Уголовное дело по ч. 2 ст.18 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена года

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопович Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,

подсудимых К., К.,

защитников - адвоката Зейского адвокатского кабинета Крыжановской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката Зейской коллегии адвокатов Емельяновой А.И., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в ..., работающего в ОАО «П.», участок «П.» плотником, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

К., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, военнообязанной, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в ..., работающей в Б. исполнительным директором, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. Дата обезличена года и Дата обезличена года в ... области совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 14 часов 50 минут в ... области, в автомобиле «VOLSWAGEN POLO» с транзитным номером «Номер обезличен» находящемся в указанное время возле дома № Номер обезличен по ..., К. умышлено, незаконно, в нарушение ст. 23, 25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которых реализация…наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанный вид деятельности, а отпуск наркотических средств физическим лицам производится только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензий на указанный вид деятельности, с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей сбыл Д., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», два бумажных свертка, в которых находилось по одному полимерному свертку с веществом темного цвета, которое является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 4,36 грамма.

Дата обезличена года в 14 часов 23 минут в ..., в автомобиле «VOLSWAGEN POLO» с транзитным номером «Номер обезличен» находящемся в указанное время возле дома № Номер обезличен по ..., К. умышлено, незаконно, в нарушение ст. 23, 25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которых реализация…наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанный вид деятельности, а отпуск наркотических средств физическим лицам производится только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензий на указанный вид деятельности, с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей сбыл Д., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», бумажный сверток в котором находились три полимерных свертка с веществом темного цвета, которое является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 3,1 грамма.

Таким образом, К. 2 и Дата обезличена года умышленно, незаконно сбыл Д. наркотическое средство - гашишное масло, в общем количестве 7,46 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 грамм, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от К. обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства Д., осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, К. Дата обезличена года в ... области совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 15 часов 19 минут до 15 часов 22 минут, точное время не установлено, к К. посредством мобильной связи обратился Д. с просьбой продать ему наркотические средства. Сразу после этого, т.е. Дата обезличена года в период с 15 часов 22 минут до 15 часов 23 минут, точное время не установлено, К., находящийся в указанное время на территории участка «П.» ОАО «П.», расположенного на территории Зейского района Амурской области в 60 километрах от г. Зея Амурской области и, не имея возможности лично передать Д. наркотические средства, умышленно, незаконно, в нарушение ст. 23, 25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которых реализация…наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанный вид деятельности, а отпуск наркотических средств физическим лицам производится только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензий на указанный вид деятельности, с целью извлечения материальной выгоды, обратился посредством мобильной связи к своей сожительнице К., находящейся в указанное время в ... области, с просьбой передать Д. за денежное вознаграждение принадлежащие ему и хранящиеся по их совместному с К. месту жительства по адресу: ... наркотические средства. К. зная, где К. хранит наркотические средства, согласилась передать Д. наркотические средства, тем самым, способствовать совершению сбыта наркотических средств, выступив в качестве посредника при их передаче.

В тот же день, т.е. Дата обезличена года в 16 часов 36 минут, в ... области, в автомобиле «VOLSWAGEN POLO» с транзитным номером «Номер обезличен», находящемся в указанное время возле дома № Номер обезличен по ..., К. с целью извлечения материальной выгоды для К. и, действуя в его интересах, не являясь собственником наркотических средств, однако, имея от К. разрешение на их распоряжение, за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей передала Д. бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом темного цвета, которое является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 0,86 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамм, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от К. обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства Д., осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

К. Дата обезличена года в ... области совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 15 часов 22 минут до 15 часов 23 минут, точное время не установлено, к К., находящейся в ... области посредством мобильной связи обратился ее сожитель К., находящийся в указанное время на территории участка «П.» ОАО «П.», расположенного на территории ... ... в 60 километрах от ... области, с просьбой передать Д. за денежное вознаграждение принадлежащие ему и хранящиеся по их совместному с К. месту жительства по адресу: ... наркотические средства. К., зная место хранения К. наркотических средств, согласилась передать Д. принадлежащие К. наркотические средства, тем самым, способствовать совершению сбыта наркотических средств, выступив в качестве посредника при их передаче.

В тот же день, т.е. Дата обезличена года в 16 часов 36 минут, в ... области, в автомобиле «VOLSWAGEN POLO» с транзитным номером «Номер обезличен», находящемся в указанное время возле дома Номер обезличен по ..., К., умышлено, незаконно, в нарушение ст. 23, 25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которых реализация…наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанный вид деятельности, а отпуск наркотических средств физическим лицам производится только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензий на указанный вид деятельности, с целью извлечения материальной выгоды для К. и действуя в его интересах, не являясь собственником наркотических средств, однако, имея от К. разрешение на их распоряжение, за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей передала Д. бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом темного цвета, которое является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 0,86 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамм, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от К. обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства Д., осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый К. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В ходе предварительного расследования К. вину в совершении преступлений так же признал полностью, от дачи показаний отказался.

Т. 1 л. д. 48-49, 168-169

Подсудимая К. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

В ходе предварительного расследования К. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Т.1 л. д.121-122, 173-174

Виновность подсудимого К. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого в особо крупном размере Дата обезличена и Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Х., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля. Дата обезличена года руководством Зейского отдела наркоконтроля ему было поручено провести и задокументировать проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении К., в качестве покупателя наркотических средств должен был выступить оперуполномоченный Зейского отдела наркоконтроля Д. В тот же день, т.е. Дата обезличена года были в качестве присутствующих лиц приглашены двое граждан Н. и М., вместе с которыми он и Д. в 14 часов 34 минуты прибыли в район пересечения ... и ... ... области. Он разъяснил присутствующим порядок проведения ОРМ «проверочная закупка» и их права и обязанности, а также пояснил, в отношении кого проводится мероприятие и кто выступит в качестве покупателя наркотических средств. После этого он в присутствии понятых, досмотрел Д. Наркотических средств и денег у того обнаружено не было. Затем он досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен». После этого он вручил Д. 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, а также видеокамеру. В данную видеокамеру была вставлена чистая видеокассета по номером «013». Данная кассета была выборочно просмотрена, записи на ней ни какой не было. Затем видеокамера была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой понятые расписались. Затем видеокамера была включена на запись, и он проговорил условную фразу о начале съемки. После этого Д. на досмотренном ранее автомобиле поехал по месту жительства К. по адресу: ..., ..., ... ... «а» для приобретения наркотиков, а они остались ждать на месте. Через 11 минут Д. вернулся в условленное место, и в присутствии понятых выдал ему сначала видеокамеру, на которую он произнес условную фразу об окончании записи, а также два бумажных свертка в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с веществом темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя. Д. пояснил, что приобрел данный сверток с веществом темного цвета у К. за 2000 рублей. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также сверток с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем он провел повторный досмотр Д. и автомобиля, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже в Зейском отделе наркоконтроля им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан понятыми и Д.

Дата обезличена года руководством Зейского отдела наркоконтроля ему было вновь поручено провести и задокументировать проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении К., в качестве покупателя наркотических средств должен был выступить оперуполномоченный Зейского отдела наркоконтроля Д. В тот же день, т.е. Дата обезличена года были в качестве присутствующих лиц приглашены двое граждан Н. и С. вместе с которыми, он и Д. в 14 часов 07 минут прибыли в район пересечения ... и ... ... области. Он разъяснил присутствующим порядок проведения ОРМ «проверочная закупка» и их права и обязанности, а также пояснил, в отношении кого проводится мероприятие и кто выступит в качестве покупателя наркотических средств. После этого он в присутствии понятых, досмотрел Д.. Наркотических средств и денег у того обнаружено не было. Затем он досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен». После этого он вручил Д. 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством 50 рублей, а также видеокамеру. В данную видеокамеру была вставлена чистая видеокассета по номером «Номер обезличен». Данная кассета была выборочно просмотрена, записи на ней ни какой не было. Затем видеокамера была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой понятые расписались. Затем видеокамера была включена на запись, и он проговорил условную фразу о начале съемки. После этого Д. на досмотренном ранее автомобиле поехал по месту жительства К. по адресу: ... для приобретения наркотиков, а они остались ждать на месте. Через 9 минут Д. вернулся в условленное место, и в присутствии понятых выдал ему сначала видеокамеру, на которую он произнес условную фразу об окончании записи, а также бумажный сверток, в котором находилось 3 полимерных свертка с веществом темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя. Д. пояснил, что приобрел данный сверток с веществом темного цвета у К. за 1200 рублей. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также сверток с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем он провел повторный досмотр Д. и автомобиля, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже в Зейском отделе наркоконтроля им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан понятыми и Д..

т.1л.д.38-39

Показаниями свидетеля Д., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля. В Дата обезличена он неоднократно получал оперативную информацию, что житель ... К. осуществляет незаконный оборот наркотических средств, в том числе и занимается их сбытом. Дата обезличена года он вынес постановление о проведении проверочной закупки в отношении указанного лица. В рамках разработанной легенды, как лицо употребляющие наркотические вещества он познакомился с К., и получил от последнего предложение, при необходимости приобретать у того наркотические вещества. Дата обезличена года он созвонился с К. и попросил продать ему наркотики на 2000 рублей. К. сказал подъезжать к нему домой. В тот же день, он вместе с двумя приглашенными понятыми Н. и М., а также оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля Х. прибыл в район пресечения ... и ... .... Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» понятым было разъяснены порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сообщено, что данное ОРМ будет проводится в отношении К., и что он выступит в роли покупателя. После этого Х. в присутствии понятых провел его личный досмотр на наличие у него наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен», в автомобиле также наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого Х. вручил ему 2000 рублей, для приобретения наркотиков. Затем ему была вручена видеокамера, в которую была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», данная кассета была в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего запись была включена, и Х. проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого он на досмотренном автомобиле, поехал по месту жительства К. по адресу: ... для приобретения наркотических средств. Когда он подъехал к дому К., тот уже ждал его на улице возле дома и когда он остановился К. сел к нему в автомобиль и передал ему два бумажных свертка, в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с веществом темного цвета. К. пояснил, что общее количество наркотического средства в указанных свертках равно 5 граммам. Он передал К. 2000 рублей, из расчета 400 рублей за «куб» или грамм наркотического средства. В ходе дальнейшего разговора К. сообщил ему, что у него осталось еще 15 грамм наркотического средства и что он может, приобрести данные наркотики. Со слов К. после Дата обезличена года он со своим другом Алексеем привезет следующую партию наркотических средств из ... области, где по словам К. проживают их друзья. После этого они попрощались, К. вышел из автомобиля, а он поехал в условное место, где его ждали Х. и понятые. Вернувшись в условленное место, он в присутствии понятых выдал Х. сначала видеокамеру, на которую тот произнес условную фразу об окончании записи, а также приобретенные у К. свертки с веществом темного цвета, и пояснил, где, у кого и за сколько, он данные свертки приобрел. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также сверток с веществом темного цвета были Х. упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем Х. провел его личный досмотр и досмотр автомобиля, на котором он ездил. В ходе указанных досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже в Зейском отделе наркоконтроля Х. был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан им и понятыми.

Поскольку информация о незаконном сбыте К. подтвердилась в целях документирования его преступной деятельности и выявления возможных соучастников, было принято решение провести в отношении К.повторную проверочную закупку. С этой целью он Дата обезличена года вынес постановление о проведении повторной проверочной закупки. Дата обезличена года он созвонился с К. и договорился о приобретении наркотического средства. Затем он вместе с двумя приглашенными понятыми Н. и С., а также Х. прибыли прибыл в район пресечения ... и ... ... области. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» и «обследование помещений» понятым было разъяснены порядок проведения данных мероприятий, их права и обязанности, а также было сообщено, что данное ОРМ будет проводится в отношении К., и что в роли покупателя наркотических средств выступит он. Далее Х. в присутствии понятых провел его личный досмотр на предмет наличия у него наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Далее Х. провел досмотр автомобиля «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен», после этого вручил ему денежные средства. Затем Д. была вручена видеокамера. В данную видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», которая была в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего запись была включена, и Х. проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого он на досмотренном автомобиле поехал по месту жительства К. по адресу: ... для приобретения наркотических средств. Подъехав по указанному адресу, он позвонил К. и сообщил, что подъехал. Через некоторое время К. вышел из дома и сел к нему в автомобиль. Они поздоровались, и К. спросил, сколько ему нужно наркотиков. Он ответил, что у него 1200 рублей. К. передал ему бумажный сверток, в котором находились три полимерных свертка с веществом темного цвета. Он в свою очередь передал К. 1200 рублей. После этого К. сообщил ему, что еще осталось 9 грамм наркотического средства, и сказал, что вечером уезжает на вахту. Также К. сообщил, что поедет за следующей партией наркотиков после Дата обезличена года. После этого они попрощались, К. пошел домой, а он вернулся в условленное место, где в присутствии понятых, выдал Х. сначала видеокамеру, на которую тот произнес условную фразу об окончании записи, а также приобретенный у К., бумажный сверток с тремя полимерными свертками с веществом темного цвета, и пояснил, где, у кого, и за сколько он их приобрел. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также указанные свертки были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем Х. провел его личный досмотр и досмотр автомобиля, на котором он ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже в Зейском отделе наркоконтроля Х. составил акт ОРМ «проверочная закупка». Который после ознакомления он и понятые подписали.

т.1л.д.34-35

Показаниями свидетеля М., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудником Зейского отдела наркоконтроля Д. в качестве понятого для присутствия при проведении проверочной закупки наркотиков в ... области. В тот же день около 14 часов 30 минут он, Д., сотрудник наркоконтроля Х. и второй присутствующий прибыли к реке Зея в район пересечения ... и ... ... области. Там Х. разъяснил ему и второму понятому, что будет проводиться закупка наркотиков у К. Кроме этого, им был разъяснен порядок производства проверочной закупки, а также их обязанность удостоверить факт проведения данных мероприятий и право подавать замечания. После этого Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел Д. Наркотических средств и денег у Д. обнаружено не было. Затем Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло» синего цвета. Затем Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого вручил Д. 2000 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, а также видеокамеру. В данную видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен». Данная кассета была немного просмотрена, записи на ней не было. Затем видеокамера была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой он и второй понятой расписались. Затем на видеокамере была включена запись, и Х. проговорил фразу о начале съемки, кто ее проводит и кто покупает наркотики. После этого Д. на досмотренном автомобиле поехал по месту жительства К., а он, Х. и второй понятой остались ждать Д. Примерно через 10-15 минут Д. вернулся к ним, в его присутствии и в присутствии второго понятого вернул Х. сначала видеокамеру, на которую тот произнес фразу об окончании записи, а также два бумажных свертка, в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с веществом темного цвета. Д. пояснил, что приобрел данные свертки с веществом темного цвета у К. за 2000 рублей. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также свертки с веществом темного цвета были упакованы в различные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями и опечатаны бирками, на которых они со вторым понятым расписались. Затем Х. провел повторный досмотр Д. и автомобиля, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем они проехали в Зейский отдел наркоконтроля, где Х. составил акт проверочной закупки наркотиков, который после ознакомления он, второй понятой и Д. подписали.

т.1л.д.42-43

Показаниями свидетеля С., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники Зейского отдела наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков в ... области. В тот же день около 14 часов он вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля Х. и Д., а также еще одним понятым, прибыли в район пересечения ... и ... ... области. Там Х. разъяснил им со вторым понятым, что будет проводится закупка наркотиков у жителя ... области К., а также разъяснил порядок производства проверочной закупки и их обязанность удостоверить факт проведения данных мероприятий и право подавать замечания. Затем Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого, провел личный досмотр Д.. Наркотических средств и денег у Д. обнаружено не было. Затем Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого провел досмотр транспортного средства - автомобиля «Фольцваген Поло» синего цвета. Затем Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого вручил Д. 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей, а также видеокамеру. В данную видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен». Данную видеокассету они немного просмотрели, записи на ней не было. Затем кассетоприемник видеокамеры был обвязан нитями и опечатан биркой, на которой они со вторым понятым расписались. Затем запись на видеокамере была включена, и Х. проговорил фразу о начале съемки. После этого Д. на досмотренном автомобиле поехал по месту жительства К., а они остались его ждать. Примерно через 10 минут Д. вернулся, в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал Х. сначала видеокамеру, на которую тот произнес фразу об окончании записи, а также бумажный сверток, в котором находилось три полимерных свертка с веществом темного цвета. Д. пояснил, что приобрел данные свертки с веществом темного цвета у К. за 1200 рублей. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также сверток с веществом темного цвета были упакованы в различные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями и опечатаны бирками, на которых они со вторым понятым расписались. Затем Х. провел повторный личный досмотр Д. и досмотр автомобиля, на котором Д. ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем они проехали в Зейский отдел наркоконтроля, где Х. составил акт проверочной закупки наркотиков, который после ознакомления они со вторым понятым и Д. подписали.

т.1л.д.83-84

Показаниями свидетеля Н., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он принимал участие в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении К. Дата обезличена года и Дата обезличена года в качестве понятого Дата обезличена года его пригласил сотрудник Зейского отдела наркоконтроля Х. принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков в ... области. В тот же день около 14 часов 30 минут он, сотрудники наркоконтроля Д. и Х. и еще один понятой прибыли к реке Зея в район пересечения ... и ... ... области. Там Х. разъяснил ему и второму понятому, что будет проводится закупка наркотиков у некоего К. Кроме этого им был разъяснен порядок производства проверочной закупки, а также их обязанность удостоверить факт проведения данных мероприятий и право подавать замечания. После этого Х. в их со вторым понятым присутствии, досмотрел Д. Наркотических средств и денег у Д. обнаружено не было. Затем Х. в их со вторым понятым присутствии досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло», синего цвета, регистрационного номера которого он не помнит. После этого Х. в их со вторым понятым присутствии вручил Д. 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, а также видеокамеру. В данную видеокамеру была вставлена видеокассета по номером «Номер обезличен». Данная кассета была немного просмотрена, записи на ней не было. Затем видеокамера была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой они со вторым понятым расписались. Затем видеокамера была включена на запись, и Х. проговорил фразу о начале съемки. После этого Д. на досмотренном автомобиле поехал по месту жительства К. на ... ... области, а они со вторым понятым и Х. остались его ждать. Примерно через 10 минут Д. вернулся к месту где они его ждали, в их со вторым понятым присутствии он выдал Х. сначала видеокамеру, на которую тот произнес фразу об окончании записи, а также два бумажных свертка в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с веществом темного цвета. Д. пояснил, что приобрел данный сверток с веществом темного цвета у К. за 2000 рублей. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также сверток с веществом темного цвета были упакованы в различные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями и опечатаны бирками на которых они со вторым понятым расписались. Затем Х. провел повторный досмотр Д. и автомобиля на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже в Зейском отделе наркоконтроля Х. был составлен акт проверочной закупки наркотиков, который после ознакомления мы со вторым понятым и Д. подписали. Дата обезличена года его вновь пригласил сотрудник Зейского отдела наркоконтроля Х. принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у К. в г, .... В тот же день около 14 часов он, сотрудники наркоконтроля Д. и Х., а также еще один понятой прибыли к реке Зея в район пересечения ... и ... ... области. Там Х. разъяснил ему и второму понятому, что будет проводится закупка наркотиков у К., а также порядок производства проверочной закупки и их обязанность удостоверить факт проведения данных мероприятий и право подавать замечания. После этого Х. в его со вторым понятым присутствии, досмотрел Д.. Наркотических средств и денег у Д. обнаружено не было. Затем Х. в его со вторым понятым присутствии досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло», синего цвета. После этого Х. в его со вторым понятым присутствии вручил Д. 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей, а также видеокамеру. В данную видеокамеру была вставлена видеокассета по номером «Номер обезличен». Данная кассета была немного просмотрена, записи на ней не было. Затем видеокамера была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой они со вторым понятым расписались. Затем видеокамера была включена на запись, и Х. проговорил фразу о начале съемки. После этого Д. на досмотренном автомобиле поехал по месту жительства К. на ... в ... области, а они со вторым понятым и Х. остались его ждать. Примерно через 10 минут Д. вернулся к месту где они его ждали, в их со вторым понятым присутствии он выдал Х. сначала видеокамеру, на которую тот произнес фразу об окончании записи, а также бумажный сверток в котором находилось 3 полимерных свертка с веществом темного цвета. Д. пояснил, что приобрел данные свертки с веществом темного цвета у К. за 1200 рублей. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также сверток с веществом темного цвета были упакованы в различные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями и опечатаны бирками, на которых они со вторым понятым расписались. Затем Х. провел повторный досмотр Д. и автомобиля, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже в Зейском отделе наркоконтроля Х. был составлен акт проверочной закупки наркотиков, который после ознакомления они со вторым понятым и Д. подписали.

т.1л.д.40-41

Показаниями свидетеля Б., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он употребляет наркотические средства около пяти лет, употребляет наркотики из конопли. Наркотики для употребления он либо делает сам, либо покупает у тех, кто наркотиками торгует. Он знает К. примерно один год, личного знакомства у них не было, хотя они несколько раз встречались, и К. угощал его и других лиц наркотическими средствами. Он несколько раз приобретал у К. наркотические средства через посредников, без посредников приобрести у того наркотики было сложно, так как К. был осторожен и продавал только тем, кого хорошо знает. Когда это точно было, и кто были эти посредники, он сказать не может, поскольку это может привести к мести по отношению к нему со стороны криминалитета. Он знает, что К., а также еще один парень по имени К., фамилии которого он не знает, проживающий в ..., в Дата обезличена привезли из южных районов ... крупную партию наркотического средства «гута» около 100 «кубов», т.е. наркотического средства гашишного масла в количестве примерно 100 грамм, и активно искали покупателей из числа лиц употребляющих наркотические вещества. Он знает это точно, поскольку и ему самому предлагалось приобрести эти наркотики. Кроме ... области К.. и его друг К. сбывали наркотические средства по месту своей работы на руднике «П.», куда систематически выезжали на работу вахтовым методом.

т.1л.д.53

Постановлением от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки у К. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.1л.д.7)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, в котором зафиксирован весь ход проведения данного мероприятия, в том числе выдача Д. наркотического средства, полученного от К. (т.1л.д.8-10).

Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное вещество в двух емкостях, является наркотическим средством -гашишное масло. Общий вес наркотического средства - 4,36 грамма (т.1л.д.17).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства вещество темного цвета, содержавшееся в полимерных свертках, приобретенное Д. у К. и выданное Х. согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 4,36 грамма (т.1л.д.25-27).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена мини видеокассета «PLEOMAX» под номером «013» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

т.1л.д.50-52

Постановлением от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки у К. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года т.1л.д.63.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, в котором зафиксирован весь ход проведения данного мероприятия, в том числе выдача Д. наркотического средства, полученного от К. (т.1л.д.64-66).

Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,1 грамма (т.1л.д.77).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства вещество темного цвета, содержавшееся в полимерных свертках, приобретенное Д. у К. и выданное Х. согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 3,1 грамма (т.1л.д.80-81).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена мини видеокассета «EMTEC» под номером «239» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д.85-87).

Виновность подсудимых К. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого в крупном размере, так же К., по факту пособничества в покушении на незаконный сбыт К. наркотического средства в крупном размере Дата обезличена года, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Х., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля. Дата обезличена года руководством Зейского отдела наркоконтроля ему было поручено провести и задокументировать проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении К., в качестве покупателя наркотических средств должен был выступить оперуполномоченный Зейского отдела наркоконтроля Д. В тот же день в качестве присутствующих лиц были приглашены двое граждан М. и М., вместе с которыми он и Д. в 16 часов 21 минуту прибыли в район пересечения ... и ... ... области. Он разъяснил присутствующим порядок проведения ОРМ «проверочная закупка» и их права и обязанности, а также пояснил, в отношении кого проводится мероприятие и кто выступит в качестве покупателя наркотических средств. После этого он в присутствии понятых, досмотрел Д.. Наркотических средств и денег у того обнаружено не было. Затем он досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен». После этого он вручил Д. 400 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей, а также видеокамеру. В данную видеокамеру была вставлена чистая видеокассета по номером «Номер обезличен». Данная кассета была выборочно просмотрена, записи на ней ни какой не было. Затем видеокамера была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой понятые расписались. Затем видеокамера была включена на запись, и он проговорил условную фразу о начале съемки. После этого Д. на досмотренном ранее автомобиле поехал по месту жительства К. по адресу: ... для приобретения наркотиков, а они остались ждать на месте.

Через 7 минут Д. вернулся в условленное место, и в присутствии понятых выдал ему сначала видеокамеру, на которую он произнес условную фразу об окончании записи, а также бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя. Д. пояснил, что приобрел данный сверток с веществом темного цвета у К. за 400 рублей. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также сверток с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем он провел повторный досмотр Д. и автомобиля, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже в Зейском отделе наркоконтроля им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан понятыми и Д..

(т.1л.д.115-116)

Показаниями свидетеля Д., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении К., была получена и проверена информации о незаконном сбыте последним наркотических средств, кроме этого в ходе данных указанных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что К. приобщил к сбыту наркотических средств свою сожительницу К., которая начала осуществлять незаконный сбыт наркотических средств по своему месту жительства в отсутствие своего сожителя. С целью проверки данной информации Дата обезличена года он вынес постановление о проведении в отношении К. и К. ОРМ «проверочная закупка».

Дата обезличена года, когда К. был на вахте, он созвонился с К. и поинтересовался, о наличии у последнего наркотических средств на продажу. К. сообщил ему, что находится на вахте и посоветовал обратится за наркотиками, к его сожительнице К., при этом пообещав позвонить и поручится за него. Когда К. позвонил ему и сказал, что сообщил К. о нем, он вместе с двумя приглашенными понятыми М. и М., а также оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля Х. прибыли на ... ... области в район магазина «Брянта». Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» понятым было разъяснены порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сообщено, что данное ОРМ будет проводится в отношении К., и что он выступит в роли покупателя. После этого Х. в присутствии понятых провел его личный досмотр на наличие у него наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен», в автомобиле также наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого Х. вручил ему 400 рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей, для приобретения наркотиков. Затем ему была вручена видеокамера, которую была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», данная кассета была в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего запись была включена, и Х. проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого он на досмотренном автомобиле, поехал по месту жительства К. и К. по адресу: ... для приобретения наркотических средств. По дороге он позвонил К. и сказал тому, что скоро подъедет, К. пообещал позвонить К.. Подъехав к их дому, он немного подождал, из дома вышла К. и села к нему в автомобиль. Они познакомились, и К. передала ему бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом темного цвета, пояснив при этом, что в свертке находится 1 грамм наркотического средства, кроме этого К. сообщила, что переданные ему наркотики являются у нее последними, поскольку остальные имеющиеся у нее наркотики она перед ним продала. Он передал К. 400 рублей, и они обменялись с ней номерами мобильных телефонов. Он спросил хорошего ли качество наркотика, К. ответила ему, что сама наркотики не употребляет, однако сообщила, что другие люди говорили ей, что качество хорошее. Затем К. вышла из автомобиля, а он поехал к месту, где его ждали Х. и понятые. Вернувшись в условленное место, он в присутствии понятых выдал Х. сначала видеокамеру, на которую тот произнес условную фразу об окончании записи, а также приобретенный у К. сверток и пояснил, где, у кого, и за сколько, он данный сверток приобрел. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также сверток с веществом темного цвета были Х. упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем Х. провел его личный досмотр и досмотр автомобиля, на котором он ездил. В ходе указанных досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже в Зейском отделе наркоконтроля Х. был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан им и понятыми.

(т.1л.д.113-114)

Показаниями свидетеля М., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года к нему обратился сотрудник Зейского отдела наркоконтроля Х. с просьбой выступить в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств в г. Зея Амурской области, на что он дал свое согласие. В этот же день, около 16 часов 20 минут он, Х., еще один присутствующий по имени В., а так же сотрудник Зейского МРО Д. проехали на ..., расположенный в районе магазина «Брянта» ... области. Ему и второму присутствующему было разъяснено, что они будут участвовать при проведении мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у К., в ... области. В роли покупателя наркотических средств, выступит Д.. После этого Х., в их присутствии досмотрел Д., который был одет в футболку серого цвета, кофту черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, черные сапоги и пуховик темного цвета. В ходе досмотра наркотических средств, и денег у Д. обнаружено не было. Затем Х. в их присутствии досмотрел автомобиль «Фольцваген» синего цвета, на котором Д. собирался ехать к месту совершения сделки по покупке наркотических средств. Потом Д. были вручены деньги в сумме 400 рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей. После этого Д. была вручена видеокамера, в которую была вставлена чистая видеокассета. Данную кассету они выборочно просмотрели и прослушали. Никаких записей на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был перевязан нитью черного цвета, концы которой выведены и опечатаны биркой. Кассетоприемник был опечатан таким образом, что извлечь кассету без нарушения печати было невозможно, на бирке он и второй присутствующий Владимир расписались. Затем запись на видеокамере была включена, и Х. произнес фразу о начале проведения проверочной закупки. После этого Д. сел в автомобиль Фольцваген и поехал к месту встречи с К. для приобретения у неё наркотических средств, а они остались на месте.

Около 16 часов 40 минут Д. вернулся и в их присутствии выдал Х. видеокамеру. Х. произнес фразу об окончании мероприятия, после чего видеокамера была выключена. На видеокамере нить, которой был перевязан кассетоприемник, и бирка нарушений не имели. Кассета из видеокамеры была извлечена и вместе с нитью и биркой помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет и упакована. На бирке была выполнена пояснительная надпись, и он и второй присутствующий поставили свои подписи. Далее Д. выдал Х. бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом темного цвета с характерным запахом растворителя. При этом Д. пояснил, что данный бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом темного цвета с характерным запахом растворителя и конопли, приобрёл в ходе проверочной закупки у К. за 400 рублей в районе дома по .... Данный бумажный сверток с полимерным свертком, в котором находилось вещество темного цвета с характерным запахом растворителя и конопли был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой были опечатаны между вдвое сложенной биркой. На одной стороне бирки расписался он, второй присутствующий Владимир расписались, а на обратной стороне бирки была выполнена пояснительная надпись. Далее Х. был досмотрен Д. и автомобиль Фольцваген, в ходе досмотров, наркотических средств и денег обнаружено не было.

(т.1л.д.123-124).

Аналогичными показаниями свидетеля М. данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании. (т.1л.д.128-129).

Показаниями свидетеля К., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он является родным братом К.. По поводу СИМ карты на мобильный телефон на номер Номер обезличен может пояснить, что данную СИМ карту он приобрел в магазине «Евросеть» в Дата обезличена в ... области. Он недолго пользовался данной СИМ картой, примерно около месяца, потом данную СИМ карту он передал своему брату К., по его просьбе, т.к. тот потерял свой мобильный телефон, а него имелась запасная СИМ карта на другой номер. Сим карту он давал брату временно, однако К. пользуется ей до настоящего времени.

(т.1л.д.177)

Показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании, из которых следует, что он знаком с К. с Дата обезличена, в том же году они поженились, развелись в Дата обезличена. От их брака имеется ребенок Дата обезличена. По поводу СИМ карты на мобильный телефон номер Номер обезличен может пояснить, что данную СИМ карту он приобрел в Дата обезличена в салоне сотовой связи, который в то время располагался в здании банка по ... ... области. Данной СИМ картой, он не пользовался, ей пользовалась его жена К., а он пользовался СИМ картой зарегистрированной на ее имя. СИМ картой на номер Номер обезличен К. пользуется до настоящего времени. К. может охарактеризовать только с положительной стороны, она хорошая мать, свои родительские обязанности выполняет надлежащим образом, ребенок всегда ухожен, аккуратен.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, которое подтверждает правомерность действий сотрудников Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области по проведению проверочной закупки наркотиков у К. и К. Дата обезличена года (т.1л.д.95).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия проводимого оперуполномоченным Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области Х., с участием в качестве покупателя наркотических средств Д., в качестве присутствующих М. и М. в ... области Дата обезличена года в период с 16 часов 32 минуты до 16 часов 39 минут Д. приобрел у К. через К. бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом темного цвета (т.1л.д.96-98).

Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила-0,86 г.

(т.1л.д.130).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен пакет из полимерного материала внутри которого обнаружено: бумажный сверток с полимерным свертком с веществом темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя, который Д. приобрел у гр. К. в ... области Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. и фрагмент металлической банки, в котором находится вещество темно-зеленого цвета. Также осмотрен бумажный сверток и сверток из полимерного материала желтого цвета. Наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 0,86 г признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.133-134).

Постановлением Амурского областного суда № 5-1036 от 04 декабря 2009 года о разрешении ОРМ - «прослушивание телефонных переговоров», которое подтверждает правомерность проведения сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении К. (т.1л.д.146).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., из которого следует, что объектом осмотра являются аудиозаписи результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении К., предоставленные оперативной службой УФСКН РФ по Амурской области на компакт диске формата CD-R осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т.1л.д.147-158).

Сведениями о регистрации телефонов оператора мобильной связи «Билайн» - ОАО «Вымпел - коммуникации» Номер обезличен от Дата обезличена года, из которых следует, что номера телефонов, по которым велись указанные выше переговоры, зарегистрированы на К. и К. (т.1л.д.145).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., из которого следует, что объектом осмотра явилась мини видеокассета «JVC» под номером «Номер обезличен» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, осмотренная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д.125-127).

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых К. и К. в содеянном доказана.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует следующим образом:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого в особо крупном размере 2 декабря и Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств К. через К., совершённого в крупном размере Дата обезличена года по ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой К. по факту пособничества в покушении на незаконный сбыт К. наркотического средства в крупном размере Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит, что совершение подсудимым К. преступлений в отношении наркотических средств, в крупном и особо крупном размере, а именно:

покушение на незаконный сбыт гашишного масла совершенное 2 и Дата обезличена года, в общем количестве 7,46 грамма,

покушение на незаконный сбыт гашишного масла массой 0,86 г, совершенное Дата обезличена г.,

наличествует в деяниях подсудимого К. с учетом Примечания № 2 к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации № 11-ФЗ от 5 января 2006 г. и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашишное масло массой 0,86 гр. относится к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 г, гашишное масло массой 7,46 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 г.

Совершение подсудимой К. преступления в отношении наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Пособничества в покушении на незаконный сбыт гашишного масла массой 0,86 г, совершенное Дата обезличена г. наличествует в деяниях подсудимой К. с учетом Примечания № 2 к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации № 11-ФЗ от 5 января 2006 г. и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашишное масло массой 0,86 гр. относится к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0.4 г.

В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Судом установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности». Постановления о проведении проверочных закупок от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. имеют все необходимые реквизиты, вынесены управомоченным лицом, утверждены руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.

Кроме того, анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимые К. и К. до проведения проверочных закупок имели умысел на незаконный оборот наркотических средств, а также совершили подготовительные действия, необходимые для осуществления задуманных ими противоправных деяний, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом данный вывод подтверждается не только показаниями свидетеля Д., который в ноябре 2009 года неоднократно получал оперативную информацию о фактах незаконного оборота наркотических средств, в том числе и сбыта наркотических средств, совершаемых подсудимым К., но и показаниями свидетеля Б. о том, что он несколько раз приобретал у К. А. наркотические средства через посредников, а также о том, что в ноябре 2009 года К. А. с парнем по имени Алексей привезли из южных районов ..., крупную партию наркотического средства «гута» около 100 «кубов», т.е. наркотического средства гашишного масла в количестве примерно 100 грамм, и активно искали покупателей из числа лиц употребляющих наркотические вещества, видеозаписями проведения проверочных закупок, из которых следует, что Д. ни коим образом не провоцировал К. А. и К. на сбыт наркотических средств, а также записями телефонных переговоров К., Д. и К.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что действия сотрудников Зейского МРО УФСКН не спровоцировали совершение подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, т.к. умысел подсудимых на совершение данных преступлений сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, подсудимые провели все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправных деяний.

При назначении подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, личности подсудимых: К. характеризуется положительно как по месту жительства (проживает с К. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб от соседей и родственников по поведению и образу жизни не поступало. По административным учетам ОВД по ... и ...у не значится, в семье взаимоотношения хорошие, жалоб от соседей и родственников не поступало, трудолюбивый, честный, целеустремленный -л.д.192) так и по месту работы (работает с Дата обезличена года в ОАО «П.» в обособленном подразделении Рудник «П.» плотником в хозяйственно-бытовой службе. За время работы зарекомендовал себя как трудолюбивый, грамотный, ответственный и дисциплинированный работник. Производственные задания выполняет добросовестно и своевременно, исполнителен и аккуратен, нарушений трудовой дисциплины не имеет. В трудовом коллективе пользуется заслуженным авторитетом, не конфликтен, вежлив и тактичен, со стороны работников отзывы положительные. По характеру спокойный, уравновешенный. В быту скромен, замечаний и нареканий на производство не поступалол.д. 193), К. характеризуется по месту жительства положительно (постоянного заработка не имеет. Жалоб по поведению и образу жизни от соседей и родственников не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. По административным учетам в ОВД по г. Зее и Зейскому району не значится -л.д.208), по месту учебы в МОУ СПО «Зейское медицинское училище так же характеризуется положительно; и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд так же учитывает, что ранее подсудимые к уголовной ответственности не привлекались, преступление совершили впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого К., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой К., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой К., судом не установлено.

Также суд, на основании ч. 1 ст. 66 УК РФ, учитывает по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, обстоятельства, установленные по делу, в силу которых преступления не были доведено до конца, и правила ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении срока наказания за покушение на преступление (не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление).

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому К., наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

Из материалов дела следует, что подсудимая К. имеет на иждивении и занимается воспитанием малолетнего ребенка - К. Анастасии, Дата обезличена года рождения, с учетом данных обстоятельств, суд находит возможным применить к ней отсрочку реального отбывания наказания, в силу ст. 82 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, к подсудимым К. и К. суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,36 грамм (квитанция Номер обезличен книга учета 12л.д.28); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 3,1 грамма (квитанция Номер обезличен книга учета 12л.д. 82); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,86 грамма (квитанция Номер обезличен книга учета 12л.д.135) - находящиеся в камере хранения Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

Вещественные доказательства - видеокассеты марки «PLEOMAX» под номером «Номер обезличен» и марки «JVC» под номером «Номер обезличен», находящиеся на хранении при уголовном деле, возвратить в Зейский МРО УФСКН РФ по Амурской области по принадлежности;

Компакт диск формата CD с аудиозаписями телефонных переговоров с записью ОРМ - «прослушивание телефонных переговоров», находящиеся на хранении при уголовном деле - оставить на хранении при уголовном деле.

Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств совершённого в особо крупном размере 2 декабря и Дата обезличена года), предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа.

К. признать виновным в совершении преступления (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств К., через К., совершённого в крупном размере Дата обезличена года), предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключить К. под стражу в зале суда.

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить К. реальное отбывание наказания до достижения ребенком - К., Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,36 грамм (квитанция Номер обезличен книга учета 12л.д.28); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 3,1 грамма (квитанция Номер обезличен книга учета 12л.д. 82); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,86 грамма (квитанция Номер обезличен книга учета 12л.д.135) - находящиеся в камере хранения Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

Вещественные доказательства - видеокассеты марки «PLEOMAX» под номером «Номер обезличен» и марки «JVC» под номером «Номер обезличен», находящиеся на хранении при уголовном деле, возвратить в Зейский МРО УФСКН РФ по Амурской области по принадлежности;

Компакт диск формата CD с аудиозаписями телефонных переговоров с записью ОРМ - «прослушивание телефонных переговоров», находящиеся на хранении при уголовном деле - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий