Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



№ 1-77/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск17 марта 2011 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

государственного обвинителя Чистяковой М.А.,

подсудимого Яковлева Е.С.,

защитника адвоката Молостовой Л.В.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО8,

при секретаре Шамшаковой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Е.С., <данные изъяты>, осужденного 07.02.2011 года Зеленогорским городским судом Красноярского края по ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Яковлев Е.С. совершил три открытых хищения чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.

19.01.2011 г. около 06 часов 00 минут Яковлев Е.С. находился возле здания лицея № по <адрес>, где увидел идущую ранее не знакомую ФИО3, в руке у которой была женская сумка. У Яковлева Е.С. возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащей ФИО3 сумки с ее содержимым. Реализуя свой корыстный умысел, действуя умышленно и осознанно, реально понимая, что его действия очевидны, Яковлев Е.С. у служебного входа здания лицея № <адрес> приблизился к ФИО3 и открыто похитил женскую сумку стоимостью 532 рубля, в которой находились очки астигматические стоимостью 330 рублей, футляр для очков стоимостью 128 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1550 рублей, итого на общую сумму 2540 рублей, принадлежащие ФИО3, выхватив сумку из ее рук. Законные требования ФИО3 вернуть ей сумку с ее содержимым Яковлев Е.С. проигнорировал и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В результате противозаконных действий Яковлева Е.С. ФИО3 причинен материальный ущерб в сумме 2540 рублей.

20.01.2011 г. около 08 часов 00 минут Яковлев Е.С. находился между детскими садами № и № по <адрес> в <адрес>, где увидел идущую ему навстречу ранее не знакомую ФИО9, в руке у которой была женская сумка. У Яковлева Е.С. возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащей ФИО9 сумки с ее содержимым. Реализуя свой корыстный умысел, действуя умышленно и осознанно, реально понимая, что его действия очевидны, Яковлев Е.С., приблизившись к ФИО9, открыто похитил женскую сумку стоимостью 792 рубля, в которой находился сотовый телефон «Сони Эриксон W 200i» с флэш-картой стоимостью 1116 рублей, кошелек стоимостью 208 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, итого на общую сумму 3616 рублей, принадлежащие ФИО9, выхватив сумку из ее рук. Законные требования ФИО9 вернуть ей сумку с ее содержимым Яковлев Е.С. проигнорировал и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В результате противозаконных действий Яковлева Е.С, ФИО9 причинен материальный ущерб в сумме 3616 рублей.

26.01.2011 г. около 07 часов 00 минут Яковлев Е.С. находился между жилыми домами № и № «А» по <адрес> в <адрес>, где увидел идущую ранее не знакомую ФИО8, в руке у которой была женская сумка. У Яковлева Е.С. возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащей ФИО8 сумки с ее содержимым. Реализуя свой корыстный умысел, действуя умышленно и осознанно, реально понимая, что его действия очевидны, Яковлев Е.С, приблизившись к ФИО8, открыто похитил женскую сумку стоимостью 750 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг Е 720» стоимостью 4125 рублей, кошелек стоимостью 1320 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, обложка на паспорт стоимостью 132 рубля, визитница стоимостью 1760 рублей, итого на общую сумму 10587 рублей, принадлежащие ФИО8, выхватив сумку из ее рук. Законные требования ФИО8 вернуть ей сумку с ее содержимым Яковлев Е.С. проигнорировал и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В результате противозаконных действий Яковлева Е.С. ФИО8 причинен материальный ущерб в сумме 10587 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.А. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Яковлев Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Молостовой Л.В.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Яковлев Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Яковлева Е.А. по всем трем инкриминируемым эпизодам суд квалифицирует по части 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Яковлевым Е.А. деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, на момент совершения их он был не судим.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Яковлев Е.А. не работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Материалы дела свидетельствуют о том, что Яковлев Е.А. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Яковлева Е.А. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яковлеву Е.А., следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим. При этом суд также учитывает, что подсудимый Яковлев Е.А. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимому Яковлеву Е.А. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО9 по делу заявлен гражданский иск к Яковлеву Е.А. на сумму 2500 рублей, в котором истица просит взыскать с подсудимого стоимость похищенного имущества. Учитывая, что подсудимый признал иск, суд считает возможным удовлетворить его в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева Е.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год за каждое из них.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Яковлеву Е.С. наказание в виде ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Яковлева Е.С. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора, по месту жительства осужденного; периодически, по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ведающую исполнением приговора.

Наказание по приговору Зеленогорского городского суда от 07.02.2011 года в отношении Яковлева Е.А. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яковлеву Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней : подписка о невыезде из гор. Зеленогорска.

Взыскать с осужденного Яковлева Е.А. денежные средства в пользу ФИО9 в размере 2500 руб.

Вещественные доказательства по делу : сумка, обложка для паспорта., пенсионное страховое свидетельство, пропуск КБ-42, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, хранящийся при уголовном деле, сотовый телефон «Сони Эриксон» с флэш-картой, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 – передать потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковлев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судьяП.А. Овчинников