Уголовное дело по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Зея Амурской области

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ворсиной О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н

подсудимого Ш.,

защитника: адвоката Зейского адвокатского кабинета Р., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего Ш.,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего и не учащегося, проживающего в ... области, ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. в декабре 2007 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Ш.

В декабре 2007 года, более точная дата не установлена, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут несовершеннолетний Ш., Дата обезличена года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в подвал дома Номер обезличен по ... ... области, где встретил незнакомого ему Ш., от которого потребовал покинуть данный подвал. Ш. покинуть подвал отказался, на почве чего между Ш. и Ш. возникла ссора, в ходе которой Ш. схватил неустановленную следствием стеклянную бутылку и попытался ею ударить Ш. В это время на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Ш. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., опасного для его жизни.

С этой целью, в Дата обезличена, более точная дата не установлена, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Ш., находясь в подвале дома Номер обезличен по ... ... области умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш. опасного для его жизни и желая этого, не предвидя при этом возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, выхватил стеклянную бутылку у Ш. из рук и с достаточной силой нанес ею не менее 1 удара по голове Ш. Сразу же после этого Ш., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., опасного для его жизни, с достаточной силой нанес не менее 1 удара обутой ногой в жизненно важный орган - грудную клетку Ш., отчего тот упал на пол подвала. Сразу же после этого Ш. с достаточной силой нанес не менее 5 ударов руками, сжатыми в кулаки, в жизненно важный орган - голову Ш. После нанесения ударов кулаками Ш. поднялся с пола и Ш. с достаточной силой нанес ему не менее 2 ударов коленями в жизненно важный орган - грудную клетку, отчего потерпевший упал на пол подвала, а Ш. вновь с достаточной силой нанес ему не менее 2 ударов обутыми ногами в жизненно важный орган - грудную клетку.

В результате преступных действий Ш. Ш. были причинены следующие телесные повреждения: фрагментарный перелом затылочной кости справа, переломы костей лицевого черепа в области носа, носовой части лобной кости, в области правой и левой скуловой костей, в области верхней челюсти справа, в области нижней челюсти справа и слева квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; переломы ребер: справа 2, 3, 4, 5, 6 между передней и средней подмышечными линиями; слева 2, 3, 4, 5, 6 ребер между передней и средней подмышечной линиями, 5 ребра, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства продолжительностью более 21 дня (3 недель).

После причинения телесных повреждений Ш. Ш. волоком перетащил его в яму, расположенную в вышеуказанном подвале, где от черепно-мозговой травмы с фрагментарным переломом затылочной кости справа, переломами костей лицевого черепа в области носа, носовой части лобной кости, в области правой и левой скуловой костей, в области верхней челюсти справа, в области нижней челюсти справа и слева наступила смерть Ш.

Ш., нанося с достаточной силой удары стеклянной бутылкой, руками, сжатыми в кулаки в жизненно-важный орган - голову Ш., а также удары ногам в жизненно важный орган - грудную клетку Ш., имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, не предвидел возможности наступления смерти Ш., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Ш. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ признал полностью, от дачи показаний в ходе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ.

В связи с изложенным, в соответствии со ст. 276 УПК РФ суд исследовал показания Ш., данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Ш., данных Дата обезличена года при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в Дата обезличена года, в вечернее время около 23-24 часов, более точно время и дату назвать не может, он один гулял в районе школы Номер обезличен ... области и искал кого-нибудь из своих знакомых. В основном его знакомые собирались на первой школе или около общежития по .... В тот вечер он прошел по подъездам дома Номер обезличен по ... посмотреть, может кто из знакомых там собрался, но обойдя все подъезды, никого не встретил. Тогда он решил спуститься в подвал дома Номер обезличен по ... и посмотреть, нет ли там кого. Ему известно, что в подвале этого дома есть каморка, в которой раньше иногда собирались подростки. В тот вечер он выпил много пива и алкогольных коктейлей, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около последнего подъезда дома Номер обезличен по ... он спустился в подвал, прошел по нему до «каморки», которая прилегает к северной стене подвала, ближе к восточной его стороне, между первым и вторым входами в подвал, если смотреть на дом со стороны подъездов, вход в «каморку» расположен с южной стороны, она построена из досок. Подойдя к «каморке», он увидел мужчину, который спал на постеленных на трубы отопления досках, на расстоянии нескольких метров слева от каморки, если смотреть на нее со стороны двери. В каморке и во всем подвале никого кроме этого мужчины не было. В подвале не было освещения, когда он шел, то подсвечивал себе путь сотовым телефоном «MOTOROLLA E398». Он понял, что спящий мужчина является бомжем, это было заметно по его одежде. На мужчине были надеты строгие брюки темно - серого цвета старого образца. На туловище была надета кофта, под ней была рубашка, одежда была темных оттенков и очень грязной. На мужчине были ботинки, но какие именно, он не помнит. Рядом с «лежанкой» бомжа находилась черная кожаная куртка. Больше одежду мужчины он описать не может. Подойдя к спящему мужчине, он разбудил его и потребовал уйти из подвала, на что мужчина ответил, что скоро уйдет. Мужчина был среднего роста, около 170 - 180 см, у него были короткие русые волосы с проседью. На вид ему было около 40 - 45 лет, плотного телосложения. Он заметил, что на лице и голове у мужчины были гнойные шишки, похожие на фурункулы. Он решил прогнать бомжа из подвала, так как от бомжей одни неприятности, они могут что-нибудь поджечь в подвале, из-за них в подвале очень неприятный запах. Он поверил бомжу, что тот сейчас уйдет и вышел из подвала через вход у первого подъезда дома, прогулялся по улице еще 20-30 минут и решил вернуться в подвал посмотреть, там ли бомж, Вернувшись в подвал, он увидел, что мужчина по-прежнему спит на «лежанке», он подошел и пнул мужчину по ягодицам, тот спал на правом боку спиной к нему. Мужчина проснулся и стал кричать: «Что делаете!», потом сел на доски, но в полный рост не вставал. Мужчина стал кричать от возмущения и размахивать руками. В полумраке он увидел, что мужчина схватил стеклянную бутылку и попытался его ударить этой бутылкой, тогда он выхватил бутылку и ударил ею мужчину по голове, бутылка от удара разбилась. Мужчина стал еще громче кричать и бросать в него палки и мусор, находящийся около него. От такого поведения мужчины он разозлился еще больше, резко подошел к нему и ударил ногой мужчину в грудь или живот так, чтобы тот упал назад. От его удара мужчина завалился спиной на пол, пытался закрыться руками, но он подскочил к бомжу и стал наносить ему удары руками по туловищу и голове. Удары руками были и боковые и прямые, как правой, так и левой рукой. Он нанес ему не менее 4 ударов кулаками. В процессе драки мужчина защищаясь и падая, ударил его в грудь ногой. После ударов руками мужчина сознание не потерял и снова попытался подняться, тогда он два раза ударил его коленом в грудь, мужчина снова упал, а он продолжил бить мужчину ногами по голове и туловищу. Удары ногами он наносил сзади наперед, отводя ногу назад и резко посылая ее вперед, также бил сверху вниз - подошвенной частью ноги. От полученных ударов мужчина потерял сознание, но продолжал хрипеть. Тогда он перестал его избивать и остановился. Мужчина хрипел, но в сознание не приходил, он лежал лицом вверх на спине, его лицо было в крови. В тот момент он не соображал, что происходит, все получилось очень быстро. Он избивал бомжа около 4-5 минут, нанес ему около 20 ударов по голове и туловищу. Руками по голове всего около 4-5 ударов, остальные удары были ногами и коленом около 10 раз. Он решил вытащить мужчину из подвала на улицу, для того, чтобы тот очнулся и больше в этот подвал не приходил. Он взял мужчину за обе ноги и потащил по полу, подтащил к водопроводным трубам, перевалил его через них и дальше тащил за руки. Мужчина оказался для него тяжелым, он его передвигал с трудом, тем более, что был пьяным. Не дотащив мужчину до выхода, он решил оставить его в подвале, так как сил у него больше не было. Он посветил в подвале телефоном и увидел яму в земляном полу. Это яма была глубиной не более одного метра, квадратной формы, стенки ямы были обиты досками. Яма была примерно метр в длину и метр в ширину, поэтому во весь рост мужчина туда не влез бы. Он скинул мужчину в яму вниз спиной, после чего сложил ему руки и ноги, он располагался в яме в положении похожем на положение эмбриона. В яме до того, как он туда скинул мужчину, находился разный мусор: бутылки, обрезки досок. Еще поверх мужчины он бросил лист железа или рубероида, точно не помнит, чтобы мужчина не замерз. Он думал, что мужчина отлежится, придет в себя и уйдет из подвала. Когда он тащил мужчину по подвала и сбрасывал в яму, то тот еще хрипел, но не двигался.

Положив мужчину в яму, он вышел из подвала и направился домой к своему отцу. Придя домой, он снял с себя олимпийку, спортивные трико, утепленную кепку и кожаные перчатки и замочил все эти вещи в тазу, чтобы отстирать их от крови и сильного неприятного запаха подвала. Утром после происшествия отец видел, что в тазу замочена его одежда, что вода была грязной, почти черной, но он подумал, что полиняли кожаные перчатки.

После происшествия он несколько дней просидел дома, никуда не выходил и ни с кем не общался. Еще уходя из подвала, он думал, что избитый мужчина от нанесенных ему ударов не умрет, что он очнется. Убивать бомжа не хотел, ему хотелось только проучить его, чтобы больше не появлялся в подвале.

Ранее, когда он был допрошен в качестве свидетеля, то говорил, что мужчину в подвале дома Номер обезличен по ... ... убил его знакомый В.., но на самом деле это неправда. Он оговорил В., потому что испугался и не хотел нести ответственность за содеянное. С В. С. он действительно ранее поддерживал приятельские отношения, но потом с ним поссорился и решил сказать, что это он избил мужчину, тем более В. С. уже осужден за убийство человека. О произошедшем в подвале он старался никому не говорить, но, вроде бы, однажды рассказывал об этом П., но он говорил, что просто избил бомжа в подвале, ведь до ... года он не знал, что избитый им мужчина умер (т. 1л.д. 54-57).

Из показаний Ш., данных Дата обезличена года при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, показания, данные в качестве подозреваемого и в ходе проверки его показаний на месте, подтверждает в полном объеме, но по некоторым моментам он хочет внести дополнения и уточнения: преступление, в котором он обвиняется, он действительно совершил в Дата обезличена года, незадолго до Нового года, но точной даты назвать не может. В момент совершения преступления мужчину-бомжа он лично не знал, только в ходе следствия ему стало известно, что его звали Ш.. Нанося удары Ш., убивать его не хотел.

При допросе в качестве подозреваемого он давал показания, стараясь в памяти воссоздать произошедшее, это было нелегко, так как с Дата обезличена года прошло много времени, а когда Дата обезличена года он давал показания на месте, то там ему было легче ориентироваться и восстанавливать произошедшее. Его показания, данные Дата обезличена года в ходе проверки на месте, более точные, именно так все и происходило.

В подвал дома Номер обезличен по ... ... он спустился в подвал для того, чтобы там поискать кого-нибудь из своих знакомых, то, что там будет находиться Ш. С. он не предполагал, и бить его изначально не собирался. Если бы Ш. С. по его первому требованию покинул подвал, то ничего подобного бы не случилось, бить его не стал бы. При избиении Ш. С. из посторонних предметов он применял только стеклянную бутылку, которую подобрал с пола подвала, нанес ею один удар в область затылка Ш.. Таких предметов как биты, палки или прутья не использовал (т. 1л.д. 72-77).

Из показаний Ш., данных Дата обезличена года при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена года следует, что в двадцатых числах Дата обезличена года, ближе к концу месяца, более точное время и дату назвать он затрудняется, в течение дня он употреблял пиво, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 23 часов, гуляя в районе школы Номер обезличен ... области, он искал кого-нибудь из своих знакомых - В., Е., К., К. и других. В поиске друзей, он прошел по подъездам дома Номер обезличен по ..., но никого там не встретил. Тогда он решил спуститься в подвал дома Номер обезличен по ... и посмотреть - нет ли там его знакомых, кроме того, он замерз, хотел погреться у труб отопления. Слева от последнего подъезда дома Номер обезличен по ... он спустился в подвал, и, подсвечивая путь включенным сотовым телефоном, прошел по нему до того места, где когда-то была каморка - то есть приблизительно до середины подвала дома. В данном месте он увидел мужчину - «бомжа», который как впоследствии ему стало известно, являлся Ш. Он спал на досках, лежащих на трубах отопления. Подойдя к Ш., он разбудил его и сказал, чтобы тот уходил из подвала, потому что он будет здесь греться и ему не хочется находиться с неприятно пахнущим человеком. Ш. ответил, что он скоро уйдет. Он решил подождать, вышел из подвала через вход у первого подъезда, еще немного погулял по двору, поискал своих знакомых. Приблизительно через 20 минут он вернулся в подвал дома Номер обезличен по ..., и увидел, что Ш. его не послушал, и опять лежит на досках и спит на правом боку. Его разозлило то, что Ш. себя так повел, и подойдя к нему, он не сильно пнул один раз ногой Ш. по ягодицам. Ш. проснулся и стал возмущенно кричать на него, выражаться нецензурной бранью, после чего сразу поднял лежащую рядом на полу стеклянную бутылку емкостью около 0,5 литра и сидя на досках, прислоненных к трубам, попытался ею ударить. Однако он вовремя отреагировал, выхватил у Ш. С. бутылку и держа ее за горлышко в правой руке, сверху вниз, с довольно большой силой, ударил бутылкой Ш. по голове, приблизительно в затылок. От удара об голову бутылка разбилась. Но на Ш. С. это никак не подействовало, он продолжил кричать на него, просил не бить его, стал, сидя на досках, брать с пола всякий мусор и кидать в него. Он (Ш.) от этого разозлился еще больше, поэтому сразу же подошел к Ш. С. и с большой силой ударил его ногой в грудь либо в живот. От этого удара Ш. свалился с досок, упал на пол на спину, стал закрываться руками, вставать не хотел и даже не пытался. Он, так как был очень злым, подошел к Ш. С., нагнулся и стал с большой силой наносить ему множественные удары кулаками по голове и лицу. Ударил не менее шести раз. При этом Ш. закрывался руками, постоянно переворачивался на полу. Потом Ш. удалось привстать. Это разозлило его (Ш.) еще больше. Он, стоя лицом к лицу к Ш., взял его руками за плечи, чтобы тот не мог вырваться, немного нагнул его к себе и сразу же с большой силой, снизу вверх, стал бить его коленями в область груди - по ребрам. Ударил около 2 раз. От этих ударов Ш. опять упал на пол, на спину. Он в свою очередь, подошел справа относительно Ш. С. и стоя над ним, подняв правую ногу и резко опустив ее вниз, с большой силой нанес Ш. С. удар пяткой в грудь, а затем сразу же два раза с большой силой ударил лежащего на спине Ш. носком обутой ноги в грудь - по ребрам. После этих ударов Ш. уже не вставал, потерял сознание, стал хрипеть. Он решил привести Ш. в себя, вытащить на улицу, на свежий воздух, потому что испугался, что он умрет. Он взял Ш. за ноги и на спине подтащил его к водопроводным трубам, перевалил через них. Потом он взял Ш. за руки и потащил к выходу из подвала, расположенному справа от первого подъезда дома. Так как Ш. был тяжелым, то он понимал, что не сможет его вытащить из подвала, решил оставить там. Он посветил телефоном и увидел на месте сгоревших кладовок, практически напротив выхода из подвала, где-то в 10 метрах от него, квадратную яму (метр на метр), глубиной около одного метра. В яме лежал какой-то мусор, бутылки, доски. Стенки ямы были обиты досками. Он подтащил Ш. к этой яме и скинул в нее, спиной вниз. Так как яма была маленькой, то Ш. лежал в ней в скрюченном положении. Поверх Ш. он бросил лист рубероида и какую-то тряпку, чтобы Ш. не замерз. Он считал, что Ш. отлежится, придет в себя и уйдет из подвала, так как он издавал хрипы. Оставив Ш. в подвале, он ушел домой, замочил там свою одежду (олимпийку, спортивные трико, утепленную кепку и кожаные перчатки) в тазу, потому что она была грязной, плохо пахла. Поскольку прошло много времени, одежда и обувь уже пришли в негодность, и он их выкинул.

После происшествия он несколько дней просидел дома, никуда не выходил и ни с кем не общался. Он думал, что избитый им Ш. не умрет, очнется. Убивать его не хотел, ему хотелось только проучить, чтобы он больше не появлялся в подвале. В подвал он больше не ходил, избитого Ш. никогда больше не видел. Раньше в подвале дома Номер обезличен по ... ... он бывал нечасто. Кто с ним туда ходил он уже не помнит. Он знал, что в подвале живут мужчины без определенного места жительства (т. 1л.д. 78-81).

Вина Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ш. в судебном заседании, из которых следует, что с Дата обезличена год его отец Ш. дома не проживает, с матерью развелся, стал много пить, спал где придется, то есть стал бомжем. Последний раз он видел отца Дата обезличена года. По своему характеру отец был безобидным, нескандальным человеком и в случае возникновения конфликтной ситуации старался уклониться от нее, так как не обладал физической силой и не мог постоять за себя.

Показаниями свидетеля З. в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут она из своего дома пошла в магазин «Витязь», расположенный на перекрестке улиц Пушкина и Ленина. Когда она проходила по ..., впереди нее шли трое мальчишек возрастом 10-12 лет. Она услышала разговор мальчиков, они говорили о том, что около двух месяцев назад в доме Номер обезличен по ... в подвале видели, что откуда-то торчат человеческие ноги, мальчики увидели ноги, испугались и убежали. Дома она позвонила в милицию и сообщила об услышанном.

Про то, что в подвале дома Номер обезличен по ... жили лица без определенного места жительства, ей известно. Несколько лет назад к ней неоднократно приходил мужчина Ш., именно он и жил в этом подвале. Сергей помогал ей копать огород, за это она давала ему продукты питания. Ш. она постоянно видела в городе, он слонялся по улицам, искал, где подзаработать. Последний раз она видела Ш. в конце Дата обезличена года, он говорил ей, что его бьют. Кто бьет, она не уточняла.

Показаниями свидетеля Ф. на предварительном следствии, из которых следует, что он является начальником отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по г. Зее и Зейскому району. В 2006 году по роду своей деятельности столкнулся с Ш., данный гражданин вел асоциальный образ жизни, постоянного места жительства не имел, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно доставлялся в ОВД по г. Зее и Зейскому району. По характеру Ш. был тихим, спокойным, безобидным человеком, одевался всегда грязно, неопрятно, за собой не следил. Ш. в холодное время года постоянно проживал в подвале дома Номер обезличен по ... ... области. Дата обезличена года Ш. в очередной раз был доставлен в милицию за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. В этот же день, на случай дальнейшего опознания, Ш. был сфотографирован, его фотографии были занесены в компьютерную базу данных Зейского ОВД по г. Зее и Зейскому району. Приблизительно с декабря 2007 года Ш. куда-то пропал, его не было видно в ..., в милицию он больше не доставлялся (т. 1,л.д. 117-122).

Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, из которых следует, что Ш. С. знает приблизительно 2-3 года, познакомился с ним через общих знакомых в общежитии по ... ..., где собиралась их компания. Ш. С., когда выпивал спиртное, становился неуправляемым, вспыльчивым, агрессивным. Его «тянуло на подвиги», он хотел обязательно с кем-нибудь подраться. Ш. профессионально занимался боксом либо карате, удар рукой и ногой у него поставлен. Приблизительно в феврале 2009 года Ш., будучи пьяным, в общежитии по ..., предлагал ему пойти вместе с ним погулять по подвалам домов (каким именно, не говорил) и просто так побить там бомжей, повеселиться таким образом. Он отказался идти с Ш.. Тогда Ш. С. попросил у него пуховик, потому что сам был одет в легкую осеннюю куртку. Он дал свой пуховик, и Ш. С. один куда-то ушел. Приблизительно через час Ш. вернулся в общежитие и отдал ему пуховик. О том, где был, Ш. не рассказывал, но от пуховика шел неприятный, подвальный запах. Поэтому он понял, что Ш. все-таки ходил по подвалам и бил мужчин бомжей, хотя крови на пуховике не было. Ему Ш. С. никогда не рассказывал о причинении когда-либо телесных повреждений мужчине в подвале дома Номер обезличен по ... .... (т. 1,л.д. 138-140).

Показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, из которых следует, что Ш. С. он знает приблизительно 5-6 лет, но близко они стали общаться с лета 2008 года. Их компания раньше собиралась в общежитии по ... .... Ш. С., когда выпивал спиртного, становился вспыльчивым, агрессивным. При этом хотел обязательно с кем-нибудь подраться, поприставать. В общежитии по ... он часто провоцировал конфликты с жильцами, дрался.

Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, из которых следует, что Ш. С. он знает давно, но близко с ним не дружил. Приблизительно с 2006 года он стал ходить в общежитие по ... ..., где собиралась их компания, в которую помимо других входил Ш. С.. В основном, они собирались в подъезде общежития в холодное время года - весной, зимой. При этом они сидели, разговаривали, иногда употребляли пиво. Когда Ш. С. выпивал спиртное, становился неуправляемым, вспыльчивым, агрессивным, можно сказать, что у него «сносило крышу». Его «тянуло на подвиги», он на предварительном следствии, первым навязывал драку. (т 1,л.д. 145-147).

Показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии, из которых следует, что примерно с 2005 по 2007 год он временами жил в подвале дома Номер обезличен по ... ..., в данном подвале случился пожар, и почти все кладовые сгорели. В подвале зимой было тепло от труб отопления, поэтому он там проводил время. Кроме него в данном подвале постоянно жил еще один мужчина без постоянного места жительства, которого звали Ш.. Вместе с Сергеем они неоднократно употребляли спиртное. Ш. С. подрабатывал на рынке ..., там подметал тротуары, иногда приносил в подвал еду и выпивку. В подвале они спали на деревянных досках, укрывались чем придется: то своими куртками, то мешками. Последний раз Ш. С. он видел около 2-3 лет назад, они вместе находились в ИВС Зейского ГРОВД. (т. 1,л.д. 172-174).

Показаниями свидетеля М. на предварительном следствии, из которых следует, что с Ш. она знакома около 5 лет, они часто видятся, вместе гуляли. В доме Номер обезличен по ... ... живет ее близкая знакомая А.римерно с Дата обезличена года у А. А. уехала бабушка в ..., и они своей компанией проводили время в данной квартире в доме Номер обезличен по .... В то время, то есть Дата обезличена года она общалась в основном с А. А., В. С., Е. И. и Ш. С., они все вместе собирались на квартире бабушки А.. Иногда Е., В. и Ш. употребляли спиртное, пили в основном пиво.

В двадцатых числах Дата обезличена года в вечернее время около 20 часов они с А.. вдвоем находились в квартире бабушки в доме Номер обезличен по .... Туда пришел Ш., в руках у Ш. был полиэтиленовый пакет черного цвета. Ш. на вид был трезвым, но чем-то напуган, вел себя подозрительно. Ш. сказал ей и А. А., что ему надо постирать какие-то вещи. Они с А. ответили, что стирать ему ничего не будут. Ш. остался, посидел с ними около 30 -40 минут, а затем ушел домой. (т. 1,л.д. 126-129).

Показаниями свидетеля И. на предварительном следствии, из которых следует, что несколько лет ему знаком Ш., с ним они часто общаются. Зимой Дата обезличена года он встречался с Ш. С. на улице. При разговоре Ш. С. ему рассказал, что в подвале пятиэтажного дома по ... сильно избил бомжа, что якобы Ш. зашел в подвал погреться, там встретил бомжа, который стал ругаться, а Ш. избил его, бомж оказался слабым, а потом Ш. скинул избитого бомжа в какую-то яму в этом же подвале. Подробностей произошедшего Ш. не пояснял. Ш. С. рассказывал это, как бы хвастаясь перед ним, что Ш. в одиночку смог избить взрослого мужчину. После этого разговора они с Ш. С. еще несколько раз встречались, но о бомже больше не разговаривали.

В Дата обезличена года он снова встретился с Ш. С., спросил как дела, на вид Ш. С. был чем-то расстроен. Ш. С. рассказал, что Дата обезличена года в подвале пятиэтажки по ... нашли труп, оказалось, что это труп избитого Ш. бомжа и теперь Ш. С. привлекают к ответственности за это. Ш. С. сам не знал, что мужчина умер, думал, что тот выжил после побоев. Он спросил у Ш., что ему теперь за это будет. Ш. ответил, что его могут посадить в тюрьму, так как человек от его побоев умер. Ш. С. также сказал, что лучше он ответит за свои дела сразу и будет потом жить спокойно (т 1,л.д. 189-191).

Показаниями свидетеля Е. на предварительном следствии, из которых следует, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы. В период зимы 2007-2008 года он проживал в ..., общался с В. Сергеем. Был знаком с Ш., но близко с ним не общался. В подвале дома Номер обезличен по ... он ни разу не был. (т 1,л.д. 154-156).

Показаниями свидетеля В. на предварительном следствии, из которых следует, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы. В период зимы 2007-2008 года он проживал в ..., общался с Е. И.. Был знаком с Ш., но близко с ним не общался, иногда гуляли вместе, употребляли спиртное, в состоянии алкогольного опьянения Ш. становился дерзким. Вступал в споры, его несло на «подвиги». Иногда у него с Ш. были конфликты из-за знакомых девушек, к которым Ш. приставал. Ему известно, что в подвале дома Номер обезличен по ... в ... живут бомжи, однако никого из них он не знает, сам в этом подвале ни разу не был. Считает, что Ш. наговаривает на его из-за прежней неприязни. (т 1,л.д. 148-150).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ш. от Дата обезличена года, в ходе которой Ш. указал, что для проверки его показаний необходимо проследовать к дому Номер обезличен по ... ... области. Находясь около вышеуказанного дома, подозреваемый Ш. пояснил, что зимой 2007 года, до Нового года, он пришел в подвал дома Номер обезличен по ... ..., где обнаружил спящего неизвестного ему мужчину, он разбудил этого мужчину и потребовал, чтобы тот уходил из подвала. Мужчина был бомжем и ему знаком не был. Неизвестный мужчина был одет в темную одежду, около него лежала кожаная черная куртка, на нем были одеты темная кофта, рубашка, старые строгие брюки серого цвета. У мужчины на лице были ссадины и гнойные шишки. После разговора с мужчиной Ш. ушел из подвала прогуляться, после чего он снова пришел в данное помещение, где до сих пор в прежнем положении спал неизвестный ему мужчина. Ш. нанес мужчине удар ступней ноги по ягодицам, после чего мужчина сразу проснулся и сел. Ш. нанес сидячему мужчине один удар стеклянной бутылкой в область затылка. После ударил правой ногой в область груди. Удар получился прямой, подошвенной частью ботинка пришелся в область солнечного сплетения. Далее Ш. С. ударил мужчину кулаками рук в область лица. Нанес не менее 4-6 ударов, удары были как прямые, так и боковые. После полученных ударов мужчина попытался встать, но Ш. С. ударил его два раза коленями в область груди, от чего мужчина упал на пол подвала на спину, а Ш. С. нанес лежачему мужчине удар пяткой правой ноги в грудь, после чего раза два пнул мужчину ногами по ребрам. После этих ударов мужчина стал хрипеть и находился без сознания. Ш. решил привести мужчину в чувства, вытащить его на улицу. Ш. перетащил мужчину и положил в яму, после чего сверху накрыл мужчину куском толи или железа. После того, как Ш. оставил избитого мужчину в подвале, он вышел на улицу и ушел домой. В ходе следственного действия Ш. с помощью манекена демонстрировал механизм нанесения телесных повреждений Ш. В ходе проверки показания применялась фото- и видеосъемка (т. 1,л.д. 59-69).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в соответствии с которым свидетель З. опознала Ш., как мужчину, проживавшего в подвале дома Номер обезличен по ... ... области до Дата обезличена года (т. 1,л.д. 97-100).

Протоколом явки с повинной Ш. от Дата обезличена года, согласно которому он признался в причинении телесных повреждений Ш. (т. 1,л.д. 47-49)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года согласно которому Дата обезличена года в ... области в подвале дома Номер обезличен по ..., обнаружен мумифицированный труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями, имеющими криминальное происхождение (т. 1,л.д. 22)

Протоколом осмотра мета происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым установлено, что местом осмотра является подвальное помещение дома Номер обезличен по ... ... области. Дом Номер обезличен по ... представляет собой пятиэтажное кирпичное жилое здание, состоящее из четырех подъездов, располагающееся в непосредственной близости от перекрестка улиц Ленина и Пушкина. Вход в подвальное помещение располагается со двора с северной стороны, справа от первого подъезда дома. Вход представляет собой бетонный лестничный пролет под навесом, спускающийся ниже уровня земли. Дверь в подвал открыта, запорных устройств не имеет. В подвале отсутствует освещение и окна. С южной стороны подвала имеется помещение, размерами - 20х5 м. Пол данного помещения без покрытия - земляной, высота потолка - 2,5 м. Вход осуществляется через дверной проем высотой 220 см, шириной 70 см. без двери. В стене, прилегающей ко входу, слева, на расстоянии 3 м имеется ещё один дверной проем, выводящий по коридору на улицу. Стены и потолок помещения не окрашены и не оштукатурены, покрыты гарью от пожара. В земляном полу на расстоянии 1,5 метров от стены, прилегающей ко входу и на расстоянии 4 м от правой стены помещения имеется яма, размерами: длина - 122 см, ширина - 103 см, глубина - 50 см. Стенки ямы обиты досками, представляют собой деревянный короб. Поперек ямы сверху лежит деревянная неокрашенная доска размерами: длина - 140 см, наибольшая ширина - 25 см, толщина - 2 см, доска старая, гнилая. В яме с правой стороны относительно входа, лежа поперек ее, обнаружен мумифицированный труп неизвестного мужчины в неестественной позе, труп обильно покрыт паутиной. Голова трупа касается передней стенки ямы, левая рука трупа подведена к туловищу и прижата к передней грудной стенке, правая рука приведена к туловищу, слегка согнута в локтевом суставе. Ноги трупа максимально согнуты в тазобедренных и коленных суставах, прижаты к туловищу, кисть правой руки прижата в верхней трети правого бедра. Правая нога приведена в передней брюшной стенке, левая нога приведена к туловищу. На трупе имеется следующая одежда: утепленный подклад от куртки темно - коричневого цвета с искусственным мехом на застежке - «молнии», рубашка тряпичная темно - коричневого цвета с двумя нагрудными карманами, кофта спортивная синего цвета на застежке - «молнии» спереди, рубашка вельветовая коричневого цвета с воротником стойкой, футболка голубого цвета с черной вставкой на воротнике, брюки черного цвета, трико темно - зеленого цвета, носки черного цвета, ботинки зимние черного цвета на шнурках. Вся одежда ношеная, очень грязная с резким гнилостным запахом.

В яме под трупом обнаружены многочисленные фрагменты гнилой древесины, шланг от пылесоса, пластиковая канистра объемом 5 л, осколки от бутылок из-под шампанского из стекла зеленого цвета. Среди фрагментов дерева под трупом обнаружен фрагмент арматуры общей длинной - 38 см, диаметром - 1 см, на расстоянии 3,5 см от края арматура согнута под прямым углом. На расстоянии 136 см от дальней стенки ямы в южном направлении, в земляном полу подвала обнаружена закопанная пятидесятилитровая деревянная бочка с открытым верхом, на дне данной бочки обнаружена легкая куртка из хлопчатобумажной ткани светло - охристого цвета на пуговицах.

С места происшествия изъяты: металлический прут, осколки бутылочного стекла, куртка, фабричные упаковки из под: ржаных хлопьев, крабовых чипсов, соленых сухариков; ученическая тетрадь, (т. 1,л.д. 23-31).

Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, из которого следует, что труп находится в неестественной позе - левая рука трупа подведена к туловищу и прижата к передней грудной стенки, правая рука приведена к туловищу, слегка согнута в локтевом суставе. Ноги трупа максимально согнуты в тазобедренных и коленных суставах, прижаты к туловищу, кисть правой руки прижата в верхней трети правого бедра. Правая рука приведена в передней брюшной стенке, левая нога приведена к туловищу.

Рост трупа 187 см. Голова трупа скелетирована - мягкие ткани сохранились на левой височной, теменной и частично затылочной областях, на указанных фрагментах мягких тканей головы прослеживается волосяной покров русого цвета длиной до 1 см.

Кости лицевого черепа представлены следующими фрагментами: правая скуловая кость отсоединена от других костей в области соединения с верхней челюстью, лобной костью и отростком правой височной кости. Костные фрагменты лицевого черепа в виде носовых костей, верхней челюсти, а также левой скуловой кости представлены единым фрагментом. В области затылочной кости черепа справа имеется линия перелома, которая направлена изнутри, пересекает среднюю линию, под прямым углом переходит на основание черепа, где образует фрагмент треугольной формы, размерами 2,8 х 2,2 х 1,8 см., острым углом обращенный спереди, от вершины которого направляется трещина, которая идет на основание черепа и заканчивается у наружного края правого затылочного мышелка, перед яремным отверстием.

На нижней челюсти имеется перелом в области угла справа и перелом суставного отростка на уровне шейки слева. Кожные покровы верхних конечностей в области плеч и предплечий деревянистой плотности, желтовато- буроватого цвета, в области кистей представлены высохшими сухожилиями и мышцами с частичным сохранением кожных покровов в области ладонных поверхностей. В области левой кисти отсутствует второй палец на уровне основной фаланги. Нижние конечности в области бедер и голеней деревянистой плотности, желтовато- буроватого цвета, в области стоп черно-бурого цвета. Кожные покровы туловища деревянистой плотности, желтовато- буроватого цвета.

В ходе следственного действия с трупа Ш. изъяты: утепленный подклад от куртки темно - коричневого цвета с искусственным мехом на застежке - «молнии»; рубашка тряпичная темно - коричневого цвета с двумя нагрудными карманами; кофта спортивная синего цвета на застежке - «молнии» спереди; рубашка вельветовая коричневого цвета с воротником стойкой; футболка голубого цвета с черной вставкой на воротнике; брюки черного цвета; трико темно - зеленого цвета; носки черного цвета; плавки светло - серого цвета; ботинки зимние черного цвета на шнурках (т. 1,л.д. 34-37).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: металлический прут, осколки бутылочного стекла, куртка, фабричные упаковки из под: ржаных хлопьев, крабовых чипсов, соленых сухариков; ученическая тетрадь, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в подвале ... по ... .... Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2,л.д. 10-15).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: утепленный подклад от куртки темно - коричневого цвета с искусственным мехом, на застежке - «молнии», рубашка тряпичная темно - коричневого цвета с двумя нагрудными карманами, кофта спортивная синего цвета, на застежке - «молнии» спереди, рубашка вельветовая коричневого цвета с воротником стойкой, футболка голубого цвета с черной вставкой на воротнике, брюки черного цвета, трико темно - зеленого цвета, плавки светло серого цвета, носки черного цвета, ботинки зимние черного цвета на шнурках изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра трупа Ш.. Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2,л.д. 1-9).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа Ш. установлено, что причина смерти Ш. не установлена по причине выраженных поздних трупных явлений в виде мумификации трупа. На трупе Ш. обнаружены следующие телесные повреждения: фрагментарный перелом в области задней черепной ямки справа, переломы костей лицевого черепа в области носа, с переломом носовой части лобной кости, в области верхней челюсти справа, в области правой и левой скуловой костей, перелом в области нижней челюсти справа и слева. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер могли возникнуть в результате тупой травмы, как минимум четырех ударов тупыми твердыми предметами, либо от ударов о таковые, с ограниченной поверхностью соударения, возможно кулаками, ногами и т.д., нанесенными с силой достаточной для их образования в область носа, в область лица справа и в область затылка.

Учитывая, что данные телесные повреждения локализуются в области головы, то следует считать, что у потерпевшего имело место черепно-мозговая травма и оценка данной травмы учитывает совокупность нанесенных ударов. Обычно такие телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Высказаться о времени их причинения, а также о времени наступления смерти по имеющимся данным не представляется возможным в виду давности их образования (труп в мумифицированном состоянии - поздние трупные явления), тем не менее следует полагать, что с момента смерти прошло не менее 1-1,5 года.

На трупе также обнаружены переломы ребер слева - 5 ребра разгибательного характера, 2,3,4,5,6 ребер между передней и средней подмышечной линиями сгибательного характера, справа - 2,3,4,5,6 ребер между передней и средней подмышечной линиями сгибательного характера. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, могли возникнуть в результате тупой травмы, как минимум 4-5 ударов тупыми твердыми предметами, либо от ударов о таковые, с ограниченной поверхностью соударения, возможно кулаками, ногами и т.д., нанесенными с силой достаточной для их образования, обычно квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства продолжительностью более 21 дня (у живых лиц).

На трупе не обнаружено каких-либо телесных повреждений, которые могли бы возникнуть при попытках потерпевшего закрыться от наносимых ударов.

Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым удобным для нанесения повреждений, за исключением положения, когда анатомические области не доступны для травматического воздействия.

Группа крови трупа на предмет групповой принадлежности не исследовалась по причине её отсутствия.

Возраст трупа находится в возрастном интервале 35-45 лет. Труп мужского пола.

Длина трупа составляет 187 см, окружность головы 55,5 см, окружность грудной клетки 91,5 см, окружность таза 85 см, длина верхней конечности 77,5 см, длина нижней конечности 95,5 см, длина стопы 26,5 см (т. 2,л.д. 20-26).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым при производстве дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Ш. установлено, что учитывая характер телесных повреждений на трупе, их локализацию, экспертом не исключается, что после их нанесения потерпевший мог самостоятельно двигаться на короткое расстояние, говорить, совершать какие-либо незначительные действия (движения руками, ногами) в течение короткого периода времени, исчисляемое в пределах от нескольких минут до десятков минут. Данные телесные повреждения могли сопровождаться умеренным наружным кровотечением (т. 2,л.д. 32-34).

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым при производстве комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа Ш. установлено, что определить причину смерти гр-на Ш. ввиду выраженных поздних трупных явлений в виде мумификации трупа не представляется возможным.

На трупе гр-на Ш. обнаружены следующие телесные повреждения:

а) фрагментарный перелом затылочной кости справа, переломы костей лицевого черепа в области носа, носовой части лобной кости, в области правой и левой скуловой костей, в области верхней челюсти справа, в области нижней челюсти справа и слева. Данные телесные повреждения могли возникнуть в результате тупой травмы, как минимум совокупности шести прямых ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения (возможно кулаками, ногами, обутыми в обувь, стеклянной бутылкой и т.д.), нанесенными с силой достаточной для их образования в область лица и затылочную область справа. Учитывая характер телесных повреждений в области мозгового и лицевого отделов черепа эксперты считают, что у гр-на Ш. помимо переломов костей черепа имели место повреждения головного мозга, кровоизлияния, ушибы головного мозга и наружного кровотечение, что могло привести к смерти гр-на Ш. Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть не исключается прямая причинно-следственная связь между черепно-мозговой травмой и смертью.

б) переломы ребер: справа 2,3,4,5,6 между передней и средней подмышечными линиями; слева 2,3,4,5,6 ребер между передней и средней подмышечной линиями, 5 ребра. Данные телесные повреждения могли возникнуть в результате тупой травмы, как минимум 4-5 ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения (возможно кулаками, ногами, обутыми в обувь, стеклянной бутылкой и т.д.) в область грудной клетки, нанесенными с силой достаточной для их образования, обычно у живых лиц квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства продолжительностью более 21 дня (3 недель).

Высказаться о времени причинения телесных повреждений, последовательности их, а также о времени наступления смерти после травмы по имеющимся медицинским данным не представляется возможным, однако экспертами не исключается, что смерть гр-на Ш. могла наступить 1-2 года назад до момента исследования трупа в морге.

На трупе гр-на Ш. каких-либо телесных повреждений, которые могли бы возникнуть при попытках потерпевшего закрыться от наносимых ударов не обнаружено.

В момент причинения телесных повреждений гр-ну Ш. нападавший и потерпевший могли располагаться в любом положении по отношению друг к другу, за исключением ситуаций, когда места повреждений были недоступны для травматического воздействия.

Кровь из трупа гр-на Ш. не исследовалась ввиду ее отсутствия.

При исследовании трупа гр-на Ш. обнаружено отсутствие части 5 пальца правой кисти на уровне средней фаланги. Каких-либо патологических изменений внутренних органов, признаков оперативных вмешательств на трупе гр-на Ш. не обнаружено (т.2,л.д. 40-46).

Заключением эксперта Номер обезличенмк от Дата обезличена года, согласно которому при производстве экспертизы вещественных доказательств установлено, что группа повреждений на затылочной кости могли образоваться от удара твердым тупым предметом имеющую поверхность выходящую за пределы зоны контакта удлиненную форму, возможно, стеклянной бутылкой или деревянной палкой указанной в материалах дела.

Переломы костей носа, могли образоваться от прямого удара твердым тупым предметом (возможно, руками сжатыми в кулак, ногами одетыми в обувь или другими твердыми тупыми предметами).

Группа повреждений в области скуловых костей слева и справа могли образоваться от прямого одного удара справа и одного удара слева твердым тупым предметом (возможно, руками сжатыми в кулак, ногами одетыми в обувь или другими твердыми тупыми предметами).

Повреждение - перелом верхней челюсти справа мог образоваться от одного удара справа твердым тупым предметом (возможно, руками сжатыми в кулак, ногами одетыми в обувь или другими твердыми тупыми предметами.).

Повреждения - переломы нижней челюсти могли образоваться от как одного удара справа так и по одному удару слева и справа твердым тупым предметом (возможно, руками сжатыми в кулак, ногами одетыми в обувь или другими твердыми тупыми предметами.). Все повреждения на черепе могли образоваться от не менее 6 ударов.

Повреждения на фрагментах ребер являются разгибательными и могли образоваться от ударов твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, более точно механизм образования данных переломов ребер не определяется из-за выкрашивания, повторной травматизации и отсутствием фрагментов костей (т 2,л.д. 52-63).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на представленном на экспертизу металлическом пруте, осколках стекол, куртке - ветровке крови не обнаружено (т. 2,л.д. 69-72).

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в соответствии с которым был получен образец папиллярных узоров с большого пальца правой руки Ш.(т 2,л.д. 77-78).

Заключением эксперта Номер обезличен - к от Дата обезличена года, в соответствии с которым при производстве судебной дактилоскопической экспертизы установлено, что отпечаток большого пальца правой руки трупа неизвестного мужчины, обнаруженного Дата обезличена г. в подвале дома Номер обезличен по ... в ... области пригоден для идентификации личности.

Отпечаток ногтевой фаланги большого пальца правой руки трупа неизвестного мужчины, обнаруженного Дата обезличена г. в подвале дома Номер обезличен по ... в ... области и отпечаток ногтевой фаланги большого пальца правой руки на дактилокарте на имя Ш.. Дата обезличена года рождения принадлежат одному и тому же лицу (т. 2,л.д. 83-89).

Постановлением об установлении обстоятельств дела от Дата обезличена года, в соответствии с которым труп неизвестного мужчины, обнаруженного Дата обезличена года в подвале дома Номер обезличен по ... ... области постановлено считать трупом Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... (т. 1л.д. 32).

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ш. в совершении вышеуказанного преступления доказана, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доказательства совершения преступления в отношении Ш., Дата обезличена года рождения, представлены. Так, из заключения эксперта Номер обезличен - к от Дата обезличена года следует, что отпечаток ногтевой фаланги большого пальца правой руки трупа неизвестного мужчины, обнаруженного Дата обезличена г. в подвале дома Номер обезличен по ... в ... области, и отпечаток ногтевой фаланги большого пальца правой руки на дактилокарте на имя Ш.. Дата обезличена года рождения принадлежат одному и тому же лицу (т. 2,л.д. 83-89).

Не смотря на то, что по результатам проведения судебно-медицинских экспертиз не представилось возможным определить причину смерти Ш. из-за выраженных поздних трупных явлений в виде мумификации трупа, у суда нет сомнений в том, что смерть Ш. наступила в результате преступных действий Ш., причинившего потерпевшему черепно-мозговую травму с фрагментарным переломом затылочной кости справа, переломами костей лицевого черепа в области носа, носовой части лобной кости, в области правой и левой скуловой костей, в области верхней челюсти справа, в области нижней челюсти справа и слева.

Согласно заключению комиссионной судебно- медицинской экспертизы обнаруженные на трупе Ш. телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, помимо переломов костей черепа у Ш. имели место повреждения головного мозга, кровоизлияния, ушибы головного мозга и наружного кровотечение, что могло привести к смерти Ш., поэтому не исключается прямая причинно-следственная связь между черепно-мозговой травмой и смертью потерпевшего.

Кроме того, суд учитывает, что по заключению экспертов смерть Ш. могла наступить 1-2 года назад до момента исследования трупа в морге, то есть в период совершения преступления, установленный судом.

Из исследованных судом показаний свидетелей З., Ф., Б. следует, что с декабря 2007 года Ш. куда-то пропал, живым его никто не видел.

Оценивая приведенные показания Ш. на предварительном следствии о месте и времени совершения преступления, количестве, локализации, последовательности и механизме нанесения ударов потерпевшему, суд признает их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, обвиняемого.

Согласно ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, а также иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

Согласно исследованным судом протоколам следственных действий - допросов Ш. в качестве подозреваемого и обвиняемого, при производстве каждого следственного действия присутствовал защитник, в присутствии которого Ш. С. было разъяснено, что его показания могут использоваться в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, ст. 51 Конституции РФ, о чем свидетельствуют их подписи в протоколах следственных действий.

После производства допросов согласно собственноручно выполненным Ш. пояснительным надписям, с содержанием своих показаний, зафиксированных в протоколах, он ознакомился путем личного прочтения, замечаний и дополнений от него, а также от защитника по существу показаний не поступило.

Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий -допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверки показаний на месте совершения преступления в ходе предварительного следствия допущено не было, в связи с чем в соответствии со ст. 74 УПК РФ, суд признает данные доказательства допустимыми.

Показания Ш., данные ими в ходе предварительного следствия, являются стабильными и неизменными.

Уточнение Ш. некоторых обстоятельств совершения преступления после проведения Дата обезличена года проверки его показаний на месте, суд находит обоснованным, поскольку, как следует из показаний Ш. от Дата обезличена года, в ходе допросе в качестве подозреваемого он давал показания, стараясь в памяти воссоздать произошедшее два года назад, а когда Дата обезличена года он давал показания на месте, то там ему было легче ориентироваться и восстанавливать произошедшее. Поэтому показания Ш., данные Дата обезличена года в ходе проверки на месте, и Дата обезличена года в качестве обвиняемого, суд находит более точными и соответствующими действительности.

Причастность к совершению преступления иных лиц, в том числе В. и Е., материалами дела не подтверждена.

Признательные показания Ш. на предварительном следствии соответствуют другим, исследованным судом доказательствам:

- протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ... области в яме, с правой стороны относительно входа, лежа поперек ее, обнаружен мумифицированный труп неизвестного мужчины в неестественной позе, обильно покрытый паутиной.

- протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Ш. от Дата обезличена года, в ходе которого он продемонстрировал с помощью манекена механизм нанесения телесных повреждений Ш., при этом четко ориентируясь на месте происшествия, Ш. в ходе проведения следственного действия указал точное местоположение и позу, в которых он оставил Ш. после избиения, и в которых Ш. был обнаружен в дальнейшем (т. 1,л.д. 59-69).

- заключениям судебно-медицинских экспертиз о характере, локализации обнаруженных на теле потерпевшего повреждений. При этом выводы экспертов изложены в заключениях полно, лишены противоречий, согласуются с исследованными доказательствами, оснований сомневаться в них суд не находит.

Об умысле подсудимого Ш. на причинение тяжкого вреда здоровью Ш. свидетельствуют способ совершения преступления, общее количество нанесенных ударов (не менее 11 ударов) в жизненно - важные органы потерпевшего - голову и грудную клетку, локализация, характер телесных повреждений.

При этом суд считает, что нанося с достаточной силой множественные удары кулаками в область головы потерпевшего, удары бутылкой в затылочную область головы, удары ногами по телу Ш., Ш. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно -опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш., опасного для его жизни и желал этого, при этом не предвидел возможность наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Мотивом совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд признает неприязнь подсудимого Ш. к потерпевшему Ш., возникшую в ходе предшествующей преступлению ссоры, когда потерпевший пытался ударить Ш. стеклянной бутылкой, после чего Ш. стал избивать Ш.

Данное обстоятельство суд расценивает как противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и учитывает его при назначении наказания.

При назначении подсудимому Ш. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, на основании ст. 89 ч. 1 УК РФ, суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого Ш., уровень его психического развития, особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Изучением личности подсудимого установлено:

Ш. судим приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года, характеризуется по месту жительства удовлетворительно - постоянного места жительства не имеет, проживает у своих знакомых. Холост, детей не имеет. По характеру скрытен, неискренен. В быту злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Не судим. К административной ответственности не привлекался (т. 2л.д. 136), по прежнему месту работы характеризуется положительно - работал в ООО «Альфа-Партнер» в должности плотника-бетонщика с 20 августа 209 года. За время работы зарекомендовал себя исполнительным, инициативным работником. Нареканий со стороны руководства не имел, нарушений трудовой дисциплины не допускал. В коллективе пользовался авторитетом у товарищей (т. 2л.д.147).

Как следует из справки начальника ПДН ОВД по г. Зее и Зейскому району Ш. состоял на учете ПДН ОВД по г. Зее и Зейскому району с Дата обезличена г. за употребление наркотических веществ, снят с учета согласно п. 41.1 приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. в связи с исправлением. Дата обезличена г. Ш. после прохождения лечения поставлен на учет ПДН за употребление наркотических веществ с вредными последствиями для здоровья. Снят с учета Дата обезличена г. согласно п. 41.2 приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. с восемнадцатилетнем. Ш. проживал с матерью - Ш., отец Ш. проживает по адресу ... ... с другой семьей. Ш. С. и Ш. своего жилья не имеют, квартиру снимают. Взаимоотношения между родителями и сыном были удовлетворительные, мать недостаточно осуществляла контроль за поведением сына. Ш. С. периодически общался с отцом, иногда ночевал у него. По месту жительства характеризовался удовлетворительно, в компании друзей лидером не являлся, поддается влиянию. К мерам профилактического воздействия относился адекватно. С подростком проводились профилактические беседы, подросток проверялся по месту жительства (т. 2л.д.127).

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым при производстве амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Ш. установлено, что он хроническим психическим расстройством или слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются отдельные психопатические черты характера. Это подтверждается данными анамнеза и настоящего психиатрического обследования, выявившего у него неустойчивость интересов, повышенную раздражительность, импульсивность, наряду с эгоцентризмом и переоценкой значимости собственной личности. Однако отмеченные характерологические особенности испытуемого не сопровождаются интеллектуально - мнестическими расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ш. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать и них правильные показания. Указанные психические расстройства не связаны с опасностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2,л.д. 96-97).

Правильность выводов экспертов - психиатров, изложенных в заключении амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2л.д. 96-97), у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый Ш. находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом: употребление наркотических веществ (т. 2л.д. 134), также состоит на консультативном наблюдении у врача психиатра. В 2008 году по линии военкомата обследован в Амурской областной психиатрической больнице, выставлен диагноз: социализированное расстройство поведения (т. 2л.д. 131).

Из показаний свидетеля Ш. на предварительном следствии следует, что он является отцом Ш., По характеру сын компанейский, спокойный, уравновешенный человек, всегда готов прийти на помощь. Приблизительно в 6 классе он застал сына в состоянии алкогольного опьянения. После того случая он в состоянии алкогольного, наркотического опьянения Ш. не замечал. Начиная со школы Ш. вышел из-под контроля матери, мог ей нагрубить, нахамить, не слушался ее. С октября месяца 2007 года он по личным обстоятельствам перестал проживать со своей женой. Ш. стал проживать вместе с ним. Однако сын появлялся дома периодически, мог неделю пожить у него, а потом несколько дней жить у кого-нибудь из знакомых, то есть он вел самостоятельную жизнь, был предоставлен самому себе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ш., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, несовершеннолетие виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ш., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ш., суд учитывает требования ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, в соответствии с которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ш. наказание, связанное с лишением свободы, режим исправительного учреждения Ш.суд определяет по правилам ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Поскольку настоящим приговором Ш. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года, которым по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, оснований для отмены условного осуждения не имеется, в связи с чем приговор Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: металлический прут, осколки бутылочного стекла, куртка, фабричные упаковки из - под: ржаных хлопьев, крабовых чипсов, соленых сухариков; ученическая тетрадь, утепленный подклад от куртки темно - коричневого цвета, рубашка тряпичная темно - коричневого цвета, кофта спортивная синего цвета, рубашка вельветовая коричневого цвета, футболка голубого цвета, брюки черного цвета, трико темно - зеленого цвета, плавки светло серого цвета, носки черного цвета, ботинки зимние черного цвета, хранящиеся при уголовном деле на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, по вступлению приговора в законную силу.

Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Ш. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ш. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года в отношении Ш. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: металлический прут, осколки бутылочного стекла, куртка, фабричные упаковки из-под: ржаных хлопьев, крабовых чипсов, соленых сухариков; ученическую тетрадь, утепленный подклад от куртки темно - коричневого цвета, рубашку тряпичную темно - коричневого цвета, кофту спортивную синего цвета, рубашку вельветовую коричневого цвета, футболку голубого цвета, брюки черного цвета, трико темно - зеленого цвета, плавки светло серого цвета, носки черного цвета, ботинки зимние черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий