Приговор по ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 1 УК РФ



1-190/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 г. г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гособвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.

подсудимой Наместниковой Людмилы Анатольевны,

защитника адвоката Молостовой Л.В., предоставившей удостоверение , ордер

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НАМЕСТНИКОВОЙ ЛЮДМИЛЫ АНАТОЛЬЕВНЫ <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наместникова Л.А. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно: незаконные приобретения, перевозка, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Наместниковой Л.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение ядовитых веществ с целью сбыта. Реализуя свой преступный умысел Наместникова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на железнодорожном вокзале <данные изъяты> по адресу <адрес> в <адрес> Красноярского края незаконно приобрела в целях сбыта у неустановленного в ходе дознания лица путем совершения устной сделки купли-продажи ядовитое вещество -спиртосодержащую жидкость в количестве не менее <данные изъяты> см3 всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Приобретенное ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость не менее 830 см3 Наместникова Л.А. с целью последующего сбыта незаконно перевезла в одном из вагонов электропоезда неустановленных марки и регистрационного номера сообщением до станции <данные изъяты> с указанного железнодорожного вокзала <данные изъяты> <адрес> до железнодорожного вокзала станции «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> Красноярского края.

Продолжая свои преступные действия Наместникова Л.А. незаконно перевезла в целях сбыта на автобусе неустановленной марки и регистрационного знака спиртосодержащую жидкость не менее <данные изъяты> см3 до остановки, расположенной возле магазина «Саяны» <адрес> в г. Зеленогорск Красноярского края и перенесла указанную спиртосодержащую жидкость к своему месту жительства: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес> Таким образом, Наместникова Л.А. от станции «<данные изъяты>» <адрес> Красноярского края до остановки, расположенной возле магазина «Саяны» <адрес> г. Зеленогорск Красноярского края, незаконно перевезла спиртосодержащую жидкость объемом не менее <данные изъяты> см3 в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.10 часов до 11.00 часов сотрудником ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск произведена контрольная закупка у Наместниковой Л.А. по адресу: г. Зеленогорск по <адрес>, в ходе которой Наместникова Л.А. продала Толоконникову В.И. спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> см3, которую подсудимая незаконно хранила с целью сбыта, а также оставшаяся спиртосодержащая жидкость объемом <данные изъяты> см3 была изъята из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.35 часов до 11.00 часов в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: Красноярский край г. Зеленогорск <адрес> Тем самым Наместникова Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила в целях сбыта по месту своего проживания: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес> ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> см3.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом <данные изъяты> см3, с учетом израсходованных в процессе экспертизы 60 см3, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 44,3%. В образце обнаружен этилацетат в концентрациях(в пересчете на безводный спирт)> 1000 мг/дм3 при норме 13 мг/дм3 для спирта сорта «высшей отчистки» по требованиям ГОСТ 51652-2000. Жидкость объемом 280 см3, с учетом израсходованных в процессе экспертизы 60 см3, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 72,5%,. В образце присутствует этилацетат в концентрациях (в пересчете на безводный спирт)> 1000 мг/дм3 при норме 13 мг/дм3 для спирта сорта «высшей отчистки» по требованиям ГОСТ 51652-2000. Кроме того, в образцах обнаружено присутствие этилбутирата в концентрации 7,5 (± 15%) мг/дм, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000. Следовательно, завышенное содержание этилацетата и присутствие этилбутирата позволяют идентифицировать спирт, из которого I изготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к списку № 2 ядовитых веществ (Постановление Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 г.), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 490 см3, с учетом израсходованных в процессе экспертизы 60 см3, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 44,3%. В образце присутствует этилацетат в концентрациях (в пересчете на безводный спирт)> 1000 мг/дм3 при норме 13 мг/дм3 для спирта сорта «высшей отчистки» по требованиям ГОСТ 51652-2000. Жидкость объемом 220 см3, с учетом израсходованных в процессе экспертизы 60 см3, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 72,5%,. В образце присутствует этилацетат в концентрациях (в пересчете на безводный спирт)> 1000 мг/дм3 при норме 13 мг/дм для спирта сорта «высшей отчистки» по требованиям ГОСТ 51652-2000. Кроме того, в образцах обнаружено присутствие этилбутирата в концентрации 7,5 (± 15%) мг/дм3, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000. Следовательно, завышенное содержание этилацетата и присутствие этилбутирата позволяют идентифицировать спирт, из которого изготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к списку № 2 ядовитых веществ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, от 22.02.2012 г. № 144).

Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 г. № 144), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке информации, поступившей в ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск было проведено мероприятие контрольная закупка, на проведение которой добровольно согласился Толоконников В.И. В ходе контрольной закупки Толоконникову В.И. были переданы пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр и 80 рублей, тремя денежными купюрами достоинством по 10 рублей каждая и пятью монетами достоинством по 10 рублей каждая, для закупки ядовитого вещества у Наместниковой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ Толоконников В.И. пришел к дому по <адрес> г. Зеленогорск, подошел к <адрес>, где передал Наместниковой Л.А. пустую пластиковую бутылку емкостью 1 литр и деньги в сумме 80 рублей. Наместникова Л.А., осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 550 см3 Толоконникову В.И., получив при этом от последнего 80 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Толоконников В.И. добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 550 см3, приобретенную у Наместниковой Л.А.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 550 см3, с учетом израсходованных в процессе экспертизы 60 см3, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 44,3%. В образце обнаружен этилацетат в концентрациях (в пересчете на безводный спирт)> 1000 мг/дм3 при норме 13 мг/дм3 для спирта сорта «высшей отчистки» по требованиям ГОСТ 51652-2000. Кроме того, в образцах обнаружено присутствие этилбутирата в концентрации 7,5 (± 15%) мг/дм3, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000. Следовательно, завышенное содержание, этилацетата и присутствие этилбутирата позволяют идентифицировать спирт, из которого изготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к списку № 2 ядовитых веществ (Постановление Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 г.), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 490 см3 жидкости, с учетом израсходованных в процессе экспертизы 60 см3, указанная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 44,3%,. В образце присутствует этилацетат в концентрациях (в пересчете на безводный спирт)> 1000 мг/дм3 при норме 13 мг/дм3 для спирта сорта «высшей отчистки» по требованиям ГОСТ 51652-2000. Кроме того, в образцах обнаружено присутствие этилбутирата в концентрации 7,5 (± 15%) мг/дм3, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000. Следовательно, завышенное содержание этилацетата и присутствие этилбутирата позволяют идентифицировать спирт, из которого изготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к списку № 2 ядовитых веществ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, от 22.02.2012 г. № 144).

Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 г. № 144), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

Наместникова Л.А. покушалась на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта в количестве 550 см3, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость в количестве 550 см3 была изъята из незаконного оборота сотрудником ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск в результате проведения контрольной закупки.

Подсудимая Наместникова Л.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении указанных выше преступлений, раскаялась в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимая Наместникова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Наместниковой Л.А. по ст. 234 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания в соответствии ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Наместникова Л.А. ранее не судима, совершила преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

НАМЕСТНИКОВУ ЛЮДМИЛУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1 УК РФ – четыре месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

по ст. 234 ч. 1 УК РФ – пять месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Наместниковой Л.А. шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Наместниковой Л.А. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ и не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную мерную бутылку хранящуюся при уголовном деле; полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «Портвейн 72» с находившейся в ней прозрачной жидкостью и полиэтиленовую бутылку емкостью 1,0 л. в находившейся в ней прозрачной жидкостью упакованные в полимерный пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Судья:                           Л.А. Бойцова