Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена года
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Прокопович Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Кононенко Д.Б.,
подсудимого Л.
защитника - адвоката Адвокатского кабинета С., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ш.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... области, ..., ..., судимости не имеющего
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Л., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, умышленно, незаконно предоставлял разным лицам для указанных целей, находящееся в его распоряжении помещение дома Номер обезличен по ... ... области.
Так, Дата обезличена года, в первой половине дня, точное время не установлено, Л. с целью потребления наркотических средств, пришел в дом Номер обезличен по ... ... области, где проживает Л. Л. умышленно, незаконно, с целью получения части наркотического средства для личного потребления, незаконно предоставил Л. для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение дома Номер обезличен по ... ... области, а также предметы для изготовления наркотических средств к употреблению: металлические кружки и чашки, ватные тампоны, фрагменты материи.
Сразу после этого, то есть Дата обезличена года, около 11 часов Л. находясь в помещении дома Номер обезличен по ... ... области, с помощью предоставленных Л. предметов совместно с последним изготовил, подготовил к употреблению, а затем употребил наркотическое средство опийной группы, путем внутривенных инъекций. В этот же день, то есть Дата обезличена года, около 12 часов 20 минут, сотрудниками Зейского МРО УФСКН России по Амурской области, Л. был доставлен в наркологический кабинет Зейской центральной районной больницы для медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, Л. на момент освидетельствования Дата обезличена года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опия.
Кроме этого, Дата обезличена года, во второй половине дня, до 16 часов 40 минут точное время не установлено Т. с целью потребления наркотических средств, пришла в дом Номер обезличен по ... ... области, где проживает Л. Л. умышленно, незаконно, с целью получения части наркотического средства для личного потребления, незаконно предоставил Т. для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение дома Номер обезличен по ... ... области, а также предметы для изготовления наркотических средств к употреблению: металлические кружки и чашки, ватные тампоны, фрагменты материи. Сразу после этого, то есть Дата обезличена года, около 16 часов 40 минут Т., находясь в помещении дома Номер обезличен по ... ... области, с помощью предоставленных Л. предметов совместно с последним изготовила, подготовила к употреблению, а затем употребила наркотическое средство опийной группы, путем внутривенных инъекций. В этот же день, то есть Дата обезличена года, около 17 часов, сотрудниками Зейского МРО УФСКН России по Амурской области, Т. была доставлена в наркологический кабинет Зейской центральной районной больницы для медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, Т. на момент освидетельствования Дата обезличена года, находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опия.
Дата обезличена года, в первой половине дня, точное время не установлено
Л. с целью потребления наркотических средств, пришел в дом Номер обезличен по ул.
... ... области, где проживает Л. Л. умышленно, незаконно, с целью получения части наркотического средства для личного потребления, незаконно предоставил Л. для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение дома Номер обезличен по ... ... области, а также предметы для изготовления наркотических средств к употреблению: металлические кружки и чашки, ватные тампоны, фрагменты материи.
Сразу после этого, то есть Дата обезличена года, около 12 часов Л. находясь в помещении дома Номер обезличен по ... ... области, с помощью предоставленных Л. предметов совместно с последним изготовил, подготовил к употреблению, а затем употребил наркотическое средство опийной группы, путем внутривенных инъекций. В этот же день, то есть Дата обезличена года, около 12 часов 25 минут, сотрудниками Зейского МРО УФСКН России по Амурской области, Л. был доставлен в наркологический кабинет Зейской центральной районной больницы для медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, Л. на момент освидетельствования Дата обезличена года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опия.
Кроме того, в августе 2009 года в дневное время, точные дата и время не установлены, на берегу реки Зея, в черте ... области недалеко от угольного причала, точное место не установлено, Л. с целью изготовления наркотических средств собрал с дикорастущих растений конопля верхушечные части и листья, перенес их по своему месту жительства по адресу: ..., .... ... ..., где умышленно, незаконно в нарушение ч.2 ст. 17 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которой изготовление наркотических средств... осуществляется государственными или муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензий на изготовление конкретных наркотических средств, с целью личного потребления, изготовил наркотическое средство. В результате указанных действий, Л. получил вещество темного цвета, которое содержало наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 0,54 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамма.
Часть изготовленного наркотического средства - гашишное масло Л. употребил, а оставшуюся часть в количестве 0,54 грамма, после изготовления, умышленно, незаконно, в нарушение ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами. .. в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, поместил в бумажный сверток, и хранил с целью личного потребления по своему месту жительства по адресу: ..., ..., ... ... с августа 2009 года, точные дата и время не установлены до Дата обезличена года, когда в период с 12 часов 04 минут до 13 часов 21 минуты данное наркотическое средство было у него изъято сотрудником Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области в ходе ОРМ «обследование помещений».
Подсудимый Л. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник С. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ею проконсультирован.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого Л. виновным в совершении вышеуказанных преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимого Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств; переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Л. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного им, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства положительно (проживает с сожительницей, не работает, перебивается случайными заработками, в семье отношения хорошие, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался - л. ...), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Л., а именно тот факт, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости к наркотическим веществам (морфий, гашиш) (л. ...).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого Л. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,54 грамма, принятое по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 96), и находящееся в камере хранения наркотиков Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
керамическое блюдце; 3 фрагмента материи; 5 металлических кружек, внутри одной из которых согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года имеется наркотическое средство - моноацетилморфин в следовых количествах; 13 инъекционных шприцов однократного применения различных объемов; ватный тампон, на котором согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года имеется наркотическое средство - моноацетилморфин в следовых количествах; 8 инъекционных игл; 3 стеклянные банки различного объема; стеклянный флакон из желто-коричневого стекла; две полимерные емкости; полимерная банка с ватой; бутылка из полимерного материала бело-желтого цвета, с навинчивающейся крышкой внутри которой, согласно заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года имеется наркотическое средство - моноацетилморфин в следовых количествах; металлическая проволока; два жгута из полимерного материала; две воронки из полимерного материала желтого цвета; чайная металлическая ложка; металлическая крышка, покрытая эмалью белого цвета (принятые по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 101), находящиеся в камере хранения наркотиков Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Л. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Л. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Л. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органов, ведающих исполнением приговоров.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Л. - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,54 грамма; керамическое блюдце; 3 фрагмента материи; 5 металлических кружек, внутри одной из которых согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года имеется наркотическое средство - моноацетилморфин в следовых количествах; 13 инъекционных шприцов однократного применения различных объемов; ватный тампон, на котором согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года имеется наркотическое средство - моноацетилморфин в следовых количествах; 8 инъекционных игл; 3 стеклянные банки различного объема; стеклянный флакон из желто-коричневого стекла; две полимерные емкости; полимерную банку с ватой; бутылку из полимерного материала бело-желтого цвета с навинчивающейся крышкой, внутри которой, согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года имеется наркотическое средство - моноацетилморфин в следовых количествах; металлическую проволоку; два жгута из полимерного материала; две воронки из полимерного материала желтого цвета; чайную металлическую ложку; металлическую крышку, покрытую эмалью белого цвета, находящиеся в камере хранения наркотиков Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий