Уголовное дело по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена года

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ворсиной О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Мишиной Е.А.,

защитника - адвоката Зейской коллегии адвокатов Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по ... и ордер Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

законного представителя подсудимых Б.,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, не состоящего в браке, не работающего, учащегося Номер обезличен класса ..., проживающего в пос.... ..., ... ..., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, не состоящего в браке, не работающего, учащегося Номер обезличен класса ..., проживающего в пос.... ..., ..., ..., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетние Б. и Ш. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Несовершеннолетний Б. Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен пос. ... ..., договорился, то есть вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Ш. и малолетним М. (в отношении которого Дата обезличена года уголовное преследование прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ) на совместное незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, а затем Дата обезличена года около 02 часов, совместно с Ш. и М. пришли к МОУ Верхнезейская СОШ, расположенной по адресу: пос. ... ... дом Номер обезличен, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору - Б. остался возле здания школы наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их действия не стали известны посторонним, а Ш. и М. в это время подошли к окну, расположенному на первом этаже школы, где прислонили к зданию школы специально принесенную с собой лестницу, после чего Ш. достоверно зная, что окно ведет в кабинет, в котором хранятся ноутбуки, поднялся по лестнице, путем разбития стекла в оконной раме, через окно незаконно проник в кабинет, откуда тайно похитил: ноутбук HASEE модели Ga 410с, серийным номером B7592H11190048, в комплекте с блоком питания, общей стоимостью 21 389 рублей; ноутбук SAMSUNG модели NP - R418 с серийным номером ZM 5693FSB01192Z, в комплекте блоком питания, инструкцией по эксплуатации и диском программного обеспечения, общей стоимостью 17 200 рублей; ноутбук SAMSUNG модели NP - R418 с серийным номером ZM 5693FSB00272N, в комплекте с блоком питания, инструкцией по эксплуатации и диском программного обеспечения, общей стоимостью 17 200 рублей; ноутбук SAMSUNG модели NP - R418 с серийным номером ZL0C93DSA00215J, стоимостью 17 200 рублей, которые посредством своей физической силы передал ожидающим возле окна М. и Б., после чего вылез через окно на улицу и совместно с Б. и М. скрылись с похищенным с места преступления, чем причинили МОУ Верхнезейская СОШ материальный ущерб на общую сумму 72 989 рублей. В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебное заседание подсудимые Б. и Ш., а также их законные представители не явились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие и суд, учитывая, что преступление, совершенное подсудимыми (ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ) относится к категории средней тяжести и закон, ст.247 ч.4 УПК РФ, допускает судебное разбирательство в отсутствие подсудимых, удовлетворил ходатайство Б. и Ш., и судебное разбирательство осуществлял в их отсутствие, по представленным стороной обвинения и защиты материалам дела.

В ходе предварительного следствия подсудимый Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он находился в школе на занятиях, узнал, что в школу привезли новое оборудование, столы, ноутбуки и компьютеры, помогал его разгружать. Дата обезличена года в дневное время, он пошел к своему другу - М., там находился Ш., втроем они договорились совершить кражу ноутбуков из школы, обговорили план действий, он должен был наблюдать за обстановкой на улице возле школы, чтобы их действия никто не видел, а М. и Ш. проникнут в кабинет через окно и похитят ноутбуки. Так как окно на первом этаже расположено высоко от земли, то он предложил взять с собой лестницу. Дата обезличена года около 02 часов он, М. и Ш. вышли из дома М., на даче взяли лестницу, ее нес Ш. и М., а он шел за ними. Когда они подошли к школе, то М. с Ш. пошли с лестницей к окну кабинета Г., а он пошел в другую сторону школы, чтобы через окно наблюдать за сторожем, который находился в школе. Примерно через 10 минут он услышал, как они бьют стекло, но он их не видел, так как находился на другой стороне. Через некоторое время он подошел к окну, в котором должны были разбить стекло М. и Ш.. Тогда он увидел, что один ноутбук в коробке уже находится на земле, М. стоял возле лестницы, а Ш. подавал ему с подоконника еще одну коробку с ноутбуком. Он подошел и так же взял из рук Ш. еще две коробки с ноутбуками. Затем Ш. спустился по лестнице и бросил лестницу в снег. После этого он взял две коробки с ноутбуками, М. взял две коробки с ноутбуками, и втроем они побежали в подъезд дома, в котором проживает М.. В подъезде Ш. спрятал под лестницей ноутбук SAMSUNG, ноутбук HASEE, два ноутбука SAMSUNG М. занес к себе домой. Они договорились, что ноутбук HASEE себе заберет Ш., 1 ноутбук SAMSUNG он оставляет себе и два ноутбука будут М.. Затем он вышел из подъезда и пошел к школе, чтобы забрать лестницу и вернуть ее на дачу, что в это время делали Ш. и М., он не знает. Он забрал лестницу и отнес ее на дачу, затем вернулся к себе домой. Дата обезличена года к обеду он пришел домой к М., у него уже был Ш.. В комнате М. он видел три ноутбука, а так же коробки из -под ноутбуков. Он взял свой ноутбук SAMSUNG и попытался его включить, но у него ничего не получилось. Тогда он решил его отдать М.. На протяжении дня он находился дома у М. и смотрел, как М. и Ш. устанавливают операционные системы на ноутбуки. Операционные системы они устанавливали с дисков, которые находились в коробках из под ноутбуков, так же в коробках находились инструкции по эксплуатации. В вечернее время он ушел домой, Ш. оставался дома у М.. Он с собой не забирал ноутбук. Дата обезличена года его вызвали в милицию, там находился М. и Ш., а так же ноутбуки, которые они украли. В милиции он рассказал о произошедшем. В содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия подсудимый Ш. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он пошел к своему другу - М., которому рассказал о том, что в школу привезли новые ноутбуки, а также то, что они мощнее их компьютеров. Тогда они с М. решили совершить кражу ноутбуков из школы, чтобы оставить их для личного пользования. Они договорились в ночь на Дата обезличена года пойти к школе и через окно проникнуть в кабинет Г., в котором находились ноутбуки. Точно не помнит, но он или М. предложил сделать сетку из скотча, для того, чтобы при разбивании стекла, стекло не высыпалось и не создало громкий шум. Через некоторое время домой к М. пришел Б. и прошел в комнату М.. В комнате находился он, М. и Б.. Б. увидел, что М. делает сетку и спросил для чего она нужна. Тогда М. рассказал о том, что они собираются совершить кражу ноутбуков из школы. Потом они с М. предложили Б. пойти с ними. Б. сразу же согласился, так как у него не было компьютера. Они обговорили план действий, он и М. должны были разбить стекло и проникнуть в кабинет Г. и из кабинета вытащить ноутбуки, а Б. должен был наблюдать за сторожем, а также смотреть, чтобы с улицы их никто не увидел. Так как окна на первом этаже расположены высоко от земли, то Б. предложит с собой взять лестницу. Он сказал, что лестница находится на даче его родителей, расположенной недалеко от школы.

Дата обезличена года примерно в 02 часа он совместно с Б. и М. вышли из дома М.. Они направились на дачу, принадлежащую родителям Б., взяли лестницу и пошли к школе, а Б. шел за ними. Подойдя к окну, расположенному в кабинете Г., они с М. прислонили лестницу к стене школы, а Б. пошел на другую сторону школы, чтобы через окно наблюдать за сторожем, который находился в школе, а также следить за тем, чтобы их никто не увидел с улицы. Он по лестнице поднялся к окну кабинета Г., затем к стеклу приклеил сетку из скотча, которую ранее приготовил М.. Камнем, который он ранее подобрал на земле он одним ударом разбил стекло. Стекло не рассыпалось, он его вытащил и бросил на снег. Так как окно было из двух рам, то ему пришлось разбивать стекло во второй раме, он аналогичным способом приклеил сетку из скотча и разбил стекло, стекло разбилось не все, а только нижняя часть, он вытащил стекло и также бросил на снег. Затем выбросил камень куда-то в снег. Ему хватало места, чтобы проникнуть в кабинет. Тогда он пролез через окно в кабинет, в кабинете находилось много коробок, он рассмотрел их, затем отобрал 4 коробки с ноутбуками. Взяв одну из коробок с ноутбуком, он передал ее М., который ждал его под окном, взяв следующею коробку с ноутбуком он передал также М., затем к окну подбежал Б., он передал ему 2 коробки с ноутбуками и стал вылезать из кабинета. Спустившись по лестнице он отбросил ее в снег. Тогда у Б. в руках было две коробки с ноутбуками, одну коробку с ноутбуком взял он и одну коробку с ноутбуком взял М., затем они побежали в подъезд дома, где проживает М.. В подъезде один ноутбук они спрятали под лестницей, а три других - М. занес к себе домой. 3 ноутбука были фирмы SAMSUNG и 1 фирмы HASEE, они договорились, что ноутбук HASEE будет его, два ноутбука SAMSUNG будут Григория и одни ноутбук SAMSUNG будет Б.. Потом Б. пошел за лестницей к школе, а он пошел к себе домой. Времени с момента как он стал разбивать стекло, до момента, как они принесли в подъезд ноутбуки, прошло примерно 10 или 15 минут, точно не знает. Дата обезличена года около 12 часов он пришел домой к М., пройдя в комнату Григория он увидел, что у него на полу лежат все 4 ноутбука. Следом за ним домой к М. пришел Б.. Б. взял ноутбук SAMSUNG и попробовал его включить, но у него не получилось, так как на его ноутбуке еще не было установлено программное обеспечение. Тогда Б. сказал, что отдает свой ноутбук М.. На протяжении дня он находился дома у М., на ноутбуки они устанавливали программное обеспечение с дисков, которые находились в коробках от ноутбуков. Так же в каждой коробке находилось по одному блоку питания к ноутбуку. На ноутбуках они играли в игры. Ближе к вечеру Б. ушел домой, оставив свой ноутбук М.. Через некоторое время он взял ноутбук HASEE и пошел к себе домой, коробки от ноутбуков оставались дома у М.. Дата обезличена года утром к нему домой пришел М. и сказал, что вечером Дата обезличена года к нему домой приезжали сотрудники милиции и изъяли три ноутбука, а так же то, что он им рассказал, как все было. Тогда он взял ноутбук, который находился у него дома, вместе с М. зашли к нему домой, взяли коробки от ноутбуков и пришли в милицию, где ноутбук и коробки у них изъяли сотрудники милиции.

Виновность подсудимых Б. и Ш., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Г., данными в ходе предварительного следствия, о том, что она работает в МОУ Верхнезейская СОШ, в должности заведующей хозяйством, в данной должности работает на протяжении 15 лет. В ее обязанности входит обслуживание технического персонала, все технические работы в школе, а так же снабжение школы.

Дата обезличена года около 12 часов из ... привезли компьютерное оборудование для школы, ноутбуки, мониторы, столы учебные, системные блоки и еще какое-то оборудование для школы. Так как в школе только 1 рабочий, то она попросила учеников школы помочь разгрузить данные автомобили, дети по собственному желанию стали помогать разгружать автомобили. К данной работе было привлечено около 20 человек, какие именно были ученики не помнит, но точно помнит, что ноутбуки разгружали и заносили в ее кабинет Б., Ш., кто был еще не помнит, так как было много учеников и все происходило быстро. Когда оба автомобиля были разгружены, то она по ведомости сверила поступившее имущество. Так в школу поступило 2 ноутбука HASEE и 6 ноутбуков SAMSUNG, а так же другое оборудование. Все имущество было сверено с поступившей накладной. Стоимость ноутбука HASEE составляет 21 389 рублей, всего поступило два таких ноутбука, на сумму 42 778 рублей, стоимость ноутбука SAMSUNG составляет 17 200 рублей, всего таких ноутбуков поступило 6 штук на сумму 86 000 рублей. Дата обезличена года около 16 часов она закончила работу, после чего она заперла свой кабинет и пошла домой. Когда она запирала свой кабинет, то все было в порядке. Дата обезличена года около 15 часов она шла по поселку мимо школы и увидела, что в ее кабинете разбито стекло. Тогда она подошла к школе и открыла ее. В школе никого не было, она прошла к своему кабинету и открыла его. В кабинете она увидела, что открыта одна оконная рама, она подошла к данной раме и увидела, что в наружной оконной раме выбито стекло, а во внутренней оконной раме выбита небольшая часть стекла, как раз возле ручки, которая открывает раму. Она закрыла оконную раму, а потом стала проверять имущество в кабинете. Тогда она обнаружила, что из кабинета было похищено 5 ноутбуков. Она позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали работать по данному происшествию. Так же она звонила сторожам и спрашивала о произошедшем, но сторожа ей поясняли, что ничего не видели и все было в порядке, когда они находились на дежурстве. Дата обезличена года была проведена ревизия, в ходе которой было установлена недостача 4 ноутбуков SAMSUNG, стоимостью 17 200 рублей за 1 штук, на сумму 68 800 рублей, а так же 1 ноутбука HASEE стоимостью 21 389 рублей, всего сумма недостачи составила 90 189 рублей. Таким образом МОУ Верхнезейской СОШ причинен материальный ущерб на общую сумму 90 189 рублей. Похищенные ноутбуки были новыми, с момента поступления ноутбуки в школу, они были поставлены на баланс, но присвоить компьютерам инвентаризационные номера она не успела. Похищенные ноутбуки находились в картонных коробках, в комплекте с блоками питания, по одному блоку питания к каждому ноутбуку. Блоки питания входят в стоимость ноутбуков. В настоящее время ей возвращены: ноутбук HASEE модели Ga 410с, серийным номером LOT B7592H11190048; ноутбук SAMSUNG модели NP - R418 с серийным номером ZM 5693FSB01192Z; ноутбук SAMSUNG модели NP - R418 с серийным номером ZM 5693FSB00272N; ноутбук SAMSUNG модели NP - R418 с серийным номером ZL0C93DSA00215J; коробка от ноутбука SAMSUNG с серийным номером ZM 5693 FS B00272; коробка от ноутбука SAMSUNG с серийным номером ZM 5693 FS B01192; коробка от ноутбука SAMSUNG с серийным номером ZL5693 FS B00215; коробка от ноутбука HASEE GA 410; CD диска SANSUNG R418 DOS с номером BA46-11157A10; 4 блока электропитания к ноутбукам; руководство по эксплуатации для ноутбука SAMSUNG R418/R468/R467, в количестве двух штук, таким образом МОУ Верхнезейской СОШ возмещен материальный ущерб на общую сумму 72 989 рублей, не возмещен ущерб на сумму 17 200 рублей.

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия о том, что она работает в МОУ Верхнезейской СОШ в должности сторожа. Дата обезличена года в субботу, около 20 часов она пришла в школу, чтобы заступить на дежурство, в школе тогда никого не было. Она обошла территорию, прилегающую к школе, и проверила целостность стекол в окнах школы, после чего своим ключом открыла входную дверь в школу и прошла в нее. Она прошла в кабинет сторожа, расположенный возле спортивного зала школы, и находилась в нем. В школе она делала обходы всех этажей, промежутками через один час. За время несения дежурства никакого подозрительного шума не слышала, все было в порядке. Дата обезличена года коло 09 часов она провела очередной обход школы, все было в порядке. Затем она вышла из школы, заперла входную дверь в школу, и пошла домой. Тогда стекла в школе она проверила невнимательно. Дата обезличена года около 17 часов ей на мобильный телефон позвонила Г., она сообщила ей, что в школе на первом этаже разбито стекло в окне, а так же то, что из ее кабинета пропали компьютеры на очень большую сумму. Окна на первом этаже школы решетками не оборудованы, так же в школе нет охранной сигнализации. Кто совершил данную кражу ей не известно.

Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия, о том, что она работает в МОУ Верхнезейской СОШ, в должности сторожа. Дата обезличена около 17 часов ей на мобильный телефон позвонила Г., она сообщила ей, что в ее кабинете разбито стекло, и из кабинета пропало компьютерное оборудование. Когда она Дата обезличена года около 08 часов уходила из школы с дежурства, то никакого разбитого стекла не видела, шум не слышала.

Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного следствия, о том, что он проживает по адресу пос. ... ..., ..., ... совместно с супругой и сыном - Ш. Дата обезличена года рождения. Работает в ПЧ 25 РЖД, его среднемесячная заработная плата составляет 18 - 20 тысяч рублей. Супруга в настоящее время не работает. Дом, в которым они проживают обустроен хорошо, в нем имеются все необходимые бытовые приборы, ванная туалет. У Эдуарда отдельная комната, которая так же оборудована. Сын обучается в МОУ Верхнезейской СОШ, в 8 классе. Сильного стремления к учебе не проявляет. В начальных классах Эдуард учился хорошо, у него практически не было замечаний, но в старших классах Эдуард стал пропускать уроки по неуважительной причине, на него стали поступать жалобы от учителей, по поводу успеваемости и посещения занятий. Когда с Ш. он разговаривает по данным поводам, то он предпочитает не объяснятся и отмалчивается. В их семье взаимоотношения хорошие. Знакомых у Ш. не много, друзей почти нет. В основном он поддерживает общение с Б. и М. М.. Ш. часто ходит в гости к М. домой, где они проводят много времени, когда Ш. уходит, то всегда предупреждает, где он будет находится. Из дома Ш. никогда не сбегал. По характеру Ш. спокойный, не вспыльчивый, может обмануть. Проблем со здоровьем у Ш. не было, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В середине февраля 2010 года Ш. рассказал ему, что он совместно с Б. и М. совершили кражу ноутбуков из МОУ Верхнезейской СОШ, а так же то что сотрудникам милиции об этом уже известно, и ноутбуки у них были изъяты. Подробностей о данном происшествии он у Ш. не спрашивал. В настоящее время он усилил контроль за сыном, допоздна не разрешает ему гулять, не отпускает ночевать к друзьям.

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия, о том что, она проживает в пос. ... ..., по адресу ..., ... совместно с мужем и двумя детьми. В настоящее время находится в декретном отпуске. Муж работает в РЖД машинистом, поэтому его часто не бывает дома. Доход семьи нормальный, семья полностью обеспечена всем необходимым. В их доме есть все необходимые бытовые приборы. Ее сын - Б. обучается в МОУ Верхнезейской СОШ в 8 классе. В начальных классах Б. обучался нормально, но когда перешел в старшие классы, то стал пропускать занятия без уважительной причины, стал не успевать по учебе. Когда на данную тему начинает с ним разговаривать, то он ничего не может пояснить, предпочитает отмалчиваться. От учителей на Б. иногда поступают жалобы по его поведению в школе и отношению к учебе, она практически всегда посещает родительские собрания. Б. рассматривался на школьной комиссии из за своего плохого отношения к учебе и плохого поведения. Андрей активный ребенок, но не общительный, поэтому у него очень мало друзей, в основном знакомые. В основном Б. общается с Ш. и М.. Б. по характеру не лидер, подвержен влиянию других подростков. Дома Б. помогает ей по хозяйству, ей не грубит, взаимоотношения в семье нормальные. Б. часто проводит время у своего друга - М., иногда отпрашивается ночевать, всегда предупреждает где он будет находиться. Из дома Б. никогда не сбегал.

В средине февраля 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что Б. совместно с М. и Ш. совершили кражу ноутбуков из школы. Когда она стала разговаривать с Б. по данному факту, то он сказал, что совершил кражу, так как хотел себе компьютер. Также Б. рассказал ей, чтобы попасть в кабинет, они с друзьями брали лестницу на их даче. Данной лестницы в настоящее время у них нет, так как она было в плохом состоянии и то муж ее сжег, когда протапливал печь.

Показаниями свидетеля Ц., данными в ходе предварительного следствия о том, что она проживает по соседству с семьей Ш., у которых есть сын Ш.. За время их проживания скандалов в семье она не слышала, семья нормальная, обеспеченная. Спиртными напитками родители Ш. не злоупотребляют. Она не замечала Эдуарда в употреблении наркотических средств или алкоголя. Ш. обучается в МОУ Верхнезейской СОШ, ребенок он спокойный, но вспыльчивый, может нагрубить старшим, выразиться нецензурной бранью в отношении одноклассников. Иногда видела, что Ш. прогуливал занятия в школе. С кем общается Ш., и где проводит свободное от учебы время ей не известно.

Показаниями свидетеля Б. - социального педагога МОУ Верхнезейской СОШ, данными в ходе предварительного следствия, о том, что с 2001 года в МОУ Верхнезейской СОШ обучается Б. Дата обезличена года рождения. За время обучения показал себя как мальчик неспокойный, очень подвижный, неусидчивый, с отсутствием мотивации к обучению. Со взрослыми Б. разговаривает неуважительно, грубит, повышает голос. Отсутствует навык нормального спокойного общения. В общественных делах участие особо не принимает, только в трудовых: генеральная уборка кабинетов, уборка территории, но чаще старается уклониться от поручения. В классном коллективе Б. считается изгоем, так как всегда мешает ребятам учиться, воспринимать материал. Из вредных привычек было замечено курение, употребление спиртных напитков. С 2006 года состоит на внутришкольном учете за систематическое нарушение Устава школы, был замечен в драках на территории школы, в порче чужого имущества, в употреблении нецензурной брани в адрес учащихся и технического персонала.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия, о том, что Дата обезличена года он вместе с другими учениками школы помогал разгружать автомобиль с ноутбуками, системными блоками, а также с другим оборудованием. Дата обезличена года он находился дома, к нему домой в дневное время пришел Б., с Б. они пошли в его комнату и стали разговаривать о ноутбуках, которые поступили в школу. В ходе разговора он стал делать сетку из скотча, тогда Б. спросил, для чего она нужна. Он ответил, что хочет похитить ноутбуки из кабинета Г., а сетка нужна для того, чтобы разбитые стекла не посыпались и не создали громкого шума. Об этом приеме он узнал давно, увидел в каком-то фильме. Через некоторое время к нему пришел Ш.. Они стали разговаривать, и он предложил ему пойти на кражу ноутбуков вместе с ним, на что Ш.согласился. Тогда они стали решать, какой у них будет план действий, а также кто из них что будет делать. Они решили пойти на кражу ночью. Б. должен был следить за тем, чтобы их никто не видел, а он с Ш. должны были разбить стекло в кабинете Г., проникнуть в него и похитить ноутбуки. Б. предложил взять с собой лестницу, так как окно в кабинет Г. расположено высоко, они с Ш. с предложением согласились.

Дата обезличена года около 02 часов, когда его отец уснул, они вышли из его дома. Они направились на дачу Б., забрали лестницу, направились к школе. Возле школы они с Ш. пошли к окну, расположенному в кабинете Г., а Б. оставался с другой стороны школы и через окно наблюдал за сторожем, который находился в школе. Они с Ш. несли с собой лестницу. Подойдя к необходимому им окну, они приставили лестницу к стене школы. Ш. взял у него сетку из скотча и поднялся по лестнице, сетку он приклеил к стеклу, а потом чем-то ударил по нему, чем именно он не видел. Стекло не рассыпалось, он взял его и бросил в снег, рядом с ним. Затем он разбил стекло во второй раме и пролез в кабинет Г.. Через некоторое время он стал подавать ему ноутбуки в коробках. Тогда к ним подбежал Б. и стал помогать принимать коробки. Ш. дал им три коробки с ноутбуками «SAMSUNG» и одну коробку с ноутбукам «HASEE», затем спустился, лестницу отбросил в снег, и они с ноутбуками побежали к нему в подъезд. В подъезде они поделили ноутбуки, Ш. взял себе «HASEE», Б. взял себе один ноутбук «SAMSUNG», один ноутбук « SAMSUNG» он оставил себе и еще один ноутбук Ш. спрятал под лестницей. Затем он два ноутбука «SAMSUNG» и один ноутбук «HASEE» занес к себе домой, а Ш. с Б. пошли к себе домой.

Дата обезличена года к нему в дневное время пришли Ш. и Б., в течении дня они играли на похищенных ноутбуках. Вечером ребята ушли от него, Ш. забрал с собой ноутбук «HASEE». Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции и изъяли три ноутбука «SAMSUNG», и он все рассказал сотрудникам милиции.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что местом происшествия является МОУ Верхнезейская СОШ, расположенная по адресу пос. ... ..., дом. 5. В ходе осмотра установлено, что кабинет, из которого похищено имущество, расположен на первом этаже здания школы, в кабинете разбиты стекла в раме окна, на момент осмотра отсутствуют ноутбуки. С места происшествия изъяты следы рук.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен пос. ... .... В ходе осмотра у М. изымаются ноутбуки SAMSUNG в количестве 3 штук, блоки электропитания к ноутбукам в количестве 3 штук, инструкция по эксплуатации к ноутбукам в количестве 2 штук, CD диск с операционной системой.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в ТПМ пос. Верхнезейск у Ш. и М. изъяты 4 картонных коробки от похищенных ноутбуков и ноутбук HASEE. Присутствующие при осмотре Ш. и М. заявили, что данные ноутбуки были ими похищены совместно с Б. в школе ....

Справкой, представленной МОУ Верхнезейской СОШ, из которой следует, что централизованной бухгалтерией отдела образования администрации Зейского района поставлены на баланс МОУ Верхнезейской СОШ ноутбук HASEE в количестве 2 штук, стоимостью 21 389 рублей за штуку, на сумму 42 778 рублей, ноутбук SAMSUNG в количестве 4 штук, стоимостью 17 200 рублей за штуку, на сумму 86 000 рублей. В ходе проведенной инвентаризации Дата обезличена года установлена недостача 4 ноутбуков SAMSUNG и 1 ноутбука HASEE, всего на сумму 90 189 рублей.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра Номер обезличен является картонная коробка, которая опечатана оттиском круглой печати ОВД по г.Зее и Зейскому району, на коробке имеется бумажная бирка с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Картонная коробка черного цвета, на баковых сторонах коробки имеется цветное изображение ноутбука с названием «HASEE», на коробке имеется бирка со следующими цифрами и наименованиями: GA 410; T 1600 1.66G/ 1G DDR 2; NO DZH 4292; Contact No RJ 20090219; MADE IN CHINA. Картонная коробка повреждений не имеет. Картонная коробка открывается и из нее извлекается ноутбук HASEE в пластиковом корпусе черного цвета, ноутбук повреждений не имеет, на задней панели ноутбука имеется бирка с серийным номером LOT B7592H11190048, так же на бирке имеются следующие наименования: Model Ga 410; T1600 1.66G/1G DDR 2. Так же из коробки извлекается блок питания к ноутбуку в пластиковом корпусе черного цвета, без названий и номеров. Объектом осмотра Номер обезличен является картонная коробка, на которой имеется бирка с оттиском круглой печати ОВД по г.Зее и Зейскому району, пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. На момент осмотра картонная коробки и бирка повреждений не имеют. Картонная коробка коричневого цвета, по середине коробки проходит полоса темно - синего цвета. На всех сторонах картонной коробки имеются надписи «SAMSUNG». На коробке имеется бумажная бирка с серийным номером ZM 5693 FS B00272. Объектом осмотра Номер обезличен является картонная коробка, на которой имеется бирка с оттиском круглой печати ОВД по г.Зее и Зейскому району, пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. На момент осмотра картонная коробки и бирка повреждений не имеют. Картонная коробка коричневого цвета, по середине коробки проходит полоса темно - синего цвета. На всех сторонах картонной коробки имеются надписи «SAMSUNG». На коробке имеется бумажная бирка с серийным номером ZM 5693 FS B01192. Объектом осмотра Номер обезличен является картонная коробка, на которой имеется бирка с оттиском круглой печати ОВД по г.Зее и Зейскому району, пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. На момент осмотра картонная коробки и бирка повреждений не имеют. Картонная коробка коричневого цвета, по середине коробки проходит полоса темно - синего цвета. На всех сторонах картонной коробки имеются надписи «SAMSUNG». На коробке имеется бумажная бирка с серийным номером ZL 5693 FS B00215. Объектом осмотра Номер обезличен является синтетическая сумка темно - зеленого цвета, молния которой скреплена бумажной биркой с оттиском круглой печати ОВД по г.Зее и Зейскому району, пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. На момент осмотра сумка и бирка повреждений не имеют. Сумка раскрывается и из ее извлекается ноутбук модели NP - R418, на момент осмотра ноутбук повреждений не имеет. Ноутбук в пластиковом корпусе черного цвета, на верхней крышки ноутбука имеется надпись буквами серебристого цвета SAMSUNG, на задней крышке ноутбука имеется бирка с серийным номером ZM 5693FSB01192Z. Объектом осмотра Номер обезличен является ноутбук модели NP - R418, на момент осмотра ноутбук повреждений не имеет. Ноутбук в пластиковом корпусе черного цвета, на верхней крышки ноутбука имеется надпись буквами серебристого цвета SAMSUNG, на задней крышке ноутбука имеется бирка с серийным номером ZM 5693FSB00272N. Объектом осмотра Номер обезличен является ноутбук модели NP - R418, на момент осмотра ноутбук повреждений не имеет. Ноутбук в пластиковом корпусе черного цвета, на верхней крышки ноутбука имеется надпись буквами серебристого цвета SAMSUNG, на задней крышке ноутбука имеется бирка с серийным номером ZL 0C93DSA00215J. Объектом осмотра Номер обезличен является CD диска. Установочный диск операционной системы SANSUNG R418 DOS, на диске имеется номер BA46-11157A10. Объектом осмотра Номер обезличен является извлекается 4 блока питания к ноутбукам, в пластиковых корпусах черного цвет, на которых отсутствуют номера и пояснительные записи. Объектом осмотра Номер обезличен является руководство по эксплуатации для ноутбука SAMSUNG R418/R468/R467, в количестве двух штук, которые выполнены в виде книжек, состоящих из 41 листа, на лицевой стороне инструкций имеется надпись SAMSUNG, а так же изображение ноутбука. Осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно постановлению от Дата обезличена года, представителю потерпевшей Г. возвращено 3 ноутбука SAMSUNG, один ноутбук HASEE, а также комплектующие к ним.

Согласно постановлению от Дата обезличена года, уголовное преследование в отношении М. прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, в связи с недостижением уголовно-наказуемого возраста.

Согласно постановлению от Дата обезличена года, уголовное преследование в отношении несовершеннолетних Ш., Б. и М. по факту хищения ноутбука SAMSUNG прекращено по основанию, предусмотренному п.1 ст.155 УПК РФ были выделены материалы и направлены для проведения дополнительной проверки.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Б. и Ш., доказана. Действия подсудимых Б. и Ш., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак совершения хищения группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств из которых следует, что подсудимые Б. и Ш. заранее договорились о совершении кражи и совместно совершили кражу чужого имущества при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что Б. и Ш., с целью совершения хищения через разбитое стекло незаконно проникли в помещение МОУ Верхнезейской СОШ, то есть в строение, используемое для размещения материальных ценностей в производственных целях.

При назначении подсудимым Б. и Ш. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Также суд учитывает личности подсудимых: Б. по месту учебы характеризуется удовлетворительно - за время учебы показал себя неспокойным, очень подвижным (гиперактивным), неусидчивым мальчиком, с отсутствием мотивации к обучению, со взрослыми разговаривает неуважительно, повышает голос, в среднем звене является систематически неуспевающим по многим предметам, увлечений нет, в общественных делах особого участия не принимает, только в трудовых, в классном коллективе считается изгоем, мешает ребятам учиться, на уроках кричит, дурачится, ведет себя неадекватно, ведет себя неспокойно, в школьных мероприятиях не участвует, был замечен в курении, употреблении наркотических веществ, алкоголя, с 2006 года состоит на внутришкольном учете за систематическое нарушении устава школы, был замечен в драках на территории школы, в порче чужого имущества, в употреблении нецензурной брани в адрес учащихся и тех.персонала - л.д.111-112); Ш. по месту учебы характеризуется удовлетворительно - за время обучения показал себя спокойным, усидчивым мальчиком, с отсутствием мотивации к обучению, на критику реагирует адекватно, к взрослым относится избирательно неуважительно, может вспылить, накричать на учителя, в среднем звене является систематически неуспевающим по многим предметам, обзывается на одноклассников нецензурными словами или обидными прозвищами, равнодушен к чужим проблемам, часто говорит неправду, легко вступает с контакт, но друзей у него нет, в общественных делах не участвует, был замечен в курении, употреблении наркотических веществ (клея), алкоголя - л.д.123-124), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Кроме того, на основании ст.89 ч.1 УК РФ суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимых Б. и Ш., уровень их психического развития, а также влияние на них старших по возрасту лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Б. и Ш., суд признает их несовершеннолетие.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Б. и Ш., судом не установлено.

Основываясь на изложенном, и принимая во внимание обстоятельства дела, возраст и личность виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемых без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за их поведением и применяет к Б. и Ш. ст.73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 88 ч. 4 УК РФ.

От директора МОУ Верхнезейская СОШ поступило исковое заявление о взыскании с подсудимых Б. и Ш. в солидарном порядке невозмещенной суммы ущерба в размере 17 200 рублей.

Защитник возражает против рассмотрения гражданского иска в уголовном деле, т.к. хищение пятого ноутбука подсудимым не вменяется.

С учетом мнения участников процесса, суд находит необходимым данный гражданский иск оставить без рассмотрения, в связи с необходимостью привлечения в качестве ответчиков законных представителей несовершеннолетних подсудимых.

Вещественные доказательства:

- ноутбук HASEE модели Ga 410с, серийным номером LOT B7592H11190048;

- ноутбук SAMSUNG модели NP - R418 с серийным номером ZM 5693FSB01192Z;

- ноутбук SAMSUNG модели NP - R418 с серийным номером ZM 5693FSB00272N;

- ноутбук SAMSUNG модели NP - R418 с серийным номером ZL0C93DSA00215J;

- коробка от ноутбука SAMSUNG с серийным номером ZM 5693 FS B00272;

- коробка от ноутбука SAMSUNG с серийным номером ZM 5693 FS B01192;

- коробка от ноутбука SAMSUNG с серийным номером ZL5693 FS B00215;

- коробка от ноутбука HASEE GA 410;

- CD диска SANSUNG R418 DOS с номером BA46-11157A10;

- 4 блока электропитания к ноутбукам;

- руководство по эксплуатации для ноутбука SAMSUNG R418/R468/R467, в количестве двух штук - в ходе предварительного следствия переданы законному представителю потерпевшего, в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.

Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 88 ч. 4 УК РФ наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка сроком на шесть месяцев.

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 88 ч. 4 УК РФ наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка сроком на шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шести месяцев, в течение которого осужденные Б. и Ш. своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Б. и Ш. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденных.

На основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать за гражданским истцом - МОУ Верхнезейская СОШ - право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения осужденным Б. и Ш. - присмотр за несовершеннолетним - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий