обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск28 февраля 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимого Буравова В.Н.,

защитника Тубышевой Г.П. представившего удостоверение № 867 и ордер № 047602,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буравова В.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буравов В.Н. в городе <адрес> совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут находясь в <адрес> ФИО1, путем свободного доступа тайно похитил <данные изъяты> из ящика комода, чем причинил С.И. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.127) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласился Буравов В.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Буравова В.Н. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Буравов В.Н. не работает. По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 126). На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от опиатов (л.д. 125), к административной ответственности не привлекался (л.д. 123).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Буравова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Буравова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику. Обязать Буравова В.Н. в месячный срок пройти обследование у врача нарколога и при наличии медицинских показаний, соответствующее лечение.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов