Приговор по ст. 229 ч.1 УК РФ



У.д. № 1-76/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск30 марта 2011 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

с участием государственного обвинителя Манько А.А.,

подсудимого Волкова В.Н.,

защитника адвоката Баева В.А.,

предоставившего удостоверение № 1192 и ордер № 309,

при секретаре Мещеряковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Волков В.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно хищение наркотических средств, на территории города Зеленогорска при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года около 21 часа Волков В.Н. находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес> зная о том, что после смерти ФИО4 остались ампулы лекарственного препарата: раствор для инъекций «Морфин» по 1 мл, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа в комнате упаковку лекарственного препарата: раствор для инъекций «Морфин» с 10 ампулами по 1 мл, который является наркотическим средством - гидрохлоридом морфина, общей массой 0,1 г., не составляющим крупный размер.

Похищенное наркотическое средство Волков В.Н. принес домой по адресу: <адрес>, где вскрыл 10 ампул и употребил наркотическое средство при помощи шприца внутривенно.

В тот же вечер ФИО5 пришла домой к Волкову В.Н. и забрала у него 8 пустых ампул из-под лекарственного препарата «Морфин», которые в дальнейшем были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта № 6 от 31.01.2011 года на представленных ампулах обнаружены следовые количества наркотического средства - морфина. В каждой ампуле содержалось 0,01 г. наркотического средства - гидрохлорид морфина.

04 января 2011 г. в 13 часов 20 минут Волков В.Н. был освидетельствован на предмет употребления наркотических средств в филиале ФГУЗ СКЦ ФМБА России «КБ № 42» г. Зеленогорска.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 300 от 04.01.2011 года у Волкова В.Н. установлен факт употребления наркотического вещества - морфина.

Морфин (соли морфина) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № II, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - морфин, массой 0,1 г. не является крупным размером, так как крупный размер для наркотического средства - морфин, установлен свыше 0, 1 г.

В судебном заседании подсудимый Волков В.Н. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Волков В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Баевым В.А.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Волков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Волкова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.229 УК РФ - хищение наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Волковым В.Н. деяние относятся к категории тяжких преступлений, он не судим.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Волков В.Н. привлекался к административной ответственности (л.д.61, 63), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.67).

Материалы дела свидетельствуют о том, что Волков В.Н. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр-на Волкова В.Н. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волкову В.Н., следует считать явку с повинной, раскаяние, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимому Волкову В.Н. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Волкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Волкова В.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора; периодически, по установленному графику являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, ведающую исполнением приговора, по месту жительства осужденного, в течение одного месяца пройти обследование у врача-нарколога филиала ФГУЗ СКЦ «КБ № 42» на предмет зависимости от наркотиков, и, в случае установленной необходимости – пройти курс лечения.

Меру пресечения Волкову В.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней: подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством – гидрохлорид морфина массой 0,05 г и 18 ампул, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судьяП.А. Овчинников