Уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена года

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ворсиной О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Кононенко Д.Б.,

защитника - адвоката Зейской коллегии адвокатов Л., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции по Амурской области Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, являющегося инвалидом 2-й группы, проживающего в ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года Благовещенским городским судом Амурской области по ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

Дата обезличена года по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 29 дней;

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

С. Дата обезличена года совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

С. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут местного времени, находясь возле магазина, расположенного на привокзальной площади ... Дальневосточной железной дороги, ... ..., ... ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно приобрел путем присвоения найденного, находившееся в снегу наркотическое средство, являющееся «гашишным маслом» в крупном размере весом 1,44 граммов, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, которое поместил в пачку сигарет «Парламент», положив её в правый карман куртки, надетой на нем и, руководствуясь умыслом на его незаконное хранение, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил указанное наркотическое средство в крупном размере «гашишное масло» весом 1,44 граммов без цели сбыта в период с 16 час 30 мин до 16 час 45 мин Дата обезличена года до момента изъятия сотрудниками милиции в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Комсомольск-Тында» на перегоне от ст. Нора до ст. ... Амурской области в 19 час. 30 мин. Дата обезличена года при производстве личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый С. виновным себя в содеянном признал полностью, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования подсудимый С. показал, что Дата обезличена года он находился на железнодорожном вокзале ..., имея при себе проездные документы на пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Комсомольск-Тында», на котором он намеревался проследовать до .... Примерно в 16 час. 30 мин. он пошел в магазин, расположенный рядом с железнодорожным вокзалом ..., выйдя из которого, с левой стороны, в снегу увидел полиэтиленовый сверток с веществом, решил поднять его, подняв и развернув, увидел, что внутри находится наркотическое средство «химка». Данный сверток с «химкой» он взял себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта и хранил его в пачке сигарет «Парламент», в правом кармане надетой на нем куртки. Затем он осуществил посадку в вагон Номер обезличен п/п Номер обезличен сообщением «Комсомольск-Тында». В пути следования поезда, примерно через полтора часа, после отправления поезда от ... он вышел в тамбур вагона и употребил часть найденного наркотического средства, положив наркотическое средство в пачку сигарет «Парламент», которую поместил в правый карман куртки, надетой на нем. После чего вернулся в вагон на свое место. Примерно через час к нему подошли сотрудники милиции и затем при производстве личного досмотра наркотическое средство, находившееся в пачке сигарет «Парламент», в присутствии понятых, было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан. По поводу изъятого, он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он нашел на железнодорожном вокзале ... и оставил себе для личного употребления. Сотрудником милиции были составлены документы, в которых он поставил свою подпись.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он Дата обезличенагода следовал в качестве проводника вагона Номер обезличен п/п Номер обезличен сообщением «Комсомольск-Тында» и примерно в 19 час. 10 мин. к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать понятым при досмотре молодого человека, следовавшего в данном вагоне и находившегося в состоянии опьянения, которым оказался гр-н С.. В ходе личного досмотра гр-на С. сотрудником милиции в правом наружном кармане куртки, надетой на нём, была обнаружена и изъята пачка сигарет «Парламент», в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом. Как пояснил С., изъятый у него сверток с наркотическим веществом он нашел на перроне ... и оставил себе для личного употребления. Обнаруженная пачка сигарет и сверток с веществом сотрудником милиции были изъяты, упакованы, опечатаны и составлены документы. Также он пояснил, что перед проведением личного досмотра С., сотрудниками милиции к последнему были применены наручники, так как он находился в возбужденном состоянии.

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он Дата обезличенагода следовал в качестве пассажира в вагоне Номер обезличен п/п Номер обезличен сообщением «Комсомольск-Тында» и примерно в 19 час. 10 мин. к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать понятым при досмотре молодого человека, следовавшего в данном вагоне и находившегося в состоянии опьянения, которым оказался гр-н С., перед досмотром которого на него были надеты наручники, так как последний находился в возбужденном состоянии. В ходе личного досмотра гр-на С., в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, сотрудником милиции была обнаружена и изъята пачка сигарет «Парламент», в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом. Как пояснил С., изъятый у него сверток с наркотическим веществом он нашел на перроне ... и оставил себе для личного употребления. Изъятая пачка сигарет и сверток с веществом сотрудником милиции были упакованы, опечатаны и составлены документы.

Показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он являясь милиционером РППС ЛОВД на ст.ТындаДата обезличена года совместно с милиционером РППС ЛОВД на ст.Тында Д. сопровождал пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Тында-Комсомольск-Тында» от ст. Тында до ст. Иса и обратно. Отрабатывая поезд, примерно в19 час. 00 мин. после отправления поезда от ст. Нора, в вагоне Номер обезличен ими был замечен молодой парень, который находился в состоянии опьянения. Проверив у него документы, установили, что им является гр-н С., после чего были приглашены понятые. Перед началом личного досмотра С. начал вести себя агрессивно, в связи с чем в целях обеспечения безопасности к нему были применены наручники, которые по окончанию досмотра были сняты. При производстве личного досмотра С. Д. была обнаружена пачка сигарет «Парламент», в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом. По поводу обнаруженного вещества С. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «химка», которое он нашел на перроне ... и оставил себе для личного употребления. Обнаруженные предметы Д. были изъяты, упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол.

Показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он, являясь милиционером РППС ЛОВД на ст. Тында, Дата обезличена года в 19 час. 00 мин. в пути следования пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Тында-Комсомольск-Тында» после отправления поезда от ст. Нора у гр-на С., следовавшего в вагоне Номер обезличен, в присутствии понятых, при личном досмотре, им в правом наружном кармане куртки, надетой на С., была обнаружена и изъята пачка сигарет «Парламент», в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом. По поводу обнаруженного вещества С. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «химка», которое он нашел на перроне ... и оставил себе для личного употребления. Обнаруженные предметы, были им изъяты, упакованы, опечатаны, о чем был составлен протокол.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, из которого следует, что у С., в правом наружном кармане куртки обнаружена и изъята пачка сигарет «PARLAMENT», в которой находился черный полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета со специфическим запахом, а также проездной документ на имя С.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором зафиксирован факт осмотра территории привокзальной площади ... и прилагаемая к нему схема.

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен проездной документ - Номер обезличен, выданный на имя С. для проезда в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен от ... до ... отправлением Дата обезличенаг. Указанный проездной документ приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрена пачка сигарет «Парламент», в которой находятся шесть сигарет «Парламент» упакованные заводским способом и полиэтиленовый сверток с вязким веществом бурого цвета со специфическим запахом, которое является наркотическим средством «гашишным маслом», весом 0.24 граммов, изъятые у С. при проведении личного досмотра Дата обезличена г. Указанные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество в свертке, изъятое у гр-на С. является наркотическим средством «гашишным маслом» (гашишем экстракционным). Количество «гашишного масла» после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия составило 1,44 грамма.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого С. доказана.

Органами предварительного расследования действия подсудимого С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения факт незаконной перевозки наркотического средства в связи с отсутствием в действиях подсудимого данного состава преступления, поскольку из материалов дела следует, что С. приобрел наркотическое средство для личного потребления, его проезд с наркотическим средством в поезде охватывается составом незаконного хранения без цели сбыта наркотического средств в крупном размере.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд находит, что совершение подсудимым С. преступления в отношении наркотических средств в крупном размере, наличествует в деяниях подсудимого с учетом Примечания № 2 к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации № 11-ФЗ от 5 января 2006 г. и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашишное масло массой 1,44 г относится к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0.4 г.

Количество наркотического средства - гашишного масла, которое С. незаконно приобрел и хранил - 1.44г., подтверждено заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, характеризующуюся положительно по прежнему месту работы - нарушений трудовой дисциплины не имел, с товарищами по работе отношения хорошие, за период работы взысканий, поощрений не имел л.д.66-67), удовлетворительно по месту жительства - жалоб со стороны соседей и администрации села не поступало, на административных комиссиях не рассматривался, в употреблении наркотических веществ замечен не был, злоупотребляет спиртными напитками, круг общения ограничен, по характеру скрытный - л.д.72), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья под судимого С., который является инвалидом 2-й группы по общему заболеванию л.д.64-65)

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения сложного генеза (посттравматическая, токсикометаболическая энцефалопатия). Это подтверждается данными анамнеза, медицинской документации о перенесенной им в детстве тяжелых соматических заболеваниях, черепно-мозговых травмах, неоднократных оперативных вмешательствах, произведенных под наркозом, в результате чего у него появились нарушения эмоций и поведения в виде раздражительности, повышенной конфликтности, эмоциональной неустойчивости, которые усилились с употреблением психоактивных веществ и сопровождались асоциальными формами поведения со склонностью к совершению им правонарушений, что послужило причиной для стационарного лечения, установления ему второй группы инвалидности. Подтверждением данного диагноза также являются данные настоящего психиатрического обследования, выявившего некоторую замедленность и ригидность мышления, умеренное снижение памяти, эмоциональную несдержанность, вспыльчивость, конфликтность, наличие церебрастенической симптоматики (головные боли, непереносимость жары, поездок в транспорте). Однако указанные проявления выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением критических способностей психотической продукцией, грубыми нарушениями мнестико-интеллектуальной сферы и в период инкриминируемого деяния не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Имеющиеся у С. психическое расстройство не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо в опасностью для других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. л.д.203-205)

Правильность выводов экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывает поэтому суд признает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что умышленное преступление, за которое подсудимый осуждается данным приговором, он совершил в период условно - досрочного освобождения по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года, поэтому суд назначает наказание подсудимому по правилам ст.70 и ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения С. наказания, связанного с лишением свободы в условиях его реального отбывания, с учетом требований ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пачка сигарет «Парламент» с шестью сигаретами, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «гашишное масло», массой 0,24 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тында (квитанция Номер обезличен книга учета наркотиков Номер обезличен -л.д.42), в соответствии со ст.81 ч. 3 УПК РФ, подлежат уничтожению;

проездной документ ОАО «РЖД» Номер обезличен на имя С. на следование в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, от ... до ..., находящийся на хранении при уголовном деле л.д.33), в силу ст.81 ч. 3 УПК РФ надлежит оставить храниться при уголовном деле.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.70, ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания С. под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения С. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пачку сигарет «Парламент» с шестью сигаретами, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «гашишное масло», массой 0,24 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тында (квитанция Номер обезличен книга учета наркотиков Номер обезличен -л.д.42), - уничтожить.

Проездной документ ОАО «РЖД» Номер обезличен на имя С., находящийся при уголовном деле, оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий