Обвинительный приговор по ст. 109 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 года                          г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием прокурора ЗАТО г.Зеленогорска Юхновец В.В.,

подсудимого Буравкова Максима Сергеевича,

защитника Тубышевой Г.П.,

потерпевшей Кротовской Г.Ф.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буравков М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45 Красноярского края, гражданина <данные изъяты> проживающего по <адрес> А <адрес> г. Зеленогорске Красноярского края, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буравков М.С. совершил преступление против личности

на территории г. Зеленогорска Красноярского края.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Буравков М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лавочке у подъезда <адрес> в г.Зеленогорске Красноярского края совместно с Жуковым Е.Г. и Р. Примерно в указанное время между Р. и Буравков М.С. на почве возникший личных неприязненных отношениях возникла ссора. В процессе ссоры Буравков М.С. не желая причинять смерть, но действуя при этом небрежно, нанес левой рукой удар в грудь Р., от которого Р., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не удержался и упал с лавочки, ударившись телом и головой о твердую грунтовую поверхность. После падения Разбудько встал и конфликт продолжился. Буравков М.С. повторно нанес удар левой рукой в грудь Р., от которого Р. вновь упал с лавочки спиной вниз, ударившись головой о твердую грунтовую поверхность. Затем Буравков М.С. толкнул подымающегося Р. ногой в тело. От толчка Р. вновь упал на землю всем телом.

В результате насильственных действий Буравков М.С. Р. были причинены телесные повреждения в виде подкожных гематом, ссадин в скуловой и височной областях слева, области реберной дуги слева, параорбитальных гематом, ссадин конечностей, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, ушиба вещества головного мозга в правой теменно-височной области, субарахноидального кровоизлияния в левой теменно-височной области, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в левой теменно-височной области, в левой затылочной области, осложненная отеком, дислокацией вещества головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в край большого затылочного отверстия, повлекшие тяжкий вред здоровью и приведшие к смерти Р.

От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении КБ наступила смерть Р.

Буравков М.С., нанося удары в грудь и толкая с достаточной силой Р., действовал преступно небрежно, поскольку не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью Р. и наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Буравков М.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, с квалификацией согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Тубышевой Г.П..

Судом также установлено, что подсудимый Буравков М.С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Действия подсудимого Буравков М.С. подлежат квалификации:

по ст.109 ч.1 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

При изучении обвинения, у суда не возникло сомнений в достаточной обоснованности данной квалификации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Буравков М.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание.

Буравков М.С. ранее судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести(неосторожное).

При этом суд учитывает и то, что Буравков М.С. полностью признал свою вину, своими показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание, что влечет назначение наказания с учетом положений ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает правильным, способствующим целям исправления, назначить подсудимому наказание (учитывая мнение потерпевшей) в виде лишения свободы, но с испытательным сроком.

Возможные материальные требования потерпевшей могут быть рассмотрены в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буравков М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы. В соответствии с со ст.73 УК РФ назначенное Буравков М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Буравков М.С. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции(УИИ) места жительства, периодически являться в УИИ для регистрации, по установленному УИИ графику.

Меру пресечения в отношении Буравков М.С. отменить.

Условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буравков М.С., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья: К.М.Жуков