Уголовное дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена года
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - Кононенко Д.Б.,
подсудимых В. и М.,
защитников - адвоката Лазаревой Т.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Генералова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ..., судимости не имеющего,
в отношении которого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 4 года.
Дата обезличена года постановлением Зейского районного суда Амурской области испытательный срок по приговору ... суда от Дата обезличена года продлен на 2 месяца.
Дата обезличена года постановлением Зейского районного суда Амурской области условное осуждение, назначенное приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года, отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. и М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ими Дата обезличена года в ..., ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в ... области, в дневное время, более точное время не установлено, В., находясь у себя дома по адресу: ..., в ходе употребления спиртных напитков с М., на предложение последнего о совершении кражи имущества из квартиры ..., от входной двери которой у М. имелся ключ, согласился, то есть вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После этого, В. и М., действуя согласно ранее состоявшей договоренности, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения, пришли к вышеуказанному дому, где М. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их действия остались незамеченными, и в случае появления хозяйки квартиры, отвлечь ее внимание, а В., используя переданный ему М. ключ, открыл входную дверь, таким образом, незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил видеокамеру марки «SONY», стоимостью 12000 рублей и DVD проигрыватель производства КНР, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Ж., которые он вынес с места совершения преступления, после чего они совместно скрылись с похищенным, чем причинили потерпевшей Ж. материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, который для нее является значительным. В последствии похищенным В. и М. распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью.
Подсудимый М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью.
Подсудимые В. и М. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Защитник Генералов Н.А. ходатайство подсудимого В. поддержал, подтвердив, что подсудимый В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им предварительно проконсультирован.
Защитник Лазарева Т.Б. ходатайство подсудимого М. поддержала, подтвердив, что подсудимый М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ею предварительно проконсультирован.
От потерпевшей Ж. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых В. и М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленные подсудимыми В. и М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимые В. и М. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
При таких условиях, суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимых В. и М. виновными в совершении вышеуказанного преступления.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимого В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимого М. суд признает виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимым В. и М. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, мотивы и причины, обстоятельства совершенных ими преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Изучением личности подсудимых установлено:
В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекался, ранее привлекался к уголовной ответственности, жалоб от родственников и соседей на его поведение и образ жизни не поступало л.д. 126). По месту временной работы В. характеризуется положительно, старательный, исполнительный работник, в употреблении спиртного замечен не был.
М. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает дома скандалы, не работает, склонен к совершению правонарушений, поступали жалобы от родственников по поведению и образу жизни, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ л.д. 145).
Суд также учитывает, что подсудимый М. состоит на «Д» учете у врача - нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости к алкоголю средней степени».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого В. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого В. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого М., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого М., судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает, что преступление, за которое подсудимый М. осуждается данным приговором, он совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Зейского районного суда от Дата обезличена года, при этом постановлением Зейского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение, назначенное М. названным приговором отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому М. наказание в виде его реального отбывания в местах лишения свободы.
Режим исправительного учреждения М., суд определяет по правилам ст. 58 УК РФ, в виде исправительной колонии общего режима.
Дополнительную меру наказания подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:
- сердцевину внутреннего замка цилиндрической формы из металла желтого цвета, видеокамеру марки «SONY» с находящейся в ней видеокассетой и с зарядным устройством, DVD проигрыватель производства КНР с пультом дистанционного управления, возвращенные потерпевшей, надлежит оставить по принадлежности у законного владельца Ж.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного В. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего исполнением приговоров, периодически являться в указанный орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить М. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания М. исчислять со дня провозглашения приговора - с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года (включительно).
Меру пресечения осужденному М. - заключение под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:
- сердцевину внутреннего замка цилиндрической формы из металла желтого цвета, видеокамеру марки «SONY» с находящейся в ней видеокассетой и с зарядным устройством, DVD проигрыватель производства КНР с пультом дистанционного управления, возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности у законного владельца Ж.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным М., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Куприянова