вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 г.г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимого Быкова А.Н.,

защитника Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 322 от 10.12.2010 г.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Буяновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Быкова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО5 «Сауна-клуб» разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> пролетариата, <адрес>, юридически не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Быков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Быков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес> знакомого ФИО7, вместе с другими присутствующими, распивали спиртное. В ходе словесной ссоры с ФИО7, из личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял деревянный стул и умышленно нанес им ФИО7 удар в жизненно-важный орган – голову, причинил ему телесное повреждение в виде одиночной, рвано-ушибленной, скальпированной раны правой лобно-височной области, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.к. вызвало развитие угрожающего жизни состояния - обильную кровопотерю, и повлекло за собой по неосторожности смерть ФИО7

В судебном заседании подсудимый Быков А.Н. вину в совершении данного преступления признал частично. Показал, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером, возле магазина «Красный яр» встретил ФИО11 со спиртным и для его распития пришли к знакомому ФИО3. Там также находился ФИО10 и молодой парень. В ходе распития спиртного между ним и ФИО10 возникла словесная ссора, и он ударил его рукой в лицо. ФИО3, сидя на стуле, стал заступаться за ФИО10, оскорбил его нецензурными словами, при этом ударов наносить не пытался. Не сдержавшись, действуя не намеренно и неосознанно, он схватил за ножки деревянный стул и нанес им удар ФИО3 сверху вниз, справа налево, куда именно не целился и тот упал. Понял, что ударил по голове и рассек ФИО3 голову, когда увидел кровь. Рассечение головы было небольшим, поэтому не стал вызывать «Скорую помощь». После этого ушел из квартиры. Также не думал, что от удара могут наступить такие последствия и человек может умереть.

Вина подсудимого Быкова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 20 мин. ФИО6 по телефону сообщил о том, что по адресу <адрес> находится труп ФИО7 (т. 1 л.д. 7);

Протоколом устного заявления ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности Быкова А.Н., который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> пролетариата причинил ее брату ФИО7 телесные повреждения, от которых наступила смерть (л.д. 21);.

Показаниями потерпевшей ФИО3, что ФИО7 ее родной брат. Проживал один, был на пенсии и злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Когда вернулась в Красноярск, сразу позвонила ему, но телефон не отвечал. После этого позвонила соседке Сотниковой и та сообщила, что брат умер. Когда приехала в <адрес> и зашла в квартиру, увидела, что около тахты и на полу под ней много крови. Обстоятельства смерти брата ей не известны. На похоронах узнала, что брата убил Быков. Ей рассказали, что знакомый брата привел в квартиру Быкова, и они вместе выпивали. Затем Быков ударил ФИО10. Брату это не понравилось, и он высказал недовольство. После этого Быков ударил брата стулом по голове и убил его. В состоянии алкогольного опьянения брат не агрессивный. Конфликтов и драк с его участием не было. Брат был небольшим, щуплым человеком и по своим физическим данным значительно слабее подсудимого;

Показаниями свидетеля ФИО6, что погибший являлся ему отцом. В связи с злоупотреблением им спиртным, проживал в приюте. ДД.ММ.ГГГГ узнав, что отцу перечислили пенсию, вместе с знакомым ФИО8 приехали домой, с отцом сходили в банк и сняли пенсию. Отец дал ему деньги на сотовый телефон. Каких-либо телесных повреждений у него не было. В ту ночь он ночевал дома. ДД.ММ.ГГГГ утром к отцу пришил ФИО10 и Высотин и они стали выпивать. Затем приехал ФИО8 и привез ему сотовый телефон. Вместе с ФИО8 они выгнали из квартиры ФИО10 и Высотина. После этого он уехал в приют, а ФИО8 оставался в квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ снова приехал к отцу. Дверь открыл ФИО10. На лице у него была ссадина. Пройдя в комнату, увидел, что отец лежит на тахте без движения. Справа на голове в височной части у него была рана. На тахте и на полу, а также в коридоре много крови. Он спросил у ФИО10 что произошло, но тот ничего не сказал. После этого вызвал «Скорую помощь». В тот же день вечером от ФИО11 узнал, что когда распивали спиртное, Быков стал обзывать ФИО10 и ударил его. Отец вступился и Быков ударил его стулом по голове. Отец в нетрезвом состоянии не агрессивным и по своим физическим данным значительно слабее Быкова;

Показаниями свидетеля ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО6 приехали к его отцу по <адрес> В квартире находились алкоголики, которые распивали спиртное. Они выгнали их. Когда ФИО3 проспался, вместе с ним сходили в банк, сняли деньги и тот дал деньги 4000 руб. на сотовый телефон. После этого он уехал в город за телефоном, а ФИО6 остался в квартире. Когда на другой день приехал в квартиру ФИО3, там находились ФИО6, его отец и ФИО10. Через некоторое время ФИО6 уехал в приют, а он остался, чтобы починить велосипед. Затем в квартиру пришли ФИО11 и Быков, и стали распивать спиртное. Когда отец ФИО3 попросил у Быкова сигарету, тот хотел ударить его стулом, но попал по лицу ФИО11. Затем Быков стал показывать на нем приемы, и ударил по голове. После этого, бросив велосипед, он убежал из квартиры. На другой день позвонил ФИО6 и сообщил, что отец убит. Когда ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он уходил из квартиры, там оставались ФИО11, ФИО10, и Быков и ФИО3. Последний сидел за столом и был сильно пьян;

Показаниями свидетеля ФИО9, что работает врачом «Скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. по вызову приехал в квартиру по адресу <адрес>. Там находился сын погибшего. Пройдя в квартиру увидел, что в комнате на тахте лежал мужчина без признаков жизни. На голове справа у него была рвано-ушибленная рана со следами запекшейся крови. На полу возле тахты также имелись обильные потеки крови. Поскольку рана на голове была глубокая и большая, с обильным кровотечением, а поэтому могла быть причинена при падении, он осмотрел косяки, но крови там не заметил;

Показаниями свидетеля ФИО10, что данные им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии показания являются полными и правильными. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к ФИО3. Вскоре туда пришел Высотин и они вместе выпивали. Затем сын ФИО3 выгнал их из квартиры. Через некоторое время, когда сын ушел, он вновь вернулся в квартиру ФИО3. После этого туда же пришли ФИО11 и Быков. Они продолжили распивать спиртное. Все сидели в комнате возле стола. ФИО3 сидел на тахте, справа от него, а Быков напротив. В ходе распития спиртного Быков стал нецензурно оскорблять его, называл бичем. Он тоже грубо отвечал и между ними возникла словесная перепалка. Быков сразу изменился, лицо стало агрессивным. Встал и нанес ему сильный удар рукой в левую височную часть головы. Ему стало плохо, из носа пошла кровь. ФИО3, сидя на тахте, заступился за него, сказал Быкову, чтобы тот не трогал его. Быков разозлился, схватил за ножки деревянный стул и со всей силы нанес ФИО3 удар стулом по голове сверху вниз, справа налево. После удара, ФИО3 завалился на тахту. Он также отошел к кровати и сел. Дальнейшее помнит смутно. Через некоторое время, когда пришел в себя, в квартире никого не было. Он подошел к лежавшему на тахте ФИО3, потормошил его, но тот не вставал. Затем, прикрыв дверь, ушел на сады и ночевал там. Утром около 5 час. вернулся в квартиру ФИО3. Тот лежал на тахте. Поскольку было темно подумал, что тот пьян, к нему не подходил и лег спать. Проснулся от стука в дверь и открыл замок изнутри. В квартиру зашел ФИО3 Дима, подошел к отцу, перевернул его и в это время он увидел у ФИО7 на голове, на тахте и на полу кровь. Подойдя к ФИО3, потрогал его пульс и понял, что тот мертв. После этого были вызваны «Скорая помощь» и милиция;

Показаниями свидетеля ФИО11, что ДД.ММ.ГГГГ после 14 час. пришел к ФИО3. Вместе с ним, ФИО10 и Быковым распивали спиртное. Затем Быков с использованием нецензурной брани начал оскорблять ФИО10, и между ними произошла ссора. Быков разозлился, встал и через стол нанес ФИО10 удар кулаком в лицо. ФИО3 словесно вступился за него, при этом не вставал, ударов Быкову наносить не пытался. т.к. физически значительно слабее Быкова. После этого Быков схватил деревянный стул за две ножки и с силой ударил ФИО3 по голове сверху вниз и слева направо и тот упал на тахту. От удара стул сломался. Он не стал вмешиваться, т.к. испугался, что Быков ударит и его. Затем Быков сказал, чтобы он шел и купил ему водку, т.к. спирт не пьет. После этого он ушел за спиртным. Когда вернулся к ФИО3, Быкова уже не было. ФИО3 лежал на тахте лицом вниз, голова была в крови. Кровь также капала на пол возле тахты, и там имелось большое пятно. Близко к ФИО3 не подходил, не трогал его и не разговаривал с ним. После этого пошел к Бедрицкой, чтобы вызвать «Скорую помощь» и в тот вечер квартиру к ФИО3 не заходил. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнал, что ФИО3 мертв;

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, согласно которого <адрес> является однокомнатной, расположена на втором этаже. Дверь деревянная, снабжена двумя врезными замками без повреждений. На линолеуме от комнаты в сторону двери имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В комнате в углублении рядом с тумбочкой и столом находится тахта, на ней труп мужчины ФИО7 с телесным повреждением на голове в виде рваной раны в правой лобно-височной области. На одежде трупа, на полу возле тахты, на тахте имеются обильные следы вещества буро-красного цвета похожего на кровь. В комнате за шкафом находится кровать. На полу около нее также имеются следы бурого вещества похожего на кровь. Рядом с дверью на балконе находится деревянный стул с красным сиденьем. Спинка стула сломана и отсутствует передняя левая ножка. Неподалеку от окна имеется письменный стол, с пустой пластиковой бутылкой из-под «Хан-Куля». Рядом тумбочка и деревянный стол. Около платяного шкафа также находятся несколько стульев, на одном из которых отсутствует сиденье. На столе с резными ножками имеются кружка, стеклянный стакан, жестяная банка, алюминиевая ложка, стеклянная банка, открывашка, другие предметы. На полу разбросаны пустые пластиковые бутылки из-под пива, стеклянные бутылки от водки, окурки сигарет. На стенах, в коридоре, на кухне, в зале на предметах мебели следов крови не обнаружено (т. 1 л.д. 8-16);

Выпиской из журнала вызовов отделения «Скорой медицинской помощи» КБ-42 № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 35 мин. поступило сообщение о вызове по адресу: <адрес>12, где была констатирована биологическая смерть ФИО7 (т. 1 л.д. 17);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при исследовании трупа ФИО7 у него обнаружено телесное повреждение: одиночная, рвано-ушибленная скальпированная рана правой лобно-височной области. Указанное телесное повреждение могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ от воздействия твердого предмета, имеющего ограниченную контактирующую поверхность, (прямолинейное ребро) с ударным воздействием сверху вниз и несколько справа налево под острым углом относительно головы ФИО7 Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, т.к. вызвало развитие угрожающего жизни состояния – обильную кровопотерю, и повлекло за собой смерть ФИО7 (т. 1 л.д. 40-44);

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля судебно-медицинского эксперта ФИО12, что причиненное ФИО7 телесное повреждение совпадает с механизмом его образования, изложенным в обвинительном заключении. При этом его возникновение от падения потерпевшего маловероятно, поскольку иные телесные повреждения, характерные при падении, отсутствуют;

Протоколом проверки показаний подозреваемого Быкова А.Н., где тот также подтверждал, что в ходе ссоры нанес ФИО3 стулом боковой удар по голове, после чего отбросил стул к балкону (т. 2 л.д. 27-32; 33-36);

Показаниями Быкова А.Н. в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня употреблял спиртное. К вечеру встретил ФИО11 с бутылкой водки и пришел с ним к ФИО3 по адресу <адрес>. Там находились ФИО3, ФИО10 и молодой парень, которого видел впервые. Поскольку был сильно пьян, то не помнит, кто и как сидел за столом при распитии спиртного. Помнит, что между ним и ФИО10 возникла словесная ссора, и он ударил его в лицо. ФИО3 сделал ему замечание, сопровождая это нецензурными словами. При этом он сидел, ударов не наносил, нападать не собирался. Он не сдержался, схватил стул и, держа его за две ножки, нанес им ФИО3 удар сверху вниз, по правой части головы. Какой частью стула был нанесен удар, не помнит, но понимал, что бьет стулом по голове. Видел, что рассек ФИО3 голову справа, но сильной крови не заметил. Также не думал, что от удара стулом человек может умереть. Убивать ФИО3 не хотел. Стул после удара откинул к балкону. После этого ушел из квартиры (т.2, л.д. 56-60);

Согласно заключения амбулаторной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы Быков А.Н. выявляет психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Степень нарушений психики такова, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния Быков А.Н. находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в состоянии простого алкогольного опьянения. Правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт. Действия его носили целенаправленный последовательный, завершенный характер. Отсутствовали психопатологические мотивы преступления. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. При этом запамятование деталей произошедшего не противоречит простому алкогольного опьянению. Также Быков А.Н. находился в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного простым алкогольным опьянением. Это эмоциональное возбуждение не носило аффективной глубины, не оказывало существенного влияния на его сознание и деятельность в момент совершения правонарушения. Также с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Быкова, он способен воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (т.2 л.д. 68-72).

Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Быкова А.Н. в совершении данного преступления при вышеизложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.

Содеянное Быковым А.Н. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом, суд исходит из того, что Быков А.Н., нанося удар достаточно тяжелым предметом, стулом, по голове ФИО7, т.е. в жизненно важный орган и со значительной силой приложения, осознавал, что своими действиями может причинить ему тяжкий вред здоровью и желал этого, однако не хотел причинять смерть ФИО7 и неосторожно относился к таким последствиям своих действий, как наступлению смерти потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому Быкову А.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, совершенное Быковым А.Н. деяние относится к особо тяжким преступлениям.

Подсудимый Быков А.Н. вину в преступлении признал частично, раскаивается в содеянном, юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет семьи, на момент совершения преступления работал, положительно характеризуется по месту работы и отрицательно по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с 2009 г. с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 степени, на учете у врача психиатра не состоит, состояние здоровья подсудимого и его утверждения о наличии у него заболевания – гепатита.

Обстоятельством, смягчающим наказание Быкова А.Н., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова А.Н., не имеется.

С учетом данных о личности Быкова А.Н., обстоятельств совершения преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение ему наказания в виде лишения свободы, с отбытием этого наказания в исправительной колонии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание – восемь лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Быкову А.Н. исчислять с 16 сентября 2010 г.

Меру пресечения Быкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-5 г. Канска.

Вещественные доказательства: кассовую ленту, хранящуюся при уголовном деле, оставить в материалах дела, брюки передать Быкову А.Н., а при отказе от получения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Быкова А.Н., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Быков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья/А.В. Еромасов/