обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск05 апреля 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя Злобина И.А.,

подсудимого Кадирова А.Ш.,

защитника Баева В.А., представившего удостоверение № 1192 и ордер № 312,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кадирова А.Ш., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного п.п. Б,В ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадиров А.Ш. в городе <адрес>, совершил два преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ днем Кадиров А.Ш., с целью кражи, пришел по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>. Там, реализуя умысел, через окно, незаконно проник в строящийся нежилой дом, где в одной из комнат из-под пола тайно похитил цепную электропилу <данные изъяты> руб. и мешок, не представляющий материальной ценности, чем причинил А.В. значительный ущерб.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью кражи пришел к дому №, расположенному в садоводстве № по ул. <адрес>. Там, реализуя умысел, перелез через забор на участок и при помощи принесенного с собой ножа отогнул деревянные рейки в раме окна, выставил стекло и незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил шубу женскую из мутона стоимостью <данные изъяты> руб., полушубок женский собачий стоимостью <данные изъяты> руб., кабель трехжильный от электроплиты длиной 4 метра на сумму <данные изъяты> руб., основную плату телевизора <данные изъяты> руб., электрический обогреватель (тэн) стоимостью <данные изъяты> руб., провод от электрообогревателя комнатного длиной 6 метров на сумму <данные изъяты> руб., провод от электрообогревателя комнатного длиной 4 метра на сумму <данные изъяты> руб., мешок, не представляющий материальной ценности, чем причинил Е.Я. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие (л.д.148,149) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился Кадиров А.Ш., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Кадирова А.Ш. суд квалифицирует по п.п. Б,В ст. ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Кадиров не работает и не имеет постоянного места жительства. По месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Он же активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Кадирову А.Ш. наказания в виде лишения свободы, в том числе и с применением правил ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кадирова А.Ш. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. Б,В ст. ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. Б,В ст. ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 4 месяца без дополнительного наказания;

п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 5 месяцев без дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кадирову А.Ш. наказание 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-5 города Канска.

Вещественные доказательства: три фрагмента проводов, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Зеленогорска, как не представляющие ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов