Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                        № 1-158\12

                ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года                             г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,

обвиняемого Семенюта А. С., Черкашина Н. В., Грибанова П. А., Сташко В. В.,

защитников Молостовой Л.В, Тубышевой Г.П., Шумкова В.А., Миловой О.В., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенюта А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, имеющего начальное профессиональное образование, не женат, работает ООО «<адрес>, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого 12.11.2002г. Рыбинским районным судом Красноярского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 11.11.2010г.,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Черкашина Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего основное общее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> Красноярского края <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Грибанова П. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, имеющего основное общее образование, не женатого, военнообязанного, работающего в ООО «<адрес>, проживающего в <адрес> Красноярского края <адрес>, судимого Рыбинским районным судом:

21.05.2007г. по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 215 прим.2, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

19.03.2009г. по ч.2 ст.228 УК РФ, по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 21.05.2007г. к 4 годам лишения свободы, освобожден 13.07.2011г. условно-досрочно с неотбытым сроком 1 г. 8 мес. 6 дн.;

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сташко В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, имеющего основное общее образование, не женатого, военнообязанного, работающего в ООО «<адрес> рабочим, проживающего в <адрес> Красноярского края <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

Семенюта, Черкашин, Грибанов и Сташко совершили кражи группой лиц по предварительному сговору в г. Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Семенюта, Черкашин и Грибанов в <адрес> по предложению Семенюта решили совместно совершить кражи чужого имущества.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около . они на автомобиле Семенюта приехали во двор <адрес> в г. Зеленогорск, где увидели автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак , принадлежащий ФИО8 Действуя согласно распределенных ролей, Черкашин отошел в сторону и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Семенюта и Грибанова о возможном появлении посторонних лиц, в это время Семенюта и Грибанов подошли к автомобилю. Семенюта при помощи имеющейся у него отвертки, отомкнул замок, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, открыл фиксатор замка задней пассажирской двери, через которую Грибанов сел на заднее сиденье. Семенюта вытащил из панели автомагнитолу «Mystery» стоимостью 2400 руб. При помощи имеющегося у него ножа обрезал провода, затем снял с лобового стекла радар-детектор «Whistler» стоимостью 5880 руб., которые передал Грибанову, после чего из консоли забрал зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 340 руб. и сумку для хранения CD-дисков стоимостью 450 руб. С похищенным имуществом Семенюта, Грибанов и Черкашин с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 9070 руб.

    В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ мин. Семенюта, Черкашин и Грибанов на автомобиле Семенюта приехали во двор <адрес> пе<адрес> в г. Зеленогорск, где увидели автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак , принадлежащий ФИО9 Действуя согласно распределенных ролей, Черкашин отошел в сторону и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Семенюта и Грибанова о возможном появлении посторонних лиц, в это время Семенюта и Грибанов подошли к автомобилю. Семенюта при помощи имеющейся у него отвертки, отомкнул замок, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, сел в автомобиль, открыл фиксатор замка водительской двери, затем вытащил из панели автомагнитолу «Акай АСР-43 МР» стоимостью 1922,80 руб. При помощи имеющегося у него ножа обрезал провода. В это время Грибанов через водительскую дверь достал подлокотник стоимостью 405 руб. С похищенным имуществом Семенюта, Грибанов и Черкашин с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 2327,80 руб.

    Продолжая свои преступные действия согласно предварительной договоренности, в этот же день около ДД.ММ.ГГГГ. они пришли во двор <адрес> <адрес>, где увидели автомобиль , государственный номерной знак , принадлежащий ФИО10 Действуя согласно распределенных ролей, Черкашин отошел в сторону и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Семенюта и Грибанова о возможном появлении посторонних лиц, в это время Семенюта и Грибанов подошли к автомобилю. Семенюта при помощи имеющейся у него отвертки, повернул цилиндровый механизм замка в водительской двери, который разломился. Семенюта отомкнул замок передней пассажирской двери, сел в автомобиль, где вытащил из панели автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3840 руб. При помощи имеющегося у него ножа обрезал провода. В это время Грибанов через переднюю пассажирскую дверь достал подлокотник стоимостью 480 руб. С похищенным имуществом Семенюта, Грибанов и Черкашин с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 4320 руб.

    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Семенюта, Черкашин и Сташко договорились о совместном совершении краж.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. они на автомобиле Семенюта приехали во двор <адрес> в <адрес>, где увидели автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак , принадлежащий ФИО11 Действуя согласно распределенных ролей, Сташко и Черкашин отошли в сторону и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Семенюта о возможном появлении посторонних лиц, в это время Семенюта подошел к автомобилю и увидел, что фиксатор замка водительской двери поднят. Семенюта открыл дверь, но услышал предупреждение Черкашина о появлении прохожих, подошел к Черкашину и Сташко, сказал им, что дверь автомобиля открыта. Он остался со Сташко наблюдать, а Черкашин подошел к автомобилю, сел в него, вырвал автомагнитолу «LG» стоимостью 1504,80 руб., взял подлокотник стоимостью 420 руб. вместе с тремя ключами, не представляющими ценности. С похищенным имуществом Семенюта, Черкашин и Сташко с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 1924,80 руб.

Продолжая свои преступные действия они в этот же день около ДД.ММ.ГГГГ. на автомобиле Семенюта приехали во двор <адрес>, где припарковали автомобиль. Затем они зашли во двор <адрес>, подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный номерной знак , принадлежащий ФИО12 Действуя согласно распределенных ролей, Сташко отошел в сторону и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Семенюта и Черкашина о возможном появлении посторонних лиц, в это время Семенюта и Черкашин подошли к автомобилю. Семенюта при помощи имеющейся у него отвертки отомкнул замок, открыл переднюю пассажирскую дверь, сел в автомобиль, где из-за водительского сиденья достал пакет с двумя лентами-стяжками по 450 руб. каждая, рулетку стоимостью 56 руб., вытащил из панели CD USB – ресивер стоимостью 1116 руб. с флеш-картой стоимостью 700 руб. При помощи имеющего при нем ножа обрезал провода. Вещи передал Черкашину, который стоял рядом. С похищенным имуществом Семенюта, Сташко и Черкашин с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 2772 руб.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела подсудимые в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимым понятно предъявленное им обвинение, они согласны с обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитников. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимых удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия всех подсудимых по всем эпизодам суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, которые совершили подсудимые, относятся к преступлениям средней тяжести.

Семенюта А.С. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде лишения свободы, был освобожден по отбытию срока в 2010 году. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянную работу, по месту работы характеризуется положительно. Неоднократно привлекался к административной     ответственности за нарушение Правил дорожного движения. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Черкашин Н.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, не учится.

Грибанов П.А. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого, отбывал наказание в местах лишения свободы. Совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от 19 марта 2009 г. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянную работу с 1 февраля 2012 года, по месту которой характеризуется положительно. К административной ответственности привлекался за нарушение Правил дорожного движения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Сташко В.В. не судим, имеет постоянную работу, по месту которой характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым суд учитывает признание ими своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений. У Семенюта дополнительно в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает его явку с повинной по преступлению в отношении ФИО11

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенюта, Черкашина, Сташко, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грибанова, суд признает рецидив преступлений.

Наказание за совершенные преступления должно быть назначено Семенюта, Черкашину и Сташко с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Наказание Грибанову должно быть назначено с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, личность Грибанова, суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору от 19 марта 2009 года.

Наказание Семенюта, Черкашину и Сташко суд считает необходимым определить в виде исправительных работ, Грибанову с учетом рецидива преступлений в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного потерпевшим на стадии следствия, обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибанова П. А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Грибанову П.А. назначить три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грибанову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него обязанностей не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Семенюта А. С. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из пяти преступлений в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Семенюта А.С. назначить три года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенюта А.С. считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него обязанностей не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Черкашина Н. В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из пяти преступлений в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Черкашину Н.В. назначить один год и шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черкашину Н.В. считать условным с испытательным сроком один год, с возложением на него обязанностей не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Сташко В. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Сташко В.В. назначить пять месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сташко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, с возложением на него обязанностей не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сташко В.В., Черкашину Н.В. и Грибанову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Семенюта А. С. в виде заключения под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья                                 Н. И. Тюрина