Уголовное дело по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н.,

подсудимого М.,

защитника - адвоката Зейской коллегии адвокатов в Амурской области Емельяновой А.И., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей П.,

при секретаре Б.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

М., Дата обезличена года около 04.40 часов, более точное время не установлено, находясь в магазине «...», принадлежащем гр.П., расположенном по адресу: ... в ..., воспользовавшись отсутствием продавца и охранника в торговом зале магазина, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зашел за прилавок, где открыл кассовый аппарат, в котором хранятся денежные средства, таким образом, незаконно проник в него, откуда тайно похитил деньги в сумме 9500 рублей, принадлежащие П., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего скрылся с места совершения преступления и похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Емельянова А.И. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ею проконсультирован.

Потерпевшая П. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого М. виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому М. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно (не работает, жалоб от родственников и соседей по образу жизни и поведению не поступало, в быту злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ -л.д.69), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании содеянного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сменный отчет, финансовый отчет, деньги в сумме 8060 рублей, купюрами достоинством в 1000рублей - 6 штук, достоинством 500 рублей - 4 штуки, достоинством в 10 рублей - 6 штук, согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года возвращены законному владельцу - потерпевшей П., что подтверждается распиской П. от Дата обезличена года л.д.47), в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе указанных вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного М. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, периодически являться в указанный орган для регистрации, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий