Уголовное дело по ст. 158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п.б; ст.158 ч.2 п.б; ст.166 ч.1; ст. 166 ч.1;



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена года

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Мишиной Е.А.,

подсудимого К.,

защитника - Битяк В.В., адвоката Зейского адвокатского кабинета в Амурской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

законного представителей несовершеннолетнего подсудимого - К., К.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, не работающего и не учащегося, проживающего в ..., ранее судимого: 1. приговором Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «а, б » УК РФ; 161 ч. 2 п. «а» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, в отношении которого по настоящему делу избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении», содержавшегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; ст. 158 ч. 1 УК РФ ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

К. Дата обезличена года совершил кражу имущества Е. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... около 12 часов 40 минут несовершеннолетний К., Дата обезличена года рождения, проходя по ..., увидел автомобиль ВАЗ 2121, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий гр. Е., расположенный около дома Номер обезличен по ..., после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества для личного обогащения, путем применения физической силы, выбил форточку на пассажирской дверце в окне вышеуказанного автомобиля, таким образом открыв дверцу автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил: мобильный телефон «Pantech GF100» стоимостью 2000 рублей; запасные части автомобиля «Нива»: 4 сальника по цене 30 рублей каждый, на сумму 120 рублей; 2 лампочки в 12 Вольт по цене 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 2 лампочки в 24 Вольта по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, 8 резинок на амортизатор по цене 35 рублей каждая на сумму 280 рублей, 3 успокоителя на цепь ГРМ по цене 45 рублей каждая на сумму 135 рублей, поршень к мотоциклу «Минск» по цене 120 рублей; колонку от магнитофона «Sony» стоимостью 400 рублей, причинив тем самым Е. материальный ущерб на общую сумму 3375 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, К. Дата обезличена года совершил кражу имущества Я. с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 30 минут К. пришел к магазину «Баргузин», расположенному в ... по ..., принадлежащему гр. Я., где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества для личного обогащения, путем применения физической силы, выбил стекло в окне вышеуказанного магазина, после чего незаконно проник в торговый зал, откуда тайно похитил: чипсы «Читос» 1 пачка стоимостью 12 рублей; кириешки в ассортименте в количестве 26 штук по цене 13 рублей каждая, на сумму 338 рублей; шоколад воздушный в количестве 4 шт. по цене 38 рублей за плитку, на сумму 152 рубля; шоколад «Сладкий танец» в количестве 3 шт. по цене 31 рубль каждая, на сумму 93 рубля; 1 плитка шоколада «Беловежская пуща» по цене 31 рубль; 1 сувенир «большой джип» по цене 33 рубля; сувенир «вентилятор» в количестве 2 шт. по цене 126 рублей каждая, на сумму 252 рубля; набор «домик Вини Пуха» - 1шт. по цене 145 рублей; 1 набор «фруктовая корзинка» по цене 45 рублей; леденцы «Орбит» в количестве 16 шт. по цене 23 рубля за пачку, на сумму 368 рублей; 1 бутылка пива «ДВ живое» по цене 53 рубля; 1 бутылка пива «ДВ ледяное» по цене 53 рубля ; 2 бутылки пива «Янтарное светлое» по цене 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей; зажигалки в количестве 44 шт. по цене 12 рублей каждая, на сумму 528 рублей, чупа-чупс в количестве 146 шт. по цене 4 рубля каждый на сумму 584 рубля; жевательная резинка в ассортименте в количестве 380 шт. по цене 1 рубль каждая, на сумму 380 рублей; карамель-соска в количестве 25 шт. по цене 10 рублей каждая, на сумму 250 рублей; сигареты «Кэмел» в количестве 3 пачек по цене 38 рублей каждая на сумму 114 рублей; сигареты «Кент» в количестве 9 пачек по цене 45 рублей каждая, на сумму 405 рублей; сигареты «Вест лайт» в количестве 7 пачек по цене 27 рублей каждая, на сумму 189 рублей; сигареты «русский стиль красный» в количестве 8 пачек по цене 37 рублей каждая, на сумму 296 рублей; сигареты «парламент» в количестве 8 пачек по цене 57 рублей каждая, на сумму 456 рублей; сигареты «Вест синий» в количестве 10 пачек по цене 27 рублей каждая, на сумму 270 рублей; сигареты «император» в количестве 9 пачек по цене 11 рублей каждая, на сумму 99 рублей; сигареты «монарх» в количестве 7 пачек по цене 11 рублей 50 копеек каждая, на сумму 80 рублей 50 копеек; сигареты «Винстон легкий» в количестве 6 пачек по цене 27 рублей каждая, на сумму 162 рубля; сигареты «винстон крепкий» в количестве 10 пачек по цене 29 рублей каждая, на сумму 290 рублей; сигареты «Петр Великий» в количестве 6 пачек по цене 15 рублей каждая, на сумму 90 рублей; сигареты «балканская звезда» в количестве 5 пачек по цене 12 рублей 30 копеек каждая, на сумму 61 рубль 50 копеек; сигареты «некст легкий» в количестве 3 пачек по цене 14 рублей 50 копеек каждая, на сумму 43 рубля 50 копеек; сигареты «некст крепкий» в количестве 1 пачки по цене 14 рублей 50 копеек каждая, на сумму 14 рубля 50 копеек; сигареты «альянс легкий» в количестве 3 пачек по цене 13 рублей 50 копеек каждая, на сумму 40 рублей 50 копеек; сигареты «альянс крепкий» в количестве 10 пачек по цене 13 рублей 50 копеек каждая, на сумму 135 рублей; сигареты «арктика классические» в количестве 3 пачек по цене 12 рублей каждая, на сумму 36 рублей; сигареты «Макс крепкие» в количестве 1 пачки по цене 12 рублей 30 копеек; сигареты «Море легкие» в количестве 3 пачек по цене 15 рублей каждая, на сумму 45 рублей; сигареты «ЛМ синий» в количестве 3 пачек по цене 27 рублей каждая, на сумму 81 рубль; сигареты «ЛМ красный» в количестве 1 пачки по цене 27 рублей; сигареты «Бонд легкий» в количестве 3 пачек по цене 19 рублей каждая, на сумму 57 рублей; сигареты «Бонд красный» в количестве 1 пачки по цене 19 рублей; сигареты «Оптима красные» в количестве 3 пачек по цене 12 рублей 50 копеек каждая, на сумму 37 рублей 50 копеек; презервативы в количестве 24 шт. по цене 6 рублей каждый, на сумму 144 рубля, 1 пачка семечек «Кулек» по цене 9 рублей; жевательная резинка «Орбит профессионал» в количестве 12 шт. по цене 17 рублей каждая, на суму 204 рубля; а также похитил наличные деньги из кассы: 150 рублей купюрами по 10 рублей и 350 рублей монетами по 1 рублю и по 2 рубля, причинив тем самым Я. материальный ущерб на общую сумму 7315 рублей 30 копеек. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, К. Дата обезличена года совершил угон автомобиля, принадлежащего школе-интернат № 9 г. Зеи Амурской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 30 минут в ..., К. с целью хищения чужого имущества совместно с иным лицом, пришел к гаражу, принадлежащему государственному общеобразовательному учреждению для детей и сирот, оставшихся без попечения родителей, школы-интерната № 9 г. Зеи Амурской области, расположенному по ..., где путем повреждения двери незаконно проник внутрь гаража, в котором находился автомобиль ГАЗ- 310200, государственный регистрационный знак Номер обезличен., после чего, осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, для его использования в личных целях, без цели хищения, умышленно, сел в автомобиль на место водителя, взломал замок зажигания, и, напрямую пытался соединить провода, после чего выкатил его на улицу, где и оставил в кювете около гаража.

Кроме того, К. Дата обезличена года совершил угон автомобиля, принадлежащего К. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04.00 часов в ... К. совместно с иным лицом, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ..., увидел автомобиль «Хонда Концерто», государственный регистрационный знак Номер обезличен., принадлежащий гр. К., стоящий около вышеуказанного дома, реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, для его использования в личных целях, без цели его хищения, умышленно, сел в автомобиль на место водителя, взломал замок зажигания, и, напрямую пытался соединить провода, после чего откатил автомобиль за поворот, где и оставил его.

Кроме того, К. Дата обезличена года совершил кражу имущества Ш. с причинением значительного ущерба последнему, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут в ... К. подошел к автомобилю ВАЗ 2121, государственный регистрационный знак Х 357 ХХ, принадлежащему гр. Ш., припаркованному на обочине около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ..., где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества для личного обогащения, путем применения физической силы, выбил форточку на передней пассажирской дверце автомобиля, после чего, открыв запирающее устройство на двери, проник в салон автомобиля, где из бардачка похитил деньги в сумме 6500 рублей купюрами достоинством: 10 купюр по 500 рублей и 15 купюр по 100 рублей, причинив тем самым Ш. материальный ущерб на сумму 6500 рублей, который для него является значительным, поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей и потерпевший находится в трудном материальном положении. С похищенным К. с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, К. Дата обезличена года совершил кражу имущества К. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба последнему при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа в ... К. с целью хищения чужого имущества совместно с иным лицом, пришел к сараю, расположенному около дома Номер обезличен по ..., где умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой металлической монтировкой выломал пробой на воротах сарая, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: мокик «YUN LU» производства КНР стоимостью 25000 рублей, мотоциклетный шлем стоимостью 400 рублей, гаечные ключи: головка на 16, на 21 стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, рожковые ключи № 8-10, 10-12, 14-17 стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей, накидной ключ 12-14 стоимостью 200 рублей; рулетка 3 метра стоимостью 200 рублей, отвертка стоимостью 200 рублей, вороток-трещетка стоимостью по 200 рублей, принадлежащие гр. К. Своими действиями К. причинил К. материальный ущерб общую сумму 27 200 рублей, который для него является значительным, поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей и потерпевший находится в трудном материальном положении. С похищенным К. с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, К. Дата обезличена года совершил кражу имущества Б. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 30 минут в ... К. подошел к автомобилю «Митсубиси-Кантер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему гр. Б., находящемуся во дворе дома Номер обезличен по ..., где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества для личного обогащения, из кузова указанного автомобиля похитил 40 килограммовых контейнеров с медом по цене 200 рублей каждый. Своими действиями К. причинил Б. материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, К. Дата обезличена года совершил кражу имущества П. с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа в ... К. с целью хищения чужого имущества пришел к ограде дома, расположенного по ..., 3-2, где, перепрыгнув через ограду вышеуказанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества для личного обогащения из дровяника, расположенного во дворе, тайно похитил мотоцикл «ИЖ-Планета-5», государственный регистрационный знак Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр. П.. Своими действиями К. причинил П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным К. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый К. вину в совершении преступлений по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Е.); по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Я.); по ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, отказалась, полностью подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

Из показаний К., данных от Дата обезличена года, Дата обезличена года при производстве предварительного следствия, в качестве обвиняемого следует, что Дата обезличена года около 12 часов 40 минут он проходил по ... в .... Около одного из домов на обочине он увидел автомобиль «Нива» белого цвета, номера машины он не знает. В машине, а также на улице около машины никого не было. Он решил совершить кражу какого-нибудь имущества из данного автомобиля. Он заглянул внутрь, на заднем сиденье лежали какие-то пакеты. Он проверил, дверцы машины были в закрытом состоянии. Тогда он выдавил форточку на дверце пассажирского сиденья и, таким образом открыл дверцу. Из салона автомобиля он взял колонку от магнитофона, два пакета с заднего сиденья, после чего, захлопнув дверцу, пошел по ... к заброшенному дому. В данном доме внутри он посмотрел, что в пакетах находились продукты, а также запчасти от автомобиля, а также сумочка с документами, цвета он не помнит. Поскольку его ничего не заинтересовало, так как он рассчитывал найти деньги, он все похищенное им имущество выкинул в данном заброшенном доме, ничего не взяв себе. Что еще находилось в сумочке, в которой лежали документы, он не видел. На чье имя были документы, он не знает.

Дата обезличена года около 02 часов 30 минут он проходил по ... в ... мимо магазина «Баргузин». Он заметил, что на окне магазина, расположенного около входной двери, не заперты ставни. В этот момент он решил совершить кражу каких-нибудь продуктов питания из данного магазина. Он открыл ставню и ногой выбил стекло в форточке окна стеклопакета, через форточку проник в магазин. Поскольку в магазине было темно, он подсвечивал спичками. В магазине в коробках, которые стояли на полу около прилавков, а также с витрины, он брал продукты: жевательную резинку, шоколад, конфеты чупа-чупс, конфеты-соски, чипсы, кириешки, сигареты в большом количестве, пиво, зажигалки, презервативы и еще какие-то продукты, какие именно, он не помнит. В каком количестве он похищал продукты, он указать не может, поскольку набирал их горстями. Все похищенное он складывал в пакеты, которые нашел в магазине. Получилось у него несколько полных пакетов. Кроме того, из кассы он взял деньги в количестве 500 рублей, из которых 150 рублей купюрами по 10 рублей, остальные копейками по 1 и 2 рубля. Из магазина он вышел таким же образом, как и проник, после чего пошел к себе домой. Поскольку пакеты ему было тяжело нести, то один из пакетов он выкинул где-то по дороге домой, где именно, не помнит, что именно находилось в данном пакте, он не знает. Оставшиеся пакеты с продуктами он принес к себе домой, где, переложив их в мешок из-под муки, спрятал в стиральной машине, которая стояла у них на веранде дома, где он проживает по вышеуказанному адресу. Когда он пришел домой, родители спали, о том, что он совершил кражу продуктов питания, он никому не сказал. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции, которые изъяли продукты питания, похищенные из магазина. Деньги, похищенные из магазина, он успел потратить на свои личные нужды.

Дата обезличена года он шел в поликлинику, расположенную на берегу в .... Шел в поликлинику он переулками, расположенными за магазином «Гастроном». Времени было около 10 часов 30 минут. Проходя мимо одного из домов, номера дома и названия улицы он не знает, он увидел около дома припаркованный автомобиль «Нива» белого цвета, которая стояла по направлению к поликлинике. Так как никого рядом не было, он решил совершить кражу какого-нибудь имущества из данного автомобиля. Поскольку дверцы автомобиля были закрытыми, он с силой надавил на форточку в дверце со стороны пассажирского сиденья и, выдавив стекло, проник в салон автомобиля. Он открыл «бардачок» и увидел паспорт, который был в обложке, какого цвета, он не помнит, он также не знает, на чье имя был паспорт, поскольку не смотрел. Открыв паспорт, он увидел, что в нем лежат деньги в сумме 6500 рублей, купюрами какого достоинства, он не помнит. Деньги в сумме 6500 рублей он взял себе, паспорт положил на место. Похищенные деньги он потратил на личные нужды.

Дата обезличена года в вечернее время он встретился со своим приятелем Б. С.. Б. сказал ему, что хочет покататься на автомобиле, и предложил ему угнать машину из гаража школы-интерната. Он согласился. Около 02 часов 30 минут они с Б. пришли к гаражу, расположенному во внутреннем дворе школы-интерната. В одной из створок ворот в центральной части они выломали фанеру, которая была прибита на воротах, после чего Б. проник в гараж и изнутри ему открыл ворота. В гараже был включен свет. В гараже стоял автобус «Газель» и «Волга». Они решили угнать автомобиль «Волга», чтобы на нем покататься, номера машины он не помнит. Они вдвоем вытолкали автомобиль «Волга» из гаража на улицу, при этом автомобиль задними колесами заехал в канаву. Дверцы машины не были закрыты на замок. Вытащив проводки, он пытался завести машину. Поскольку завести машину не удалось, они оставили ее на улице около гаража и ушли.

Дата обезличена года около 04.00 часов он (К.) вместе с Б. проходили по ... в г. Зее Амурской области, где около одного из домов, номера которого он не знает, они увидели на улице около ограды автомобиль японского производства темного цвета, государственного регистрационного знака он не запомнил. Поскольку им не удалось угнать машину из гаража школы-интерната, Б. предложил ему угнать данную машину и покататься на ней. Он согласился. Когда они подошли к машине, он проверил, дверцы были запертыми. Он имеющимся у него ножом попытался открыть замок на водительской дверце, но у него не получилось, поскольку кончик ножа обломался и остался в замке. Тогда Б. сказал, как выставить стекло на форточке задней дверцы слева, после чего они открыли дверцы и проникли в салон автомобиля. На руле стояло противоугонное устройство и, когда они вдвоем попытались его сломать, то замок зажигания вывалился и стал болтаться на проводах. Имеющимся у него ножом он отрезал замок зажигания и положил его на заднее сиденье. Откатив данный автомобиль метров на сто за поворот, они снова попытались завести машину, но у них не получилось, после чего, оставив машину, они с Б. пошли по домам.

Дата обезличена года он встретился со своим приятелем - Б., с которым они провели весь вечер. В разговоре Б. ему сказал, что знает в ... в ... области один сарай, расположенный по ..., где стоит мокик. При этом Б. предложил ему украсть данный мокик. Он предположил, что данный мокик впоследствии можно будет кому-нибудь продать. Он согласился. Около 01.00 часа они пришли к сараю, расположенному по ..., на который указал Б.. Сарай стоял обособленно от других сараев. Они нашли около данных сараев обломок какой-то металлической трубы, и с Б. вдвоем, навалившись, сломали один навесной замок, который висел на двери. Когда они вошли в сарай, то увидели большой мокик красного цвета, на котором висела мотоциклетная каска. Они решили украсть данный мокик с каской. Мокик заводить они не стали, а покатили его. В районе больницы они встретили мужчину, фамилии и имени которого он не знает, но которого он видел несколько раз. Мужчина, поравнявшись с ними, остановился. Он ему сказал, что мокик у них поломался, поэтому они его катят. Мужчина сказал, что он живет не далеко и предложил на ночь оставить мокик в ограде его дома. Он согласился, и они закатили похищенный ими мокик в ограду дома данного мужчины. О том, что мокик краденный, они мужчине не сказали. На следующий день, ближе к обеду, более точное время он не помнит, он забрал данный мокик и пригнал его Д. Д., чтобы поменять мокик на его мотоцикл «ИЖ-Юпитер». Д. он сказал, что данный мокик принадлежит ему. Поскольку мокик Д. понравился, то он согласился обменять его на мотоцикл. Каску, которую он похитил вмесите с мокиком, он также отдал Д., но без ветрового стекла, поскольку стекло отдал Р. А.. При обмене с Д. он снял с мокика аккумулятор, чтобы впоследствии поставить его на свой мотоцикл. Таким образом, мокик остался у Д., а его мотоцикл вместе с аккумулятором похищенным с мокика он пригнал к себе домой. Через день ему от Д. стало известно, что к нему домой приехали сотрудники милиции и изъяли у него мокик и каску, при этом Д. у него забрал аккумулятор с мокика и отнес его в милицию. Гаечные ключи, которые находились в бардачке мокика под сиденьем, он отдал вместе с мокиком Д.. Где они находятся в настоящее время, ему не известно.

Дата обезличена года около 01 часа 30 минут он проходил по .... В одном из дворов, номера дома он не знает, он увидел во дворе микрогрузовик «Митсубиси-Кантер». Он заглянул в кузов и увидел в нем столы, а также две большие картонные коробки, в которых находился мед в прозрачных пластиковых контейнерах объемом по 1 килограмму. Он решил его похитить, чтобы впоследствии его продать. Он сходил к себе домой, взял тележку, около 02 часов 30 минут пришел к микрогрузовику, откуда вытащил коробку с медом. Первая большая коробка полностью была заполнена контейнерами с медом, во второй было несколько контейнеров, которые он вытащил из коробки и переложил в свою тележку. После чего похищенный мед он перевез в ограду своего дома, где спрятал в крольчатнике. Мед он частями выносил и продавал неизвестным ему людям по 100-150 рублей. 6 контейнеров с медом он оставил у своего приятеля Д. дома. Весь мед он продать не успел, оставшиеся 15 контейнеров у него были изъяты. Полученные от продажи меда деньги он потратил на свои личные нужды.

Дата обезличена года он со своим приятелем Д. пошли на квартиру брата Д., который находился в армии, на ... в ... области, где хотели распивать пиво. По дороге они встретили трех неизвестных им девушек, которых пригласили с собой попить пиво. Девушки согласились. Около 01.00 часов Дата обезличена года они решили пойти по домам. Когда они вышли из дома, Д. пошел провожать девушек, а он решил украсть мотоцикл «ИЖ-Планета-5», который стоял в ограде дома. Когда он ранее ходил по данной улице, то он видел мотоцикл в ограде одного из домов по ..., который стоял в дровянике около ограды. Когда Д. пошел провожать девушек, он ничего ему относительного того, что собирается украсть мотоцикл, не говорил. Он подошел к ограде дома, где стоял мотоцикл, перепрыгнул через ограду, изнутри открыл ворота, которые были замотаны проволокой изнутри и выгнал мотоцикл «Иж-Планета-5», гос. номер 82 10 АМЛ голубого цвета, после чего, прикрыв ворота, пошел по направлению к .... В это время он увидел идущего навстречу Д., который проводил девушек. Он сказал Д., что похитил мотоцикл для личного пользования. Он с разрешения Д. отогнал данный мотоцикл в ограду дома родителей Д. на .... Родители Д. дома долгое время отсутствовали, поэтому Д. дал ему согласие на то, чтобы он загнал к нему похищенный мотоцикл. Данный мотоцикл он перекрасил краской красного цвета, повреждения на бензобаке устранил, то есть вмятину выровнял, чтобы его никто не узнал. Впоследствии данный мотоцикл был изъят.

Т. 2 л. ..., 211-216

В судебном заседании после исследования приведенных показаний, подсудимый К. пояснил, что данные показания он подтверждает полностью.

Вина осужденного К. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Е.:

Показаниями потерпевшего Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 10.00 часов он со своей бывшей женой - Е. на принадлежащем ему автомобиле «Нива», государственный регистрационный знак А 684 ЕК 28 рус, приехал в ... области из ... района .... Проехав по магазинам, они с женой около 12 часов 30 минут приехали к городскому рынку, где свой автомобиль он оставил на обочине дороги около дома Номер обезличен по ... в ... области. Когда они выходили из автомобиля, то он закрыл в автомобиле дверцы. Форточки в машине также были закрытыми. На рынке они находились около 30 минут. Когда они пришли с рынка и подошли к машине, то он открыл дверцу своим ключом. В этот момент Е. ему сказала, что дверца в автомобиле с его стороны находится в открытом состоянии, хотя он точно помнит, что закрывал все дверцы. Он посмотрел и увидел, что форточка на дверце пассажирского сиденья приоткрыта. Когда они заглянули в салон автомобиля, то увидели, что в салоне беспорядок и, что с заднего сиденья пропали запчасти на автомобиль «Нива», а также на мотоцикл «Минск», которые он купил по приезду в ..., а именно: 4 сальника по цене 30 рублей, на сумму 120 рублей; 2 лампочки по цене 60 рублей на сумму 120 рублей, 2 лампочки по 100 рублей на сумму 200 рублей, 8 резинок на амортизатор по цене 35 рублей на сумму 280 рублей, 3 успокоителя на цепь ГРМ по цене 45 рублей на сумму 135 рублей, поршень к мотоциклу «Минск» по цене 120 рублей; колонка от магнитофона «Sony» стоимостью 400 рублей, которая находилась между передними сиденьями, а также мобильный телефон «Pantech GF100» стоимостью 2000 рублей в корпусе серого цвета, раскладной, в котором стояла сим-карта оператора «билайн», имей телефона 353808001070191. Телефон находился в женской сумочке Е., которая ценности для нее не представляет. Таким образом, общая сумма причиненного ему ущерба составила 3375 рублей. Обнаружив кражу имущества, они обратились в милицию.

Т. 1,л.д. 78

Показаниями свидетеля Х., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: ...2 со своей женой - К.. По соседству с ними, по адресу: ..., ... расположен заброшенный дом, который уже стали разбирать. 21 или Дата обезличена года, более точную дату он не помнит, около 19.00 часов он пошел в этот заброшенный дом, чтобы набрать там песка. Когда он вошел внутрь, то на земле увидел женскую сумочку коричнево-рыжего цвета, с одной ручкой, которая находилась в открытом состоянии, а около данной сумочки на земле лежали какие-то документы. Документов было много, они были на одну фамилию, которую он в настоящее время не помнит. Никаких других сумок и пакетов, а также вещей в доме не было. Он собрал данные документы и положил их в сумочку. Когда он собирал документы, он посмотрел, что в сумке ничего не было. Мобильного телефона в сумке точно не было. Кроме того, на земле в доме телефона он также не видел. Собрав данные документы в дамскую сумочку, которая валялась там же, он отнес их домой и показал своей жене. Поскольку его жена собиралась на работу, то она занесла их по пути в милицию, где отдала данные документы в паспортный стол. Кроме данной сумочки и документов в заброшенном доме никаких других вещей не было.

Т. 1,л.д. 79

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., ... ...2 со своим мужем Х. По соседству с их домом, по адресу: ..., ... расположен заброшенный дом, который уже стали разбирать. 21 или Дата обезличена года, более точную дату она не помнит, около 19.00 часов муж пошел в заброшенный дом, чтобы набрать там песка. Минут через 15 муж пришел, в руках у него была женская сумка коричнево-рыжего цвета с одной ручкой и двумя замками. Муж ей рассказал, что когда он зашел в данный дом за песком, то на земле увидел женскую сумочку коричнево-рыжего цвета, с одной ручкой, которая находилась в открытом состоянии, а около данной сумочки на земле лежали какие-то документы, которые он собрал и положил снова в сумку. Она посмотрела, в сумке действительно находилось много документов: два паспорта и еще какие-то документы, какие именно, она не помнит. Документы были на имя женщины и мужчины. В настоящее время фамилий и имен, на которые были оформлены документы, она не помнит. Кроме документов в сумочке ничего не было. Данные документы она отнесла в паспортный стол, где передала их сотрудникам милиции. Сама она в заброшенный дом не ходила, поэтому не знает, было ли еще какое-то имущество в заброшенном доме или нет. Но со слов мужа ей известно, что кроме документов и сумки в доме ничего не было.

Т. 1,л.д. 80

Показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 10.00 часов она со своим бывшим мужем Е. на принадлежащем ему автомобиле «Нива», государственный регистрационный знак Номер обезличен, приехали в ... области из ... района .... Проехав по магазинам, около 12 часов 30 минут приехали к городскому рынку, где автомобиль оставили на обочине дороги около дома Номер обезличен по ... в ... области. Когда они выходили из автомобиля, то она видела, как Е. закрыл в автомобиле дверцы. Форточки в машине также были закрытыми. На рынке они находились около 30 минут. Когда они вернулись с рынка и подошли к машине, то она увидела, что форточка на дверце пассажирского сиденья приоткрыта, а дверь не заперта, причем дверца со стороны водителя не была запертой. Когда они заглянули в салон автомобиля, то увидели, что в салоне беспорядок. Когда они осмотрели имущество, находящееся в машине, что обнаружили, что пропали запчасти на автомобиль «Нива», а также на мотоцикл «Минск», которые Е. купил по приезду в ..., колонка от автомобильного магнитофона в корпусе серо-белого цвета с динамиком красного цвета, которая находилась между сиденьями. Кроме того, из салона автомобиля пропала принадлежащая ей сумочка, с одной лямкой и двумя металлическими замками, которая находилась на заднем сиденье, которая ценности для нее не представляет. В данной сумочке находился мобильный телефон Е. - «Пантек». Обнаружив кражу имущества, они обратились в милицию.

Т. 1,л.д. 81

Заявлением Е., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из салона принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-2121», государственный регистрационный знак Номер обезличен., похитило принадлежащее ему имущество на сумму 2400 рублей.

Т. 1,л.д. 50

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, с участием Е. был осмотрен салон автомобиля «ВАЗ-2121», государственный регистрационный знак Номер обезличен., принадлежащий гр. Е., припаркованный около дома Номер обезличен по ... в ... области и зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Т. 1,л.д. 73-76

Справкой, предоставленной из магазина «Фаэтон», из которой следует, что стоимость запасных частей к автомобилю ВАЗ-2121 составляет: сальник - 30 рублей; лампочка-8 рублей; резинка на амортизатор - 35 рублей; успокоитель на ГРМ-45 рублей; поршень к мотоциклу «Минск» - 100 рублей.

Т. 1,л.д. 63

Справкой, предоставленной из магазина «Евросеть», из которой следует, что стоимость сотового телефона «Pantech GF 100» составляет 1390 рублей.

Т. 1,л.д. 64

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что К. обратился с заявлением в ОВД ... и ... и сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о краже пакетов с вещами из автомобиля «Нива», государственный регистрационный знак А Номер обезличен, находящегося обочине дороги около дома Номер обезличен по ... в ... области.

Т. 1,л.д. 71

По факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Я. из магазина «Баргузин»:

Показаниями потерпевшего Я., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем. Дата обезличена года он взял у ИП И. в аренду магазин «Баргузин», расположенный по адресу: ..., ..., ... для осуществления торговли продовольственными товарами. Сначала он в магазине сделал ремонт, с Дата обезличена года по Дата обезличена года он завез в магазин товар, предназначенный для реализации. Перед открытием магазина, то есть Дата обезличена года с самого утра он с женой - Я. и двумя продавцами: Б. и Ивониной Е. находились в магазине до позднего вечера, готовили магазин к открытию, расставляли товар по местам. Около 23.00 часов они все ушли из магазина. Вход в магазин осуществляется с ... через стеклянную дверь, которая закрывалась металлической дверью с замком. Рядом с входной дверью находится окно - стеклопакет с форточкой размером, примерно 42х80 см., которое также закрывается металлической ставней, но без замка. Сигнализации в магазине нет. Сторожа в магазине также нет. Внутренняя территория магазина, которая принадлежит И., охраняется сторожем по имени Виктор, фамилии которого он не знает. Виктора он не нанимал, чтобы он охранял его магазин, но поскольку он проживает на территории магазина, то он попросил его, чтобы он присматривал за магазином. Закрыв магазин, он сказал сторожу о том, что уходит. Дата обезличена года, то есть в тот день, когда магазин должен был начать работу, он со своей женой около 07 часов 30 минут пошел в магазин. В это время подошла продавец - Б. Оксана, которая должна была работать в этот день. В магазин они зашли с внутреннего двора, с «черного входа». Когда он вошел в магазин, то обнаружил, что окно, расположенное около двери, разбито и осколки валяются на полу внутри магазина, в помещении магазина валяется товар. Он осмотрел магазин и обнаружил, что с прилавков пропал товар, предназначенный для реализации. Он понял, что из магазина была совершена кража и по данному поводу он обратился с заявлением в милицию, после чего стал проводить ревизию, чтобы определить наименование и количество похищенного товара, а также определить сумму недостачи. Члены ревизионной комиссии: он, продавец Б., бухгалтер С. провели ревизию в магазине и выявили, что пропал следующий товар: чипсы «Читос» 1 пачка стоимостью 12 рублей; кириешки в ассортименте в количестве 26 штук по цене 13 рублей, на сумму 338 рублей; шоколад воздушный в количестве 4 шт. по цене 38 рублей за плитку, на сумму 152 рубля; шоколад «Сладкий танец» в количестве 3 шт. по цене 31 рубль, на сумму 93 рубля; 1 плитка шоколада «Беловежская пуща» по цене 31 рубль; 1 сувенир «большой джип» по цене 33 рубля; сувенир «вентилятор» в количестве 2 шт. по цене 126 рублей, на сумму 252 рубля; набор «домик Вини Пуха» - 1шт. по цене 145 рублей; 1 набор «фруктовая корзинка» по цене 45 рублей; леденцы «Орбит» в количестве 16 шт. по цене 23 рубля за пачку, на сумму 368 рублей; 1 бутылка пива «ДВ живое» по цене 53 рубля; 1 бутылка пива «ДВ ледяное» по цене 53 рубля; 2 бутылки пива «Янтарное светлое» по цене 40 рублей, на сумму 80 рублей; зажигалки в количестве 44 шт. по цене 12 рублей, на сумму 528 рублей, чупа-чупс в количестве 146 шт. по цене 4 рубля на сумму 584 рубля; жевательная резинка в ассортименте в количестве 380 шт. по цене 1 рубль, на сумму 380 рублей; карамель-соска в количестве 25 шт. по цене 10 рублей, на сумму 250 рублей; сигареты «Кэмел» в количестве 3 пачек по цене 38 рублей на сумму 114 рублей; сигареты «Кент» в количестве 9 пачек по цене 45 рублей, на сумму 405 рублей; сигареты «Вест лайт» в количестве 7 пачек по цене 27 рублей, на сумму 189 рублей; сигареты «русский стиль красный» в количестве 8 пачек по цене 37 рублей, на сумму 296 рублей; сигареты «парламент» в количестве 8 пачек по цене 57 рублей, на сумму 456 рублей; сигареты «Вест синий» в количестве 10 пачек по цене 27 рублей, на сумму 270 рублей; сигареты «император» в количестве 9 пачек по цене 11 рублей, на сумму 99 рублей; сигареты «монарх» в количестве 7 пачек по цене 11 рублей 50 копеек, на сумму 80 рублей 50 копеек; сигареты «Винстон легкий» в количестве 6 пачек по цене 27 рублей, на сумму 162 рубля; сигареты «винстон крепкий» в количестве 10 пачек по цене 29 рублей, на сумму 290 рублей; сигареты «Петр Великий» в количестве 6 пачек по цене 15 рублей, на сумму 90 рублей; сигареты «балканская звезда» в количестве 5 пачек по цене 12 рублей 30 копеек, на сумму 61 рубль 50 копеек; сигареты «некст легкий» в количестве 3 пачек по цене 14 рублей 50 копеек, на сумму 43 рубля 50 копеек; сигареты «некст крепкий» в количестве 1 пачки по цене 14 рублей 50 копеек, на сумму 14 рубля 50 копеек; сигареты «альянс легкий» в количестве 3 пачек по цене 13 рублей 50 копеек, на сумму 40 рублей 50 копеек; сигареты «альянс крепкий» в количестве 10 пачек по цене 13 рублей 50 копеек, на сумму 135 рублей; сигареты «арктика классические» в количестве 3 пачек по цене 12 рублей, на сумму 36 рублей; сигареты «Макс крепкие» в количестве 1 пачки по цене 12 рублей 30 копеек; сигареты «Море легкие» в количестве 3 пачек по цене 15 рублей, на сумму 45 рублей; сигареты «ЛМ синий» в количестве 3 пачек по цене 27 рублей, на сумму 81 рубль; сигареты «ЛМ красный» в количестве 1 пачки по цене 27 рублей; сигареты «Бонд легкий» в количестве 3 пачек по цене 19 рублей, на сумму 57 рублей; сигареты «Бонд красный» в количестве 1 пачки по цене 19 рублей; сигареты «Оптима красные» в количестве 3 пачек по цене 12 рублей 50 копеек, на сумму 37 рублей 50 копеек; презервативы в количестве 24 шт. по цене 6 рублей, на сумму 144 рубля, 1 пачка семечек «Кулек» по цене 9 рублей; жевательная резинка «Орбит профессионал» в количестве 12 шт. по цене 17 рублей, на суму 204 рубля. Кроме того, из кассы пропали наличные деньги, которые они оставили в качестве разменной монеты, а именно: 150 рублей купюрами по 10 рублей и 350 рублей монетами по 1 рублю и по 2 рубля. Таким образом, общая сумма недостачи в магазине составила 7315 рублей 30 копеек. В настоящее время часть похищенных продуктов питания из принадлежащего ему магазина «Баргузин» возвращена, а именно: чипсы «Читос» в количестве 1 пачки стоимостью 12 рублей; карамель «фруктовая корзинка» в количестве 1 штуки по цене 45 рублей; кириешки в ассортименте в количестве 20 штук по цене 13 рублей, на сумму 260 рублей; жевательная резинка в ассортименте в количестве 337 шт. по цене 1 рубль, на сумму 337 рублей; леденцы «Орбит» в количестве 4 шт. по цене 23 рубля за пачку, на сумму 92 рубля; зажигалки в количестве 27 шт. по цене 12 рублей, на сумму 324 рубля, чупа-чупс в количестве 139 шт. по цене 4 рубля на сумму 556 рублей; карамель-соска в количестве 23 шт. по цене 10 рублей, на сумму 230 рублей; 1 сувенир «большой джип» (карамель 2Фанс» на палочке) по цене 33 рубля; сувенир «вентилятор» в количестве 2 шт. по цене 126 рублей, на сумму 252 рубля; шоколад воздушный в количестве 1 шт. по цене 38 рублей за плитку; шоколад «Сладкий танец» в количестве 1 шт. по цене 31 рубль; 1 плитка шоколада «Беловежская пуща» по цене 31 рубль; 1 бутылка пива «Янтарное светлое» по цене 40 рублей; сигареты «Кэмел» в количестве 1 шт. по цене 38 рублей; сигареты «Оптима» в количестве 1 шт. по цене 12 рублей 50 копеек, сигареты «альянс легкий» в количестве 2 пачек по цене 13 рублей 50 копеек, на сумму 27 рублей; сигареты «Винстон легкий» в количестве 2 пачек по цене 27 рублей, на сумму 54 рубля; сигареты «Кент» в количестве 1 пачки по цене 45 рублей, на сумму 45 рублей; сигареты «Петр Великий» в количестве 4 пачек по цене 15 рублей, на сумму 60 рублей; сигареты «император» в количестве 4 пачек по цене 11 рублей, на сумму 44 рубля; сигареты «Балканская звезда» в количестве 4 пачек по цене 12 рублей 30 копеек, на сумму 49 рублей 20 коп; сигареты «Монарх» в количестве 4 пачек по цене 11 рублей 50 копеек, на сумму 46 рублей; сигареты «Винстон красный» в количестве 7 пачек по цене 29 рублей, на сумму 203 рубля; сигареты «Бонд лайт в количестве 3 пачек по цене 19 рублей, на сумму 57 рублей; сигареты «Некст» в количестве 3 пачек по цене 14 рублей 50 копеек, на сумму 43 рубля 50 копеек; сигареты «Вест синий» в количестве 7 пачек по цене 27 рублей, на сумму 189 рублей; сигареты «Вест белый» в количестве 5 пачек по цене 45 рублей, на сумму 135 рублей; сигареты «Арктика» в количестве 3 пачек по цене 12 рублей, на сумму 36 рублей; сигареты «Русский стиль» в количестве 2 пачек по цене 37 рублей, на сумму 74 рубля; сигареты «Некст красный» в количестве 1 пачки по цене 14 рублей 50 копеек; сигареты «ЛМ синий» в количестве 1 пачки по цене 27 рублей, 1 пачка семечек «Кулек» стоимостью 9 рублей; жевательная резинка «Орбит профессионал» в количестве 5 пачек по цене 17 рублей за пачку на сумму 85 рублей. Таким образом, общая сумма возмещенного ему ущерба составила 3506 рублей 70 копеек. Сумма не возмещенного ущерба составила 3808 рублей 60 копеек.

Т. 1, л. ..., 133

Показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Я. её муж. С июля 2009 года её муж зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Дата обезличена года муж взял у ИП И. в аренду магазин «Баргузин», расположенный по адресу: ..., ..., ... для осуществления торговли продовольственными товарами. Сначала они в магазине сделали ремонт, завезли оборудование, после чего с Дата обезличена года по Дата обезличена года её муж стал завозить в магазин товар, предназначенный для реализации, который муж покупал на собственные деньги. Перед открытием магазина, то есть Дата обезличена года с самого утра они с мужем и двумя продавцами: Б. и Ивониной Е. находились в магазине до позднего вечера, готовили магазин к открытию, расставляли товар по местам. Около 23.00 часов они все ушли из магазина. Вход в магазин осуществляется с ... через стеклянную дверь, которая закрывалась металлической дверью с замком. Рядом с входной дверью было окно - стеклопакет с форточкой размером, примерно 42х80 см., которое также закрывалось металлической ставней, но без замка. Сигнализации в магазине нет. Сторожа в магазине также нет. Внутренняя территория магазина, которая принадлежит И., охраняется сторожем по имени Виктор, фамилии которого она не знает. Виктор охранял магазин, поскольку он проживает на территории магазина. Дата обезличена года, то есть в тот день, когда магазин должен был начать работу, она с мужем около 07 часов 30 минут пришла в магазин. В это время подошла продавец - Б. Оксана, которая должна была работать в этот день. В магазин они зашли с внутреннего двора. Когда они вошли в магазин, то обнаружили, что окно, расположенное около двери, разбито и осколки валяются на полу внутри магазина, в помещении магазина валяется товар. Они осмотрели магазин и обнаружил, что с прилавков пропал товар, предназначенный для реализации. По данному поводу ее муж обратился с заявлением в милицию, после чего они стали проводить ревизию, чтобы определить наименование и количество похищенного товара, а также определить сумму недостачи. Члены ревизионной комиссии: ее муж, продавец Б., бухгалтер С. провели ревизию в магазине и выявили, что пропал следующий товар: чипсы «Читос» 1 пачка стоимостью 12 рублей; кириешки в ассортименте в количестве 26 штук по цене 13 рублей, на сумму 338 рублей; шоколад воздушный в количестве 4 шт. по цене 38 рублей за плитку, на сумму 152 рубля; шоколад «Сладкий танец» в количестве 3 шт. по цене 31 рубль, на сумму 93 рубля; 1 плитка шоколада «Беловежская пуща» по цене 31 рубль; 1 сувенир «большой джип» по цене 33 рубля; сувенир «вентилятор» в количестве 2 шт. по цене 126 рублей, на сумму 252 рубля; набор «домик Вини Пуха» - 1шт. по цене 145 рублей; 1 набор «фруктовая корзинка» по цене 45 рублей; леденцы «Орбит» в количестве 16 шт. по цене 23 рубля за пачку, на сумму 368 рублей; 1 бутылка пива «ДВ живое» по цене 53 рубля; 1 бутылка пива «ДВ ледяное» по цене 53 рубля; 2 бутылки пива «Янтарное светлое» по цене 40 рублей, на сумму 80 рублей; зажигалки в количестве 44 шт. по цене 12 рублей, на сумму 528 рублей, чупа-чупс в количестве 146 шт. по цене 4 рубля на сумму 584 рубля; жевательная резинка в ассортименте в количестве 380 шт. по цене 1 рубль, на сумму 380 рублей; карамель-соска в количестве 25 шт. по цене 10 рублей, на сумму 250 рублей; сигареты «Кэмел» в количестве 3 пачек по цене 38 рублей на сумму 114 рублей; сигареты «Кент» в количестве 9 пачек по цене 45 рублей, на сумму 405 рублей; сигареты «Вест лайт» в количестве 7 пачек по цене 27 рублей, на сумму 189 рублей; сигареты «русский стиль красный» в количестве 8 пачек по цене 37 рублей, на сумму 296 рублей; сигареты «парламент» в количестве 8 пачек по цене 57 рублей, на сумму 456 рублей; сигареты «Вест синий» в количестве 10 пачек по цене 27 рублей, на сумму 270 рублей; сигареты «император» в количестве 9 пачек по цене 11 рублей, на сумму 99 рублей; сигареты «монарх» в количестве 7 пачек по цене 11 рублей 50 копеек, на сумму 80 рублей 50 копеек; сигареты «Винстон легкий» в количестве 6 пачек по цене 27 рублей, на сумму 162 рубля; сигареты «винстон крепкий» в количестве 10 пачек по цене 29 рублей, на сумму 290 рублей; сигареты «Петр Великий» в количестве 6 пачек по цене 15рублей, на сумму 90 рублей; сигареты «балканская звезда» в количестве 5 пачек по цене 12 рублей 30 копеек, на сумму 61 рубль 50 копеек; сигареты «некст легкий» в количестве 3 пачек по цене 14 рублей 50 копеек, на сумму 43 рубля 50 копеек; сигареты «некст крепкий» в количестве 1 пачки по цене 14 рублей 50 копеек, на сумму 14 рубля 50 копеек; сигареты «альянс легкий» в количестве 3 пачек по цене 13 рублей 50 копеек, на сумму 40 рублей 50 копеек; сигареты «альянс крепкий» в количестве 10 пачек по цене 13 рублей 50 копеек, на сумму 135 рублей; сигареты «арктика классические» в количестве 3 пачек по цене 12 рублей, на сумму 36 рублей; сигареты «Макс крепкие» в количестве 1 пачки по цене 12 рублей 30 копеек; сигареты «Море легкие» в количестве 3 пачек по цене 15 рублей, на сумму 45 рублей; сигареты «ЛМ синий» в количестве 3 пачек по цене 27 рублей, на сумму 81 рубль; сигареты «ЛМ красный» в количестве 1 пачки по цене 27 рублей; сигареты «Бонд легкий» в количестве 3 пачек по цене 19 рублей, на сумму 57 рублей; сигареты «Бонд красный» в количестве 1 пачки по цене 19 рублей; сигареты «Оптима красные » в количестве 3 пачек по цене 12 рублей 50 копеек, на сумму 37 рублей 50 копеек; презервативы в количестве 24 шт. по цене 6 рублей, на сумму 144 рубля, 1 пачка семечек «Кулек» по цене 9 рублей; жевательная резинка «Орбит профессионал» к количестве 12 шт. по цене 17 рублей, на суму 204 рубля. Кроме того, из кассы пропали наличные деньги: 150 рублей купюрами по 10 рублей и 350 рублей монетами по 1 рублю и по 2 рубля. Таким образом, общая сумма недостачи в магазине составила 7315 рублей 30 копеек. Кто мог совершить кражу в магазине, ей не известно. Как она поняла со слов сторожа, он в ночь совершения кражи из магазина никакого шума не слышал. Кроме того, сторож сказал, что злая собака, которая находится во внутреннем дворе магазина, которая очень агрессивно реагирует на постороннего громким лаем, молчала. Когда он выходил на центральную улицу, то есть на ..., то близко к магазину не подходил, а издалека ему показалось, что все в порядке, поскольку ставни на двери и на окне были закрыты.

Т. 1, л. ...

Показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает у ИП И. сторожем и кочегаром и проживает на территории его базы, расположенной по ... в ... области. На территории базы он охраняет гаражи и склады, расположенные внутри двора. На территории базы имеется сторожевая собака - кавказская овчарка. Овчарка очень злая, никого постороннего не подпускает. В течение дня собака находится в вольере, а в ночное время он ее выпускает бегать по территории базы. Его рабочее место находится в специально построенном помещении на территории базы на втором этаже, через окно ему видно территорию базы, а также дорогу на ..., вдоль которой находятся магазины, в том числе и магазин «Баргузин». Поскольку он работает у ИП И., который ему платит заработную плату за охрану его территории, то в его обязанности не входит охрана магазинов, которые И. сдал в аренду. Но поскольку он следит также и за порядком, то проверяет и магазины, чтобы ничего не произошло. Ему известно, что в начале сентября 2009 года ИП И. сдал в аренду магазин «Баргузин» парню по имени Роман, который сделал в магазине небольшой ремонт, завез оборудование, продукты и планировал открыть свой магазин Дата обезличена года, накануне открытия магазина, Роман со своими работниками до позднего вечера работали в магазине, готовили его к открытию. Около 23.00 часов Роман со своими людьми ушел из магазина. После их ухода он выпустил на территорию собаку и пошел в свое помещение. В первом часу ночи он, обходя территорию, вышел на ... и издалека посмотрел на магазины. Поскольку уличное освещение около магазина практически отсутствует, ему показалось, что все в порядке, ставни на двери и окне магазина «Баргузин» были закрытыми. Было ли уже в то время повреждение окна в магазине «Баргузин», он пояснить не может, поскольку близко не подходил. После этого он прошел на территорию базы и больше на улицу не выходил. В ночное время собака, которая находится на территории базы, не лаяла, все было тихо, никакого постороннего шума он не слышал, никого постороннего он на улице не видел. Утром Дата обезличена года около 07 часов 30 минут в магазин «Баргузин» пришел Роман со своей женой и продавцом, которые зашли в магазин со стороны двора, затем к нему подошел Роман и сказал, что в форточке, расположенной в окне его магазина около двери, разбито стекло, а из магазина совершена кража продуктов питания. Когда он прошел в помещение магазина, то действительно увидел, что разбита форточка в окне и осколки от стекла валяются на полу внутри магазина. Он не смог пояснить, в какой именно момент была совершена кража и кто мог ее совершить, поскольку никаких посторонних шумов на улице в ночное время он не слышал. Что именно было похищено из магазина и на какую сумму, ему не известно.

Т. 1, л. ...

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в магазине «12 стульев» бухгалтером. Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонил Я., который сообщил, что в ночь на Дата обезличена года из магазина «Баргузин», который он взял в аренду и собирался в нем осуществлять торговлю продуктов питания, была совершена кража продуктов. Поскольку он обратился с заявлением в милицию, то ему необходимо было провести в магазине ревизию с целью установления суммы недостачи. Поскольку она является специалистом в данной области, то он попросил ее помочь ему в проведении ревизии. Она согласилась. Дата обезличена года она совместно с продавцом Б. О. и Я. провели ревизию в магазине, в ходе которой ими было установлено количество и наименование похищенного товара, а также сумма недостачи. По результатам ревизии был составлен акт. Наименование и количество похищенного товара из магазина она сейчас указать не может, поскольку не помнит. Общая сумма недостачи по магазину составила 6815 рублей 30 копеек, сумма недостачи по кассе составила 500 рублей, таким образом, общая сумма недостачи в магазине по результатам проведенной ревизии составила 7315 рублей 30 копеек. Именно данная сумма и указана ими в акте ревизии от Дата обезличена года. Она видела, что проникновение в магазин было совершено через окно, ведущее в торговый зал. Об обстоятельствах совершенной кражи больше ничего пояснить не может, поскольку ей ничего не известно.

Т. 1, л. ...

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Баргузин», расположенном в ... области по ..., который с сентября 2009 года арендует Я. До открытия магазина, то есть до Дата обезличена года она вместе с Я., его женой и вторым продавцом - Ивониной Е. подготавливали магазин к открытию, поскольку Дата обезличена года Я. планировал открыть магазин. Дата обезличена годы они втроем до позднего вечера, примерно до 23.00 часов готовили магазин к открытию, расставляли товар по местам. Около 23.00 часов они все ушли из магазина. Вход в магазин осуществляется с ... через стеклянную дверь, которая закрывалась металлической дверью с замком. Рядом с входной дверью было окно - стеклопакет с форточкой размером, примерно 42х80 см., которое также закрывалось металлической ставней, но без замка. Сигнализации в магазине нет. Сторожа в магазине также нет. Утром около 08.00 часов она пришла к открытию магазина, поскольку была ее смена. Практически в одно время с ней пришли Я. и его жена - Я.ошли они в магазин со стороны внутреннего двора. Когда они прошли внутрь в помещение магазина, то увидели, что окно, расположенное около двери, разбито и осколки валяются на полу внутри магазина, в помещении магазина валяется товар. Они осмотрели магазин и обнаружили, что с прилавков пропал товар, предназначенный для реализации, кроме того, из кассы пропали деньги в сумме 500 рублей, которые были мелкими купюрами, достоинством по 10 рублей, а также монетами по 2 рубля и 1 рублю. По данному поводу Я. обратился с заявлением в милицию, после чего они стали проводить ревизию, чтобы определить наименование и количество похищенного товара, а также определить сумму недостачи. Члены ревизионной комиссии: Я., она и бухгалтер С. провели ревизию в магазине, по результатам которой составили акт ревизии, в котором и указали наименование, количество похищенного товара, а также определили сумму недостачи. Она сейчас не помнит наименование похищенного товара, а также его количество, но она помнит, что сумма недостачи по магазину составила 7315 рублей 30 копеек. Кто мог совершить кражу в магазине, ей не известно.

Т. 1, л. ...

Заявлением Я., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на Дата обезличена года из принадлежащего ему магазина «Баргузин», расположенного в ... области по ..., совершило хищение продуктов питания.

Т. 1,л.д. 86

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, с участием Я. было осмотрено помещение магазина «Баргузин», расположенного в ... области по ... и зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Т. 1,л.д. 114-122

Актом ревизии от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе ревизии в магазине «Баргузин» была выявлена недостача на общую сумму 7315 рублей 30 копеек.

Т. 1,л.д. 90-91

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых у К. по месту его жительства по адресу: ..., ..., ...1 был изъят белый синтетический мешок с продуктами питания, которые с его слов он похитил из магазина «Баргузин», а именно: кириешки в ассортименте в количестве 20 штук; жевательная резинка в ассортименте в количестве 337 шт.; леденцы «Орбит» в количестве 4 шт.; зажигалки в количестве 27 шт., чупа-чупс в количестве 139 шт.; карамель-соска в количестве 23 шт.; 1 сувенир «большой джип» (карамель 2Фанс» на палочке; сувенир «вентилятор» в количестве 2 шт.; шоколад воздушный в количестве 1 шт.; шоколад «Сладкий танец» в количестве 1 шт.; 1 плитка шоколада «Беловежская пуща»; 1 бутылка пива «Янтарное светлое»; сигареты «Кэмел» в количестве 1 шт.; сигареты «Оптима» в количестве 1 шт., сигареты «альянс легкий» в количестве 2 пачек; сигареты «Винстон легкий» в количестве 2 пачек; сигареты «Кент» в количестве 1 пачки; сигареты «Петр Великий» в количестве 4 пачек; сигареты «император» в количестве 4 пачек; сигареты «Балканская звезда» в количестве 4 пачек; сигареты «Монарх» в количестве 4 пачек; сигареты «Винстон красный» в количестве 7 пачек; сигареты «Бонд лайт» в количестве 3 пачек; сигареты «Некст» в количестве 3 пачек; сигареты «Вест синий» в количестве 7 пачек; сигареты «Вест белый» в количестве 5 пачек; сигареты «Арктика» в количестве 3 пачек; сигареты «Русский стиль» в количестве 2 пачек; сигареты «Некст красный» в количестве 1 пачки; сигареты «ЛМ синий» в количестве 1 пачки; 1 пачка семечек «Кулек»; жевательная резинка «Орбит профессионал» в количестве 5 пачек.

Т. 1,л.д. 123-124

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств продукты, изъятые у К.: кириешки в ассортименте в количестве 20 штук; жевательная резинка в ассортименте в количестве 337 шт.; леденцы «Орбит» в количестве 4 шт.; зажигалки в количестве 27 шт., чупа-чупс в количестве 139 шт.; карамель-соска в количестве 23 шт.; 1 сувенир «большой джип» (карамель 2Фанс» на палочке; сувенир «вентилятор» в количестве 2 шт.; шоколад воздушный в количестве 1 шт.; шоколад «Сладкий танец» в количестве 1 шт.; 1 плитка шоколада «Беловежская пуща»; 1 бутылка пива «Янтарное светлое»; сигареты «Кэмел» в количестве 1 шт.; сигареты «Оптима» в количестве 1 шт., сигареты «альянс легкий» в количестве 2 пачек; сигареты «Винстон легкий» в количестве 2 пачек; сигареты «Кент» в количестве 1 пачки; сигареты «Петр Великий » в количестве 4 пачек; сигареты «император» в количестве 4 пачек; сигареты «Балканская звезда» в количестве 4 пачек; сигареты «Монарх» в количестве 4 пачек; сигареты «Винстон красный» в количестве 7 пачек; сигареты «Бонд лайт в количестве 3 пачек; сигареты «Некст» в количестве 3 пачек; сигареты «Вест синий» в количестве 7 пачек; сигареты «Вест белый» в количестве 5 пачек; сигареты «Арктика» в количестве 3пачек; сигареты «Русский стиль» в количестве 2 пачек; сигареты «Некст красный» в количестве 1 пачки; сигареты «ЛМ синий» в количестве 1 пачки; 1 пачка семечек «Кулек»; жевательная резинка «Орбит профессионал» в количестве 5 пачек.

Т. 1,л.д. 125-126

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что следы рук, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., принадлежат К., Дата обезличена г.р.

Т. 2, л. ...

Постановлением о возвращении вещественных доказательств Дата обезличена года, из которого следует, что Я. возвращена часть похищенного из его магазина продуктов, а именно: чипсы «Читос» 1 шт.; кириешки в ассортименте в количестве 20 штук; жевательная резинка в ассортименте в количестве 337 шт.; леденцы «Орбит» в количестве 3 упаковок; зажигалки в количестве 27 шт., чупа-чупс в количестве 139 шт.; карамель-соска в количестве 23 шт.; 1 сувенир «большой джип» (карамель «Фанс» на палочке); сувенир «вентилятор» в количестве 2 шт.; шоколад воздушный в количестве 1 шт.; шоколад «Сладкий танец» в количестве 1 шт.; 1 плитка шоколада «Беловежская пуща»; 1 бутылка пива «Янтарное светлое»; сигареты «Кэмел» в количестве 1 шт.; сигареты «Оптима» в количестве 1 шт., сигареты «альянс легкий» в количестве 2 пачек; сигареты «Винстон легкий» в количестве 2 пачек; сигареты «Кент» в количестве 1 пачки; сигареты «Петр Великий » в количестве 4 пачек; сигареты «император» в количестве 4 пачек; сигареты «Балканская звезда» в количестве 4 пачек; сигареты «Монарх» в количестве 4 пачек; сигареты «Винстон красный» в количестве 7 пачек; сигареты «Бонд лайт в количестве 3 пачек; сигареты «Некст» в количестве 3 пачек; сигареты «Вест синий» в количестве 7 пачек; сигареты «Вест белый» в количестве 5 пачек; сигареты «Арктика» в количестве 3 пачек; сигареты «Русский стиль» в количестве 2 пачек; сигареты «Некст красный» в количестве 1 пачки; сигареты «ЛМ синий» в количестве 1 пачки; 1 пачка семечек «Кулек»; жевательная резинка «Орбит белоснежный с ксилитом» 5 упаковок; карамель «Фруктовая корзина» 1 шт.

Т. 1,л.д. 131

По факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля, принадлежащего школе-интернату Номер обезличен:

Показаниями потерпевшей П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ГОУ для детей и сирот, оставшихся без попечения родителей школы-интерната № 9 г. Зеи Амурской области она работает заместителем директора по административно-хозяйственной работе. На основании доверенности, выжданной ей и.о. директора школы-интерната № 9 С., она представляет интересы школы-интерната на предварительном следствии и в суде. Её рабочий день продолжается до 15.00 часов, педагогический состав в школе-интернате находится до 21.00 часов, после их ухода в интернате остаются ночные няни, а также сторож, комната которого расположена на первом этаже в помещении школы-интерната. Дата обезличена года на ночную смену заступила сторож - З. Около 02 часов 30 минут, более точное время она не помнит, ей домой позвонила сторож З. и сообщила, что из гаража школы-интерната, расположенного на территории школы-интерната с северной стороны, неизвестные лица выкатили на улицу автомобиль, принадлежащий школе-интернату - ГАЗ 310200, серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен., 1996 года выпуска, двигатель Номер обезличен, шасси Номер обезличен, кузов Номер обезличен и пытаются его угнать. Она сказала З., чтобы она вызывала сотрудников милиции, а сама пошла к гаражу школы-интерната. Когда она подошла к гаражу, сотрудники милиции были уже там. Она увидела, что автомобиль «Волга» стоит на улице около гаража, багажник автомобиля с задними колесами находились в ямке. На данном автомобиле была открыта одна дверца со стороны водителя, а также капот, кроме того, был поврежден замок зажигания, передняя панель была повреждена. Она осмотрела ворота гаражи и увидела, что на правой створке ворот в середине выбита фанера и ворота открыты изнутри. Замок, расположенный на воротах гаража, повреждений не имел. Она поняла, что автомобиль не смогли угнать, потому что он задними колесами застрял в яме. В настоящее время автомобиль им возвращен, он находится в технически исправном состоянии.

Т. 1, л. ...

Показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает сторожем с школе-интернате № 9 в ... с 1997 года. Дата обезличена года в 20 00 часов она заступила на дежурство. Сама она находилась в интернате, периодически делала обход. Около 02 часов 30 минут она услышала лай собак из соседнего дома и пошла проверять гаражи, расположенные на территории школы-интерната со стороны склада. Также со стороны складов она услышала какой-то стук. Она пошла до угла гаражей и увидела, что в гараже третьего от угла бокса открыты ворота, а на улице стоит автомобиль «Волга». Она увидела, что за рулем автомобиля сидит человек, его лица она не разглядела, так как на улице стоит один фонарь, но освещение от него плохое. Она заметила, что он был небольшого роста. Она продумала, что это мог быть подросток. Кроме этого человека она больше никого не заметила, но слышала в гараже какой-то стук. Она поняла, что там кто-то есть и человек за рулем не один. Она побежала в школу и позвонила в милицию, а также и.о. директора школы-интерната П. После того, как приехали сотрудники милиции, она подошла к автомобилю и увидела, что школьная машина стоит передней частью к боксам, задними колесами в канаве напротив гаражей. Ворота гаража были открыты, капот школьного автомобиля и передняя дверца со стороны пассажира также были открыты. Как были открыты ворота и выгнан автомобиль, она не видела, поскольку гаражей из окна школы не видно. Она подошла к гаражам, когда автомобиль был уже на улице.

Т. 1, л. ...

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что с К. он знаком на протяжении одного месяца, то есть с сентября 2009 года и с этого времени поддерживает с ним дружеские отношения. Дата обезличена года в вечернее время, более точное время он не помнит, он встретился с К. Сашей. К. спросил, не хочет ли он угнать автомобиль «Волга», принадлежащий школе-интернату, который стоит в гараже, расположенном на территории школы-интерната № 9. Он сказал, что хочет покататься на данном автомобиле. Они с К. около 02 часов 30 минут пришли к гаражу, расположенному во внутреннем дворе школы-интерната. В одной из створок ворот в центральной части они выломали фанеру, которая была прибита на воротах, после чего он через получившееся отверстие в воротах проник в гараж и изнутри открыл ворота, после чего К. вошел внутрь гаража. В гараже был включен свет, стоял автобус, «Газель» и «Волга». Они решили угнать автомобиль «Волга», чтобы на нем покататься. Номера машины он не знает. Дверцы автомобиля не были заперты. К. сел в салон автомобиля на водительское сиденье, и, вырвав провода из замка зажигания, напрямую завел автомобиль. Он в это время сел на пассажирское сиденье спереди. На указанном автомобиле они на задней скорости выехали из гаража на улицу и задними колесами заехали в канаву, после чего автомобиль заглох. К. пытался завести машину, но у него не получилось. Он не понимает, как можно завести машину при помощи соединения проводов, поэтому в этом участия не принимал. Поскольку завести машину у них не получилось, они оставили ее на улице около гаража и ушли.

Т. 1,л.д. 205-206

Заявлением П., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на Дата обезличена года из гаража школы-интерната Номер обезличен совершило угон автомобиля «Волга», государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Т. 1, л. ...

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, с участием П. был осмотрен гараж школы-интерната Номер обезличен, автомобиль «Волга», государственный регистрационный знак Номер обезличен, и зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Т. 1, л. ...

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль ГАЗ-310200, 1993 года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигатель, Номер обезличен, шасси Номер обезличен, кузов Номер обезличен.

Т. 1, л. ...

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что школе-интернату № 9 в лице её представился П. возвращен автомобиль ГАЗ 310200, серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, 1996 года выпуска, двигатель Номер обезличен, шасси Номер обезличен, кузов Номер обезличен

Т. 1, л. ...

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что в ОВД г. Зея и Зейского района с заявлением обратился К. и сообщил об обстоятельствах совершения им угона автомобиля «Волга» из гаража школы-интерната.

Т. 1, л. ...

По факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля, принадлежащего К.:

Показаниями потерпевшего К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: ... со своей женой К.. У него в собственности имеется автомобиль японского производства «Хонда - Концерто» серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, который он приобрел в 1997 году у К. Все лето автомобиль стоит у него на улице, около ограды, во двор дома, а также в гараж он его не загонял. Данным автомобилем он пользуется каждый день, чтобы съездить в магазин или на рынок. В зимний период времени автомобилем он не пользуется. Дата обезличена года около 09.00 часов к ним в гости пришел его сын - К. Сергей со своей гражданской женой Ч. Надеждой и ее братом - Ч. А., с которыми они стали употреблять спиртное. Распивали они спиртное примерно до 14.00 часов, более точное время он не помнит, после чего его сын с женой и братом жены ушли к себе домой. Когда на улице стало темнеть, он выглянул на улицу и от уличного освещения увидел, что машина стоит на своем месте. Дата обезличена года свой автомобиль он не брал и никуда на нем не ездил. Ключи от автомобиля находятся только у него и в единственном экземпляре. У его жены прав на управление автомобилем нет, кроме того, управлять автомобилем она не может, в связи с чем она никогда не берет автомобиль. Около 08.00 часов Дата обезличена года жена вышла на улицу, и заметила, что автомобиль отсутствует. Об этом она сразу же сообщила ему. После этого они с женой вместе вышли ну улицу и около калитки, то есть на том месте, где стоял его автомобиль, он увидел стекло от автомобиля, а именно: стекло от форточки с задней дверцы. Он понял, что автомобиль угнали и пошел собираться, чтобы вызвать милицию. Когда он поднялся на второе крыльцо со стороны огорода, то заметил, что за поворотом в проулок под деревом стоит его автомобиль. Машина стояла примерно в 100 метрах от того места, где он ее оставил. Машина стояла по направлению к его дому. Дверцы в машине были закрыты на замок, на передней дверце с левой стороны был нарушен замок, поскольку ключ он не смог вставить, на задней дверце с левой стороны была выбита форточка. В автомобиле передняя панель была полностью повреждена и отсутствовал замок зажигания. Больше на машине никаких повреждений не было. Он понял, что автомобиль пытались угнать. О случившемся он сообщил в милицию. Кто мог совершить угон его автомобиля, он не знает. В ограде его дома есть собака, но в ночное время он не слышал, чтобы она лаяла, никаких посторонних шумов он не слышал. В настоящее время автомобиль ему возвращен.

Т. 2,л.д. 2-4

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что у него в собственности до 1997 года находился автомобиль «Хонда - Концерто» серого цвета, номеров агрегатов автомобиля он не знает. В 1997 году по генеральной доверенности он продал автомобиль мужчине по имени Владимир, фамилии которого не помнит, знает, что он проживает в ... области по ..., номера дома не знает. От Владимира он получил за данный автомобиль деньги в полном объеме. Автомобиль «Хонда - Концерто» принадлежит Владимиру, хотя фактически машина осталась зарегистрированной на его имя. По факту угона автомобиля у Владимира он никаких разбирательств не желает, ему никакого ущерба причинено не было.

Т. 2, л. ...

Показаниями свидетеля Ч., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ...1 с конца сентября 2009 года в доме своей сестры - Ч. Надежды и ее гражданского мужа - К. С того времени, когда он приехал жить в дом к сестре и ее мужу, то обратил внимание, что на улице около ограды дома родителей К. С. стоит автомобиль японского производства «Хонда Концерто» серого цвета, государственного регистрационного знака он не знает. От сестры ему стало известно, что данный автомобиль принадлежит отцу ее гражданского мужа - К. Ему известно, что автомобиль находится в технически исправном состоянии. Дата обезличена года около 09.00 часов он со своей сестрой Ч. Н. и ее сожителем К. С. пришли домой к родителям К. С., которые проживают по адресу: ..., ...1, где стали употреблять спиртное, около 14.00 часов ушли домой. Утром Дата обезличена года около 10.00 часов к ним домой пришел отец К. Сергея - К. Владимир, который сообщил, что около ограды его дома отсутствует принадлежащая ему машина. Когда он вышел на улицу, то увидел, что машина действительно отсутствует. Они решили, что машину угнали. По данному факту К. написал заявление в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то они пошли по улице, чтобы посмотреть следы от автомобиля и обнаружили, что машина К. находится в ста метрах от того места, где она стояла, за поворотом. Когда они подошли к автомобилю, то увидели, что дверцы автомобиля находятся в закрытом состоянии, а форточка на задней дверце отсутствует. Какие были повреждения внутри автомобиля, он не видел. Со слов К. С. ему известно, что в салоне автомобиля повреждена передняя панель и вырван замок зажигания.

Т. 2, л. ...

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ...1 со своей гражданской женой- Ч. По ...1 проживает его отец К. со соей женой - К.а улице около ограды дома отца стоит автомобиль японского производства «Хонда Концерто» серого цвета, государственного регистрационного знака он не знает, принадлежащий его отцу. Данный автомобиль его отец купил примерно в 1997 году. Автомобиль на протяжении длительного времени стоял около дома без движения, то есть на приколе. Ему известно, что автомобиль находится в технически исправном состоянии. Дата обезличена года около 09.00 часов он со своей гражданской женой - Ч. Н. и братом жены Ч. А. пришли в гости к его отцу, где стали распивать спиртное. Находились они у них примерно до 14.00 часов, после чего ушли домой. Утром Дата обезличена года около 10.00 часов к нему домой пришел отец и сообщил, что около ограды его дома отсутствует принадлежащая ему машина. Когда он подошел к тому месту, где стоял автомобиль, то увидел, что машина действительно отсутствует. Они решили, что машину угнали. По данному факту его отец обратился с заявлением в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то они пошли по улице, чтобы посмотреть следы от автомобиля и обнаружили, что машина отца находится метрах в ста от того места, где она обычно стояла, за поворотом. Когда они подошли к автомобилю, то увидели, что дверцы автомобиля находятся в закрытом состоянии, а форточка на задней дверце отсутствует. В салоне автомобиля была повреждена передняя панель и вырван замок зажигания. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что автомобиль кто-то пытался завести без ключа, напрямую и угнать его. Кто пытался угнать автомобиль и в какое время, ему не известно.

Т. 2, л. ...

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., ...1 со своим мужем - К. В собственности у ее мужа имеется автомобиль японского производства «Хонда - Концерто» серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, который он приобрел в 1997 году у К. Все лето автомобиль стоит у них на улице около ограды дома. В теплое время года автомобилем муж пользуется каждый день, в зимний период времени автомобилем не пользуется. Дата обезличена года около 09.00 часов к ним в гости приходили сын К. - К. Сергей со своей гражданской женой - Ч. Надеждой и ее братом - Ч. А., около 14.00 часов они ушли домой. Она проводила их и видела, что машина стояла на своем месте. Когда на улице стало темнеть, она видела, что машина стоит на своем месте, никого постороннего около машины, а также на улице не было. Дата обезличена года муж автомобиль не брал. Ключи от автомобиля находятся только у ее мужа и в единственном экземпляре. Дата обезличена года около 08.00 часов она вышла на улицу и обнаружила, что автомобиль отсутствует. Об этом она сообщила мужу. После этого они с мужем вместе вышли на улицу и около калитки, то есть на том месте, где стоял автомобиль, они увидели стекло от автомобиля, а именно: стекло от форточки с задней дверцы. Когда муж и она поднялись на крыльцо со стороны огорода, то увидели, что за поворотом в проулке под деревом стоит их автомобиль. Машина стояла примерно в 100 метрах от того места, где муж ее оставил. Машина стояла по направлению к их дому. Муж вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции и муж стал загонять машину в гараж, то она увидела, что на задней дверце с левой стороны выбита форточка. Когда она заглянула внутрь, то увидела, что передняя панель полностью повреждена и отсутствует замок зажигания. Больше на машине никаких повреждений не было. Со слов мужа ей стало известно, что когда он обнаружил автомобиль, то дверцы на нем были закрыты, но замок на дверце муж не смог открыть своим ключом, поскольку замок на дверце был поврежден.

Т. 2,л.д. 9-10

Показаниями свидетеля Ч., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., ...1 со своим сожителем - К.конца осени 2009 года с ними проживает ее брат - Ч. По соседству с ними, по адресу: ...1 проживает отец ее сожителя - К. со своей женой. У них в собственности имеется автомобиль японского производства «Хонда - Концерто» серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Данный автомобиль у них стоит на улице около ограды их дома, в гараж они его в теплое время года не ставят. Дата обезличена года утром она с К. С. и с братом - Ч. А. ходила в гости к отцу ее сожителя - К., в гостях они находились примерно до 14.00 часов, после чего ушли к себе домой. Когда они уходили, машина К. стояла на своем месте. Дата обезличена года утром к ним в дом пришел К. и сообщил, что его автомобиль угнали. Позже ей стало известно, что К. нашел свою машину за поворотом, примерно в 100 метрах от их дома.

Т. 2 л. ...

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что Дата обезличена года около 04.00 часов он и К. проходили по ... в ... области, где около одного из домов, номера которого он не знает, они увидели на улице около ограды автомобиль японского производства серого цвета, марки «Хонда-Концерто», государственного регистрационного знака он не запомнил. Они подошли к данному автомобилю. Поскольку им не удалось угнать машину из гаража школы-интерната, они решили угнать данную машину и покататься на ней. Кодратенко имеющимся у него ножом пытался открыть замок на дверце автомобиля, но у него не получилось, кончик ножа обломался и остался в замке. Он не помнит, кто предложил угнать данный автомобиль, но он, обойдя машину со всех сторон, со стороны пассажирского сиденья сзади в форточке автомобиля увидел, что стекло не плотно прилегает и соединительная резинка немного торчит наружу. Он сказал К., чтобы он вытянул данную резинку и выставил стекло в форточке машины. К. так и сделал. Резинку и стекло они положили на земле около автомобиля. Через форточку они открыли дверцы автомобиля и проникли внутрь. К. сел на водительстве сиденье, а он на пассажирское и они вдвоем с ним взломали противоугонное устройство и вырвали замок зажигания. Замок зажигания они оставили в машине. Затем данный автомобиль они откатили за поворот, примерно на 100 метров, чтобы хозяева автомобиля не слышали шума заведенного двигателя. За поворотом К. пытался напрямую соединить провода и завести автомобиль, но у него не получилось, после чего, оставив машину на том месте, куда они ее откатили, они с К. пошли по домам.

Т. 1, л. ...

Заявлением К., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на Дата обезличена года от ограды принадлежащего ему дома по адресу: ..., ...1 совершило угон принадлежащего ему автомобиля «Хонда - Концерто» серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Т. 1,л.д. 218

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, с участием К. была осмотрена прилегающая территория к дому Номер обезличен по ... в ... области и зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Т. 1, л. ...

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, с участием К. была осмотрена прилегающая территория к дому Номер обезличен по ... в ... области, а также автомобиль «Хонда - Концерто» серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен., двигатель, Номер обезличен, кузов Номер обезличен.

Т. 1, л. ...

Протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, из которого следует, что на автомобиле «Хонда - Концерто» серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен., двигатель, Номер обезличен, кузов Номер обезличен заднее левое угловое стекло отсутствует, какие-либо другие внешние повреждения на автомобиле отсутствуют.

Т. 1,л.д. 243-244

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что к уголовному делу приобщен автомобиль «Хонда - Концерто» серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигатель, Номер обезличен, кузов Номер обезличен.

Т. 1,л.д. 248

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что протоколом был произведен осмотр замка зажигания от автомобиля «Хонда-Концерто», а также металлический кончик ножа, изъятый из автомобильного замка и силиконовая резинка от поврежденной форточки.

Т. 1,л.д. 245-246

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевшему К. возвращен автомобиль «Хонда - Концерто» серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен., двигатель, Номер обезличен, кузов Номер обезличен.

Т. 2,л.д. 19

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевшему К. возвращен замок зажигания от автомобиля «Хонда-Концерто».

Т. 2,л.д. 17

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что в ОВД ... и ... с заявлением обратился К. и сообщил об обстоятельствах совершения им угона автомобиля «Хонда-Концерто» от ограды дома Номер обезличен, расположенного по ....

Т. 1,л.д. 235

По факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Ш.:

Показаниями потерпевшего Ш., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2121, государственный регистрационный знак Номер обезличен. 29 сентября 209 года в отделе ФГУП «Почта России» он получил от матери денежный перевод в сумме 6500 рублей. Деньги вместе с чеком от получения денег он пожил в свой паспорт, а затем в бардачок своего автомобиля. Данные деньги в сумме 6500 рублей он не тратил, они находились на протяжении нескольких дней в машине. Дата обезличена года он на своем автомобиле около 10.00 часов приехал к своему приятелю - П. А., который проживает в ... области по .... Свой автомобиль он оставил около его дома, дверцы автомобиля он закрыл, окна также были закрыты. Паспорт с деньгами и чеком так и находился в бардачке. В доме у Александра он был около 30-40 минут. Когда он подошел к машине и открыл дверцу автомобиля, то обратил внимание, что защелка с форточки с пассажирской дверцы находится на его водительском сиденье. Он посмотрел на форточку, окно было деформировано и сорвано крепление. На первый взгляд все имущество в салоне автомобиля находилось на месте. Когда он открыл бардачок, то обнаружил, что деньги в сумме 6500 рублей, которые находились в паспорте, отсутствуют, а паспорт и квитанция остались на месте. Деньги были купюрами по 500 и 100 рублей, а именно: 10 купюр достоинством по 500 рублей, 15 купюр достоинством по 100 рублей. Ущерб в сумме 6500 рублей для него является значительным, поскольку его ежемесячный доход в среднем составляет 20 000 рублей, заработана плата его жены составляет в среднем 6000 рублей, на иждивении у него находятся двое детей. Дочь Оксана в настоящее время обучается в университете ....

Т. 1, л. ...

Показаниями свидетеля Ш., в судебном заседании из которых следует, что по адресу: ..., ... она проживает со своим мужем Ш. и двумя детьми. Дата обезличена года они получили денежный перевод от матери супруга в размере 6500 рублей. Данные деньги они хотели потратить на газонокосилку. Деньги ее супруг оставил в принадлежащем им автомобиле в бардачке, как она поняла, он их забыл забрать домой. Дата обезличена года они ездили по делам и она видела, что деньги в полном объеме так и лежали в бардачке в паспорте купюрами по 500 и 100 рублей. Насколько она помнит, было 10 купюр по 500 рублей и 15 купюр по 100 рублей. Около 10.00 часов супруг поехал к знакомому П. А., который проживает в районе поликлиники, точного адреса она не знает. В обеденное время ей позвонил супруг и сообщил, что у него взломали форточку в автомобиле и украли все деньги, которые выслала ему мать. С мужем она состоит в законном браке на протяжении 11 лет, они ведут совместное хозяйство и проживают по адресу: ..., .... Ущерб, причиненный их семье в результате хищения денег в размере 6500 рублей для них является значительным, поскольку ее ежемесячный доход в среднем составляет 6000 рублей, доход ее мужа - около 16 000 рублей. Из данных денег они выплачивают кредиты по ссудам ежемесячно по 9500 рублей. Кроме того, на иждивении у них находится несовершеннолетний ребенок - 10 лет. Дочь Оксана в настоящее время обучается в университете .... Иного источника дохода у них нет.

Т. 1,л.д. 158-159, 160-161

Показаниями свидетеля П. в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в ... области по ... Дата обезличена года около 10.00 часов к нему приехал знакомый - Ш. Автомобиль, на котором он приехал, он поставил около забора его дома. У него в гостях он находился около 1 часа, более точно он сказать не может. Потом они вдвоем вышли на улицу. Ш., открыв дверцу своего автомобиля, увидел, что защелка с форточки правой дверцы находится у него на водительском сиденье. Подойдя к форточке, они увидели, что она деформирована и приоткрыта. Тогда Андрей стал осматривать салон автомобиля и, открыв бардачок, достал паспорт и сообщил, что у него украли деньги в сумме 6500 рублей. Кто мог похитить деньги из автомобиля, ему не известно.

Т. 1,л.д. 163-164

Заявлением Ш., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года в период с 10.00 часов до 10 часов 40 минут из салона принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2121, Номер обезличен похитило деньги в сумме 6500 рублей.

Т. 1,л.д. 143

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, с участием Ш. был осмотрен салон принадлежащего ему автомобиля и зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Т. 1,л.д. 150-152

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что протоколом произведен осмотр защелки от автомобильной форточки из металла серебристого цвета.

Т. 1, л. ...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена защелка от автомобильной форточки.

Т. 1,л.д. 154

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что Ш. получила защелку от автомобильной форточки.

Т. 1,л.д. 179

Справкой о доходах Ш., из которой следует, что она работает в должности санитарки в клинико-диагностической лаборатории и ее заработная плата составляет: в июне - 8311,27 рублей; в июле 2009 года - 7215,96 рублей; августе - 7610,11 рублей.

Т. 1,л.д. 171

Справкой о составе семьи, из которой следует, что по адресу: ..., ... проживают: теща - Ю., 1927 г.р., сын - Ш.-1999 г.р., дочь - Ж., 1989 г.р., жена - Ш., 1966 г.р.

Т. 1,л.д. 172

Кассовым чеком ФГУП «Почта России» УФПС Амурской области г. Зея, ОПС-6, касса № 2 оператора Д., из которого следует, что Дата обезличена года в данном почтовом отделении в 10 часов 53 минуты выдана денежная сумма в размере 6500 рублей.

Т. 1,л.д. 173

Квитанцией об оплате очной формы обучения, из которой следует, что Ш. заплатила за очное обучение Ж. по специальности юриспруденция за 1 семестр 21157 рублей.

Т. 1,л.д. 175

Квитанцией об оплате очной формы обучения, из которой следует, что Ш. заплатила за очное обучение Ж. по специальности юриспруденция за 1 курс 19695 рублей.

Т. 1,л.д. 176

Заявлением о предоставлении кредита в ОАО АКБ «Росбанк», из которого следует, что Ш. взят кредит в сумме 30874 рубля, величина ежемесячного взноса - 1882, 14 рублей.

Т. 1, л. ...

Заявлением о предоставлении кредита в ОАО «Восточный экспресс банк», из которого следует, что Ш. взят кредит в сумме 53810 рублей, величина ежемесячного взноса - 2227 рублей.

Т. 1,л.д. 178

Протоколом явки с повинной, из которой следует, что К. с заявлением обратился в ОВД ... и ... и сообщил об обстоятельствах хищения им денежных средств из салона автомобиля ВАЗ 2121, Номер обезличен.

Т. 1,л.д. 147

По факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего К.:

Показаниями потерпевшего К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ... «Д» - 12 с детьми его покойной жены: дочкой Екатериной 16 лет и сыном Игорем 23 лет. В конце августа 2008 года, более точную дату он не помнит, в магазине «Каскад», расположенном в ... области в районе ПМК он купил мокик производства КНР за 25 000 рублей. Мокик большой красного цвета с черной отделкой по всему корпусу, кроме того, подножка, нижняя часть, а также заднее крыло мокика были черного цвета. На мокике была особая примета - он поставил на заднее колесо амортизатор от мотоцикла ИЖ, сиденье с внутренней стороны укреплено металлической пластиной, поскольку оно начало ломаться. Сиденье черного цвета, двухместное. Под сиденьем располагался «бардачок», в котором находились гаечные ключи: головка на 16, на 21, рожковый ключ № 8-10, 10-12, 14-17 и накидной ключ 12-14; рулетка 3 метра в корпусе красно-черного цвета, отвертка с пластмассовой рукояткой черного цвета с одной стороны с плоским концом, с другой - крестовая; вороток-трещетка. «Бардачок» закрывался на замок. Спереди на мокике были две прямоугольные фары, задний фонарь красного цвета. От мокика у него сохранились паспорта, где указаны технические характеристики мокика, а также номер рамы - 2Е 9-075115. Максимальная скорость на мокике развивалась до 60 км/ч., объем двигателя - 49 метров кубических. Данный мокик он хранил в сарае, расположенном около его дома с северной стороны. Сарай деревянный, стоит обособленно от других сараев. Из окон его квартиры сарая не видно. Сарай у него запирался на один навесной замок. На мокике он каждый день ездил на работу. Мокик был в рабочем состоянии, практически новым. Дата обезличена года около 17.00 часов он поставил мокик в сарай, дверь запер на замок. Дата обезличена года около 09.00 часов, когда он собирался ехать на работу и подошел к двери сарая, то обнаружил, что замок на сарае находится в открытом состоянии и висит на проушине. Дверь в сарай была прикрыта. Когда он прошел в сарай, то обнаружил, что из него пропал мокик, который стоял сразу при входе, немного слева. Кроме того, пропала мотоциклетная каска красного цвета с рисунком по бокам в виде звезд красно-черно-серебристого цвета. Каска была с ветровым стеклом, на котором с правой стороны была повреждена тонировка. Каску он покупал в 2009 году за 400 рублей, на сегодняшний день оценивает её в эту же сумму. Мокик он оценивает в сумму 25 000 рублей. Каждый ключ и рулетку, похищенные вместе с мокиком, он оценивает в 200 рублей, поскольку ключи были новые, фирменные. Таким образом, общая сумма причиненного ему ущерба составила 27 200 рублей, которая является для него значительной, поскольку его ежемесячный доход составляет 10 000 рублей, за коммунальные услуги он платит около 3000 рублей, на иждивении у него находится несовершеннолетняя дочь. Иного источника дохода у него нет. В настоящее время похищенный из его сарая мокик возвращен, кроме того, ему возвращена мотоциклетная каска, следовательно сумма возмещенного ущерба составила 25 400 рублей, сумма не возмещенного ущерба составила 1800 рублей.

Т. 2,л.д. 57-58, 59

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ... «Д»-10 на протяжении 20 лет. По соседству с ним в квартире Номер обезличен проживает К. За их домом расположены деревянные гаражи и сараи, в которых жители их дома оставляют свой транспорт. Дата обезличена года около 00 часов 45 минут, более точное время он не помнит, он услышал на улице в районе гаражей какой-то скрежет и стук. Он взял фонарик, открыл окно и посветил в сторону гаражей, откуда ему послышался стук. Осветив гаражи фонариком, он увидел двух парней. Одеты они оба были в темную одежду. Он заметил, что один из парней был высокого роста, около 180 см, худощавого телосложения, второй парень был невысокого роста, примерно по плечо первому парню, также худощавого телосложения. Больше их описать не может. Когда на парней упал свет от его фонарика, высокий парень крикнул «валим» и оба побежали в рощу, расположенную за их домом. По тембру голоса ему показалось, что это подростки. Когда парни убегали, он не заметил, что у них что-то было в руках. Он не спал до 03.00 часов ночи и не видел, чтобы подростки возвращались к гаражам. На улицу ночью он не выходил. Утром около 10.00 часов он вышел на улицу, чтобы покормить собаку и когда подошел к гаражу Кутас Юрия, то увидел, что двери его гаража открыты, а Юрия в гараже нет. Тогда он пошел к нему домой, чтобы об этом сообщить, но его не было дома. В гараж он не заглядывал. Когда пришел Кутас, то он сообщил ему, что из гаража в ночь на Дата обезличена года был похищении принадлежащий ему мокик производства КНР, красного цвета, а также мотоциклетный шлем. Он предположил, что кражу мокика у Кутас Ю. совершили именно эти два парня, которых он ночью спугнул светом своего фонарика. Что это были за парни, ему не известно.

Т. 2,л.д. 60

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ул. 50 лет ВЛКСМ, 41 со своей бабушкой Д.. В ограде его дома имеется гараж, в котором он ставит принадлежащие ему мотоциклы. Дата обезличена года к нему домой пришел его приятель - К. Саша, который предложил ему обменять мокик на принадлежащий ему мотоцикл. При этом К. показал ему документы на мокик, а также чек на его покупку, таким образом, К. заставил его поверить в то, что мокик не краденный, а принадлежит К.. Сам он у К. не спрашивал, откуда у него данный мокик, а также кто ему его купил. При этом в этот же день К. пригнал в ограду его дома данный мокик, чтобы он посмотрел его состояние и дал свое согласие на обмен. Поскольку мокик был большим, в технически исправном состоянии и понравился ему, то он обменял мотоцикл на мокик. При этом они обменялись аккумуляторами: К. забрал аккумулятор с мокика, чтобы поставить его на мотоцикл, а он забрал свой аккумулятор с мотоцикла, поскольку он был мощнее. После чего мокик загнал к себе в гараж. По поводу того, почему на мокике сломан замок зажигания К. ему пояснил, что потерял он него ключ и поэтому заводил его напрямую. Мотоциклетную каску красного цвета, которая была на мокике, К. забрал с собой. В этот же день около 22 часов 30 минут к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сказали, что мокик, который ему обменял К., краденный и изъяли его. На следующий день он забрал у К. аккумулятор с мокика, каску и принес их в милицию, где они у него также были изъяты.

Т. 2,л.д. 61-63

Показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: ..., ..., ул. 50 лет ВЛКСМ, 41 она проживает совместно со своим внуком - Д. Вадимом, которому 15 лет. Поскольку родители Вадима злоупотребляют алкоголем, то он проживает с ней, она оформила над ним опекунство. У Вадима много друзей, всех их она не знает. В ограде ее дома имеется гараж, где Вадим ставит свои два мотоцикла. К Вадиму ходит много друзей, просят его, чтобы он помог им починить мотоциклы, мокики. Она в гараж заходит очень редко, поэтому не может пояснить, что там находится. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут к ней домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что Вадим обменял свой мотоцикл с каким-то парнем на краденый мокик и, что им необходимо осмотреть их гараж и, при наличии мокика в гараже произвести его изъятие. Вадима дома не было. Когда они с сотрудниками прошли в гараж, где находился Вадим, то она действительно в гараже увидела мокик красного цвета. Когда Вадим поставил данный мокик в гараж, а также кто ему его привез и откуда, она не видела. Сотрудники милиции составили протокол и изъяли у них данный мокик.

Т. 2,л.д. 64

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 01 часа ночи он возвращался к себе домой. На перекрестке ... и ... около магазина «Русь» он встретил К. Сашу, который катил мокик красного цвета. С К. был какой-то не знакомый ему парень. К. Сашу он знает хорошо, поскольку знает его отца. Он остановился и спросил у К., откуда у него данный мокик и поинтересовался, не украл ли он его, на что К. уверенно ему заявил, что данный мокик принадлежит ему, при этом он ему показал на мокик документы. Он поинтересовался, почему они его катят, а не едут на нем, на что К. ему сказал, что у мокика сел аккумулятор. На руке у К. висела каска красного цвета с защитным ветровым стеклом. Он поверил, что мокик принадлежит К.. Поскольку он жил недалеко от того места, где встретил К., то К. попросил его, чтобы он загнал данный мокик к себе на ночь во двор, так как они не хотят его так далеко катить к себе. Он согласился и загнал данный мокик к себе в ограду дома, где он проживает по адресу: ..., ..., 42-2. К. при этом ему сказал, что утром он заберет свой мокик. После того, как они загнали к нему мокик, парни ушли. Днем Дата обезличена года пришел К. и забрали мокик.

Т. 2,л.д. 65

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что Дата обезличена года около 16.00 часов он пришел домой к К. Саше, чтобы пригласить его погулять. Когда он вошел в ограду дома, где проживает К., то перед входом в дом он увидел на улице мокик красного цвета. Когда он постучал в дверь, к нему вышел К. и Д. Вадим. В руках у К. была мотоциклетная каска красного цвета. К. его спросил, не нужно ли ему ветровое стекло от мотоциклетного шлема. Он сказал, что нужно, тогда К. открутил стекло от шлема и отдал его ему. Откуда у К. был шлем, он не знал, К. ему ничего не говорил, а он не спрашивал. Со слов К. и Д. он понял, что данный мокик К. поменял Д. на его мотоцикл. Кому принадлежал мокик, а также как он оказался во дворе дома К., он не знал, поскольку не спрашивал. Он, взяв стекло от мотоциклетного шлема, пошел к себе домой, где оставил его, а К. и Д. завели мокик и поехали на нем домой к Д.. Никаких внешних повреждений на мокике он не видел. О том, что каска, с которой К. дал ему ветровое стекло, краденая, он не знал, об этом ему стало известно на следующий день в школе от Д., кроме того, Д. ему сказал, что мокик, который ему обменял К., тоже краденый. Где К. украл мокик и каску, ему не известно. Поскольку стекло от мотоциклетного шлема, которое ему дал К., было с краденой каски, то он принес его в милицию, где оно у него было изъято.

Т. 2,л.д. 66-68

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что Дата обезличена года он встретился со своим приятелем - К. Сашей, с которым они провели весь вечер. Он сказал К., что знает в ... в ... области один сарай, расположенный по ..., где стоит мокик. Он спросил К., не нужен ли ему данный мокик, на что К. ему ответил, что нужен, при этом он ему сказал, что его можно будет продать кому-нибудь в ... за 25 000 рублей. Около 01.00 часа они пришли к сараю, расположенному по ... стоял обособленно от других сараев. Они нашли около данных сараев обломок металлической трубы и с К. вдвоем, навалившись, сломали один навесной замок, который висел на двери. Когда они вошли в сарай, они увидели большой мокик красного цвета, на котором висела мотоциклетная каска. Они решили похитить данный мокик с каской. Мокик заводить они не стали, а покатили его, чтобы никто не услышал шума работающего двигателя. Выкатив мокик, они его закатили за сарай и решили снова вернуться в сарай, чтобы посмотреть, нет ли там бензина. Когда они снова подошли к сараю, то в этот момент из квартиры, расположенной на втором этаже рядом стоящего дома выглянул какой-то мужчина и посветил в их сторону фонариком. К. и он убежали. Забежав за сараи, они выкатили мокик и покатили его к К. домой. В районе больницы они встретили мужчину, фамилии и имени которого он не знает, но как он понял, его знает К.. Мужчина, поравнявшись с ними, остановился. К. сказал ему, что мокик у них сломался, поэтому они его катят. Мужчина сказал, что он живет не далеко и предложил на ночь оставить мокик в ограде его дома. К. согласился, и они закатили похищенный ими мокик в ограду дома мужчины. О том, что мокик краденый, они мужчине не сказали. После этого они пошли к К. домой, где он остался ночевать. На следующий день он ушел от К. и больше его не видел. Куда он дел похищенный мокик, он не знает.

Т. 1,л.д. 205-206

Заявлением К., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на Дата обезличена года из принадлежащего ему сарая, расположенного около дома Номер обезличен по ..., в котором он проживает, совершило кражу принадлежащего ему мокика стоимостью 25 000 рублей.

Т. 2,л.д. 23

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, с участием К. был осмотрен принадлежащий ему сарай, расположенный около дома Номер обезличен по ... в ... области и зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Т. 2,л.д. 39-42

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, с участием Д. был осмотрен гараж, расположенный в ограде дома, в котором она проживает по адресу: .... Из указанного гаража был изъят мокик «YUN LU» красного цвета.

Т. 2,л.д. 43-45

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых у Д., Р. были изъяты мотоциклетная каска красного цвета с вставками черного цвета, ветровое стекло от каски, а также аккумулятор от мокика.

Т. 2,л.д. 46-47

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что протоколом был осмотрен мокик «YUN LU» красного цвета.

Т. 2,л.д. 48

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен мокик «YUN LU» красного цвета.

Т. 1,л.д. 49

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что протоколом были осмотрены мотоциклетная каска с ветровым стеклом и аккумулятор от мокика.

Т. 2,л.д. 50-51

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены мотоциклетная каска с ветровым стеклом и аккумулятор от мокика.

Т. 2,л.д. 52

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что протоколом был осмотрен навесной замок с ворот сарая гр. Кутас, изъятый при осмотре места происшествия.

Т. 2,л.д. 53-54

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен навесной замок.

Т. 2,л.д. 55

Выпиской по лицевому счету, из которого следует, что квартплата у К. составляет: за июль 2009 года - 1835,64 рубля; за август - 1611,36 1685,43 рублей.

Т. 2,л.д. 79

Протоколом опознания предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевший К. опознал мотоциклетную каску, похищенную вместе с мокиком из принадлежащего ему сарая. Каску он опознал по форме и цвету.

Т. 2,л.д. 69-70

Протоколом опознания предметов Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевший К. опознал аккумулятор с похищенного у него мокика по размеру, цвету комплектующих.

Т. 2,л.д. 71-72

Постановлением о возвращении вещественных доказательств Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевшему К. возвращен мокик «YUN LU», номер рамы: 2Е 9-075115, мотоциклетная каска, ветровое стекло от каски, а также аккумулятор от мокика.

Т. 2,л.д. 80

По факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Б.:

Показаниями потерпевшего Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией меда. Каждый сезон он собирает мед с пасеки и привозит в ... области, где реализует его населению. Мед он расфасовывает в пластиковые контейнеры круглой формы, объемом по 1 кг. Весь мед, который он привозит в город, он хранит в квартире, где проживает, когда приезжает в ... по адресу: .... В городе у него несколько точек, где его продавцы продают мед. В конце каждого дня, примерно около 18.00 часов, он собирает остатки не проданного меда и отвозит домой. Дата обезличена года он собрал нереализованный мед в количестве 40 килограммовых контейнеров. Контейнеры он положил в картонные коробки, в одной из которых было 36 контейнеров, во второй - 4 контейнера. Мед был двух сортов: липа с цветком и таежный. Мед в коробках он не сортировал, поэтому не может сказать, в каком количестве каждого вида меда было похищен. Данные коробки стояли в кузове принадлежащего ему грузовика «Митсубиси-Кантер», государственный регистрационный знак Номер обезличен. Поскольку Дата обезличена года у него на вечер были планы, то он не стал выгружать оставшийся от реализации мед из кузова грузовика, а оставил его там. Сам грузовик на ночь он поставил около дома, где он проживает в ... по вышеуказанному адресу. Кузов грузовика у него тентом не закрывается и, если заглянуть через борта, то видно, что находится в кузове. Грузовик хорошо видно из его окна. Спать он лег около 01.00 часа, проснулся около 08.00 часов затем пошел заводить грузовик и когда заглянул в кузов, то обнаружил, что одна из двух картонных коробок, в которых находился мед, отсутствует, вторая коробка осталась стоять в кузове. Кроме того, весь мед в количестве 40 контейнеров в кузове также отсутствовал. Ночью он никакого постороннего шума в районе автомобиля не слышал. В какое время и кто похитил принадлежащий ему мед, он не знает. По данному факту он обратился с заявлением в милицию. Каждый контейнер с медом он оценивает в 200 рублей, таким образом, сумма причиненного ему ущерба составила 8000 рублей, ущерб для него значительным не является. От сотрудника милиции ему стало известно, что в совершении данной кражи подозревается несовершеннолетний К.. Встретившись с К., он ему сказал, что 15 контейнеров с медом находятся у него, где именно, он не говорил, но обещал принести его в милицию. Кроме того, в личной беседе с К. А. ему также стало известно, что 6 контейнеров с медом он отдал своему приятелю Д. В., который проживает в ... области по ул. .... Тогда он сам, на своем личном автомобиле поехал по указанному К. адресу, где встретился с Д. В., который не отрицал того, что у него имеются 6 контейнеров с медом, которые ему принес К.. Он попросил, чтобы парень вернул ему мед, поскольку он был у него похищен, парень согласился и отдал ему 6 контейнеров. В настоящее время данные 6 контейнеров с медом находятся у него дома. Куда К. дел оставшийся мед, ему не известно. В настоящее время ему возвращен 21 контейнер с медом из 40 похищенных. Таким образом, ему возмещен ущерб в сумме 4200 рублей. Сумма не возмещенного ущерба составила 3800 рублей.

Т. 2,л.д. 116-117, 118

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время к нему домой, где он проживает по адресу: ..., пришел К. Саша, в руках у которого был пакет. К. предложил ему купить у него мед, который был в прозрачных пластиковых контейнерах объемом по 1 кг. Он спросил у Кондратекно, откуда у него мед, на что он ему ответил, что в ночь на Дата обезличена года он похитил его из кузова микрогрузовика, который стоял во дворе по .... В каком количестве К. украл мед, он не спрашивал, а К. ему не говорил. Ему лишь известно, что данный мед находился в грузовике в картонных коробках и то, что весь похищенный им мед он перевез в ограду своего дома и спрятал в курятнике. Он отказался покупать у К. мед. Поскольку они собирались гулять, то К. попросил его оставить на время у него пакет с 6 контейнерами меда. Он согласился и поставил его в кладовке в доме. На следующий день утром, точное время он не помнит, к нему домой приехал не известный ему мужчина, который пояснил, что К. похитил мед у него, а также сказал, что ему известно, что несколько контейнеров с медом находятся у него. Он не стал отрицать этого и отдал мужчине 6 контейнеров с медом, после чего мужчина ушел.

Т. 2,л.д. 119-120

Показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., .... Дата обезличена года она находилась дома в своей комнате, окна которой выходят во двор. Около 02 часов 30 минут она услышала во дворе какой-то стук и скрежет. Поскольку двор ее дома не освещался, в окно она не стала выглядывать, кроме того, она испугалась. Что это был за стук, она не знает. Голосов во дворе она не слышала. Стук продолжался не долго. Дата обезличена года утром около 08.00 часов к ней домой пришел мужчина, которого она знает только в лицо, он снимает в их подъезде квартиру. От данного мужчины ей стало известно, что в ночь на Дата обезличена года из принадлежащего ему грузовика, который стоял во дворе их дома кто-то похитил принадлежащий ему мед в контейнерах. В каком количестве у него был похищен мед, ей не известно. Вероятно, кража меда из кузова его грузовика была совершена именно в тот момент, когда она ночью слышала во дворе стук. Мужчина сообщил по факту кражи меда в милицию. Фамилии и имени данного мужчины она не знает, но ей известно, что он не местный, а приехал в ..., чтобы продавать мед.

Т. 2,л.д. 123

Заявлением Б., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на Дата обезличена года из кузова принадлежащего ему микрогрузовика «Митсубиси Кантер», г/н Номер обезличен, совершило кражу принадлежащего ему меда в количестве 40 килограммовых контейнеров.

Т. 2,л.д. 89

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, с участием Б. был осмотрен микрогрузовик «Митсубиси Кантер», Номер обезличен, принадлежащий Б., а также прилегающая к нему территория и зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Т. 2,л.д. 103-106

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, с участием К., у К. были изъяты 15 пластиковых контейнеров емкостью по 1 килограмму с медом, которые были упакованы и опечатаны.

Т. 2,л.д. 107-108

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что протоколом были осмотрены 15 пластиковых контейнеров емкостью по 1 килограмму с медом, изъятые Дата обезличена года у гр. К.

Т. 2,л.д. 109-110

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены 15 пластиковых контейнеров емкостью по 1 килограмму с медом.

Т. 2,л.д. 111

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевшему Б. возвращены 15 килограммовых контейнеров с медом.

Т. 2,л.д. 127

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в служебном кабинете № 229 ОВД по г. Зее и Зейскому району Б. было предложено выдать 6 пластиковых контейнеров емкостью по 1 килограмму с медом, после чего Б. добровольно выдал 6 идентичных пластиковых контейнеров с медом.

Т. 2,л.д. 113

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены 6 пластиковых контейнеров емкостью по 1 килограмму с медом.

Т. 2,л.д. 114

Постановлением о возвращении вещественных доказательств, из которого следует, что потерпевшему Б. возвращены 6 килограммовых контейнеров с медом.

Т. 2,л.д. 129

Протоколом явки с повинной, из которой следует, что в ОВД г. Зея и Зейского района с заявлением обратился К. и сообщил об обстоятельствах совершения им кражи 40 килограммовых контейнеров с медом из кузова микрогрузовика, расположенного около дома по ....

Т. 2,л.д. 100

По факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего П.:

Показаниями потерпевшего П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется мотоцикл «ИЖ-Планета», государственный регистрационный знак Номер обезличен голубого цвета, 1993 года выпуска. Поскольку у него нет собственного гаража, то он ставит свой мотоцикл в ограде дома под навесом в дровянике, где проживает его мама - П. по адресу: ..., .... Данный мотоцикл он приобретал в магазине в 1993 году за 1 миллион неденоминированных рублей. Мотоцикл у него был на ходу, в рабочем состоянии, поскольку ездил он на нем редко. В ограде дома его мамы мотоцикл стоял на протяжении пяти лет. Последний раз он видел свой мотоцикл Дата обезличена года, когда около 19.00 часов уходил от матери. Дата обезличена года около 11.00 часов ему на мобильный телефон позвонила мама и сообщила, что когда она утром вышла в огород, то на своем месте в дровянике, который расположен около ворот, сразу же при входе слева, она не обнаружила его мотоцикла. Он приехал к ней и обнаружил, что его мотоцикл действительно отсутствует. Собака, которая находится в ограде дома, находится за дровяником около калитки, поэтому лицо, совершившее хищение мотоцикла, ее не испугалось. Обстоятельств кражи его мотоцикла мама объяснить не смогла, поскольку никакого постороннего шума во дворе в ночное время, а также шума заведенного двигателя мотоцикла она не слышала. Со слов мамы ему стало известно, что ночью, около 03.00 часов в ограде дома лаяла собака, но она этому значения не придала, поскольку на их улице часто собираются подростки, на которых собака реагирует бурно. На улицу, на лай собаки она не выходила. По данному факту он обратился с заявлением в милицию. На мотоцикле была особая примета: с левой стороны на бензобаке была вмятина, сиденье на мотоцикле он перетягивал сам дерматином бордового цвета. Никаких особых примет на мотоцикле больше не было. Номер обезличендвигателя мотоцикла Номер обезличен, шасси Номер обезличен. Кто мог совершить хищение мотоцикла, ему не известно. Ущерб, причиненный ему в результате хищения мотоцикла, составляет 5000 рублей, который для него значительным не является. В настоящее время похищенный у него мотоцикл «ИЖ-Планета 5», государственный регистрационный знак Номер обезличен, 1993 года выпуска, № двигателя Номер обезличен, рама Номер обезличен ему возвращен. Таким образом, ущерб, причиненный ему в результате хищения мотоцикла в размере 5000 рублей возмещен ему в полном объеме.

Т. 2,л.д. 155-156

Показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., .... У её сына, который живет отдельно от них, в собственности имеется мотоцикл «ИЖ-Планета-5», 1993 года выпуска голубого цвета, гос номер Номер обезличен, который сын приобрел в 1993 году. Данный мотоцикл стоял во дворе её дома в дровянике под навесом. Мотоцикл был в технически исправном состоянии. Около 5 лет сын на нем не ездил, поскольку не проходил технический осмотр. Дата обезличена года около 21 часа 15 минут она с работы пришла домой, мотоцикл стоял на своем месте. Дата обезличена года около 08.00 часов она обнаружила, что на своем месте в дровянике отсутствует мотоцикл её сына, ворота были немного приоткрыты.

Т. 2,л.д. 157

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он встретился со своим приятелем К. Сашей около 21.00 часа. К. предложил ему взять ключ от квартиры его брата, который проживает по ... в ... области, номера квартиры он не знает, чтобы попить пиво у него в квартире. В настоящее время его брат Д. С. проходит службу в армии и его квартира пустует. Ключ от его квартиры находится у него с бабашкой, поскольку в настоящее время в квартире никто не проживает. Он согласился и взял из дома ключ от квартиры брата без ведома бабушки, после чего, купив пиво, они позвали трех не знакомых девушек попить с ними пиво. В квартире брата они находились впятером: он, К. и три девушки, фамилий и имен которых, он не знает. Находились в квартире они примерно до 01.00 часа, более точное время он не помнит, после чего они пошли провожать девушек. Когда они вышли на улицу и пошли в сторону ..., К. сказал ему, чтобы он шел вперед, а сам остался около дома. Он пошел, а К. остался стоять около дома. Он дошел до магазина «Каскад», расположенного в ... области по ..., но К. так его не догнал. Дальше девушки пошли сами, а он решил вернуться назад к дому, в котором живет его брат, чтобы посмотреть, где К. и почему он его не догнал. Когда он подходил к дому, то увидел, что навстречу ему идет К. и катит мотоцикл. Когда К. подошел к нему, он увидел, что это мотоцикл «ИЖ Планета-5» голубого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Он спросил у К. А. где он его взял, на что тот ему ответил, что украл данный мотоцикл из ограды дома по .... Зачем ему понадобился мотоцикл, он у него не спрашивал, а К. сам ему не говорил. К. попросил его, чтобы он поставил данный мотоцикл в ограду дома его родителей, которые проживают через огород от его с бабушкой дома. Номера дома и улицы он указать не может. Поскольку его родители уехали в ..., то он разрешил К. поставить данный мотоцикл на улице в ограде дома его родителей. К. каждый день ходил в ограду дома его родителей и менял на похищенном им мотоцикле детали, чтобы его не могли опознать. Кроме того, он перекрасил данный мотоцикл в красный цвет. Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции и сказали, что К. рассказал им о краже мотоцикла из двора дома по ... и о том, что данный мотоцикл находится в ограде дома его родителей. После чего данный мотоцикл был изъят.

Т. 2,л.д. 119-120

Заявлением П., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на Дата обезличена года из ограды дома по ... в ... области похитило принадлежащий ему мотоцикл «ИЖ-Планета-5», гос. номер Номер обезличен стоимостью 5000 рублей.

Т. 2,л.д. 135

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, с участием П., П. был осмотрен двор дома по адресу: г ..., ... и зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Т. 2,л.д. 148-149

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, с участием Д., со двора дома, расположенного по адресу: ..., ... был изъят мотоцикл «ИЖ-Планета-5», государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, принадлежащий гр. П..

Т. 2,л.д. 150-151

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что протоколом осмотрен мотоцикл «ИЖ-Планета-5», государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигатель Номер обезличен принадлежащий гр. П.

Т. 2,л.д. 152

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен мотоцикл «ИЖ-Планета-5», государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигатель Номер обезличен.

Т. 2,л.д. 114

Постановлением о возвращении вещественных доказательств Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевшему П. возвращен мотоцикл «ИЖ-Планета-5», государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигатель Номер обезличен.

Т. 2,л.д. 163

Протоколом явки с повинной, из которой следует, что в ОВД г. Зея и Зейского района с заявлением обратился К. и сообщил об обстоятельствах совершения им кражи мотоцикла «ИЖ-Планета-5» из ограды дома по ....

Т. 2,л.д. 147

Постановлением о прекращении уголовного дела в части в отношении несовершеннолетнего Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в школе-интернате Номер обезличен по адресу: ..., ..., по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по основанию, предусмотренному ч.3 ст. 27, п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - в связи с отсутствием в деянии состава преступления ввиду не достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Т. 1,л.д. 207

Показаниями свидетеля К., в судебном заседании из которых следует, что К. его родной сын. По характеру он спокойный, молчаливый, при этом подвержен чужому влиянию, слабохарактерный. Как сына характеризует его положительно.

Показаниями свидетеля Д.данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ОВД по г. Зее и Зейскому району в должности старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних. На обслуживаемой ею территории по ... проживает К., Дата обезличена года рождения. В настоящее время он нигде не учится и не работает. Проживает с родителями у родителей отца. В семье еще двое детей, старшая сестра взрослая. Семья имеет средний достаток, однако, им помогает бабушка. У Александра есть необходимые вещи, компьютер, мокик. Он окончил 4 класс в школе Номер обезличен, затем был направлен за совершение правонарушений в спецшколу закрытого типа в .... После обучения в спецшколе подросток жил в .... Поступил в ПУ, однако, учиться не стал, совершил ряд преступлений, связанного с хищением имущества граждан. Был осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком. Затем приехал в ..., поступил в Зейское ПУ, снова учиться не стал. Выводов никаких для себя в положительную сторону не сделал. Приехав в ... подросток вновь совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч.1 УК РФ, в отношении него уголовное преследование было прекращено, в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности. После чего вновь совершил ряд преступлений. По характеру Александр скрытный, необщительный, плохо идет на контакт. Отец воспитанием сына не занимается, мать авторитетом у сына не пользуется. Мать постоянно за него переживает, интересуется его делами. Подросток взрослым не грубил. На учете в ПДН не состоял, к административной ответственности родители не привлекались. Жалоб на Александра со стороны соседей не поступало. Спортивные секции, факультативы он не посещал. Круг общения ограничен, легко поддается отрицательному влиянию, более слабым, подает отрицательный пример. Состоит на учете в ПДН, проверяется по месту жительства.

Т. 2,л.д. 178-179

Показаниями свидетеля Ю. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по соседству с К., ей известно, что К. плохо учится, совершил кражу, родители не могут с ним справиться, по хозяйству, он им не помогает. При встрече с ней (Ю.) К. вежлив и приветлив.

Т. 2,л.д. 174-175

Показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по соседству с К., ей известно, что К. плохо учится, совершил кражу, за что был направлен в спецшколу. В основном его воспитанием занимается бабушка, родителям по хозяйству он не помогает. При встрече с ней (С.) К. вежлив и приветлив.

Т. 2л.д. 176-177

Исследовав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого К. в совершении инкриминируемых преступлений доказана.

Действия подсудимого К. по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Е., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого К. по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Я., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что подсудимый К. пришел к магазину «Баргузин» с целью совершения кражи чужого имущества, путем применения физической силы, выбил стекло в окне вышеуказанного магазина, после чего незаконно проник в торговый зал указанного помещения, то есть в строение, используемое для размещения материальных ценностей в производственных целях.

Действия подсудимого К. по факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля принадлежащего школе-интернату № 9, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого К. по факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля, принадлежащего К., суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого К. по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Ш., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что стоимость похищенного превышает сумму ежемесячного дохода потерпевшего. Ущерб от преступления составляет более 2500 рублей (сумму, указанную в качестве критерия для определения значительности ущерба) в примечании 2 к ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого К. по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего К., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что подсудимый К. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к сараю, расположенному около дома ..., где принесенной с собой металлической монтировкой взломал пробой на воротах сарая, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, то есть в строение, используемое для размещения материальных ценностей в производственных целях.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что стоимость похищенного превышает сумму ежемесячного дохода потерпевшего. Ущерб от преступления составляет более 2500 рублей (сумму, указанную в качестве критерия для определения значительности ущерба) в примечании 2 к ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого К. по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Б., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого К. по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего П., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище нашел свое подтверждение в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что К., с целью совершения кражи чужого имущества, перепрыгнув через ограду дома, незаконно проник во двор дома, где из дровяника, используемого для временного хранения материальных ценностей, похитил мотоцикл «ИЖ-Планета 5».

При назначении подсудимому К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, мотивы и причины, обстоятельства совершенных им преступлений, характер и степень фактического участия в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Кроме того, на основании ст. 89 ч. 1 УК РФ, суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого К., уровень его психического развития, особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Также, при назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья К., который согласно заключения, стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что К. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а обнаруживает органическое расстройство личности, обусловленное перинатальными факторами с измененным эмоциональным поведением и незначительным интеллектуальным снижением, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования в том, что обнаруживает рассеянную неврологическую микросимптоматику, в раннем детском возрасте выставлялся неврологами диагноз перинатальная энцефалопатия, отмечается вязковатость, ригидность, конкретизированность мышления, невысокий интеллект, эмоциональная неустойчивость, раздражительность. Однако степень выявленных изменений психики у него не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию может предстать перед судом. В настоящее время он клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В настоящее время он в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выявленные у подэкспертного отклонения в психике не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц.

Правильность выводов экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывает.

На основании изложенного, с учетом личности К., обстоятельств совершения преступлений, суд признает К. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Изучением личности подсудимого установлено:

К. ранее судим приговором Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «а, б » УК РФ; 161 ч. 2 п. «а» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ; ст. 71 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Постановлением Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года на условно осужденного приговором Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года возложена дополнительная обязанность - находиться по месту жительства с 22-00 до 06-00 часов.

Приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ; 166 ч. 1 УК РФ с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Характеризуется по месту учебы в Юхтинской спецшколе отрицательно: по типу темперамента находится на границе между меланхоликом и холериком, уровень самооценки низкий. Волевые черты развиты слабо, редко решается принять какое-либо ответственное решение, в большинстве случаев отступает перед силой, очень редко доводит до конца задуманное, даже если сталкивается с незначительными трудностями. За время пребывания в учреждении позитивных изменений в поведении и учебе Александра мало. Имел неудовлетворительную оценку по поведению. Неорганизован, несобран, недисциплинирован, нет серьезности в поведении, любит порезвиться, поиграть, не беря в расчет режимные моменты. На замечания молчал, реже оправдывался, но делал всегда по своему. Злого умысла в этом не было, а делал это в силу своего низкого интеллектуального уровня. Подросток не конфликтный, отзывчив на помощь, бескорыстен. В учебе слаб, хотя и успевал по всем предметам. Многого не понимал, нуждался в дополнительных объяснениях материала по математике, русскому языку и английскому языку. Медленно сосредотачивал свое внимание на уроках, память кратковременная, уровень мыслительной деятельности низкий. В трудовой деятельности предпочитал производительный труд - изготовление инструментов, ремонт мебели и т.д. А самообслуживающий труд на довольно низком уровне. Внешний вид его не интересовал, много проблем санитарно-гигиенического характера. Ленив. В свободное время предпочитал активный отдых - подвижные спортивные игры, теннис. Не чуждо ему и чтение художественной литературы. Если ему было интересно, читал везде. Посещал библиотеку. Участвовал в проводимых мероприятиях, если его попросят. Александр подвержен отрицательному влиянию, легко шел на поводу у негативных лидеров. В общении неразборчив, чувство собственного достоинства страдает, поэтому в его адрес ребята могли допустить оскорбительные слова и жесты (причем ребята любого возраста), а сам практически не стремился защитить себя (Т. 3л.д. 43);

старшим инспектором ПДН ОВД по г. Зее и Зейскому району характеризуется удовлетворительно: несовершеннолетний К., Дата обезличена г.р., проживает по адресу ..., не учится, состоит на профилактическом учете в ПДН ОВД по г. Зее и Зейскому району с Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, склонен к совершению правонарушений и преступлений. С несовершеннолетним К. постоянно проводятся профилактические беседы, ежемесячно проверяется по месту жительства, учиться отказывается. Подростку разъяснялась предусмотренная законом ответственность за совершение преступлений, однако К. совершает преступления. Родители положительного влияния на сына оказать не могут (Т. 3л.д. 37);

по месту учебы в школе Номер обезличен ... характеризуется отрицательно: К., Дата обезличена года рождения, проживал по адресу ... .... Мать К. одна воспитывала двоих детей. К. обучался в Юхтинской специальной общеобразовательной школе закрытого типа с Дата обезличена по Дата обезличена года по программам основного общего образования. В школу Номер обезличен ... принят с Дата обезличена года. С первых дней учебы в школе Номер обезличен К. показал себя не с самой лучшей стороны. Сразу подружился со Ш. Вместе ученики стали прогуливать уроки, плохо учиться, не выполнять домашние задания, обманывать учителей и родителей и гулять до позднего времени суток (мать неоднократно заявляла, что К. возвращался позже 22:00). Не участвовал в уборке кабинета и генеральных уборках, постоянно отлынивал от физического труда, сбегал с уроков, в жизни класса не участвовал. Мальчик замкнут, нелюдим, не шел на контакт с классным руководителем. Замечен в преступных действиях: взлом гаражей, кражи. С К. работал психолог Б., а так же завуч по воспитательной работе К. (Т. 3л.д. 42).

На учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах Зейской ЦРБ К. не состоит (Т. 3л.д. 29-30).

Из справки начальника ПДН ОВД по г. Зее и Зейскому К., Дата обезличена г.р., проживает ... на учете ПДН ОВД по г. Зее и Зейскому району состоит с Дата обезличена года за совершение преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ, так как на момент совершения преступления подросток не достиг уголовно - наказуемого возраста было отказано в возбуждении уголовного дела. В 2004 году К. проживал в ..., обучался в СОШ Номер обезличен. В Дата обезличена за совершение правонарушений К. был направлен в спецшколу ... сроком на 3 года. После обучения в спецшколе, подросток с матерью переехал на постоянное место жительство в ..., где в марте 2008 года совершил преступления, а Дата обезличена года К. был осужден Благовещенским городским судом по совокупности преступлений, предусмотренных п. б, в ч. 2 ст.. 158, п. а, б, в ч. 2 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 161, п. б, в ч. 2 ст. 158, п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с условно испытательным сроком три года. В марте 2009 года К. переехал в ..., проживает у бабушки Ч. Родители: мать - К., отец - К. проживают по тому же адресу. К. в ... обучался в ПУ-Номер обезличен, но обучение бросил. Подросток характеризуется отрицательно, по характеру скрытен, не общителен, лжив, общается со взрослыми, может вовлекать подростков в совершение противоправных действий. Замечен в употреблении спиртных напитков (Т. 3л.д. 34).

Из показаний свидетеля Д. данных в ходе предварительного следствия следует, что она работает в ОВД по г. Зее и Зейскому району в должности старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних. На обслуживаемой ею территории по ... проживает К., Дата обезличена года рождения. В настоящее время он нигде не учится и не работает. Проживает с родителями у родителей отца. В семье еще двое детей, старшая сестра взрослая. Семья имеет средний достаток, однако, им помогает бабушка. У Александра есть необходимые вещи, компьютер, мокик. Он окончил 4 класс в школе Номер обезличен, затем был направлен за совершение правонарушений в спецшколу закрытого типа в .... После обучения в спецшколе подросток жил в .... Поступил в ПУ, однако, учиться не стал, совершил ряд преступлений, связанного с хищением имущества граждан. Был осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком. Затем приехал в ..., поступил в Зейское ПУ, снова учиться не стал. Выводов никаких для себя в положительную сторону не сделал. Приехав в ... подросток вновь совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч.1 УК РФ, в отношении него уголовное преследование было прекращено, в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности. После чего вновь совершил ряд преступлений. По характеру Александр скрытный, необщительный, плохо идет на контакт. Отец воспитанием сына не занимается, мать авторитетом у сына не пользуется. Мать постоянно за него переживает, интересуется его делами. Подросток взрослым не грубил. На учете в ПДН не состоял, к административной ответственности родители не привлекались. Жалоб на Александра со стороны соседей не поступало. Спортивные секции, факультативы он не посещал. Круг общения ограничен, легко поддается отрицательному влиянию, более слабым, подает отрицательный пример. Состоит на учете в ПДН, проверяется по месту жительства (Т. 2,л.д. 178-179).

Из сообщения председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав следует, что решением КДН от Дата обезличена года, К. был направлен на 3 года в Юхтинскую спецшколу за кражу и бродяжничество. После выпуска из спецшколы проживал с матерью в .... На заседаниях КДН при администрации ... поведение К. не рассматривалось (Т. 3л.д. 45).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К., суд признает его несовершеннолетний возраст, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений и состояние здоровья (у К. обнаруживаются признаки органического поражения головного мозга т. 3л.д.230).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого, уровень его психического развития, иные особенности личности, на которые указано в характеристиках. Так, суд учитывает, что К. воспитывался в неполной семье. Судом учтено, что К. признаётся виновным в совершении восьми преступлений, относящихся к категории средней тяжести, ущерб, причиненный преступлениями, до настоящего времени частично не возмещён, тяжких последствий от преступлений не наступило.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступлений, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений.

Одновременно суд учитывает, что К. ранее судим приговором Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «а, б » УК РФ; 161 ч. 2 п. «а» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ; ст. 71 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

При этом приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ; 166 ч. 1 УК РФ с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии

Таким образом, положения ч.6 ст. 88 УК РФ, к К. судом применены быть не могут, а соответственно и применить к К. условное осуждение, также не представляется возможным.

Преступления, являющиеся предметом настоящего судебного разбирательства, совершены К. до вынесения приговора от Дата обезличена года в связи с чем, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ суд назначает наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года.

Оснований для освобождения подсудимого К. от наказания в соответствии со ст. 92 УК РФ не имеется, так как К. ранее совершал преступления, его исправление не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Потерпевшим Я. заявлен гражданский иск о взыскании с К. и К. 3808 рублей 60 коп в счет возмещения ущерба, причиненного кражей имущества.

На основании изложенного, в силу положений ст. 1064, 1074 ГК РФ в счет возмещения имущественного вреда с законных представителей К. - К. и К. солидарно в пользу Я. подлежит взысканию 3808 рублей 60 коп.

Потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с К. и К. 6500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного кражей имущества.

На основании изложенного, в силу положений ст. 1064, 1074 ГК РФ в счет возмещения имущественного вреда с законных представителей К. - К. и К. солидарно в пользу Ш. подлежит взысканию 6500 рублей.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с К. и К. 1800 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного кражей имущества.

На основании изложенного, в силу положений ст. 1064, 1074 ГК РФ в счет возмещения имущественного вреда с законных представителей К. - К. и К. солидарно в пользу К. подлежит взысканию 1800 рублей.

Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о взыскании с К. и К. 3800 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного кражей имущества.

На основании изложенного, в силу положений ст. 1064, 1074 ГК РФ в счет возмещения имущественного вреда с законных представителей К. - К. и К. солидарно в пользу Б. подлежит взысканию 3800 рублей.

Вещественные доказательство: аккумулятор, мотоциклетная каска, ветровое стекло от каски, мокик «YUN LU», номер рамы: Номер обезличен, в ходе предварительного следствия передан потерпевшему К.; 21 пластиковый контейнер емкостью по 1 килограмму с медом, в ходе предварительного следствия передан потерпевшему Б.; чипсы «Читос» 1 шт.; кириешки в ассортименте в количестве 20 штук; жевательная резинка в ассортименте в количестве 337 шт.; леденцы «Орбит» в количестве 3 упаковок; зажигалки в количестве 27 шт., чупа-чупс в количестве 139 шт.; карамель-соска в количестве 23 шт.; 1 сувенир «большой джип» (карамель «Фанс» на палочке); сувенир «вентилятор» в количестве 2 шт.; шоколад воздушный в количестве 1 шт.; шоколад «Сладкий танец» в количестве 1 шт.; 1 плитка шоколада «Беловежская пуща»; 1 бутылка пива «Янтарное светлое»; сигареты «Кэмел» в количестве 1 шт.; сигареты «Оптима» в количестве 1 шт., сигареты «альянс легкий» в количестве 2 пачек; сигареты «Винстон легкий» в количестве 2 пачек; сигареты «Кент» в количестве 1 пачки; сигареты «Петр Великий » в количестве 4 пачек; сигареты «император» в количестве 4 пачек; сигареты «Балканская звезда» в количестве 4 пачек; сигареты «Монарх» в количестве 4 пачек; сигареты «Винстон красный» в количестве 7 пачек; сигареты «Бонд лайт в количестве 3 пачек; сигареты «Некст» в количестве 3 пачек; сигареты «Вест синий» в количестве 7 пачек; сигареты «Вест белый» в количестве 5 пачек; сигареты «Арктика» в количестве 3 пачек; сигареты «Русский стиль» в количестве 2 пачек; сигареты «Некст красный» в количестве 1 пачки; сигареты «ЛМ синий» в количестве 1 пачки; 1 пачка семечек «Кулек»; жевательная резинка «Орбит белоснежный с ксилитом» 5 упаковок; карамель «Фруктовая корзина» 1 шт., в ходе предварительного следствия переданы потерпевшему Я.; автомобиль «ГАЗ - 310200» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в ходе предварительного следствия передан представителю потерпевшего П.; защелка от автомобильной форточки, в ходе предварительного следствия передана потерпевшей Ш.; автомобиль «Хонда - Концерто» серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигатель, Номер обезличен, кузов Номер обезличен, замок зажигания от автомобиля «Хонда-Концерто», в ходе предварительного следствия переданы потерпевшему К.; мотоцикл «ИЖ-Планета-5», государственный регистрационный знак Номер обезличен, в ходе предварительного следствия передан потерпевшему П., в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен отдельным постановлением суда

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Е.), и назначить ему наказание по данной статье в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Я.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (по факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля, принадлежащего школе-интернату № 9), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев.

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (по факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля, принадлежащего К.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев.

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Ш.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего К.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Б.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев.

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего П.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст.ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ окончательно назначить К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание с учетом не отбытого наказания, назначенного приговором Зейского районного суда от Дата обезличена года назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 10 /десять/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок отбытия наказания осуждённому К. исчислять с момента провозглашения приговора - Дата обезличена года.

В срок отбывания наказания К. зачесть время содержания под стражей по настоящему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года (включительно).

В окончательное наказание, назначенное данным приговором, зачесть наказание, отбытое по приговору Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года (включительно).

Избрать в отношении К. меру пресечения в виде - заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - отвертку, кончик ножа, силиконовую резинку для крепления автомобильного стекла, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с законных представителей К. - К. и К.:

в пользу Я. - 3808 (три тысячи восемьсот восемь) рублей 60 коп;

в пользу Ш. - 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей;

в пользу К. - 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей;

в пользу Б. - 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Взыскания производить с законных представителей несовершеннолетнего подсудимого К. - К. и К. до достижения К. совершеннолетия. После достижения К. восемнадцатилетнего возраста взыскания производить с него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Х. Кадыров