщиком вещество, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой 0,42 грамма. (л.д. 79-80)

Оценив приведенное, суд, с учетом направленности умысла Савин И.Л., квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта гашиша.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.А. следует, что он, совместно с оперуполномоченными С.А. и Р.В., а также понятыми, ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления суда провел оперативное мероприятие «обследование помещения» - квартиры, в которой проживает Савин И.Л. Перед началом этого мероприятия, он предложил Савин И.Л. добровольно выдать наркотические средства. Савин И.Л. пояснил, что брикеты с гашишем находятся в морозильной камере холодильника и в комнате, в пачке из-под сигарет. Из указанных Савин И.Л. мест было изъято в общей сложности 19 брикетов, как в последствии оказалось с гашишем. (120-126,127-131, 132-135)

Аналогичные показания в стадии досудебного следствия давали и свидетели С.А. и Р.В., а также участвовавшие в этом мероприятии в качестве понятых В.Н. и И.А.., чьи показания также оглашены с согласия сторон. (л.д.142-145, 146-149)

Свидетель А.А., чьи показания оглашены с согласия сторон, пояснял, что в середине <данные изъяты> года к нему с просьбой продать гашиш обращался Савин И.Л., пояснив, что деньги отдаст позже. Вечером того же дня он привез гашиш Савин И.Л. домой и тот пообещал отдать за него <данные изъяты> рублей позже. (л.д. 150-152)

Как видно из Акта проведения оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления суда была обследована <адрес>, расположенная в <адрес>. В результате этого мероприятия были обнаружены наркотические средства – 19 брикетов и деньги, согласно номерам купюр которых, полученные от закупщика. (л.д.68-70)

Согласно заключению эксперта, изъятое в процессе этого мероприятия вещество является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой 8,44 грамма. (л.д.74-86)

Оценив изложенное, суд квалифицирует действия Савин И.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Судом установлено, что Савин И.Л. работает. На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость. Согласно заключению судебно-психиатрическойкомиссии экспертов №/д от ДД.ММ.ГГГГ Савин И.Л. по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По месту жительства и работы характеризуется положительно. В содеянном искренне раскаивается.

Смягчающими наказание Савин И.Л. обстоятельствами суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.

Причем, степень активного способствования раскрытию и расследованию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств Савин И.Л. такова, что в совокупности с его состоянием здоровья и отношением к содеянному, приводят суд к убеждению в их исключительности и, как следствие этого, к выводу о том, что при назначении наказания за преступления, квалифицированные по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ суду следует руководствоваться помимо правил ст.64 УК РФ.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения окончательного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савин И.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- за каждое преступление, квалифицированное по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Савин И.Л. к отбытию 2 года лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотические средства, - уничтожить, деньги, находящиеся в кассе ОВД, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов