Уголовное дело по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 УК РФ.



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена года

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Колесовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,

подсудимого Л.,

защитника: С. - адвоката Зейского адвокатского кабинета, представившей удостоверение Номер обезличен выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена года ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,

потерпевших: З., законного представителя потерпевшего Б.,

при секретаре К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, временно зарегистрированного в ..., ... д. ... ..., проживающего в ... области по ... д. ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Тындинским районным судом Амурской области по ст.158 ч. 2 п. «в» УКРФ к двум годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года;

2) Дата обезличена года мировым судьей Тындинского городского судебного участка № 2 Амурской области по ст.159 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года;

3) Дата обезличена года Тындинским районным судом Амурской области по ст.158 ч. 1 УКРФ, с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ; ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

Кассационным определением от Дата обезличена года приговор Тындинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года изменен, назначенное по ст. 158 ч. 1 УК РФ наказание снижено до двух лет пяти месяцев лишения свободы.

Постановлением Сковородинского районного суда от Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 06 месяцев 09 дней; в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражей, содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ; ч. 1 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Л. в ... совершил кражу имущества К., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 15.00 часов до 20.00 часов, более точное время не установлено, в ... области, находясь около общежития Номер обезличен, расположенного по ..., увидел, как из окна комнаты Номер обезличен неизвестный ему мужчина выкидывает на улицу вещи. После этого, отозвавшись на просьбу женщины помочь, он стал через окно обратно забрасывать вещи, выброшенные на улицу мужчиной, однако, увидев среди вещей цветной телевизор «ROLSEN», воспользовавшись отсутствием к себе внимания, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, для личного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил цветной телевизор «ROLSEN» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий К., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил К. материальный ущерб на выше указанную сумму, В дальнейшем похищенным Л. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года Л. в ... совершил кражу имущества З., с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

Л. в период времени с 23 часов 40 минут Дата обезличена года до 00 часов 15 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, в ... области, через не запертую дверь, с целью забрать оставленную им шапку, вошел в комнату Номер обезличен, расположенную в общежитии Номер обезличен по ..., в которой никого не было, где, воспользовавшись отсутствием кого-либо в комнате, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, для личного обогащения, тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNG S-3310» с зарядным устройством, общей стоимостью 4790 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему З.., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил З. материальный ущерб на выше указанную сумму, который для его семьи является значительным. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года Л. в ... совершил кражу имущества Д., при следующих обстоятельствах:

Кроме того, Л., Дата обезличена года в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов, более точное время не установлено, находясь в гостях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой проживает Д.., воспользовавшись отсутствием внимания хозяина, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, для личного обогащения, тайно похитил электроплиту стоимостью 1100 рублей, принадлежащую гр. Д.., причинив своими действиями последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Л. с места происшествия скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Л. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник С. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ею проконсультирован.

Потерпевшая Б. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К., Д. в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не заявляли.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимого Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Д.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Л. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность характеризующуюся по месту жительства в ... отрицательно (в ... проживает у С. временно. Постоянного места жительства не имеет. Не работает. Перебивается случайными заработками. Злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения -л.д. 207 т. 1, по месту работы в ООО АПК «З.» удовлетворительно - в начале периода трудовой деятельности проявил себя как ответственный, грамотный, исполнительный работник, пользовался уважением в коллективе, в дальнейшем имел замечания за нарушение трудовой дисциплины, замечен в состоянии алкогольного опьянения, на замечания реагировал адекватно), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Л., суд признает его явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимого Л., суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что умышленные преступления, за которые подсудимый осуждается настоящим приговором, совершены в период условно - досрочного освобождения по постановлению Сковородинского районного суда от Дата обезличена года, поэтому на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд назначает наказание подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому Л., наказание, связанное с лишением свободы.

В силу положений ст. 309 ч. 2 УПК РФ, признавая за Б. право на удовлетворение иска, суд передает вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: цветной телевизор «ROLSEN» в ходе предварительного следствия передан потерпевшей К. л.д. 113 т. 1), электроплита в ходе предварительного следствия переданы потерпевшему Д. л.д. 148л.д. 1), в связи с чем, отдельного разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.

Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1 /один/ год.

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1 /один/ год.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Л. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Тындинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Л. под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года (включительно).

Срок отбытия наказания осужденному Л. исчислять с момента провозглашения приговора - Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Л. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий