Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена года
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ворсиной О.Б.,
с участием государственного обвинителя - Евдокимова И.Н., помощника прокурора Зейского района
подсудимого И.,
защитника - адвоката Зейской коллегии адвокатов Лазаревой Т.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области 16 января 20-06 года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ш..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего в ОАО... слесарем, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ... ..., не судимого,
в отношении которого, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
И., находясь Дата обезличена года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут местного времени в пос. ... ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления, путем присвоения найденного, в снегу на обочине дороги, на расстоянии 120 метров от здания железнодорожного вокзала ... (пос. ... ...) наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере в количестве 169,0 граммов, находившееся в полиэтиленовом пакете.
После этого, он, руководствуясь умыслом на незаконное хранение наркотического средства, умышленно, с целью дальнейшего потребления путем курения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и, желая их наступления, в период с 14 часов 23 минут до 22 часов 55 минут Дата обезличена года, в пути следования пассажирского поезда № 963 сообщением «Комсомольск - Тында», в котором он следовал в качестве пассажира в вагоне Номер обезличен (общий) от ... Дальневосточной железной дороги, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе, в принадлежащей ему дорожной сумке среди личных вещей, до момента его изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года в 22 часов 55 минут в пути следования указанного поезда на участке пути ... Дальневосточной железной дороги.
Подсудимый И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ею проконсультирован.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого И. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимого И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении подсудимому И. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного им, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту работы положительно: за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков замечен не был, характер спокойный, рассудительный л.д. 91); по месту жительства - удовлетворительно: от соседей жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был л.д. 93), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого И., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого И., судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого И. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: марихуана в количестве 168,0 грамма, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында по квитанции Номер обезличен о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения (номер книги учета наркотиков Номер обезличен, порядковый номер записи Номер обезличен), в соответствии со ст.81 ч. 3УПК РФ, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому И. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный И. своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного И. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органов, ведающих исполнением приговоров, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения, избранную в отношении И. - заключение под стражу отменить, освободить И. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания И. под стражей по данному делу с Дата обезличена года в по Дата обезличена включительно.
Вещественное доказательство: марихуану в количестве 168,0 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий