Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена года
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Мишиной Е.А.,
подсудимой ФИО14,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Соломатиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., с неполным средним образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в п...., судимой Облученским районным судом ЕАО Дата обезличена года по ст.228 ч.2 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытию наказания Дата обезличена года, в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключение под стражу, под стражей по настоящему делу не содержалась,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО14 совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2008 года, точные дата и время не установлены на окраине ..., точное место не установлено, ФИО14 с целью приобретения сырья для дальнейшего изготовления наркотических средств, собрала с дикорастущих растений конопли верхушечные части и листья, перенесла их по своему месту жительства по адресу: ... и хранила до начала Дата обезличена.
В начале Дата обезличена, точные дата и время не установлены, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ФИО14 умышленно, незаконно, в нарушение ч.2 ст. 17 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, согласно которой изготовление наркотических средств... осуществляется государственными или муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензий на изготовление конкретных наркотических средств, с целью личного потребления, поместила верхушечные части и листья растения конопли в металлическую чашку, налила в чашку растворитель, отжала через материю, выпарила полученную жидкость на плите. В результате указанных действий ФИО14 получила мазеобразное вещество темного цвета, которое являлось наркотическим средством - гашишное масло в количестве не менее 8,66 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 грамм.
Часть изготовленного наркотического средства - гашишное масло ФИО14 употребила, а остальное наркотическое средство в количестве 8,66 грамма умышленно, незаконно, в нарушении ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами. .. в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, с целью личного потребления хранила по своему месту жительства по адресу: ..., до Дата обезличена года, когда в 17 часов 45 минут передала часть наркотического средства в количестве 5,93 грамма ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», оставшееся наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,73 грамма хранила по своему месту жительства по адресу: ... ..., а также при себе до Дата обезличена года, когда в 14 часов 34 минуты передала указанное наркотическое средство ФИО11 действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка».
Подсудимая ФИО14 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ.
В связи с правом подсудимой не свидетельствовать против себя, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, суд в соответствии со ст.276 УПК РФ исследовал ее показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, будучи допрошенной при производстве предварительного следствия подсудимая ФИО14 показала, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут к ней домой по адресу: ..., пришел парень по имени ФИО18, с которым ее познакомил двоюродный брат ФИО5. ФИО19 спросил, есть ли у нее «гыча», то есть наркотики на продажу. Она ответила, что наркотики не продает, и у нее ничего нет. Тогда ФИО20 попросил ее помочь ему приобрести наркотики, она пожалела его и согласилась, и получила от Дмитрия 3000 рублей. Они обменялись с ФИО21 номерами мобильных телефонов и договорились созвониться. После этого ФИО22 ушел, а она пошла по магазинам. Вернувшись, она взяла имеющиеся у нее наркотики и расфасовала их в восемь свертков, после чего пошла к своей сестре. Оттуда она позвонила по мобильному телефону ФИО23 и сказала куда подъехать. Через некоторое время ФИО24 подъехал, и она передала ему наркотики.
В тот же день, примерно через час они с ФИО25 снова встретились, и ФИО26 познакомил ее со своим братом по имени ФИО27. ФИО28 сказал, что на некоторое время уезжает, и попросил ее при необходимости помочь ФИО29 приобрести наркотики, на что она ответила, чтобы тот обращался.
Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонил ФИО30, и попросил ее помочь приобрести наркотики в количестве 5 «кубов». Она в это время находилась в ... у своих знакомых и у нее при себе имелись наркотики. Она расфасовала их в 4 свертка для Леонида, а оставшийся наркотик завернула в еще один полимерный сверток. Она сказала ФИО31, чтобы тот подъезжал в ... и рассказала, как ее найти. ФИО32 сначала отказывался, ссылаясь на то, что у него нет бензина, но через некоторое время позвонил и сказал, что приедет. Примерно через 30-40 минут ФИО33 подъехал на автомобиле, за рулем которого находился незнакомый ей парень. Она вышла от своих знакомых и села в автомобиль к ФИО34. Там она передала ФИО35 четыре свертка с наркотиком «гута», а он передал ей 1400 рублей.
Примерно через полчаса ФИО36 вновь позвонил, попросил снова встретится, она согласилась, и через некоторое время ФИО37 подъехал на том же автомобиле. Из автомобиля вышел сотрудник наркоконтроля ФИО6, который ей представился и задержал ее. Они сели в автомобиль и проехали за понятыми. Потом в присутствии понятых ФИО6 предложил ей добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от их продажи. Она сама выдала полученные от Леонида деньги. Оставшийся у нее наркотик «гута», она успела выкинуть, когда садилась в автомобиль к ФИО6
Наркотики, которые она продала ФИО38 и ФИО39, она изготовила сама в начале Дата обезличена у себя дома по адресу: .... Изготовила их следующим образом: ... Всего у нее получилось около 20 «кубов» наркотика «гуты», данный наркотик она изготовила исключительно для собственного употребления, никому его продавать не собиралась. Наркотики она употребляет только из конопли с 14 лет, употребляет их постоянно, то есть систематически. В настоящее время, показать место, где она собирала с дикорастущей конопли верхушки и листья она не может, поскольку его не помнит.
Л.д.30-31, 117-119
Виновность подсудимой ФИО14 по факту незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО6 данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным по ОВД Зейского отдела наркоконтроля с Дата обезличена. В Дата обезличена он неоднократно получал информацию, что жительница ... ФИО14 незаконно сбывает наркотические средства канабисной группы. С целью проверки данной информации Дата обезличена года он вынес постановление о проведении проверочной закупки наркотиков у ФИО14. В роли покупателя наркотических средств должен был выступить оперуполномоченный Зейского отдела наркоконтроля ФИО7
Дата обезличена года он вместе с двумя приглашенными понятыми ФИО10 и ФИО9, а также ФИО7 прибыл в ... района .... В тот же день, в 15 часов 50 минут на окраине ..., он в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО4 на предмет наличия у того наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у ФИО4 обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль «TOYOTA GAIA» с регистрационным номером «Номер обезличен», на котором ФИО7 должен был поехать для приобретения наркотических средств. После этого ФИО4 были вручены 3000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей. После этого ФИО4 была вручена видеокамера. В данную видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», которая была также в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего запись была включена, и он проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого ФИО7 на досмотренном автомобиле поехал для приобретения наркотиков у ФИО14 по адресу: ..., а он с понятыми остался ждать на окраине поселка.
Через 12 минут ФИО7 вернулся, в присутствии понятых выдал ему видеокамеру, и он приостановил запись. ФИО7 пояснил, что передал ФИО14 3000 рублей, и ФИО14 должна в течение 30 минут перезвонить. После этого ФИО7 и автомобиль, на котором тот ездил, были повторно досмотрены, наркотиков и денег обнаружено не было.
В 17 часов 19 минут ФИО14 перезвонила ФИО4 и сказала подъехать к магазину «...» расположенному в .... Он вновь вручил ФИО4 видеокамеру, запись была включена, и он проговорил условную фразу о возобновлении записи. После этого ФИО7 поехал к указанному магазину.
Через 19 минут ФИО7 вернулся, и в присутствии понятых выдал ему сначала видеокамеру, на которую он произнес условную фразу об окончании записи, а также восемь полимерных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя. ФИО7 пояснил, что приобрел данные свертки с веществом темного цвета у ФИО14 за 3000 рублей. Видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также указанные свертки с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем он вновь провел досмотр ФИО4 и автомобиля, на котором тот ездил, наркотических средств и денег обнаружено не было. По прибытию в ... в отделе наркоконтроля он составил акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан понятыми и ФИО7.
С целью установления поставщиков наркотических средств, им было принято решение о проведении в отношении ФИО14 еще одной проверочной закупки наркотиков. Дата обезличена года он вынес постановление о проведении проверочной закупки наркотиков у ФИО14. В роли покупателя наркотических средств должен был выступить гражданин, личность которого была засекречена, и который получил псевдоним ФИО11. В рамках разработанной легенды ФИО11 познакомился с ФИО14 и договорился о приобретении у нее наркотических средств.
Дата обезличена года в 13 часов 47 минут он с ФИО11, а также с двумя приглашенными понятыми ФИО10 и ФИО13, и еще одним сотрудником Зейского отдела наркоконтроля ФИО12 прибыл на окраину .... Там он в присутствии понятых провел личный досмотр на предмет наличия наркотических средств сначала ФИО11, а затем ФИО12. В ходе досмотра наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль «TOYOTA CALDINA» с регистрационным номером «Номер обезличен», на котором ФИО11 и ФИО41 должны были поехать для приобретения наркотических средств. После этого ФИО11 были вручены 4100 рублей, двумя денежными купюрами достоинством 1000 рублей, тремя купюрой достоинством 500 рублей и шестью купюрами достоинством 100 рублей. После этого ФИО11 была вручена видеокамера. В данную видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», которая была также в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего запись была включена, и он проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого ФИО11 и ФИО42 на досмотренном автомобиле поехали в ... для приобретения наркотиков у ФИО14, при этом за рулем был ФИО40. Он с понятыми остался ждать на окраине поселка.
Через 9 минут ФИО11 и ФИО43 вернулись, ФИО11 в присутствии понятых выдал ему видеокамеру, на которую он произнес условную фразу об окончании записи, а также четыре полимерных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя. ФИО11 пояснил, что приобрел данные свертки с веществом темного цвета у ФИО14 за 1400 рублей, после чего выдал ему оставшиеся 2700 рублей. Видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также указанные свертки с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем он вновь провел досмотр ФИО11, ФИО12 и автомобиля, на котором они ездили, наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого ФИО11 позвонил ФИО14 и попросил ее вновь встретится, та согласилась. Они вместе с ФИО12 и ФИО11 проехали к месту, где ФИО14 назначила встречу. Подъехав к ФИО14, он вышел из автомобиля, представился ФИО14 и предложил проехать с ними. ФИО14 села к ним в автомобиль, и они проехали к месту, где находились понятые. Там он в присутствии понятых предложил ФИО14 добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от их реализации. ФИО14 добровольно выдала ему две денежные купюры достоинством 500 рублей и четыре денежные купюры достоинством 100 рублей. Номера данных купюр совпадали с номерами купюр врученных ФИО11 для приобретения наркотиков. По поводу выданных денег ФИО14 пояснила, что за данные деньги они продала Дата обезличена года парню по имени ФИО44 четыре свертка с наркотическим средством - гашишное масло. После этого им был составлен протокол добровольной выдачи, который после ознакомления понятые и ФИО14 подписали. Позже по прибытию в ... в отделе наркоконтроля он составил акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан понятыми, а также ФИО11 и ФИО12.
Л.д.20-21, 59-60
Показаниями свидетеля ФИО4, данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля с 2008 года, в его должностные обязанности, кроме прочего, входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
В Дата обезличена он по указанию руководства Зейского отдела наркоконтроля в рамках разработанной легенды познакомился с жительницей ... района ... ФИО14, которая по имеющейся оперативной информации занималась сбытом наркотических средств.
Дата обезличена года в 15 часов 50 минут он вместе с двумя приглашенными понятыми ФИО10 и ФИО9, а также оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля ФИО6 прибыл на окраину ... района .... На окраине указанного поселка ФИО6 в присутствии понятых провел его личный досмотр на наличие наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль «TOYOTA GAIA» с регистрационным номером «Номер обезличен», на котором он должен был поехать для приобретения наркотических средств. После этого ФИО6 вручил ему 3000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью денежными купюрами достоинством 100 рублей. После этого ему была вручена видеокамера. В данную видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», которая была также в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего запись была включена, и ФИО6 проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого он на досмотренном автомобиле поехал для приобретения наркотиков к ФИО14 по адресу: ..., а ФИО6 с понятыми остались ждать на окраине села.
Подъехав по указанному адресу, он прошел во двор, а затем в дом, там он обратился к ФИО14 с просьбой продать ему наркотики, на что та ответила, что нужно узнать где они есть, он оставил ей деньги в сумме 3000 рублей, они обменялись номерами мобильных телефонов и договорились созвониться с ней через полчаса. После этого он вернулся к месту, где его ждали ФИО6 и понятые. Там он в присутствии понятых выдал ФИО6 видеокамеру, тот произнес условную фразу о приостановке записи, и запись была приостановлена. Кассета из видеокамеры не вынималась. Он объяснил ФИО6 и понятым сложившуюся с ФИО14 ситуацию. Затем он и автомобиль, на котором он ездил, вновь были досмотрены, наркотических средств и денег обнаружено не было.
Через некоторое время ФИО14 позвонила ему и сказала подъехать к магазину «...», расположенному в .... ФИО6 вновь вручил ему видеокамеру, включил запись и проговорил фразу о возобновлении записи. Затем он на автомобиле проехал к магазину «...», немного подождал там ФИО14, после ее звонка проехал к дому Номер обезличен по ... .... Там ФИО14 села к нему в автомобиль и передала ему восемь полимерных свертков с веществом темного цвета. Они немного поговорили, ФИО14 предложила ему попробовать наркотики, но он отказался. После этого они попрощались, и он вернулся к месту, где его ждали ФИО6 и понятые.
Там, он в присутствии понятых выдал ФИО6 видеокамеру, тот произнес условную фразу об окончании записи и выключил ее. После этого он выдал ФИО6 приобретенные у ФИО14 восемь свертков с веществом темного цвета и пояснил где, у кого и за сколько, он их приобрел. Видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также указанные свертки с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем он и автомобиль, на котором он ездил, вновь были досмотрены, наркотических средств и денег обнаружено не было. По прибытию в ... в отделе наркоконтроля ФИО6 составил акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления он и понятые подписали.
Л.д.24-25
Показаниями свидетеля ФИО9, данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года к нему обратился сотрудник Зейского отдела наркоконтроля ФИО6 с просьбой присутствовать при проведении проверочной закупки наркотиков в ... района .... В качестве второго понятого был приглашен ФИО10
На следующий день, то есть Дата обезличена года он вместе с ФИО6, ФИО10 и еще одним сотрудником наркоконтроля ФИО7 проехали в ... района. В тот же день, около 16 часов на окраине ..., ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел ФИО4. Наркотиков и денег у ФИО4 обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль «TOYOTA GAIA» с регистрационным номером «Номер обезличен», на котором ФИО7 должен был поехать для приобретения наркотических средств. Наркотиков в автомобиле также обнаружено не было. После этого ФИО4 ФИО6 были вручены 3000 рублей, различными купюрами, а также была вручена видеокамера. В видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», которая была также в его присутствии и в присутствии второго понятого частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан биркой, на которой они со вторым понятым расписались. Затем запись была включена, и ФИО6 проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого ФИО7 на досмотренном автомобиле поехал для приобретения наркотиков у некой ФИО14 по адресу: ..., которая со слов ФИО6 занимается сбытом наркотиков. Они с ФИО6 остались ждать на окраине поселка.
Через 10-15 минут ФИО7 вернулся, в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал ФИО6 видеокамеру, и тот приостановил запись. ФИО7 пояснил, что передал ФИО14 3000 рублей, и ФИО14 должна в течение 30 минут перезвонить. После этого ФИО7 и автомобиль, на котором тот ездил, были повторно досмотрены, наркотиков и денег обнаружено не было.
Примерно через 40-45 минут ФИО14 перезвонила ФИО4 и сказала подъехать к магазину «У дороги», расположенному в .... ФИО6 вновь вручил ФИО4 видеокамеру, запись была включена, и ФИО6 проговорил условную фразу о возобновлении записи. После этого ФИО7 поехал к указанному магазину. Примерно через 20 минут ФИО7 вернулся, и в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал ФИО6 сначала видеокамеру, на которую тот произнес условную фразу об окончании записи, а также восемь полимерных свертков с веществом темного цвета и пояснил, что приобрел данные свертки с веществом темного цвета у ФИО14 за 3000 рублей. Видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также указанные свертки с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны в разные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями и опечатаны бирками, на которых он и второй понятой расписались. Затем ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого вновь провел досмотр ФИО4 и автомобиля, на котором тот ездил, наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого они вернулись в ..., где по прибытию в отделе наркоконтроля ФИО6 составил акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления он, второй понятой и ФИО7 подписали.
Л.д.22-23
Показаниями свидетеля ФИО15, данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в Дата обезличена к нему обратился сотрудник Зейского отдела наркоконтроля ФИО6 с просьбой оказать содействие в пресечении преступной деятельности жительницы ... района - ФИО14, которая со слов ФИО6 занималась незаконным сбытом наркотических средств. Он согласился оказать помощь при условии сохранения в тайне данных о его личности, поскольку опасается за свою жизнь и жизнь своих близких. Ему был присвоен псевдоним ФИО11. В рамках разработанной легенды он познакомился с ФИО14 и получил от нее согласие продавать ему наркотические средства.
Дата обезличена года ФИО6 обратился к нему с просьбой выступить в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО14.
Дата обезличена года он, ФИО6, еще один сотрудник наркоконтроля ФИО12, а также приглашенные понятые ФИО10 и ФИО16 прибыли в ... района .... Там, он по заданию ФИО6 позвонил ФИО14 и договорился с ней о продаже ему наркотических средств в количестве четырех грамм наркотика «гуты», то есть гашишного масла. В ходе разговора ФИО14 предложила ему приехать за наркотиками в ... района ... и встретится у стелы. Они проехали к окраине ... района. Там, в присутствии понятых, ФИО6 досмотрел сначала его, затем ФИО12, а затем автомобиль, на котором они с ФИО12 должны были проехать для покупки наркотических средств. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем ему были переданы деньги в сумме 4100 рублей, различными купюрами. После этого ФИО6 вручил ему видеокамеру, в которую была вставлена чистая видеокассета под номером «Номер обезличен». Данная кассета была выборочно просмотрена, записи на ней не было. Затем видеокамера была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой понятые расписались, после чего была включена запись и ФИО6 проговорил фразу о начале проведения проверочной закупки, кто проводит закупку и кто в ней участвует. Сразу после этого они с ФИО12 на досмотренном автомобиле проехали в ..., и, созвонившись с ФИО14, подъехали к дому Номер обезличен Возле дома к ним подошла ФИО14 и села к ним в автомобиль. В автомобиле ФИО14 передала ему четыре полимерных свертка с веществом темного цвета, а он передал ей деньги в сумме 1400 рублей. После этого они договорились созвониться, и ФИО14 вышла из автомобиля, а они с ФИО12 вернулись к месту, где их ждали ФИО6 и понятые.
Там, он в присутствии понятых выдал ФИО6 видеокамеру, на которую тот произнес условную фразу об окончании записи, а также четыре полимерных свертка с веществом темного цвета, и пояснил, что приобрел данные свертки с веществом темного цвета у ФИО14 за 1400 рублей. Затем он вернул оставшиеся у него деньги в сумме 2700 рублей. Видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также указанные свертки с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем ФИО6 вновь провел его досмотр, досмотр ФИО12 и автомобиля, на котором они ездили, наркотических средств и денег при этом обнаружено не было.
После этого он по просьбе ФИО6 позвонил ФИО14 и попросил ее вновь с ним встретится. ФИО14 согласилась, и он вместе с ФИО12 и ФИО6 проехали к месту, где ФИО14 назначила встречу. Подъехав к ФИО14, ФИО6 вышел из автомобиля, представился ФИО14 и предложил проехать с ними. ФИО14 села к ним в автомобиль, и они проехали к месту, где находились понятые. Там ФИО6 в присутствии понятых предложил ФИО14 добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от их реализации. ФИО14 добровольно выдала ФИО6 денежные купюры. Затем ФИО6 был составлен протокол добровольной выдачи, который после ознакомления понятые и ФИО14 подписали. Позже по прибытию в ... в отделе наркоконтроля ФИО6 составил акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан им, ФИО12 и понятыми.
Л.д.61-62
Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он получил задание от руководства Зейского отдела наркоконтроля участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у жительницы ... района ... - ФИО14 На следующий день, то есть Дата обезличена года он вместе с оперуполномоченным ФИО6, гражданином ФИО11, и двумя приглашенными понятыми ФИО10 и ФИО16 проехали сначала в ... района, а затем в ... района и остановились на его окраине. Там, ФИО6 в присутствии понятых досмотрел сначала ФИО11, затем его, наркотиков и денег у них обнаружено не было. Затем ФИО6 также в присутствии понятых досмотрел автомобиль марки «TOYOTA CALDINA» с регистрационным номером «Номер обезличен», на котором они с ФИО11 должны были проехать для покупки наркотических средств. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем ФИО6 вручил ФИО11 деньги в сумме 4100 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. После этого ФИО6 вручил ФИО11 видеокамеру. В видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», которая была выборочно просмотрена, записи на ней не было. Затем видеокамера была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой понятые расписались, после чего была включена на запись, и ФИО6 проговорил фразу о начале проведения проверочной закупки. Сразу после этого они с ФИО11 на досмотренном автомобиле проехали в .... При этом он был за рулем, а ФИО11 находился на заднем сидении автомобиля.
По дороге ФИО11 созвонился с ФИО14 и они подъехали к дому Номер обезличен Возле дома к ним в автомобиль села ФИО14. Находясь в автомобиле, ФИО14 передала ФИО11 четыре полимерных свертка с веществом темного цвета, а ФИО11 передал ей деньги в сумме 1400 рублей. После этого ФИО11 с ФИО14 договорились созвониться, и ФИО14, попрощавшись, вышла из автомобиля, а они с ФИО11 проехали к месту, где их ждали ФИО6 и понятые.
Там, ФИО11 в присутствии понятых выдал ФИО6 видеокамеру, на которую тот произнес условную фразу об окончании записи, а также четыре полимерных свертка с веществом темного цвета, и пояснил, что приобрел данные свертки с веществом темного цвета у ФИО14 за 1400 рублей. Затем ФИО11 вернул оставшиеся после покупки наркотиков деньги. Видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также указанные свертки с веществом темного цвета были ФИО6 упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем ФИО6 вновь провел его досмотр, досмотр ФИО11 и автомобиля, на котором они ездили, наркотических средств и денег обнаружено не было.
После этого ФИО11 по просьбе ФИО6 созвонился с ФИО14 и они втроем - он, ФИО11 и ФИО6 проехали в .... Когда ФИО14 подошла к их автомобилю, ФИО6 вышел из автомобиля, представился ФИО14 и предложил проехать с ними. ФИО14 села к ним в автомобиль, и они проехали к месту, где находились понятые. Там ФИО6 в присутствии понятых предложил ФИО14 добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от их реализации. ФИО14 добровольно выдала ФИО6 денежные купюры, полученные от ФИО11 за наркотики. Затем ФИО6 был составлен протокол добровольной выдачи, который после ознакомления понятые и ФИО14 подписали. Позже по прибытию в ... в отделе наркоконтроля ФИО6 составил акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан им, ФИО12 и понятыми.
Л.д.65-66
Показаниями свидетеля ФИО16, данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года сотрудник наркоконтроля ФИО6 попросил его выехать в ... для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки у некой ФИО14, которая со слов ФИО6 занимается продажей наркотических средств.
Утром Дата обезличена года он вместе с ФИО6, вторым приглашенным понятым, еще одним сотрудником наркоконтроля ФИО12 и с ФИО11 прибыли сначала в ..., затем на окраину ....
Там ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел сначала ФИО11, а затем ФИО12. В ходе досмотра наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль «TOYOTA CALDINA», на котором ФИО11 и Артемьев должны были поехать для приобретения наркотических средств. После этого ФИО11 были вручены 4100 рублей, купюрами различного достоинства, а также видеокамера. В данную видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «792», которая была в его присутствии и в присутствии второго понятого частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был обвязан нитями и опечатан биркой, на которой он и второй понятой расписались. После этого запись была включена, и ФИО6 проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого ФИО11 и Артемьев на досмотренном автомобиле поехали в ... для приобретения наркотиков у ФИО14, за рулем был Артемьев. Они же со вторым понятым и ФИО6 остались ждать на окраине поселка.
Примерно через 10 минут ФИО11 и Артемьев вернулись, ФИО11 в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал ФИО6 видеокамеру, на которую тот произнес фразу об окончании записи, а также четыре полимерных свертка с веществом темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя. ФИО11 пояснил, что приобрел данные свертки с веществом темного цвета у ФИО14 за 1400 рублей. Также ФИО11 вернул ФИО6 оставшиеся после покупки наркотиков деньги в сумме 2700 рублей. Видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также указанные свертки с веществом темного цвета были упакованы в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями и опечатаны бирками, на которых они со вторым понятым расписались. Затем ФИО6 вновь досмотрел ФИО11, ФИО12 и автомобиль, на котором те ездили, наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого ФИО11 позвонил ФИО14 и попросил ее вновь встретится, на что та согласилась. ФИО6 вместе с ФИО12 и ФИО11 на автомобиле поехали к месту встречи, а они со вторым понятым остались на месте. Через 10-15 минут они вернулись, вместе с ними была женщина примерно 30 лет, как в последствии оказалось, это и была ФИО14. Они все вышли из автомобиля. ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого предложил ФИО14 добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от их реализации. ФИО14 добровольно выдала ФИО6 денежные купюры, номера которых были сверены с ксерокопиями и совпадали с номерами купюр врученных ФИО11 для приобретения наркотиков. ФИО14 пояснила, что указанные денежные средства она получила от продажи Дата обезличена года парню по имени Леня четырех свертков с наркотиком. После этого ФИО6 был составлен протокол добровольной выдачи, который после ознакомления они со вторым понятым и ФИО14 подписали. Позже приехав в ... в отделе наркоконтроля ФИО6 составил акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления они со вторым понятым, а также ФИО11 и Артемьев подписали.
Л.д.63-64
Показаниями свидетеля ФИО10, данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года к нему обратился сотрудник Зейского отдела наркоконтроля ФИО6 с просьбой присутствовать при проведении проверочной закупки наркотиков в ... района .... В качестве второго понятого.
На следующий день, то есть Дата обезличена года он вместе с ФИО6, вторым понятым ФИО9 и еще одним сотрудником наркоконтроля ФИО7 проехали в ... района. В тот же день, около 16 часов на окраине ..., ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел ФИО4. Наркотиков и денег у ФИО4 обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль «TOYOTA GAIA», на котором ФИО7 должен был поехать для приобретения наркотических средств. Наркотиков в автомобиле также обнаружено не было. После этого ФИО4 были вручены 3000 рублей, различными купюрами, а также была вручена видеокамера. В видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», которая была также в его присутствии и в присутствии второго понятого частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан биркой, на которой они со вторым понятым расписались. Затем запись была включена, и ФИО6 проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого ФИО7 на досмотренном автомобиле поехал для приобретения наркотиков у ФИО14, которая со слов ФИО6 занимается сбытом наркотиков. Они с ФИО6 остались ждать на окраине поселка.
Через 10-15 минут ФИО7 вернулся, в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал ФИО6 видеокамеру, и тот приостановил запись. ФИО7 пояснил, что передал ФИО14 3000 рублей, и ФИО14 должна в течение 30 минут перезвонить. После этого ФИО7 и автомобиль, на котором тот ездил, были повторно досмотрены, наркотиков и денег обнаружено не было.
Примерно через 30-40 минут ФИО14 перезвонила ФИО4 и сказала подъехать к магазину «У дороги», расположенному в .... ФИО6 вновь вручил ФИО4 видеокамеру, запись была включена, и ФИО6 проговорил условную фразу о возобновлении записи. После этого ФИО7 поехал к указанному магазину. Примерно через 20 минут ФИО7 вернулся, и в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал ФИО6 сначала видеокамеру, на которую тот произнес условную фразу об окончании записи, а также восемь полимерных свертков с веществом темного цвета и пояснил, что приобрел данные свертки с веществом темного цвета у ФИО14 за 3000 рублей. Видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также указанные свертки с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны в разные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями и опечатаны бирками, на которых он и второй понятой расписались. Затем ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого вновь провел досмотр ФИО4 и автомобиля, на котором тот ездил, наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого они вернулись в ..., где по прибытию в отделе наркоконтроля ФИО6 составил акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления он, второй понятой и ФИО7 подписали.
Дата обезличена года сотрудник наркоконтроля ФИО6 вновь попросил его выехать в ... района ... для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки у ФИО14.
Дата обезличена года он вместе с ФИО6, вторым приглашенным понятым, еще одним сотрудником наркоконтроля ФИО12 и с ФИО11 прибыли сначала в ..., затем на окраину ... района ....
Там ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел сначала ФИО11, а затем ФИО12. В ходе досмотра наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль «TOYOTA CALDINA», на котором ФИО11 и Артемьев должны были поехать для приобретения наркотических средств. После этого ФИО11 были вручены 4100 рублей, купюрами различного достоинства, а также видеокамера. В данную видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «792», которая была в его присутствии и в присутствии второго понятого частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был обвязан нитями и опечатан биркой, на которой он и второй понятой расписались. После этого запись была включена, и ФИО6 проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого ФИО11 и Артемьев на досмотренном автомобиле поехали в ... для приобретения наркотиков у ФИО14, за рулем был Артемьев. Они же со вторым понятым и ФИО6 остались ждать на окраине поселка.
Примерно через 10 минут ФИО11 и Артемьев вернулись, ФИО11 в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО13 выдал ФИО6 видеокамеру, на которую тот произнес фразу об окончании записи, а также четыре полимерных свертка с веществом темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя. ФИО11 пояснил, что приобрел данные свертки с веществом темного цвета у ФИО14 за 1400 рублей. Также ФИО11 вернул ФИО6 оставшиеся после покупки наркотиков деньги в сумме 2700 рублей. Видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также указанные свертки с веществом темного цвета были упакованы в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями и опечатаны бирками, на которых они со вторым понятым расписались. Затем ФИО6 вновь досмотрел ФИО11, ФИО12 и автомобиль, на котором те ездили, наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого ФИО11 позвонил ФИО14 и попросил ее вновь встретится, на что та согласилась. ФИО6 вместе с ФИО12 и ФИО11 на автомобиле поехали к месту встречи, а они со вторым понятым остались на месте. Через 10-15 минут они вернулись, вместе с ними была женщина примерно 30 лет, как в последствии оказалось, это и была ФИО14. Они все вышли из автомобиля. ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого предложил ФИО14 добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от их реализации. ФИО14 добровольно выдала ФИО6 денежные купюры, номера которых были сверены с ксерокопиями и совпадали с номерами купюр врученных ФИО11 для приобретения наркотиков. ФИО14 пояснила, что указанные денежные средства она получила от продажи Дата обезличена года парню по имени Леня четырех свертков с наркотиком. После этого ФИО6 был составлен протокол добровольной выдачи, который после ознакомления они со вторым понятым и ФИО14 подписали. Позже приехав в ... в отделе наркоконтроля ФИО6 составил акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления они со вторым понятым, а также ФИО11 и Артемьев подписали.
Л.д.34-35, 67-68
Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО14, проживающей в ... района ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... района ..., где в роли покупателя выступит оперуполномоченный Зейского МРО УФСКН РФ по ... ФИО7
Л.д.7
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведенного оперуполномоченным Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области ФИО6 Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве понятых ФИО10 и ФИО9, ФИО7, участвующий в данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, в ... района ... в период времени с 17 часов 19 минут до 17 часов 38 минут приобрел у ФИО14 восемь полимерных свертков с веществом темного цвета.
Л.д.8-10
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).
Общая масса высушенного наркотического средства 5,93г.
Гашишное масло - это наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами.
Л.д.74-75
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является полимерный пакет, в котором находятся восемь прозрачных полимерных свертка с веществом темного цвета, приобретенные ФИО7 в ходе проверочной закупки у ФИО14 Дата обезличена года. В осмотренных восьми пронумерованных тарированных емкостях, накрытых полимерной пленкой и перемотанных липкой лентой содержится смолоподобное вещество темно-зеленого цвета.
Осмотренное наркотическое средство - гашишное масло в количестве 5,93 грамма признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Л.д.96-97, 98
Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО14, проживающей в ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ..., где в роли покупателя выступит ФИО11
Л.д.43
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведенного оперуполномоченным Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области ФИО6 Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве понятых ФИО10 и ФИО16, ФИО11, участвующий в данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, в ... в период времени с 14 часов 29 минут до 14 часов 38 минут приобрел у ФИО14 четыре полимерных свертка с веществом темного цвета.
Л.д.44-46
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).
Общая масса высушенного наркотического средства 2,73г.
Гашишное масло - это наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами.
Л.д.77-78
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра являются четыре полимерных свертка, приобретенные ФИО11 в ходе проверочной закупки у ФИО14 Дата обезличена года. В осмотренных четырех пронумерованных тарированных емкостях, накрытых полимерной пленкой и перемотанных липкой лентой содержится смолоподобное вещество темно-зеленого цвета.
Осмотренное наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,73 грамма признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Л.д.82, 83
Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой ФИО14 в совершении преступления доказана, и квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак незаконного хранения и изготовления наркотических средств в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года для наркотического средства - гашишное масло, установлен особо крупный размер - свыше 5 грамм.
При этом судом установлено время совершения ФИО14 преступления по изложенным выше доказательствам, что в начале октября 2008 года, точное время не установлено, она собрала с дикорастущих растений конопли верхушечные части и листья с целью изготовления наркотических средств, и в начале февраля 2009 года, точная дата не установлена, незаконно изготовила наркотическое средство.
При назначении подсудимой ФИО14 вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно (В период проживания в ... района жалоб в отношении ФИО14 не поступало, ранее судима -л.д.143), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО14, суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО14, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемой без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за ее поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,73 грамма и наркотическое средство - гашишное масло в количестве 5,93 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотиков Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года и согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, в силу ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства: видеокассета марки «Panasoniс mini DV 60» под номером «Номер обезличен» и видеокассета марки «Panasoniс mini DV 60» под номером «Номер обезличен» хранящиеся при уголовном деле, в силу ст.81 УПК РФ подлежат хранению в течение всего срока хранения дела.
Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 500 рублей № Номер обезличен, № Номер обезличен и четыре денежные купюры достоинством 100 рублей № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен подлежат передаче в Зейский МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением суда.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную ФИО14 обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденной.
Меру пресечения ФИО14 - заключение под стражей - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,73 грамма и наркотическое средство - гашишное масло в количестве 5,93 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотиков Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года и согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, уничтожить.
Вещественные доказательства: видеокассету марки «Panasoniс mini DV 60» под номером «Номер обезличен» и видеокассету марки «Panasoniс mini DV 60» под номером «Номер обезличен», хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 500 рублей № тН 8168925, № Номер обезличен и четыре денежные купюры достоинством 100 рублей № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, передать в Зейский МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий