обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск03 марта 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Манько А.А.,

подсудимого ФИО6,

защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение № 461 и ордер № 049624,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голикова С.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около13 часов Голикова С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приехал на поле, расположенное <адрес>, где в полиэтиленовый пакет собрал дикорастущую коноплю. В тот же день около 14 часов 10 минут, <данные изъяты> Голикова С.В. был задержан сотрудниками милиции, а пакет с коноплей изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 251 грамм (особо крупный размер).

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражает, а обвинение, с которым согласился Голикова С.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Голикова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Судом установлено, что ранее не судимый Голикова С.В. к административной ответственности не привлекался (л.д.74), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.75), по месту прохождения военной службы и предыдущему месту работы характеризуется положительно, имеет награды (л.д.76-77). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.72).

В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением правил ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Голикова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Голикова С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуана, два конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, пакет с парой перчаток, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов