Уголовное дело в отношении Ч., по статьям 158 ч.1, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области 13 мая 2010 года

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопович Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н.,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката адвокатского кабинета ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО6 области, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в г. Зея Амурской области, ..., не имеющего определенного места жительства, судимого:

Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст.158 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Зейского районного суда от Дата обезличена года отменено, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание - четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 3 дня,

Дата обезличена года Зейским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к трем годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком три года,

в отношении которого избрана мера пресечения «заключение под стражу»,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 4 часов, более точное время не установлено, ФИО7, находясь на ... гор. Зея Амурской области, подошел к дому Номер обезличен, и, реализуя свои возникший преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с помощью найденного в ограде лома, посредством физической силы, взломал навесной замок и незаконно проник в зимнюю кухню, расположенную во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: свежее сало 3 кг, стоимостью 220 руб. за 1 кг, на сумму 660 руб., мясо свинину 2 кг, стоимостью 230 руб. за 1 кг, на сумму 460 руб., мясо говядину 2 кг стоимостью 220 руб. за 1 кг, на сумму 440 руб., палку копченой колбасы «Тихоокеанская», стоимостью 220 руб., маргарин «Выпечка», 250 г, стоимостью 20 руб., маргарин 0, 5 кг, стоимостью 20 руб., коробку шоколадных конфет, стоимостью 60 руб., шоколадные конфеты 1 кг, стоимостью 50 руб., три пачки гранулированного чая, стоимостью 50 руб. за 1 пачку, на сумму 150 руб., хозяйственную сумку, стоимостью 120 руб., принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2200 руб. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года в период с 8 часов до 9 часов, более точное время не установлено, ФИО7, находясь на ... гор. Зея Амурской области, подошел к дому Номер обезличен, и, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил вареники 3 кг, стоимостью 91 руб. за 1 кг, на общую сумму 273 руб., растительное масло «Юг Руси» емкостью 1 литр, стоимостью 54 руб., маргарин «Домашний» 200 г в количестве 2 пачек, стоимостью 19 руб. 50 коп. за 1 пачку, на общую сумму 39 руб., лук репчатый 2 кг, стоимостью 34 руб. 50 коп. за 1 кг, на общую сумму 69 руб., булку хлеба стоимостью 17 руб., пачку сигарет «Максим» легкие, стоимостью 12 руб. 30 коп., принадлежащие ФИО9, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 464 руб.30 коп. Однако, ФИО7 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в момент совершения преступления был застигнут хозяином дома ФИО8

Кроме того, Дата обезличена года в период с 11 часов до 15 часов, более точное время не установлено, ФИО7, находясь в зимней кухне, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... гор. Зея Амурской области, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к стулу, на котором висела женская куртка, где из правого кармана вышеуказанной куртки тайно похитил деньги в сумме 1200 руб., принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый ФИО7 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 158 ч. 1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО2 ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым ФИО7 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый ФИО7 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого ФИО7 виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимого ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому ФИО7 вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного им, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства отрицательно (без определенного места жительства, последнее время проживает в подвале дома Номер обезличен по ... г. Зея, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртным, не работает, на жизнь зарабатывает попрошайничеством, неоднократно доставлялся в дежурную часть ОВД по г. Зея и Зейскому району за административные правонарушения, склонен к совершению правонарушений и преступлений -л.д. 124), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Одновременно суд учитывает, что ФИО7 ранее судим Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к трем годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком три года.

Суд учитывает, что преступления, за которые подсудимый ФИО7 осуждается данным приговором, он совершил до вынесения приговора Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года, в связи с чем приговор Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: замок и металлическая накладка в ходе предварительного следствия были переданы потерпевшей ФИО4, в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначить ФИО7 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому ФИО7 наказание считать условным, с испытательным сроком - три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО7 обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органов, ведающих исполнением приговоров.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Зачесть ФИО7 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года (включительно).

Меру пресечения осужденному ФИО7 - «заключение под стражу», отменить.

Освободить ФИО7 из-под стражи в зале суда.

Приговор Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий