обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск09 марта 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Манько А.А.,

подсудимого Лопухова Р.Л.,

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер № 47603

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лопухов Р.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопухов Р.Л. в городе <адрес>, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лопухов Р.Л., используя похищенный в этот же день у И.В. ключ от квартиры, около 21 часа незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> и тайно похитил ювелирные украшения из серебра: кольцо с камнем стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо с камнем стоимости <данные изъяты> руб., кольцо без камня стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо без камня стоимостью <данные изъяты> руб., браслет стоимостью <данные изъяты> руб., серьги в виде цветка стоимостью <данные изъяты> руб., цепочку с кулоном общей стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил И.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Лопухов Р.Л. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.125) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Лопухов Р.Л. суд квалифицирует по ч.3 п.А ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 123), привлекался к административной ответственности (л.д. 120-122), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 124). Смягчающим наказание обстоятельством Лопухов Р.Л. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Лопухов Р.Л. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лопухов Р.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Лопухов Р.Л. меру пресечения в виде содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ключи от квартиры, цепочку, шкатулку, ювелирные украшения из серебра: 4 кольца, 2 пары сережек, браслет, цепочку с кулоном, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов