Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена года
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,
с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Зейского района Шехтель Э.Р.,
подсудимого П.,
защитника - адвоката Зейского кабинета адвокатов в Амурской области Лазаревой Т.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Б.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
П., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего машинистом-бульдозеристом в ОАО ЗДП «К.», военнообязанного, проживающего в ..., ранее судимого:
приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года по ст.158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года;
приговором Магдагачинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года по ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 18 дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в ..., около 20.30 часов, более точное время не установлено, П. пришел к своему знакомому У., проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и, не обнаружив последнего по месту жительства и воспользовавшись его отсутствием, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, для личного обогащения, из кошелька, находящегося на журнальном столике, тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, из серванта денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие У., а также сотовый телефон производства КНР стоимостью 1800 рублей, принадлежащий Ю. Своими преступными действиями П. причинил У. материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который для последнего является значительным, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей и потерпевший У. находится в затруднительном материальном положении и Ю. материальный ущерб в сумме 1800 рублей. С места совершения преступления П. скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый П. виновными себя в предъявленном обвинении по влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании им содеянного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого П., суд признает рецидив преступлений.
Одновременно суд учитывает, что П. был осужден Магдагачинским районным судом Амурской области Дата обезличена года по ст.159 ч.2 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 18 дней, умышленное преступление средней тяжести, за которое П. осуждается настоящим приговором, он совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому П. наказание в виде реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Магдагачинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года и к отбытию считать - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания П. исчислять с момента провозглашения приговора - с Дата обезличена года.
Зачесть П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному П. оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий