Приговор по п. в ч. 2 ст.158 УК РФ



1-172/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск              17 сентября 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием заместителя государственного обвинителя прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Злобина И.А.,

подсудимой Земель Ольги Юрьевны,

защитника Молостовой Л.В., представившей ордер № 002016 от 17.09.2012 г. г. и удостоверение № 461,

при секретаре Астапенко А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ЗЕМЕЛЬ О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

1/ 02.02.2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 3000 руб. с рассрочкой на 3 месяца, штраф не оплачен;

2/ 07.09.2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам условно с испытательным сроком 10 месяцев; 31.10.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, 19.07.2012 г. условное осуждение отменено;

3/ 13.12.2011 г. по ч.1 ст.161,73 к 1 году условно с испытательным сроком 1 год, 04.05.2012 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

4/ 04.09.2012 г. апелляционным приговором Зеленогорского городского суда по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.74, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от 07.09.2011 г. и 13.12.2011 г. к 1 году лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земель О.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на территории г. Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. Земель О.Ю. находилась в <адрес>, где проживают В.В., Л.А. и П.Н., распивала с ними спиртные напитки. В.В., П.Н. и Л.А. уснули. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. до 02 час. подсудимая решила тайно похитить чужое имущество. С этой целью, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Земель О.Ю. путем свободного доступа, тайно похитила имущество на общую сумму 8 425 рублей, а именно: из кармана куртки, одетой на спавшей и находящейся в состоянии алкогольного опьянения Л.А., деньги в сумме 8 000 руб., принадлежащие В.В., и лежавший на столе сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 425 руб., принадлежащий Л.А. С похищенным имуществом Земель О.Ю. с места совершения преступления скрылась, причинив В.В. значительный имущественный ущерб на сумму 8 000 рублей и имущественный ущерб Л.А. на сумму 425 рублей.

В судебном заседании подсудимая Земель О.Ю. вину в совершении указанных выше действий признала полностью. Она и ее защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие /л.д.116.117,157/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Земель О.Ю. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимой Земель О.Ю. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Подсудимая ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра с 2010 г. с диагнозом – расстройство приспособительных реакций, у врача-нарколога с 2011 г. с диагнозом зависимость от алкоголя 2 степени. Для суда является очевидным, что подсудимая ориентируется во времени, пространстве, собственной личности, суд признает ее вменяемой.

Подсудимая совершила преступление до вынесения апелляционного приговора от 04.09.2012 г., которым отменено условное осуждение по приговору от 13.12.2011 г., назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговорам от 07.09.2011 г. и от 13.12.2011 г. Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч.2,5 ст.69 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенного, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие с п.А ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕМЕЛЬ О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от 17.09.2012 г. и по приговору от 04.09.2012 г. окончательно назначить Земель О.Ю. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 17.09.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 24.07.2012 г.

Вещественные доказательства по делу: куртку, хранящуюся у потерпевшей Л.А., оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина