Приговор по ч. 3 п. а ст. 158 УК РФ



1-193/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск          19 сентября 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Злобина И.А.,

подсудимого Семенова Валерия Николаеквича,

Защитника Баева В.А., представившего ордер № 1026 от 19.09.2012 г. и удостоверение № 1192,

при секретаре Астапенко А.С.,

с учатсием потерпевшего Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

СЕМЕНОВА В.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище на территории г. Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Семенов В.Н. с целью кражи зашел на территорию принадлежащего Н.В. садового участка на улице в садоводства . Подсудимый разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в пригодный для проживания садовый дом, расположенный на данном участке. Из указанного садового дома умышленно, тайно похитил принадлежащее Н.В. имущество: циркулярную дисковую электропилу «Black&Decker» стоимостью 1 960 руб., электрорубанок «ОМАХ POVER TOOLS» стоимостью 2 100 руб., электродрель стоимостью 765 руб., углошлифмашинку (болгарку) «SPARKI» стоимостью 1 350 руб., шуруповерт «SKIL» в комплекте с 2 аккумуляторными батареями и зарядным устройством общей стоимостью 1200 руб., бензопилу «POLAND» стоимостью 3 840 руб., электролобзик «ОМАХ» стоимостью 1400 руб., видеокамеру «JVC» стоимостью 1250 руб., приставку к спутниковой антенне «Big SAT» с пультом дистанционного управления стоимостью 920 руб., кинжал сувенирный стоимостью 560 руб., кинжал сувенирный стоимостью 240 руб., телевизор «Голд Стар» стоимостью 1140 руб., а также газовый ключ и нож, не представляющие материальной ценности для Н.В. С похищенным имуществом Семенов В.Н. с места преступления скрылся, причинив значительный имущественный ущерб Н.В. на общую сумму 16 725 руб.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.Н. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Семенова В.Н. следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Семенов В.Н. в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы в ООО «ЛЕГА» и работу по совместительству в студии мебели, по которым характеризуется положительно. Имеет семью (жену и двоих малолетних детей 1999 г.р. и 2011 г.р.),единственным источником дохода которой является его заработная плата.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих установлено наличие предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ условий изменения категории преступления применительно к содеянному Семеновым В.Н. Суд полагает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, считать содеянное подсудимым преступлением средней тяжести.

Подсудимый совершил умышленное средней тяжести преступление в период испытательного срока по приговору от 04.03.2011 г.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства дела, семейное и материальное положение подсудимого, на иждивении которого находятся двое малолетних детей и неработающая и имеющая заболевание супруга, наличие постоянного места жительства и работы, частичное возмещение ущерба, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании в их совокупности, суд считает необходимым и справедливым сохранить условное осуждение подсудимого по приговору от 04.03.2011 г.

С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенного, данных личности, суд считает необходимым, справедливым и достаточным назначить наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск Н.В., с учетом его снижения потерпевшим на 2000 руб. в связи с частичным возмещением ущерба, о взыскании с Семенова В.Н. причиненного материального ущерба в размере 3340 руб., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЕНОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Семенова В.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - Уголовно-исполнительную инспекцию/УИИ/ по установленному ей графику, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления УИИ.

На основании ч.6 ст.15, ч.4 ст.74 УК РФ Семенову В.Н. сохранить условное осуждение по приговору от 04.03.2011 г., который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: циркулярную электропилу «Black&Decker», электролобзик «ОМАХ», видеокамеру «JVC», приставку к спутниковой антенне «Big SAT», 2 сувенирных кинжала, газовый ключ, шуруповерт «SKIL» в комплекте, электрическаяч дрель - хранящиеся у потерпевшего Н.В. передать потерпевшему, нож – уничтожить.

Взыскать с Семенова Валерия Николаевича в пользу Н.В. в возмещение материального ущерба 3340 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина