Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена года
Судья Зейского районного суда Амурской области Быстрянцева И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н.,
подсудимой Т.
защитника - адвоката Зейского кабинета адвокатов Рощика В.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей С.,
при секретаре И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Т., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей полное среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в ..., ..., ..., ..., судимой:
Зейским районным судом Амурской области Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к пяти годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
Зейским районным судом Амурской области 2-Дата обезличенагода по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,74, 70 УК РФ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от Дата обезличена г) к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
Зейским районным судом Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, 79 ч.7, 70- УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
Приговором мирового судьи Амурской области по Зейскому городскому судебному участку от Дата обезличена года по ст.167 ч.1 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
Постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года от дальнейшего отбывания наказания освобождена условно-досрочно с неотбытым сроком 3 месяца 16 дней;
Приговором мирового судьи Амурской области по Зейскому городскому судебному участку от Дата обезличена года по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком в один год;
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т. Дата обезличена года, в ..., около 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен мкр...., достоверно зная о том, что под подушкой на кровати в зале хранится кошелек, воспользовавшись временным отсутствием внимания со стороны владельца квартиры С., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, из кошелька тайно похитила деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие С., чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей, и потерпевшая С. находится в затруднительном материальном положении. Впоследствии похищенными денежными средствами Т. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Т. виновной себя в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Рощик В.П. ходатайство подсудимой поддержал, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была им проконсультирована.
Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимой Т. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимую Т. виновной в совершении вышеуказанного преступления.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой Т. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, характеризующуюся по месту жительства отрицательно, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, а также мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимую.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также с учетом полного признания вины подсудимой и раскаяния в содеянном, что свидетельствует об осознании ею содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемой без изоляции от общества.
При этом приговор мирового судьи Амурской области по Зейскому городскому судебному участку от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
Потерпевшей С. заявлен гражданский иск, она просит взыскать с подсудимой материальный ущерб, причиненный хищением имущества в размере 7500 рублей. Подсудимая Т. иск признала в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства: кошелек из кожзаменителя темно-коричнего цвета возвращен законному владельцу С., в связи с чем отдельного решения вопроса о судьбе указанных вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.
Ограничение свободы суд не применяет.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимой от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание двести часов обязательных работ.
Взыскать с Т. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 7500 рублей (семь тысяч пятьсот рублей).
Меру пресечения осужденной Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Настоящий приговор и приговор мирового судьи Амурской области по Зейскому городскому судебному участку от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий