Уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ и части 1 статьи 228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена года

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ворсиной О.Б.,

с участием государственного обвинителя Евдокимова И.Н. - помощника прокурора Зейского района,

подсудимого Б.,

защитника - Лазаревой Т.Б., адвоката Зейского адвокатского кабинета, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., зарегистрированного в ..., ... ... ... ..., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года в вечернее время, точные дата и время не установлены примерно в 50 метрах от заброшенной фермы, принадлежащей ранее совхозу «Черняевский», расположенной примерно в одном километре от окраины ... района ..., Б. умышленно, незаконно в нарушение ч.2 ст. 17 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которой изготовление наркотических средств... осуществляется государственными или муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензий на изготовление конкретных наркотических средств, с целью личного потребления, собрал с дикорастущих растений конопли верхушечные части и листья, из которых изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве не менее 1,86 гр.

Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло - Б. поместил в медицинский шприц однократного применения, на следующий день после изготовления, т.е. в сентябре 2009 года, точные даты и время не установлены, перевез его на автомобиле из ... района ... по своему месту жительства по адресу: ..., ..., ... .... Часть изготовленного наркотического средства - гашишного масла Б., смешав с табаком, употребил, а оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере - гашишного масла - в количестве 1,86 гр. умышленно, незаконно в нарушение ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами. .. в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил у себя по месту жительства по адресу: ..., ..., мкр. ..., до Дата обезличена года, когда в период с 14 часов 52 минут до 15 часов 09 минут в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен ... Амурской области указанное наркотическое средство передал К.., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, Б. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время, точное время следствием не установлено примерно в 20 метрах от заброшенной фермы, принадлежащей ранее совхозу «Черняевский», расположенной примерно в одном километре от окраины ... района ..., Б. умышленно, незаконно в нарушение ч.2 ст. 17 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которой изготовление наркотических средств... осуществляется государственными или муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензий на изготовление конкретных наркотических средств, с целью личного потребления, собрал с дикорастущих растений конопли верхушечные части и листья, из которых изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве не менее 23,29 гр.,

Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло Б. поместил в медицинский шприц однократного применения, Дата обезличена года, точное время не установлено, перевез его на автомобиле из ... района ... по своему месту жительства по адресу: ..., ..., .... Часть изготовленного наркотического средства - гашишного масла Б., смешав с табаком, употребил, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла - в количестве 23.29 грамма Б. умышленно, незаконно в нарушение ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами. .. в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил у себя по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., до Дата обезличена года, когда часть наркотического средства - гашишного масла в количестве - 0,22 грамма, в период с 14 часов 06 минут до 14 часов 12 минут было у него изъято в ходе личного досмотра, а оставшееся наркотическое средство в количестве 23,07 грамма в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 21 минуты было у него изъято по его месту жительства по адресу: ..., ..., ... в ходе ОРМ «обследование помещений».

Подсудимый Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По его ходатайству и с учетом мнения участников процесса дело рассмотрено судом в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При этом судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ею проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Б. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому признает подсудимого Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Б. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства, по месту учебы и по месту работы - проживает с сожительницей, взаимоотношения в семье хорошие, спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, жалоб от соседей по поведению и образу жизни не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по учетам ОВД по г.Зее и Зейскому району не значится - л.д.141), во время учебы в школе увлекался спортом, принимал активное участие в жизни классам и школы, по месту работы в ОАО «Трест Мостострой-10» зарекомендовал себя исполнительным, дисциплинированным, инициативным работником, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи (возраст и состояние здоровья его родителей).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст.73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по с. 2 ст. 228 УК РФ суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,86 грамма (квитанция Номер обезличен книга Номер обезличен -л.д.52), наркотическое средство - гашишное масло в количестве 22,6 грамма (квитанция Номер обезличен книга Номер обезличен -л.д.110),

наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,22 грамма (квитанция Номер обезличен книга Номер обезличен -л.д.111), наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,17 грамма и 0,3 грамма (квитанции я Номер обезличен книга Номер обезличен -л.д.114), металлическая эмалированная чашка с наркотическим средством - тетрагидроканнабинолом в следовых количествах (квитанции я Номер обезличен книга Номер обезличен -л.д.114), стеклянная банка с наркотических средством - тетрагидроканнабинолом в следовых количествах (квитанции я Номер обезличен книга Номер обезличен -л.д.114) - находящиеся в камере хранения наркотических средств Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, в соответствии со ст.81 ч. 3 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство: мини - видеокассету марки «JVC», находящуюся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч. 3 УПК РФ, надлежит возвратить по принадлежности Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Б. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Б. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Б. - заключение под стражу - отменить, освободить Б. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Б. под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,86 грамма (квитанция Номер обезличен книга Номер обезличен -л.д.52),

наркотическое средство - гашишное масло в количестве 22,6 грамма (квитанция Номер обезличен книга Номер обезличен -л.д.110),

наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,22 грамма (квитанция Номер обезличен книга Номер обезличен -л.д.111),

наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,17 грамма и 0,3 грамма (квитанции я Номер обезличен книга Номер обезличен -л.д.114),

металлическую эмалированную чашку с наркотическим средством - тетрагидроканнабинолом в следовых количествах (квитанции я Номер обезличен книга Номер обезличен -л.д.114),

стеклянную банку с наркотических средством - тетрагидроканнабинолом в следовых количествах (квитанции я Номер обезличен книга Номер обезличен -л.д.114) - находящиеся в камере хранения наркотических средств Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, - уничтожить.

Вещественное доказательство: мини - видеокассету марки «JVC», находящуюся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в Зейский МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий