обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                                  17 июля 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Моисеевой Е.И.,

защитника Ломакиной Н.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шамшаковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шангиной Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске-45 Красноярского края, гражданки РФ, с высшим образованием, в браке не состоящей, не военнообязанной, не работающей, проживающей в городе Зеленогорске Красноярского края по <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отменена;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы;

7) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году и 4 месяцам лишения свободы;

8) ДД.ММ.ГГГГ по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 и 5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 1 году и 9 месяцам лишения свободы;

9) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 и 5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговорами ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы;

10) ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

11) ДД.ММ.ГГГГ по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием назначенным приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

12) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ, ч.1 ст.71 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы;    

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шангину Т.В. в городе Зеленогорске Красноярского края, совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Шангину Т.В. около 14 часов, находясь в квартире ФИО4 по адресу <адрес>, тайно похитила 4200 рублей, медаль «Сретение Господне» стоимости 699 руб., банку с монетами на сумму 1000 руб., электрическую дрель стоимостью 975 руб., миксер стоимостью 1196,80 руб., пульт дистанционного управления от телевизора «Ким» стоимостью 273 руб., чем причинила ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 8343,80 руб.

    Отбывающая наказание в виде лишения свободы Шангину Т.В. обратилась к суду с письменным ходатайством о рассмотрении дела в её отсутствие указав, что вину в совершении этого преступления признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, это решение ею принято после консультаций с защитником.

     Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Оно ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.102) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства в отсутствие подсудимой в соответствие с ч.4 ст.247 УПК РФ.

Действия Шангину Т.В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Судом установлено, что Шангину Т.В. не работает и не имеет семьи, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.99), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.98), привлекалась к административной ответственности (л.д.97).

Смягчающим наказание обстоятельством Шангиной Т.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Шангиной Т.В. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шангину Т.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

    В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, назначить Шангиной Т.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 7 месяцев.

    В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

        

         Вещественные доказательства: распечатку наименований монет, сберегательную книжку, документы на медаль, расписку, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                              Ю.Ш.Аюпов