вынесен обвинительный приговор



1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 г.г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимых Залевского Е.И., Кагитина В.А., Савелова И.И.,

законных представителей Монохиной Т.В., Савелова И.Н., Кагитина А.В.,

защитников Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 048750 от 21.01.2011 г.,

Миловой О.В., представившей удостоверение и ордер № 048274 от 24.12.2010 г.,

Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 326 от 29.12.2010 г.,

потерпевших ФИО11, ФИО52, ФИО25,

представителя КДН Администрации г. Зеленогорска Кононовой Л.В.,

представителей ОДН ОВД г. Зеленогорска Михайловой Т.А., Савенковой И.А.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Залевского Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>-45, гр. РФ, не женатого, образование не полное среднее, не военнообязанного, проживающего <адрес>, не работающего, не учащегося, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорский городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Залевский Е.В. направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию сроком на 1 год 6 месяцев, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ,

Савелова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>-45, гр. РФ, не женатого, образование не полное среднее, числящегося учащимся МОУ СОШ №, работающего без договора у частного предпринимателя, не военнообязанного, проживающего <адрес>, Мира, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ, и

Кагитина Владислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, не женатого, образование не полное среднее, не учащегося, не работающего, призывника, проживающего <адрес>, Мира, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетние подсудимые Залевский Е.И., Кагитин В.А. и Савелов И.И. совершили кражи чужого имущества, том числе группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и хранилище в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., Залевский Е.И., находясь во дворе <адрес> края, попросил у своего знакомого ФИО11 сотовый телефон «NOKIA 6303», чтобы написать сообщение. ФИО11 передал сотовый телефон Залевскому Е.И. Реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО11 временно отъехал, Залевский Е.И. тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «NOKIA 6303» стоимостью 6164 рублей с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 343 руб., и не представляющей ценности для потерпевшего с sim-картой, на которой находились деньги в сумме 12 рублей, а всего имущество ФИО11 общую сумму 6519 рублей. С похищенным имуществом Залевский Е.И. с места преступления скрылся, продал сотовый телефон неустановленному лицу, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб.

2) ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 час. Залевский Е.И. возле первого подъезда <адрес> края, увидев у ранее не знакомого ФИО12, который находился в состоянии алкогольного опьянения, стоявший в тамбуре первого подъезда <адрес> мопед «YAMAHA», реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО12 ушел домой за техническим паспортом на мопед и за его действиями не наблюдает, выкатил из подъезда и тайно похитил мопед «YAMAHA» стоимостью 12800 рублей. С похищенным имуществом Залевский Е.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 значительный ущерб.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., несовершеннолетние Залевский Е.И. и Савелов И.И., проходя мимо <адрес> края, увидели припаркованный во дворе этого дома принадлежащий ФИО25 автомобиль ВАЗ 2109 госномер Н 597 ОТ., и вступили между собой в предварительный сговор на кражу из автомобиля чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, Залевский Е.И. и Савелов И.И. имеющейся отверткой стали вскрывать окно правой задней двери автомобиля. После того, как стекло лопнуло, Савелов И.И. просунул руку через окно, открыл правую переднюю дверь, проник в салон автомобиля, вырвал из передней панели и тайно похитил принадлежащую ФИО25 радиостанцию «ALAN 78+» стоимостью 2050 рублей, а Залевский Е.И. в это время находился у автомобиля для предупреждения о появлении посторонних. Затем Савелов И.И. вышел из автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Залевский Е.И., реализуя единый преступный умысел, вырвал из передней панели и тайно похитил принадлежащие ФИО51 автомобильную магнитолу «JVC» стоимостью 3600 рублей, и CD-диск стоимостью 49 рублей. После этого Залевский Е.И. и Савелов И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ущерб потерпевшему ФИО51 на общую сумму 3649 рублей, ФИО25 на сумму 2050 рублей.

4) ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. Залевский Е.И. и Савелов И.И. по предварительному сговору, имея умысел на кражу чужого имущества, пришли на автоплощадку № <адрес> края. Действуя совместно и согласованно Савелов И.И. ножовкой по металлу перепилил дужку навесного замка на воротах принадлежащего ФИО52 гаража №, а Залевский Е.И. следил за окружающей обстановкой для предупреждения о появлении посторонних. Затем Залевский Е.И. и Савелов И.И. незаконно проникли гараж и тайно похитили чужое имущество: газонокосилку «Husgvarna» стоимостью 8964 рубля; палатку туристическую четырехместную стоимостью 4500 рублей; два складных туристических стула стоимостью 776 рублей каждый на сумму 1552 рубля; две автомобильные колонки «JBL» стоимостью 640 рублей каждая на сумму 1280 рублей, с автомобильной панелью, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, шлифовальную прямую машину стоимостью 2000 рублей, а всего имущество ФИО52 на общую сумму 18296 рублей. С похищенным имуществом Залевский Е.И. и Савелов И.И. с места преступления скрылись.

5) ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. несовершеннолетние Залевский Е.И. и Савелов И.И. по предварительному сговору, имея умысел на кражу чужого имущества, пришли на автоплощадку № <адрес> края. Действуя совместно и согласованно, Савелов И.И. ножовкой по металлу перепилил дужку навесного замка на воротах принадлежащего ФИО13 гаража № «А», а Залевский Е.И. в это время следил за окружающей обстановкой для предупреждения о появлении посторонних. Затем Залевский Е.И. и Савелов И.И. незаконно проникли в указанный гараж и тайно похитили чужое имущество: канистру пластмассовую емкостью 20 л стоимостью 160 рублей; канистру алюминиевую емкостью 40 л стоимостью 1200 рублей; удилище телескопическое поплавочное четырехколенное с катушкой стоимостью 456 рублей, удилище телескопическое поплавочное шестиколенное с катушкой стоимостью 1064 рубля, два удилища телескопических поплавочных с катушкой стоимостью по 312 рублей каждое на сумму 624 рубля; бензин АИ-80 в количестве 60 л по цене 20,5 рублей за 1 л на сумму 1230 рублей, не представляющие материальной ценности две щетки автомобильные, а всего имущество ФИО13 на общую сумму 4734 рубля. После этого с похищенным имуществом Залевский Е.И. и Савелов И.И. с места преступления скрылись.

6) В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Савелов И.И. по предварительному сговору с Кагитиным В.А., а также лицом, указанным как ФИО14, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера, с целью кражи чужого имущества пришли к мебельному цеху «Галант», расположенному по <адрес> края. Действуя совместно и согласованно металлическим ломом Кагитин В.А. и ФИО14 взломали врезной замок двери мебельного цеха «Галант», а Савелов И.И. в это время следил за окружающей обстановкой для предупреждения о появлении посторонних. Затем, все вместе незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили чужое имущество: электрический лобзик «Зубр» стоимостью 1900 рублей, дрель – шуруповерт аккумуляторную «Зубр» стоимостью 2375 рублей, шлифовальную ленточную машину «Зубр» стоимостью 1930 рублей, электрический перфоратор «Hitachi» стоимостью 5700 рублей, набор бит для перфоратора «Hitachi-28» стоимостью 427 рублей, набор буров «Hitachi» стоимостью 636 рублей, патрон «STAYER» стоимостью 285 рублей, адаптер «STAYER» стоимостью 71 рубль, пилу «болгарку» стоимостью 2850 рублей, магнитолу «PROLOGY» стоимостью 4600 рублей, а всего имущество ФИО53 на общую сумму 20774 рубля. После этого Савелов И.И., Кагитин В.А. и лицо, указанное как ФИО14 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО53 значительный ущерб.

7) ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи несовершеннолетние Залевский Е.И. и Савелов И.И., проходя мимо <адрес> края и увидев припаркованный во дворе этого дома принадлежащий ФИО15 автомобиль ВАЗ 21063 госномер В 771 КМ. по предварительному сговору с целью кражи чужого имущества подошли к этому автомобилю. Действуя совместно и согласованно имевшейся отверткой Залевский Е.И и. Савелов И.И. по очереди пытались вскрыть форточку левой передней двери автомобиля. Когда стекло лопнуло, Залевский Е.И. просунул руку через форточку и открыл левую переднюю дверь автомобиля. Савелов И.И. проник в салон автомобиля, вырвал из передней панели и тайно похитил автомобильную магнитолу «Mystary» стоимостью 2500 рублей, а Залевский Е.И. в это время находился рядом и наблюдал за появлением посторонних. После этого с похищенным имуществом Залевский Е.И. и Савелов И.И. с места преступления скрылись.

8) ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. Кагитин В.А. и лицо указанное как ФИО14, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера, по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества пришли на автоплощадку № в <адрес> края, и незаконно проникли в принадлежащий ФИО16 гараж №, откуда тайно похитили чужое имущество: походную плитку «KOVEA» стоимостью 1260 рублей, электрическую пилу «Парма» стоимостью 3600 рублей, налобный фонарь «Диггер» стоимостью 255 рублей, а всего имущество ФИО16 на общую сумму 5115 рублей. После этого Кагитин В.А. и лицо указанное как ФИО14, с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

9) ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. Залевский Е.И. Савелов И.И., Кагитин В.А. и лицо, указанное как ФИО14, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера, по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества пришли на автоплощадку № в <адрес> края. Действуя совместно и согласованно Кагитин В.А. стал наблюдать за появлением посторонних, а Залевский Е.И., Савелов И.И. и лицо, указанное как ФИО14, незаконно проникли в принадлежащий ФИО16 незапертый гараж №, откуда тайно похитили чужое имущество: палатку туристическую трехместную стоимостью 2100 рублей, туристический тент-навес стоимостью 1200 рублей, надувную резиновую лодку «Нырок» стоимостью 6400 рублей, раскладной походный стул стоимостью 1050 рублей, прорезиненный плащ ОЗК стоимостью 200 рублей, электрический рубанок «Rebir» стоимостью 4200 рублей, а всего имущество ФИО16 общую сумму 15150 рублей. С похищенным имуществом Залевский Е.И., Кагитин В.А., Савелов И.И. и лицо, указанное как ФИО14, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО16 значительный ущерб.

10) В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ Кагитин В.А. и лицо, указанное как ФИО14, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера, с целью кражи чужого имущества пришли на автоплощадку, расположенную в районе МУП «Электрических сетей» в <адрес> края. При помощи металлического лома сбили навесной замок на воротах гаража, принадлежащего ФИО54, незаконно проникли внутрь и тайно похитили чужое имущество: бензотриммер «Husgvarna 125 С» стоимостью 5560 рублей; бензопилу «Husgvarna 137» стоимостью 7670 рублей; плитку газовую портативную в чемодане стоимостью 588 рублей; радиостанцию «Таис» стоимостью 504 рубля, а всего имущество ФИО54 на общую сумму 14322 рублей. С похищенным имуществом Кагитин В.А. и лицо, указанное как ФИО14, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО54 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Залевский Е.И., Кагитин В.А. и Савелов И.И. вину в совершении данных преступлений признали полностью. Подтвердили, что действительно совершили данные преступления при изложенных обстоятельствах. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи подробных показаний по обстоятельствам их совершения.

Вина подсудимых Залевского Е.И., Кагитина В.А. и Савелова И.И. в совершении данных преступлений также подтверждается:

1. Кража имущества ФИО11:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО11, где тот просил привлечь к уголовной ответственности Залевского Е.И., который ДД.ММ.ГГГГ взял принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6303», и не отдает его (т. 1 л.д. 76);

Показаниями потерпевшего ФИО11, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он с ФИО18, Залевским и ФИО17 на автомобиле последнего приехали во двор <адрес> Залевский попросил сотовый телефон, чтобы отправить сообщение, сказал что вернет его через 15 мин. Он передал Залевскому сотовый телефон и с другими ребятами поставил автомобиль во дворе <адрес> вернулся, Залевского уже не было. С сотового телефона ФИО17 неоднократно звонил на свой сотовый телефон, чтобы узнать, где Залевский. Сначала телефон был недоступен. Затем Залевский сказал, что уехал из города на час. и когда вернется, отдаст сотовый телефон. После этого, гуляя по городу, несколькораз с сотового телефона ФИО17 также звонил на свой сотовый телефон, но он был не доступен. На следующий день при встрече Залевский сообщил, что сотовый телефон якобы забрали за долги. Сотовый телефон «Nokia 6303» был с флэш – картой на 2 Гб и Сим-картой. Ущерб от кражи является для него значительным, т.к. он обучается в ПЛ-35, и имеет небольшую стипендию;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО17, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО18, ФИО11 и Залевский на его автомобиле подъехали к дому № по <адрес> этого Залевский вышел из автомобиля, а он ФИО11 и ФИО18 поехали к дому № по <адрес>, чтобы поставить автомобиль. После этого вместе с ФИО11 и ФИО18 гуляли по городу. Как ФИО40 передал сотовый телефон Залевскому не видел. ФИО11 с его сотового телефона несколько раз звонил на свой сотовый телефон, разговаривал с Залевским. Через несколько дней узнал от ФИО11, что Залевский похитил у него сотовый телефон (т. 1 л.д. 105-111);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО18, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО17, ФИО11 и Залевский на автомобиле ФИО17 поехали к дому № по <адрес>. Залевский вышел и через окно автомобиля попросил у ФИО11 сотовый телефон на полтора часа, чтобы написать сообщения. ФИО11 передал сотовый телефон Залевскому и тот ушел. Через некоторое время узнал от ФИО11, что Залевский не вернул ему сотовый телефон (т. 1 л.д. 102-104);

Товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого остаточная стоимость сотового телефона «Нокиа 6303» с учетом износа составляет 6164 руб., 5194 руб., флеш-карты 343 руб. (т.1, л.д. 136);

Протоколом явки с повинной Залевского Е.И., в которой тот сообщил об обстоятельствах похищения сотового телефона «Нокиа 6303» у несовершеннолетнего ФИО11 (т. 1 л.д. 78);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО19, что является сотрудником уголовного розыска ОВД по <адрес>. В сентябре 2010 года в ОВД обратился несовершеннолетний ФИО11 с заявлением о краже сотового телефона. Работая по данной краже с Зелевским Е.И., ДД.ММ.ГГГГ последний подтвердил, что он действительно похитил сотовый телефон ФИО11 и добровольно написал об этом явку с повинной (т. 1 л.д. 125);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Залевского Е.И., что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11, ФИО18 и ФИО17 катались на автомобиле, после чего приехали во двор <адрес> вышел из автомобиля и попросил у ФИО11 сотовый телефон на 15 минут, сказав ему, что хочет отправить сообщение. Когда ФИО11 передал телефон и уехал, он решил похитить сотовый телефон и ушел со двора. В этот же день продал сотовый телефон незнакомому таксисту возле кафе «Грот» (т. 4 л.д. 54-60);

2. Кража мопеда «YAMAHA» у ФИО12:

Протоколом принятия устного заявлением ФИО12 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время похитило мопед «YAMAHA» стоимостью 24000 рублей, находящийся во дворе <адрес> (т. 1 л.д. 139);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО12, что ДД.ММ.ГГГГ он катался по <адрес> на мопеде «YAMAHA». Во дворе <адрес> встретил группу парней, один из которых попросил мопед чтобы прокатиться, а затем предложил приобрести его. Он с парнями Ильей и Евгением пошли домой за документами, оставив мопед в подъезде дома. Вернувшись, он обнаружил, что мопеда в подъезде нет. Ущерб от кражи мопеда является для него значительным (т. 1 <адрес>);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО18, что в начале августа 2010 г., вечером встретил ФИО21 Илью и ранее не знакомого ФИО12 с мопедом. Вместе они употребляли спиртное. Затем пришли к дому № по <адрес> уснул на лавке возле этого дома. Его разбудил ФИО21 и предложил сходить с ФИО12 за документами на мопед. Они дошли до магазина «Тройка», затем вернулись к дому № по <адрес>. ФИО12 и ФИО21 зашли в подъезд дома, а когда вышли, сказали, что мопеда нет (т. 1 л.д. 203-206);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО21, что ДД.ММ.ГГГГ вечером встретил ФИО18, ФИО55 и ранее не знакомого ФИО12, у которого был мопед. ФИО55 сказал, что хочет приобрести этот мопед. Он, ФИО55 и ФИО18 катались и вместе с ФИО22 употребляли спиртное. Затем пришли к дому № по <адрес>, чтобы отремонтировать мопед, который не заводился. Он сходил домой за инструментами. Когда вышел во двор, ФИО12 предложил ему сходить за документами на мопед, сказал, что парень хочет купить мопед и указал на Залевского Евгения. Закатив мопед в подъезд дома, дошли до магазина «Тройка», после чего вернулись к дому № по <адрес>. Залевского и мопеда там уже не было (т. 1 л.д. 207-209);

Показаниями свидетеля ФИО23, что в один из дней августа 2010 г. вечером находился возле подъезда <адрес>, что ФИО21 вместе незнакомым мужчиной закатили в подъезд мопед темного цвета марки «YAMAHA и ремонтировали его. Затем ФИО21, ФИО18 и незнакомый ему мужчина куда-то ушли. Видел, что в это время Залевский выкатил из подъезда мопед и перекатил его к подъезду <адрес>. О том, что Залевский украл мопед, он не знал;

Показаниями свидетеля ФИО28, что примерно в середине августа 2010 г. узнал, что Залевский украл мопед марки «YAMAHA». Тот также брал у ФИО24 ключи от гаража и ставил туда мопед. Затем Залевский попросил ФИО24 отвезти мопед в <адрес> и продал там (т. 1 л.д. 210-215);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО24, что в начале августа 2010 г. утром к нему пришел Залевский Евгений и попросил ключ от гаража. Сказал, что будет ремонтировать мопед. Позже Залевский попросил отвезти мопед в Красноярск, сказав, что хочет продать его. Примерно через неделю он с Зелевским загрузили в багажник его автомашины мопед и приехали в <адрес>. Тот кому-то позвонил по телефону, после чего подъехали к гаражам. Из грузового автомобиля «Кантер» вышел мужчина. Залевский поговорил с ним, после чего они загрузили мопед в автомобиль «Кантер». Со слов Залевского понял, что тот продал мопед за 5000 рублей (т. 1 л.д. 197-199);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, где зафиксирована обстановка возле <адрес> края. При этом ФИО22 указал на место, где оставил принадлежащий ему мопед «YAMAHA» (т. 1 л.д. 141-143);

Копией таможенной декларации на мопед «YAMAHA» и протоколом ее изъятия у ФИО22 (т.1, л.д. 46, 147);

Товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость мопеда «YAMAHA» с учетом износа за период эксплуатации составляет 12800 рублей (т. 1 л.д. 172);

Протоколом явки с повинной Залевского Е.И., где тот также подтвердил, что в августе 2010 г. из подъезда <адрес> угнал мопед «Ямаха», после чего вместе с ФИО24 отвезли мопед в <адрес>, где продали за 500 руб. (т.1, л.д. 220);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Залевского Е.И., что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. находился возле подъезда <адрес>. Видел, что ФИО21, ФИО18 и ранее не знакомый ФИО12 прикатили мопед «YAMAHA» в подъезд дома и пытались наладить его. Он решил похитить мопед и сказал ФИО12, что хочет купить мопед «YAMAHA», предложил ему сходить за документами. Когда ФИО12, ФИО18 и ФИО21 ушли, выкатил мопед из подъезда, докатил его до подъезда <адрес>, а затем до автоплощадки №, где спрятал в лесу. Затем у ФИО24 взял ключи от гаража и оставил там мопед. Мопед отремонтировать не смог, и через несколько дней на автомобиле ФИО24 отвез в <адрес>, где продал мужчине, который был на автомобиле «Кантер», за 5000 рублей (т. 4 л.д. 54-60);

3. Кража имущества ФИО25 и ФИО51:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО25, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. до 06 час. 45 мин. неизвестное лицо из стоявшего возле <адрес> автомобиля ВАЗ 2109 госномер Н 597 ОТ, похитило радиостанцию стоимостью 2500 рублей (т. 1 л.д. 225);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО25, что работает в такси «Светофор». По доверенности управляет принадлежащем брату ФИО51 автомобилем ВАЗ 2109 госномер Н 597 ОТ. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. поставил автомобиль во дворе <адрес> час. утра вышел во двор и обнаружил, что заднее правое стекло автомобиля разбито. Из автомобиля похищены радиостанция «Alan +» стоимостью 2500 рублей и принадлежащая брату автомагнитола. Ущерб от кражи не является для него значительным (т. 1 л.д. 235-239);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО51, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ 2109 регистрационный знак Н 597 ОТ, которым в настоящее время управляет брат ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ тот

позвонил и сообщил, что ночью неизвестные лица разбили стекло в двери, похитили из автомобиля радиостанцию и принадлежащую ему автомагнитолу «JVC» стоимостью 5000 рублей с СD -диском. Ущерб от кражи не является для него значительным (т. 1 л.д. 242-245);

Показаниями свидетеля ФИО26, что в августе 2010 г. встретил Кагитина, который предложил приобрести автомагнитолу. Он согласился, и приобрел ее за 500 рублей (т. 1 л.д. 264-267);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого автомобиль ВАЗ 2109 госномер Н 597 ОТ, припаркован возле <адрес>. Заднее правое стекло разбито, передняя правая дверь открыта. В салоне на переднем сиденье лежит рамка от магнитолы черного цвета. Из передней панели торчат провода, и отсутствует магнитола. На заднем сиденье находится антенна для радиостанции, провод которой имеет следы среза, радиостанция также отсутствует. В ходе осмотра изъяты два фрагмента кабеля (т. 1 л.д. 226-229);

Заключением трассологической экспертизы №, согласно которого фрагменты кабелей, изъятые при осмотре места происшествия, отсоединены от основной части путем разрыва (т. 1 л.д. 248-251);

Протоколом осмотра двух фрагментов кабелей и постановлением о признании их вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 164-176);

Товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость радиостанции «Alan +» составляет 2050 рублей, СD диска – 49 рублей (т. 1 л.д. 247);

Протоколами выемки у ФИО26 и осмотра автамагнитолы «JVC» (т. 1 л.д. 270-271,т. 3 л.д. 164-176);

Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость автамагнитолы «JVC» составляет 3600 рублей (т. 1 л.д. 272-273);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Савелова И.И., что ДД.ММ.ГГГГ ночью он и Залевский, гуляя по городу, проходили по двору <адрес> автомобиль «ВАЗ-2109», решили совершить из него кражу. Залевский стал наблюдать за появлением посторонних, а он отверткой выдавил стекло передней пассажирской двери, проник в салон. Увидев встроенную в панель радиостанцию, вырвал ее. Затем подошел к Залевскому и стал наблюдать за двором. Залевский также подошел к автомашине и похитил автомагнитолу «JVC». После этого они ушли. Он забрал себе радиостанцию а Зелевский атомагнитолу. Через несколько дней продали автомагнитолу Кагитину за 500 рублей, а радиостанцию на железнодорожном вокзале в <адрес> водителю такси. Деньги потратили на личные нужды (т. 4 л.д. 77-83);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ аналогичными показаниями об этом на предварительном следствии обвиняемого Залевского Е.И (т. 4 л.д. 54-60);

4. Кража имущества из гаража ФИО52:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО52, что в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в его гараж №, расположенный на автоплощадке № <адрес> и тайно похитило имущество, на общую сумму 18060 рублей (т. 2 л.д. 1);

Показаниями потерпевшего ФИО52, что гараж № на автоплощадке № принадлежит отцу, и он вместе с братом пользуется им. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. уехал из гаража, закрыв ворота на два навесных замка. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. позвонил сторож и сообщил, что гараж открыт. Он приехал в гараж и обнаружил, что замки на воротах отсутствуют. Из гаража похищены газонокосилка «Husgvarna», палатка туристическая, два складных туристических стула, две автомобильные колонки «JBL» с автомобильной панелью, шлифовальная машина. Он и жена работают, имеют на иждивении ребенка (т. 2 л.д. 28-32);

Показаниями свидетеля ФИО28, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле по просьбе Залевского подвез его и Савелова к «Ветлечебнице» и оставил там. Позже, приехав за ними, увидел у них несколько тюков. Залевский попросил взять вещи на хранение, пообещав забрать через несколько дней. Он согласился и отвез их в квартиру бабушки ФИО27, которая в тот период жила на садах. После того как бабушка вернулась и потребовала убрать вещи, перевез их на ее садовый участок, где они были изъяты сотрудниками милиции;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО27, что проживает по адресу <адрес>. Все лето она находилась на садах. ДД.ММ.ГГГГ приехав домой, увидела на балконе тюки с вещами. ФИО1 объяснил ей, что их оставили на хранение знакомые парни. Она потребовала убрать чужие вещи из квартиры, и тот унес их из дома (т. 3 л.д. 105-108);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого гараж №, расположен на автоплощадке № <адрес>. Двери гаража металлические и запираются двумя навесными замками. Со слов заявителя ФИО52 из гаража похищены газонокосилка и другое имущество. В ходе осмотра изъят след ткани (т. 2 л.д. 2-4);

Заключением трассологической экспертизы №, согласно которому след ткани мог быть оставлен пальцем перчатки с точечным полимерным покрытием (т. 2 л.д. 40-42)

Протоколом осмотра следа ткани и признания его вещественным доказательством (т. 3 л.д. 164-176, 177-181);

Протоколом обыска на садовом участке № по <адрес> № <адрес>, где ФИО28 добровольно выдал палатку четырехместную, два стула, шлифовальную машину (т. 3 л.д. 90-91);

Протоколом осмотра палатки, двух туристических стульев, шлифовальной машины (т. 3 л.д. 164-176);

Заключениями товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых стоимость четырехместной палатки составляет 4500 рублей, двух складных стульев – 1552 руб., шлифовальной машины - 2000 рублей ( т. 2 л.д. 43-44, 45-46);

Протоколом явки с повинной Савелова И.И., в которой тот сообщил, что вместе с Зелевским Е. совершил кражу из гаража на автоплощадке № палатки, двух туристических стульев, автомобильных колонок (т. 2 л.д. 64);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемых Залевского Е.И. и Савелова И.И., что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. решили совершить кражу из гаража. Позвонили ФИО28 и попросили подвезти их до Ветлечебницы. Придя на автоплощадку №, выбрали гараж с навесным замком. Ножовкой по металлу перепилили дужки навесного замка, проникли внутрь и похитили газонокосилку, туристическую палатку в чехле серого цвета, два складных туристических стула в чехлах, две автомобильные колонки, шлифовальную машину. Вещи перенесли к Ветлечебнице, по телефону вызвали ФИО28 и отвезли их в квартиру его бабушки, пообещав забрать через несколько дней. Однако вещи забрать не получилось, так как негде было хранить. Также продади газонокосилку в <адрес> на вокзале таксисту за 3500 руб., а деньги поделили. После узнали, что часть вещей была изъята сотрудниками милиции (т. 4 л.д. 54-60, л.д. 77-83);

Справкой о заработной плате ФИО52, согласно которой его среднемесячная заработная плата составляет 56765 руб. (т.2, л.д. 34)

5. Кража имущества из гаража ФИО13:

Протоколом принятия ОВД <адрес> заявления ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ проникли в его гараж, расположенный на автоплощадке № <адрес>, похитили бензин и четыре рыболовных удилища (т. 2 л.д. 66);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО13, что имеет в собственности гараж № «а», расположенный на автоплощадке № в <адрес>. В августе 2010 г. на автозаправке приобрел 60 литров бензина А 80, по цене 18 руб. за литр. Последний раз был в гараже ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. приехал в гараж и обнаружил, что навесной замок отсутствует, двери закрыты. Из гаража похищены две канистры с бензином, 4 удочки, две автомобильные щетки. Ущерб от кражи не является для него значительным (т. 2 л.д. 100-102);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО29, что работает обходчиком на автоплощадке №. ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. заступил на смену и стал обходить территорию автоплощадки №. Подойдя к гаражу № «а», увидел, что ворота приоткрыты, замок отсутствует. Об этом он сообщил владельцу гаража (т. 2 л.д. 123-125);

Показаниями свидетеля ФИО28, что ночью ДД.ММ.ГГГГ катался на автомобиле. По просьбе Залевского подъехал к автоплощадке №. Через несколько минут подошли Савелов и Залевский, принесли две канистры с бензином и две удочки, попросили подвезти их к магазину «Катюша». Алюминиевую канистру и две удочки отдали ему на хранение, и он отвез их в квартиру бабушки ФИО27 Когда она узнала об этом, перевез вещи на ее садовый участок, где их изъяли сотрудники милиции;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО27, что проживает по адресу <адрес>. Все лето она находилась на садах. ДД.ММ.ГГГГ приехав домой, увидела на балконе чужие вещи. ФИО1 объяснил ей, что их оставили на хранение знакомые парни. Она потребовала убрать вещи из квартиры, и тот унес их из дома (т. 3 л.д. 105-108);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого гараж № «а» расположен на автоплощадке № <адрес>, оборудован металлическими дверями. Навесной замок отсутствует. Со слов ФИО13 из гаража похищены две канистры емкостью 20 и 40 литров с бензином, четыре удочки (т. 2 л.д. 68-70);

Протоколом выемки у Савелова И.И. двух автомобильных щеток в чехлах (т. 2 л.д. 112-115);

Протоколом обыска у ФИО28, согласно которого на садовом участке № по <адрес> № <адрес> были изъяты алюминиевая канистра и два удилища (т. 3 л.д. 92-93);

Протоколом осмотра удилища телескопического поплавочного четырехколенного, удилища телескопического поплавочного шестиколенного и алюминиевой канистры и признанием их вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 164-176, 177-181);

Товароведческим исследованием №, согласно которому, стоимость бензина марки Аи -80 в количестве 60 литров составляет 1230 руб., канистры пластмассовой – 160 руб., 3 удочек телескопических – 936 руб. (т. 2 л.д. 110-111);

Заключением товароведческих экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых стоимость удилища телескопического поплавочного четырехколенного составляет 456 рублей, удилища телескопического поплавочного шестиколенного - 1064 руб., алюминиевой канистры емкостью 40 литров - 1200 руб. (т. 2 л.д. 116-117, 1 л.д. 118-119);

Протоколом явки с повинной Савелова И.И., в которой тот сообщил, что в конце августа 2010 г. вместе с Залевским спилили навесной замок на одном из гаражей на автоплощадке № и похитили из него две канистры с бензином, щетки автомобильные (т. 2 л.д. 132);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемых Залевского Е.И. и Савелова И.И., что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи имущества пришли на автоплощадку №. На одном из гаражей спилили навесной замок и похитили оттуда две канистры с бензином и удочки. Затем на автомобиле ФИО27 приехали к магазину «Катюша», где продали бензин незнакомым таксистам. Удочки и алюминиевую канистру передали на хранение ФИО27, намереваясь забрать через несколько дней. В Дальнейшем узнали, что они были изъяты сотрудниками милиции (т. 4 л.д. 57-60, 77-83);

6. Кража имущества из мебельного цеха «Галант»:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО30, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в мебельных цех «Галант», расположенный по ул. <адрес>, и тайно похитило принадлежащие ему инструменты на общую сумму 21945 руб. (т. 2 л.д. 137);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО53, что является индивидуальным предпринимателем. В июне 2010 г. открыл мебельную студию «Галант», расположенную по ул. <адрес>, №. В помещении находятся различные станки и электроинструменты. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. ушел из студии. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил рабочий и сообщил о краже. Приехав на место, обнаружил, что врезной замок на двери взломан, дверь открыта, похищены электрический лобзик «Зубр», дрель – шуруповерт аккумуляторная «Зубр», шлифовальная ленточная машина «Зубр», перфоратор «Hitachi», набор бит для перфоратора, набор буров «Hitachi», патрон «STAYER», адаптер «STAYER», пила «болгарка», автомагнитола «PROLOGY». Ущерб от кражи является для него значительным (т. 2 л.д. 159-164);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО31, что 09 или ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. к нему домой пришел Кагитин В.А., предложил приобрести перфоратор и шлифовальная машину. Он отказался покупать данные вещи и Кагитин ушел (т. 2 л.д. 214-215);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого мебельных цех «Галант» расположен по ул. <адрес> оснащен металлической дверью. Замок врезной, имеет повреждения, корпус и ригель погнуты. В помещении находятся верстаки, станки, инструменты, отделочный материал, полки. Со слов ФИО53 отсутствуют лобзик «Зубр», перфоратор «Hitachi», автомагнитола «PROLOGY» и другое имущество. В ходе осмотра изъят врезной замок (т. 2 л.д. 139-149);

Протоколом осмотра врезного замка и постановлением о признании его вещественным доказательством (т. 2 л.д. 188-189,190-191);

Заключением трассологической экспертизы №, согласно которой на поверхности корпуса замка имеются повреждения и следы воздействия посторонними предметами, вероятно оставленные отверткой, стамеской либо другим предметом (т. 2 л.д. 181-187);

Товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого остаточная стоимость с учетом износа электрического лобзика «Зубр» составляет 1900 руб., дрели – шуруповерта аккумуляторной «Зубр» - 2375 руб., шлифовальной ленточной машины «Зубр» - 1930 руб., электрического перфоратора «Hitachi» - 5700 руб., набора бит для перфоратора «Hitachi-28» - 427 руб., набора буров «Hitachi» - 636 руб., патрона «STAYER» - 285 руб., адаптера «STAYER» - 71 руб., пилы – «болгарки» - 2850 руб., магнитолы «PROLOGY» - 4600 руб. (т. 2 л.д. 176-177);

Протоколом явки с повинной Кагитина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой тот сообщил, что в начале сентября 2010 г. вместе с Савеловым И. и ФИО14, пришли к мебельного цеху, расположенному за маг. «Пилон» по ул. <адрес>. Ломом взломали замок и похитили оттуда шуруповерт, перфоратор, пилу «болгарку», магнитолу, и продали их (т. (т. 2 л.д. 209);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Кагитина В.А., что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Савеловым и ФИО14 решили совершить кражу со склада с инструментами. На такси доехали до заправки и дошли до склада. За гаражами ФИО14 взял лом, после чего сломав замок на двери, зашли в склад и похитили различные инструменты - шуруповерт, перфоратор, пилу «болгарку», магнитолу. Похищенное инструменты отвезли Савелову домой и оставили там, а впоследствии продали (т. 4 л.д. 119-124);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ аналогичными показаниями об этой краже на предварительном следствии обвиняемого Савелова И.И. (т. 4 л.д. 77-83);

7. Кража имущества из автомобиля ФИО15:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО32, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо из автомобиля ВАЗ 21063 госномер В 771 КМ, припаркованного во дворе <адрес>, тайно похитило принадлежащую ФИО15 автомагнитолу «MYSTERY» (т. 3 л.д. 1);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО15, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21063 госномер В 771 КМ. ДД.ММ.ГГГГ поставил автомобиль на стоянку во дворе <адрес> и до ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал в городе. Вернувшись, узнал от жены, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные разбили форточку автомобиля и похитили автомагнитолу «MYSTERY». ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел знакомый ФИО33, принес похищенную автомагнитолу и сообщил, что забрал ее у подростка, т.к. помогал устанавливать автомагнитолу в автомобиль и узнал по проводам. Ущерб от кражи для него значительным не является (т. 3 л.д. 18-20);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО32, что ДД.ММ.ГГГГ муж поставил автомобиль ВАЗ 2106 госномер В 771 КМ. возле <адрес> и до ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал в городе. ДД.ММ.ГГГГ проверяла автомобиль, и все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что форточка окна в автомобиле разбита, из салона похищена автомагнитола «MYSTERY» (т. 3 л.д. 31-32);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО33, что ДД.ММ.ГГГГ домой позвонила ФИО34 сообщила о краже автомагнитолы из их автомобиля. Примерно через день, когда он на автомобиле стоял у <адрес>, подошел незнакомый парень и предложил купить автомагнитолу. Осмотрев ее понял, что автомагнитола принадлежит ФИО15 и сказал об этом парню. Тот отдал автомагнитолу и попросил не сообщать об этом в милицию (т. 3 л.д. 35-39);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого автомобиль ВАЗ 2106 госномер В 771 КМ, припаркован на проезжей части во дворе <адрес>. Левая передняя дверь открыта. Стекло форточки разбито, на полу и переднем сиденье имеются осколки стекла. В консоли автомобиля отсутствует автомагнитола (т. 3 л.д. 3-6);

Протоколами выемки у ФИО15 автомагнитолы «MYSTERY» и ее осмотра (т. 3 л.д. 25-26, 164-176);

Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость автомагнитолы «MYSTERY» с учетом износа составляет 2500 рублей (т. 3 л.д. 27)

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Залевского Е.И., что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи вместе с Савеловым гуляли по городу. Во дворе <адрес> увидели автомобиль ВАЗ 2106 серого цвета. Савелов предложил совершить из него кражу автомагнитолы. Он согласился и стал наблюдать за обстановкой, а Савелов отверткой разбил стекло форточки водительской двери, проник в салон и похитил автомагнитолу «Mystary». Они также договорились, что Савелов продаст магнитолу и отдаст часть денег. Позже узнал от Савелова, что автомагнитолу у него кто-то забрал (т 4 л.д. 54-60);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ аналогичными показаниями об этом на предварительном следствии обвиняемого Савелова И.И. (т. 4 л.д. 77-83)

8, 9. Кража из гаража ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО16, что в период с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо вскрыло его гараж №, расположенный на автоплощадке № <адрес>, и похитило имущество (т. 3 л.д. 46);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО16, что имеет в собственности гараж №, расположенный на автоплощадке № в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. уехал из гаража. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. приехав в гараж обнаружил, что ворота приоткрыты, замок отсутствует. Осмотрев гараж, установил, что похищены плитка «KOVEA», электрическая пила «Парма», налобный фонарь «Диггер», палатка туристическая трехместная, туристический тент-навес, резиновая лодка «Нырок», раскладной походный стул, прорезиненный плащ ОЗК, электрический рубанок «Rebir». Ущерб от кражи является для него значительным (т. 3 л.д. 68-71);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО35, что ночью ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Эскадра» встретился с знакомым ФИО27, который был на автомобиле и рассказал, что ждет ребят. В это время из-за угла <адрес> вышли ФИО14, Кагитин и Савелов с какими-то тюками и подошли к автомашине ФИО27. Он спросил, где взяли вещи, и ФИО14 сообщил, что вскрыли гараж. После этого парни погрузили вещи в машину и уехали, а он ушел домой (т. 3 л.д. 102-104);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО27, что проживает по адресу <адрес>. Все лето она находилась на садах. ДД.ММ.ГГГГ приехав домой, увидела на балконе чужие вещи. ФИО1 объяснил ей, что их оставили на хранение знакомые парни. Она потребовала убрать вещи из квартиры, и тот унес их из дома (т. 3 л.д. 105-108);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого гараж № расположен на автоплощадке № <адрес> и закрывается двухстворчатыми воротами. На правой половине имеются повреждения внутренней обшивки. Со слов заявителя похищены электропила «Парма», электрорубанок, туристическая палатка, надувная лодка «Нырок». С места происшествия изъят след орудия взлома (т. 3 л.д. 47-53);

Заключением трассологической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, что изъятый при осмотре гаража № на на автоплощадке № след, является следом распила и мог быть образован ножовочным полотном (т.3, л.д. 56-57);

Протоколом обыска у ФИО28 в садовом <адрес> № <адрес>, в ходе которого были изъяты туристическая палатка 3-х местная, туристический тент – навес, раскладной походный стул, надувная резиновая лодка «Нырок», другое имущество (т. 3 л.д. 89-91);

Товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ- г., согласно которым стоимость электропилы «Парма» составляет 3600 руб., налобного фонаря «Диггер» - 255 руб., газовой походной плитки «Кovea» - 1260 руб., электрического рубанка - 4200 руб., туристической палатки - 2100 руб., туристического тента-навеса - 1200 руб., надувной резиновой лодки «Нырок» - 6400 руб., раскладного походного стула - 1050 руб., плаща ОЗК - 200 руб. (т. 3 л.д. 77, 81-82);

Протоколом осмотра газовой походной плитки «Кovea», туристической палатки, туристического тента - навеса, надувной резиновой лодки «Нырок», раскладного походного стула, плаща ОЗК, и признания их вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 164-176, 177-181);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Кагитина В.А., что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи встретил ФИО14, и решили совершить кражу из какого-нибудь гаража, так как нужны были деньги. Вдвоем пришли на автоплощадку №, и выбрали гараж с навесным замком. Перепилив ножовкой по металлу дужку навесного замка, проникли в гараж. Сначала освещали гараж спичками, затем ФИО14 нашел налобный фонарь и стал светить им. Похитили из гаража электропилу, газовую плитку и налобный фонарь. Больше ничего не брали, в гараж возвращаться не собирались и пошли в магазин «Колбасы», где встретили Савелова и Залевского. Узнав о краже, Савелов и Залевский поинтересовались, есть ли в гараже еще ценные вещи. Затем все вместе снова пришли на автоплощадку №. Он указал гараж, из которого была совершена кража, и стал следить за обстановкой, чтобы предупредить о появлении посторонних. Савелов и Залевский зашли в гараж и стали подавать вещи, среди которых были резиновая лодка, палатка туристическая в чехле, туристический тент-навес, туристический стул, электрорубанок. После этого они перебросили их через забор и перенесли во двор <адрес>-то из парней позвонил ФИО27, а когда он приехал, погрузили вещи в багажник машины. После этого Савелов, Залевский и ФИО27 уехали на автомашине, а он и ФИО14 пошли домой. Через несколько дней продал электропилу у маг. «Катюша» незнакомому мужчине за 500 руб. (т. 4 л.д. 119-124);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемых Залевского Е.И. и Савелова И.И., что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. пришли к магазину «Колбасы», где встретили ФИО14 и Кагитина В. С собой у них была газовая походная плитка в черном кейсе. Они поинтересовались, откуда у них плитка, и те рассказали, что совершили кражу из гаража. После этого все вместе пришли на автоплощадку №. ФИО14 и Кагитин показали гараж, из которого совершили кражу. Они зашли в гараж. ФИО14 стал светить сотовым телефоном, а Кагитин, сидя с крыши гаража, наблюдал за обстановкой. Похитив из гаража походную палатку, тент-навес, раскладной стул, резиновую лодку и другие вещи, стали подавать их Кагитину и ФИО14. Затем перекинули вещи за территорию автоплощадки, перенесли во двор дома по <адрес>, погрузили в автомобиль и попросили ФИО27 отвезти вещи в квартиру бабушки, намереваясь оставить их себе для пользования (т. 4 л.д. 54-60, 77-83);

10. Кража имущества из гаража ФИО54:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО54, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо проникло в гараж, расположенный на автоплощадке в районе МУП «Электрических сетей» <адрес>, и похитило имущество бензопилу, бензотриммер, радиостанцию, походную газовую плитку (т. 3 л.д. 113);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО54, что имеет в собственности гараж, расположенный в районе МУП «Электрических сетей». Последний раз он был в гараже ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ приехав в гараж, обнаружил, что он опечатан. После этобо поехал в ОВД <адрес>, где от сотрудников милиции узнал, что замок на его гараже был взломан и из него совершена кража. Также увидел там свое имущество: бензотриммер «Husgvarna», бензопилу «Husgvarna», походную газовую плитку, радиостанцию «Таис». Ущерб от кражи является дня него значительным, т.к. он не работает, а общий доход их семьи из трех человек составляет 25000 руб. (т. 3 л.д. 125-126);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО37, что ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе с Залевским на автомобиле ВАЗ 2106 подвозили ФИО14 и Кагитина за «Горэлектросеть». Когда они вернулись к автомобилю, увидел у них бензотриммер, газовую походную плитку. Погрузив вещи в багажник автомобиля, они поехали в город. О том, что была совершена кража, он узнал от сотрудников ОВД (т. 3 л.д. 183-186);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО38, что ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кагитиным, ФИО14, Залевским и ФИО37 на автомобиле ВАЗ 2106 поехали за «Горэлектросеть». Там Кагитин и ФИО14 вышли из машины, и пошли к гаражам. Он также пошел за ними и видел, как Кагитин и ФИО14 сбили замок на одном из гаражей, зашли туда и стали выносить какие-то вещи. После этого он вернулся к автомашине. Затем пришли ФИО14 и Кагитин, принесли и погрузили в багажник машины бензотриммер, бензопилу, газовую плитку в чемодане, и все вместе поехали в город. У магазина «Тройка» он вышел из автомобиля и пошел домой. Что происходило дальше, не знает. В краже участия он не принимал (т. 3 л.д. 194-197);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО39, что является сотрудником ОУР ОВД по <адрес>. Работая по данной краже, ДД.ММ.ГГГГ от Кагитина В.А. узнал, что кражу из гаража, расположенного в районе МУП «Электрических сетей» совершил он, и что похищенное имущество находится у него. В тот же день Кагитиным были добровольно выданы радиостанция «Таис», газовая походная плитка, бензотример «Husgvarna», бензопила «Husgvarna» (т. 3 л.д. 132-134);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого гараж расположен за Горэлектросетью, ворота двухстворчатые, имеют петли для навесного замка. Неподалеку от гаража обнаружен и изъят накладной замок, дужка которого имеет повреждения (т. 3 л.д. 114-118);

Заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на корпусе замка имеются следы орудия взлома виде статистических следов давления и динамических следов скольжения, которые могли быть оставлены ломом, гвоздодером (т. 3 л.д. 143-149);

Протоколом осмотра навесного замка и признанием его вещественным доказательством (т. 3 л.д. 164-176, 177-181);

Актом изъятия у Кагитина В.А. имущества ФИО54: радиостанции «ТАИС», газовой походной плитки, безотриммера «Husgvarna», бензопилы «Husgvarna», протоколами их выемки и осмотра (т. 3 л.д. 131, 135-138, 164-176);

Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость радиостанции «ТАИС» составляет 504 руб., плитки газовой портативной - 588 руб., безотриммера «Husgvarna»- 5560 руб., бензопилы «Husgvarna»-7670 руб. (т. 3 л.д. 140);

Протоколом явки с повинной Кагитина В.А., в которой он также изложил обстоятельства совершения данной кражи (т.3 л.д. 150);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Кагитина В.А., что ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 решили совершить кражу из какого-нибудь гаража. На автомобиле Залевского приехали к автоплощадке, расположенной за «Горэлектросетью». Пройдя к гаражам, сломали металлическим ломом навесной замок и похитили из гаража бензотриммер, бензопилу, газовую походную плитку и радиостанцию. Похищенные вещи отвезли к Залевскому домой и на другой день они были изъяты сотрудниками милиции (т. 4 л.д. 119-124).

Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимых Залевского Е.И., Кагитина В.А. и Савелова И.И. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.

Содеянное подсудимыми надлежит квалифицировать:

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину – при завладении Залевским Е.И. имуществом, ФИО40 и ФИО41;

по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору – при завладении Залевским Е.И. и Савеловым И.И. имуществом ФИО51 и ФИО25, а также имуществом ФИО15;

по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище – при завладении Залевским Е.И. и Савеловым Н.М. имуществом ФИО52 При этом с учетом объема и стоимости похищенного, а также имущественного положения потерпевшего, суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимых Залевского Е.И. и Савелова Н.М. по данному преступлению квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения;

по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище – при завладении Залевским Е.И. и Савеловым Н.М. имуществом ФИО13;

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище – при завладении Кагитиным В.А. имуществом ФИО16 При этом с учетом объема и стоимости похищенного, а также имущественного положения потерпевшего, суд также считает необходимым исключить из обвинения Кагитина В.А. по этому преступлению квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения;

по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в хранилище – при завладении Кагитиным В.А. имуществом ФИО54;

по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину – при завладении Залевским Е.И., Савеловым Н.М. и Кагитиным В.А. имуществом ФИО16;

по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину – при завладении Савеловым Н.М. и Кагитиным В.А. имуществом ФИО53

При определении вида и меры наказания подсудимым Залевскому Е.И., Кагитину В.А. и Савелову И.И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Так, совершенные Залевским Е.И., Кагитиным В.А. и Савеловым И.И. деяния относятся к преступлениям средней тяжести.

Все подсудимые полностью признали вину в преступлениях, раскаиваются в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят.

Савелов И.И. и Кагитин В.А. ранее не судимы, однако привлекались к административной и уголовной ответственности, с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия, состояли на учете в ОДН ОВД г. Зеленогорска, обсуждались на заседаниях КДН Администрации, удовлетворительно характеризуются по месту жительства и прежней учебы.

Залевский Е.И. также привлекался к административной и уголовной ответственности, совершил преступления в период испытательного срока, состоял на учете в ОДН ОВД г. Зеленогорска, неоднократно разбирался на заседаниях КДН Администрации г. Зеленогорска за различные правонарушения, не работает, не учится, отрицательно характеризуется по месту прежней учебы и жительства и положительно соседями по дому.

Суд также учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень психического развития, особенности их личности, что Залевский Е.И. и Савелов И.И. воспитываются в неполных семьях; мнение представителей ОДН ОВД г. Зеленогорска, КДН администрации г. Зеленогорска о причинах и условиях, способствовавших совершению Залевским Е.И., Кагитиным В.А. и Савеловым И.И. данных преступлений, которыми являются бесконтрольное времяпровождение и недостаточный надзор за поведением несовершеннолетних со стороны их законных представителей; что все подсудимые слабо поддаются профилактическому влиянию со стороны должностных лиц, общаются с лицами, склонными к совершению правонарушений и подвержены их влиянию; что со стороны их законных представителей утрачена возможность контроля и надзора за поведением несовершеннолетних.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Залевского Е.И., Кагитина В.А. и Савелова И.И. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, их явки с повинной, и несовершеннолетие виновных.

Обстоятельства, отягчающие наказание Залевского Е.И., Кагитина В.А. и Савелова И.И., отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Залевского Е.И., смягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения к этому подсудимому ст. 90 и ст. 88 ч. 6.2 УК РФ, и полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбытием данного наказания в воспитательной колонии, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не будет обеспечивать предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Кагитина В.А. и Савелова И.И., смягчающих их наказание обстоятельств, суд также не находит оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ и условным осуждением к лишению свободы, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Залевского Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Залевскому Евгению Игоревичу наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить наказание, неотбытое Залевским Е.И. по приговору Зеленогорского горсуда от 26.07.2010 г., и назначить Залевскому Евгению Игоревичу окончательное наказание – два года лишения свободы, с отбытием наказания в воспитательной колонии.

Срок отбытия наказания Залевскому Е.И. исчислять с 28 октября 2010 г.

Савелова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ, и ему назначить наказание – один год лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Савелову Ивану Ивановичу окончательное наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

Кагитина Владислава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Кагитину Владиславу Александровичу окончательное наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савелову И.И. и Кагитину В.А. наказание считать условным, если осужденные Савелов И.И. и Кагитин В.А. в течение одного года шести месяцев испытательного срока не совершат иного преступления, своим поведением докажут исправление и перевоспитание.

Возложить на Савелова И.И. и Кагитина В.А. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в ОДН ОВД и УИИ № 55 г. Зеленогорска; не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства и учебы.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Савелову И.И. и Кагитину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении; Залевскому Е.И. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, оставить им по принадлежности.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД МВД РФ в г. Зеленогорск – уничтожить.

Находящиеся при уголовном деле вещественные доказательства оставить в деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Залевского Е.И., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Залевский Е.И., Савелов И.И. и Кагитин В.А. и их законные представители вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

Судья/ Еромасов А.В. /