обвинительный приговор



1-13/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск04 апреля 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Манько А.А.,

подсудимого Гаврилова С.П.

защитника Молостовой Л.В. представившей удостоверение № 461 и ордер № 049690,

потерпевшей И.Л.

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова С.П., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлению, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов С.П. в городе <адрес> совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов С.П., реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем, припаркованным между пятым и шестым подъездами жилого <адрес> в <адрес>, без цели его хищения, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий И.Л., вырвав из замка зажигания и соединив провода запустил двигатель, и совершил самовольную поездку по городу. Двигаясь возле <адрес> Гаврилов С.П. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился Гаврилов С.П., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Гаврилова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания/суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности

совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его самьи.

Судом установлено, что Гаврилов С.П. не работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 78). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72), привлекался к административной ответственности (л.д. 74).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде лишения свободы, в том числе и с применением правил ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Гаврилову С.П. к отбытию 2 года и 3 месяца лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - содержание под стражей в СИЗО-5 города Канска.

Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей с 26 февраля 2011 года по 04 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей И.Л., - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов