Обвинительный приговор по ст.ст.166ч.1, 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2012 года                         г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г.Зеленогорска Юхновец В.В., подсудимого Иванова Ивана Александровича,

защитника Зелениной М.В.,

потерпевшего Мишенина Е.С.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, не женатого, работающего по найму, учащегося в ПЛ-35, проживающего по <адрес> г. Зеленогорске и по <адрес>А в <адрес> Красноярского края, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст.228 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.А. И.А. совершил преступления против собственности

на территории г. Зеленогорска Красноярского края.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00. часов Иванов И.А. И.А. находился в компьютерном клубе «<данные изъяты> расположенном в здании 25/3 по <адрес> г. Зеленогорск Красноярского края. Выходя из здания компьютерного клуба, Иванов И.А. И.А. увидел под лестницей на площадке 1 этажа велосипед «<данные изъяты>». При виде велосипеда у Иванов И.А. возник преступный умысел на его хищение. Реализуя свой корыстный умысел, Иванов И.А. И.А. тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Тороховой В.А. Завладев велосипедом Иванов И.А. скрылся на нем с места преступления, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день около 15.20. часов на территории г. Зеленогорск Иванов И.А. И.А. на велосипеде «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск.

После совершения указанного преступления в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.А. И.А., с разрешения владельца М., ночевал в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном около подъезда по <адрес> г. Зеленогорск Красноярского края. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 ч. у Иванов И.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Иванов И.А. И.А., находясь в салоне автомобиля, имеющимся у него ключом запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> принадлежащего М. и совершил самовольную поездку по территории г. Зеленогорск, т. е. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, принадлежащим М.. При движении по территории <адрес> в районе <адрес> Иванов И.А. И.А. не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на препятствие, в результате чего автомобиль <данные изъяты> получил механические повреждения. После чего Иванов И.А. скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.А. И.А. вину в совершении данных преступлений признал полностью, с квалификацией согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Зелениной М.В..

Судом также установлено, что подсудимый Иванов И.А. И.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Действия подсудимого Иванов И.А. подлежат квалификации:

по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст.166 ч.1 УК РФ - как угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При изучении обвинения, у суда не возникло сомнений в достаточной обоснованности данной квалификации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванов И.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание.

Иванов И.А. И.А. ранее судим, совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

При этом суд учитывает и то, что Иванов И.А. полностью признал свою вину, своими показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, работает у потерпевшего Мишенина и тем самым принимает меры по добровольному заглаживанию причиненного преступлением вреда, учится, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание, что влечет назначение наказания с учетом положений ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, правильным, справедливым и способствующим целям исправления, сохранить Иванов И.А. условное осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванов И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

за преступление предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ 5 (пять) месяцев лишения свободы.    

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Иванов И.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванов И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Иванов И.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) места жительства, периодически являться в УИИ для регистрации.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить в отношении Иванов И.А. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Иванов И.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья: К.М.Жуков