приговор по ст. 158 ч 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                              09 июля 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимого Кочкарева А.В.,

защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Шамшаковой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочкаров А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним полным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, судимого в редакции постановления Рыбинского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. А,Б,В, (в редакции ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст.30 и ч.4 ст. 228 (в редакции 1996 года); ст. 69 ч. 5; 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. А,Б ч. 2 ст. 158 (в редакции ДД.ММ.ГГГГ,), п. А,Б ч. 2 ст. 158 (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. Б,В ст. 158 (в редакции ДД.ММ.ГГГГ); ч. 3 ст. 30 и п. В ч. 3 ст. 158 (в редакции ДД.ММ.ГГГГ); п. Б,В ч. 2 ст. 158 (в редакции ДД.ММ.ГГГГ); ч. 3 ст. 69 и ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 14 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочкаров А.В. в городе Зеленогорске Красноярского края, совершил четыре преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кочкаров А.В., с целью кражи автомобиля, пришел к дому по <адрес>, разбив форточку левой передней двери, проник в автомобиль и, соединив провода зажигания, завел двигатель и уехал, т.е. завладел принадлежащим ФИО7 автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоимостью 58400 рублей и находящимся в нем имуществом: автомагнитолой «<данные изъяты> стоимостью 3360 рублей, акустическими колонками стоимостью 2910 рублей, электронасосом стоимостью 546 рублей, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 65216 рублей.

Он, же ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, на похищенном автомобиле «<данные изъяты> с целью кражи, приехал на неохраняемую автоплощадку, расположенную за «<адрес> Там, при помощи отвертки, открыл внутренний дверной замок, и незаконно проникнув в гараж , принадлежащий ФИО8, тайно похитил двухместную лодку «<данные изъяты> стоимостью 3594,50 рублей и четырехместную палатку «<данные изъяты>» стоимостью 6600 рублей, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10194,50 рублей.

После этого, около 04-05 часов ДД.ММ.ГГГГ Кочкаров А.В., с целью кражи, на похищенном у ФИО7 автомобиле <данные изъяты> приехал на неохраняемую автоплощадку, расположенную за <адрес> Там, при помощи отвертки, открыл внутренний замок гаража и незаконно проникнув в него тайно похитил принадлежащие ФИО2: бензопилу <данные изъяты> стоимостью 4875 рублей, электрическую циркулярную пилу «<данные изъяты>» стоимостью 1140 рублей, электрорубанок стоимостью 1500 рублей, зарядное автоматическое устройство «<данные изъяты> стоимостью 600 рублей, аккумуляторную батарею «<данные изъяты> стоимостью 2175 рублей, комплект автошин <данные изъяты> в сборе с литыми дисками <данные изъяты>» на сумму 14700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 24990 рублей.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, с целью кражи автомобиля, пришел на неохраняемую автоплощадку, расположенную за <адрес>» и, сбив навесной замок, при помощи отвертки открыл внутренний дверной замок гаража . В гараже открыл незапертую дверь автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак стоимостью 40200 рублей, соединил провода зажигания, завел двигатель автомобиля и вместе с автомобилем стоимостью 40200 рублей, похитил из гаража углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 2400 рублей, циркулярную дисковую пилу «<данные изъяты> стоимостью 4049,10 рублей, цепную пилу «<данные изъяты> стоимостью 2600 рублей, гидравлический домкрат в футляре стоимостью 693 рубля, электрический насос <данные изъяты>» стоимостью 975 рублей, чехлы автомобильные стоимостью 1480 рублей, деревянный роликовый массажер стоимостью 427,50 рублей, а также не представляющие материальной ценности, два колеса с летней резиной марки <данные изъяты>, автомагнитолу «<данные изъяты>», рюкзак-ранец с набором инструментов, двухкомфорочную электроплитку, перфоратор «<данные изъяты> автомобильную щетку, спортивную сумку, сложив их в салон и багажник автомобиля <данные изъяты>». На похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 52824,60 рублей.

    

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали (л.д.127-130), а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Кочкаров А.В. по кражам у ФИО9, ФИО2 и ФИО8 суд квалифицирует по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в хранилище.

Его же действия по краже у ФИО7 суд квалифицирует по ч.2 п.В ст.158 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что не работающий и не имеющий семьи Кочкаров А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.123), в быту характеризуется отрицательно (л.д.126).

Смягчающими наказание обстоятельствами Кочкаров А.В. суд признает: явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Разрешая вопрос об отмене или сохранении условного-досрочного освобождения, принимая во внимание установленные обстоятельства, прихожу к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Кочкаров А.В. наказания в виде лишения свободы.

    На основании ст.1064 ГК РФ и полным признанием иска гражданским ответчиком, подлежит удовлетворению гражданский иск ФИО2 на сумму 24 900 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочкаров А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев без ограничения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кочкаров А.В. 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.7 п.Б ст.79 УК РФ отменить Кочкаров А.В. условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 3 года и 2 месяца лишения свободы.

    В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

        Взыскать с Кочкаров А.В. в пользу ФИО2 в возмещение вреда 24 900 рублей.

         Вещественные доказательства: паспорт ТС автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , три ключа от автомобиля, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, - оставить ему по принадлежности; руководство по эксплуатации циркулярной электрической пилы «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации аккумуляторной батареи, чек и гарантийный талон на бензопилу «<данные изъяты> руководство по эксплуатации зарядного автоматического устройства <данные изъяты>», замок реечный внутренний и ключ к нему, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, - оставить ему по принадлежности; углошлифовальную машину<данные изъяты>», циркулярную дисковую пилу <данные изъяты> цепную пилу <данные изъяты>», гидравлический домкрат в футляре, электрический насос «<данные изъяты> чехлы автомобильные, деревянный роликовый массажер, автомобиль <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации ТС, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, - оставить также по принадлежности; мужские полуботинки, находящиеся на ответственном хранении у Кочкаров А.В., - оставить по принадлежности; фрагменты стекла и зажим автомобильной форточки, отвертку, накладной замок хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                              Ю.Ш.Аюпов