Дело Номер обезличен 141/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена года
Зейский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Колесовой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Кононенко Д.Б.,
подсудимого С.,
защитника Емельяновой А.И. - адвоката Зейской коллегии адвокатов, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Министерством юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., со средне - специальным образованием, учащегося 3 курса лицея Номер обезличен ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., в отношении которого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, ранее судимого приговором Селемджинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в пути следования от станции Февральск Дальневосточной железной дороги (...) до перегона от ст. Камнега до ст. Тунгала Дальневосточной железной дороги (...), при следующих обстоятельствах:
С., в нарушение ст. 20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, согласно которой, хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами... в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) массой 2,2 грамма, находившееся в трикотажной (вязанной) перчатке черного цвета, с момента посадки на станции Февральск Дальневосточной железной дороги (...) в вагон Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Комсомольск-Тында», то есть с 16 часов 46 минут местного времени Дата обезличена года, до момента изъятия сотрудниками милиции - Дата обезличена года в 20 часов 40 минут местного времени в ячейке для газет, расположенной над местом Номер обезличен вагон Номер обезличен вышеуказанного поезда, на перегоне от ст. Камнега до ст. Тунгала Дальневосточной железной дороги (...).
С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, пояснив, что изъятое наркотическое средство ему не принадлежало, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.
Вина осужденного С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена: оказаниями свидетелей К., Ж., Х., К., А., К., К., Г.; протоколами личного досмотра от Дата обезличена года, осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотра предметов от Дата обезличена года, заключениями экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.
Из показаний свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он занимает должность милиционера РППС ЛОВД по ст. Тында с июля 2009 года. Его основной должностной обязанностью является обеспечение общественного порядка, пресечение, предотвращение, раскрытие преступлений в сопровождаемых пассажирских поездах. В период с 26 по Дата обезличена года он совместно с милиционером РППС ЛОВД на ст. Тында К. находился в наряде по сопровождению пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». Сопровождение осуществлялось по участку от ст. Тында до ст. Февральск и обратно. Дата обезличена года состав поезда Номер обезличен в 16 часов 45 минут местного времени отправился со станции Февральск до ст. Тында. Сразу после отправления поезда он и Кыдымаев прошли по составу поезда, ознакомились с обстановкой в вагонах. В общем вагоне Номер обезличен обстановка была спокойной, нарушений общественного порядка со стороны пассажиров вагона не было. Около 19 часов, он и Кыдымаев снова пошли по составу поезда проверить обстановку на предмет выявления нарушений общественного порядка со стороны пассажиров. В общем вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен был замечен спящий молодой человек. Внешне молодой человек подходил под описание разыскиваемого несовершеннолетнего, в отношении которого имелась соответствующая ориентировка. Так как в ориентировке не было указанно в связи, с чем разыскивается юноша, он и Кыдымаев решили выяснить его данные у проводника вагона Номер обезличен. Проводник пообещала уточнить данные пассажира и сообщить им. Пока проводник занималась уточнением данных, он и Кыдымаев прошли по составу поезда. Когда они вернулись в общий вагон Номер обезличен, выяснилось, что проводник неправильно их поняла - разбудила пассажира, следовавшего на месте 15, и сообщила ему о том, что им интересуются сотрудники милиции, вместо того, чтобы сохранить их обращение в тайне, от него. После этого он и Кыдымаев подошли к пассажиру, следовавшему на месте Номер обезличен, и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Из предъявленного паспорта следовало, что юноша является С. Дата обезличена рождения. При проверке документов С. проявлял явную нервозность, чем вызвал подозрение. Его поведение дало основание полагать, что при нем могут находиться предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Кыдымаев принял решение о производстве личного досмотра. Вещей при С. не было. Для участия в качестве понятых были приглашены двое мужчин, следовавших в качестве пассажиров. Перед началом досмотра понятым были разъяснены право подавать, замечания по поводу совершаемых процессуальных действий и обязанность засвидетельствовать своей подписью факт производства процессуального действия в их присутствии. С. был задан вопрос о наличии при нем предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотиков, на что С. ответил, что таковых не имеет. При производстве личного досмотра С. запрещенных предметов обнаружено не было. Личный досмотр С. проводил Кыдымаев. В ходе личного досмотра С., Кыдымаев обратил внимание на то, что у С. нет перчаток или варежек, хотя он был одет тепло. На вопрос К. о том, имеются ли у него перчатки или варежки С. ответил, что он их не носит. Услышав вопрос о перчатках, С. сильно занервничал. Кыдымаев объявил присутствующим понятым о производстве осмотра места происшествия и стал осматривать рундук, место под столом, под полкой, ячейку для газет, расположенную над местом Номер обезличен. В ячейке для газет находились две вязанные печатки черного цвета. При осмотре перчаток в одной из них был обнаружен сверток из фрагмента целлофана, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета. Так как ранее он неоднократно присутствовал при изъятии наркотических средств, по внешнему виду вещества в свертке он понял, что это наркотик «гашишное масло». На вопрос о том, принадлежат ли ему данные перчатки, С. ответил, что ему неизвестно, чьи это перчатки. Поскольку требовалось установить принадлежность обнаруженного вещества. Кыдымаев в присутствии понятых получил у С. образцы смывов с ладоней обеих рук и срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук. Сам С. был доставлен ими в ЛОВД на ст. Тында для разбирательства. По результатам осмотра места происшествия и личного досмотра С. были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи, так как все было записано правильно л.д. 43-45, т.1).
Свидетель К. в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности милиционера РППС ЛОВД на ст.Тында с Дата обезличена. Помимо прочих, в его должностные обязанности входит обеспечение общественного порядка, выявлений пресечение, предотвращение, раскрытие преступлений в сопровождаемых пассажирских поездах. В период с Дата обезличена года он и милиционер РППС ЛОВД на ... К. находились в наряде по сопровождению пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». Сопровождение ими осуществлялось от ст.Тында до ст. Февральск и обратно. Дата обезличена года состав поезда Номер обезличен в 16 ч, 45 местное времени отправился со ст. Февральск.. Он и К. следовали в штабном вагоне. Сразу после отправления поезда он и К. прошли по составу поезда, ознакомились с обстановкой в вагонах. В общем вагоне Номер обезличен обстановка была спокойной, пассажиров следовало немного - около 20 человек, нарушений общественного порядка с их стороны не было. Знакомство с обстановкой в составе заняло около 30 минут. Примерно через 1 ч 30 мин. после отправления поезда и ознакомления с обстановкой, т.е. около 19 часов, он и К. вновь пошли по составу проверить обстановку на предмет выявления нарушений общественного порядка со стороны пассажиров. В общем вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен ими был замечен спящий молодой человек. Внешне он подходил под описание разыскиваемого несовершеннолетнего, в отношении которого имелась соответствующая ориентировка. Поскольку в ориентировке не было указано в связи с чем разыскивается человек, он и К. подошли в проводнику вагона Номер обезличен и поинтересовались у нее данными молодого человека, следовавшего на месте Номер обезличен - спросили его фамилию откуда и куда он следует. Проводник пообещала уточнить данные пассажира и сообщить им. Пока проводник занималась уточнением данных, он и К. прошли дальше по составу поезда. Когда они вернулись в общий вагон Номер обезличен, выяснилось, что проводник неправильно их поняла - разбудила пассажира, следовавшего на месте 15, и сообщила ему о том, что им интересуются сотрудники милиции. После этого он и Кутишев подошли к пассажиру, следовавшему на месте Номер обезличен, и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Из предъявленного паспорта следовало, что юноша является С. 1989 года рождения. При проверке документов С. проявлял явную нервозность, чем вызвал подозрение. Его поведение дало основание полагать, что при нем может находиться предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Было принято решение о производстве его личного досмотра, вещей при С. не было. Для участия в качестве понятых ими были приглашены двое мужчин, следовавших в качестве пассажиров. Перед началом досмотра им были разъяснены право подавать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий и обязанность засвидетельствовать своей подписью факт производства процессуального действия в их присутствии. С. был задан вопрос о наличии при нем предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотиков, на чте С. ответил, что таковых он не имеет. При производстве личного досмотра у С. запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе личного досмотра С. он обратил внимание на то, что у него отсутствуют перчатки, хотя сам он был одет тепло. Он спрашивал у С., имеются ли у него перчатки варежки, на что С. ответил, что ему не холодно, и он их не носит. Он обратил внимание на то, что когда он спросил у С. о перчатках, он занервничал. Данный факт побудил его тщательно осмотреть место, на котором следовал С.. Он объявил присутствующим понятым о производстве осмотра места происшествия, и стал осматривать рундук, место под столом, под полкой, а также ячейку для газет, расположенную над местом Номер обезличен. В ячейке для газет находились две вязаные перчатки черного цвета. При осмотре перчаток в одной из них был обнаружен сверток из фрагмента целлофана, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета. Так как ранее он неоднократно изымал наркотические средства, по внешнему виду вещества в свертке он понял, что это наркотик «гашишное масло». Он задал С. вопрос о том, принадлежат ли ему данные перчатки, С. ответил, что ему неизвестно, чьи это перчатки. Поскольку требовалось установить принадлежность обнаруженного вещества, он, в присутствии понятых, получил у С. образцы смывов с ладоней обеих рук и срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук. Сам С. был доставлен в ЛОВД на ст.Тында для разбирательства. Помимо С. в купе Номер обезличен на месте Номер обезличен следовал мужчина - Х.. Он подозрений не вызвал, так как вел себя спокойно, его возраст и внешний вид давали оснований полагать, что он не употребляет наркотики и оснований для npoведения его личного досмотра и досмотра его вещей не было. У него было получено объяснение по факту обнаружения на месте Номер обезличен наркотического средства, однако, он ничего значимого не пояснил. Других пассажиров в купе не было. Было установлено, что до С.на месте Номер обезличен следовала пожилая женщина. Другие пассажиры, следовавшие в общем вагоне Номер обезличен и проводник вагона Номер обезличен, значимой информации по факту обнаружения наркотика на месте Номер обезличен сообщить не смогли л.д. 46-48, т.1).
Из показаний свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он следовал в качестве пассажира общего вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Комсомольск-Тында» от ст. Джамку до ст. Тында. На пассажиров, следовавших в вагоне, внимания не обращал, не знакомился с ними. При следовании поезда по участку от ... до ... около 20 ч. 30 мин. местного времени Дата обезличена г., он был приглашен сотрудником наряда сопровождения для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра пассажира С., данные которого ему стали известны от сотрудника милиции. Ранее они с С. знакомы не были. Вместе с сотрудником милиции он прошел в четвертое купе вагона Номер обезличен, где на месте Номер обезличен следовал С.. Перед началом производства досмотра, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их право подавать замечания по поводу совершаемых действий и их обязанность засвидетельствовать своей подписью факт производства досмотра в их присутствии. С. был задан вопрос о наличии при нем предметов, запрещенных к свободному обороту, в том числе наркотиков. С. ответил; что запрещенных предметов не имеет. При личном досмотре у С. не было обнаружено запрещенных предметов. При нем были документы, деньги, сотовый телефон. На предметы его одежды он внимания не обращал. Он не помнит, спрашивал ли сотрудник милиции у С. о том, есть ли у него перчатки либо варежки. После производства личного досмотра, сотрудник милиции произвел осмотр места Номер обезличен, на котором следовал С. В ходе осмотра, в ячейке для газет над местом Номер обезличен сотрудником милиции были обнаружены вязаные перчатки черного цвета. В одной из перчаток находился сверток из кусочка целлофана с маслянистым веществом темно-зеленого цвета. Сотрудник милиции спросил С., принадлежат ли ему перчатки, обнаруженные в ячейке для газет над местом Номер обезличен. С. ответил, что перчатки ему не принадлежат и чьи они - ему неизвестно. После этого сотрудник милиции в его присутствии получил у С. образцы смывов с ладоней рук, срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук. Ватные тампоны и срезы ногтей были упакованы в конверты из бумаги серого цвета, стороны которых скрепили бирками с печатью № 1 ЛОВД на .... На каждом из конвертов была сделана пояснительная запись, которую он и второй понятой заверили своими подписями. Также сотрудник милиции, производивший осмотр, поместил в отдельный конверт чистый ватный тампон. Вещество в свертке, обнаруженное в перчатке в ячейке над местом Номер обезличен, вместе с перчатками было помещено в пакет из прозрачного полиэтилена. Пакет был перевязан в горловине нитью, концы которой скрепили биркой с пояснительной записью, которую он и второй понятой заверили своими подписями. В пути следования поезда он не обращал внимания на С., и не может сказать, на какой станции он совершил посадку в вагон Номер обезличен, и были ли у него при себе перчатки и как они выглядели л.д. 49-50, т. 1).
Показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он ехал из ... в ... по личным делам, следовал в качестве пассажира вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». При посадке в вагон поезда он не обращал внимания на других пассажиров, и не может сказать кто садился в вагон на .... В пути следования поезда по участку от ст. Камнега до т. Тунгала, около 20 ч. 35 мин. местного времени Дата обезличена, к нему подошел сотрудник транспортной милиции, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра пассажира С., данные
которого ему стали известны от сотрудника милиции. Ранее он с С., знаком не был. Вместе с сотрудником милиции он прошел в четвертое купе вагона Номер обезличен, где на месте 15 следовал С.. Перед началом производства досмотра, сотрудник милиции
пояснил ему и второму понятому их право подавать замечания по поводу
совершаемых действий и их обязанность засвидетельствовать своей подписью факт
производства досмотра в их присутствии. С. был задан вопрос о
наличии при нем запрещенных предметов, в том числе наркотиков. С. ответил, что запрещенных предметов не имеет. При личном досмотре у С. ничего запрещенного обнаружено не было. У него при себе были паспорт, какие-то документы, деньги и сотовый телефон. Он не запомнил, что было одето на С., и не может сказать были ли при нем перчатки. Он не помнит, спрашивал ли сотрудник милиции у С. о том, есть ли у него перчатки либо варежки. После производства личного досмотра, сотрудник милиции произвел осмотр места Номер обезличен, на котором следовал С. При производстве осмотра, в ячейке для газет над местом Номер обезличен сотрудником милиции были обнаружены вязаные перчатки черного цвета. В одной из перчаток находился сверток из кусочка целлофана с маслянистым веществом темно-зеленого цвета. Сотрудник милиции спросил С., принадлежат ли ему перчатки, обнаруженные в ячейке для газет над местом Номер обезличен. С. ответил, что перчатки ему не принадлежат и чьи они - ему неизвестно. Вещество в свертке, обнаруженное в перчатке в ячейке над местом Номер обезличен, вместе с перчатками было помещено в пакет из прозрачного полиэтилена. Пакет был перевязан в горловине нитью, концы которой скрепили биркой с пояснительной записью, которую он и второй понятой заверили своими подписями. После этого сотрудник милиции в его присутствии получил у С. образцы смывов с ладоней рук, срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук. Ватные тампоны и срезы ногтей были упакованы в конверты из бумаги серого цвета, стороны которых скрепили бирками с печатью № 1 ЛОВД на ст. Тында. На каждом из конвертов была сделана пояснительная запись, которую он и второй понятой заверили своими подписями. Кроме образцов смывов с ладоней рук, сотрудник милиции, производивший осмотр, поместил в отдельный конверт чистый ватный тампон. По результатам личного досмотра С. и осмотра места происшествия сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы, в которые были заверены подписями участвующих лиц. В пути следования поезда он не обращал внимания на С., и не может сказать на какой станции он совершил посадку в вагон Номер обезличен, и были ли у него при себе перчатки и как они выглядели л.д. 51-52, т. 1).
Показаниями свидетеля Х., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с 27 по Дата обезличена года он ехал поездом Номер обезличен сообщением «...», от ... до .... Поездку осуществил в общем вагоне Номер обезличен. Народу в вагоне было немного, он занял нижнее место в купе примерно в середине вагона. В вагоне он не перемещался, т. е. ехал постоянно на одном и том же месте. Где-то после ст. ..., в его купе сели попутчики: женщина лет 40 и ее дочка лет 17. Какие у них были вещи, он не обратил внимания, но когда они вышли на ..., то после себя ничего не оставили. После них на ... сел молодой человек, который сначала сел на боковое место этого же купе, затем пересел на нижнее место в купе, где проезжал он. В какой-то момент он обратил внимание, где ехал его новый попутчик, в ячейке для газет лежат матерчатые черные перчатки вышеуказанного молодого человека, так как кроме него и молодого человека в купе никого не было. При нем данные перчатки молодой человек не доставал. В пути следования, ночью к нему обратилась проводник его вагона с вопросом: «Все ли у него нормально?». Он ответил, что у него все нормально, а молодой человек сообщил, что забыл паспорт дома. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, и попросил предъявить документы, молодому человеку, ехавшему в его купе. После этого сотрудники милиции досмотрели вещи этого молодого человека, и перчатки, которые находились в ячейке для газет. В одной из перчаток сотрудники милиции обнаружили прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом похожим на наркотическое. В его присутствии на вопрос сотрудников милиции: «Его ли это перчатки?», - молодой человек ответил, что не его. Но как он уже говорил ранее данные перчатки появились в ячейке для газет после появления молодого человека л.д. 60-61, т.1).
Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в ... он проживает с 2000 года. Дата обезличена года, он уезжал из ... в ..., чтобы навестить мать. Перед тем как сесть в поезд Номер обезличен «...», он некоторое время стоял на перроне. Среди пассажиров, которые садились в поезд, он увидел С. С., который привлек его внимание, так как он знает его не с лучшей стороны. Ранее он работал в органах внутренних дел, занимал должность начальника ЛПМ ст. Февральск и задерживал его и жителя ..., Х., за совершение кражи деталей мостовых конструкций. С. был одет в черный пуховик, спортивную черную шапку, черные спортивные штаны, на руках у него были черные перчатки. Он обратил внимание, что при нем не было вещей. С. совершил посадку в общий вагон л.д. 80-81, т.1).
Показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает проводником пассажирских вагонов в пассажирском вагонном депо ст. Тында с Дата обезличена, до этого работала также проводником пассажирских вагонов в организации «Амур-экспресс». В период с 24 по Дата обезличена года, она находилась в рейсе в составе бригады пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», была на обслуживании общего вагона Номер обезличен указанного поезда. Дата обезличена года, она заступила на смену около 13 часов местного времени. Она не может сказать, какое количество пассажиров было в это время в вагоне. Когда состав поезда прибыл на ..., она находилась на обслуживании вагона и осуществляла высадку и посадку пассажиров. Какое количество пассажиров совершили посадку в вагон на ..., она сказать не может, так как не помнит. В обслуживаемый ею вагон на ст. Февральск садился молодой человек - С., данные которого она узнала позже от сотрудников милиции. Она не может сказать, во что он был одет при посадке в вагон и не может сказать, были ли у него на руках либо при нем перчатки, так как она не обращает внимания на то, как одеты пассажиры, садящиеся в вагон, и на то, какие у них при себе вещи. Она точно не может сказать, предъявлял ли ей С., паспорт и проездной документ при посадке в вагон либо она принимала у него оплату после отправления поезда и выписывала ему квитанцию РС -97. Также она точно не помнит, какое место он занял в вагоне после посадки в поезд. В пути следования поезда она видела его на месте Номер обезличен. Обратила на него внимание только после того, как данным пассажиром стали интересоваться сотрудники транспортной милиции, сопровождавшие поезд. О том, что в ячейке для газет над местом Номер обезличен, на котором следовал С., были обнаружены перчатки с наркотическим средством, она узнала от сотрудников милиции. Сама при обнаружении и изъятии наркотического средства не присутствовала. Уборка (чистка туалетов, мойка полов) в вагоне ею либо ее сменщиком Б. производится не по установленному времени, а по обстановке, когда в вагоне мало пассажиров. В другое время они просто убираем мусор со столов в купе либо поднимают его с пола и выбрасывают в мусорный ящик. Она не помнит, проводила ли она уборку после отправления поезда со .... Точно могу сказать, что она открывала и закрывала туалеты перед прибытием на ... и после отправления со ..., а также по другим станциям после ..., поскольку установлены санитарные зоны. Может достоверно утверждать, что никаких перчаток на площадках перед туалетами не было. Также может сказать, что к ней в пути следования поезда никто из пассажиров с сообщениями об утере перчаток не обращался.
После того, как она заступила на смену, ее сменщик Б. ушел спать в купе для отдыха проводников и проснулся только после ..., поэтому о том, что в обслуживаемом ими вагоне было обнаружено наркотическое средство, ничего не знал. Она не может сказать, в какое время пассажир С. занял место Номер обезличен в обслуживаемом ею вагоне и также не может сказать, были ли в ячейке для газет над местом Номер обезличен перчатки, так как не обращала на нее внимания л.д. 53-54, т.1).
Показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ведущим экспертом ЭКО ОУФС по контролю за оборотом наркотиков России по Амурской области он работает 12 лет по специальности эксперт-химик, поэтому имеет допуск на проведение судебно-химических экспертиз. Дата обезличена года он получил отношение из ЛОВД на ст. Тында на проведение исследования вещества черно-зеленого цвета в полимерном свертке и матерчатые перчатки черного цвета. Объекты поступили на исследование упакованные прозрачный полиэтиленовый пакет. Для ответа на вопрос: «Имеются ли на представленных перчатках следы наркотически активного вещества, и какого именно?» Он осуществил пробоподготовку, а именно для извлечения наркотических веществ, которые могли содержаться на перчатках - данные перчатки три раза пропитывал произвольным количеством смеси этанол-хлороформ-вода, а затем отжимал. Затем проводил последующее исследование. Аналогичным способом проводил пробоподготовку по данным перчаткам уже после назначения химической экспертизы от Дата обезличена года л.д. 96-97, т. 1).
Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что работает начальником экспертно- криминальстического отдела экспертно криминалистического центра Дальневосточного УВД, имеет стаж экспертной работы 30 лет, занимается производством судебных химических экспертиз в течение этого же времени, в связи с чем компетентен ответить на вопрос о механизме следообразования наркотически активных веществ на предметах, в том числе пальцах, ладонях рук, ногтях. В ситуации, когда наркотическое средство упаковано в лоскут целлофана и находится в трикотажной перчатке, на которой следов наркотически активного вещества не обнаружено, следынаркотически активного вещества "тетрагидроканнбинола" на пальцах, ладонях, ногтях могут образоваться только при непосредственном соприкосновении с наркотическим средством л.д.55-56, т. 1).
Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г. зафиксирован факт изъятия квитанции РС-97 на имя С., подтверждающей его следование в общем вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением "..." от ... до .... (л. ..., т.1)
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором в присутствии понятых зафиксированы факт изъятия наркотического средства, обнаруженного в перчатке в ячейке для газет над местом Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен "..." и факт получения у С. образцов смывов с ладоней рук, срезов ногтевых пластин с пальцев рук л.д. 13-14, т.1 ).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства - наркотического средства, перчаток, ватных тампонов, которыми были произведены смывы с ладоней рук С., срезов ногтевых пластин с рук С. л.д. 150-155, т. 1).
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства - квитанции РС-97 на имя С. на следование в пассажирском поезде Номер обезличен от ст. Февральск до ст. Тунгала л.д.163, 164, т.1).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года объективно установлено, что на срезах ногтевых пластин, произведенных у С. и ватных тампонах, которыми производились смывы с ладоней рук С.., имеются следы наркотически активного вещества- тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, производных от наркотикосодержащего растения конопли, таких как гашиш, гашишное масло и марихуана л.д.183-184, т. 1).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором имеется вывод о том, что на перчатках, изъятых Дата обезличена года в общем вагоне пассажирского поезда Номер обезличен сообщением "Комсомольск-Тында", следов наркотических средств- тетрагидроканнабинола, героина, морфина, промедола и опия, не обнаружено л.д. 188-189, т. 1).
Из показаний С. данных на предварительном следствии Дата обезличена г. и Дата обезличена года в качестве подозреваемого, следует, что Дата обезличена года он выехал на пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «...» из ... в ..., где проживает его двоюродная сестра Дудченко М., у которой он решил погостить примерно два дня. При выезде из дома он был одет в свитер вязаный черного цвета с поперечными белыми и серо-синими полосами, брюки спортивные из синтетического материала черного цвета, кроссовки зимнего вида черного цвета, пуховик черного цвета с капюшоном, шапку вязаную черного цвета с надписью белого цвета. Других вещей, в том числе перчаток у него не было. Перчатки он оставил дома, так как торопился на поезд. В общем вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен он занял нижнее боковое место в середине вагона, точное место не помнит. После отправления поезда он заплатил проводнику вагона за проезд и лег спать. Проснувшись через некоторое время, он увидел, что в купе Номер обезличен освободилось нижнее место Номер обезличен, он занял его, после чего снова уснул. Проспав около двух или двух с половиной часов, он проснулся и пошел в туалет, расположенный со стороны нерабочего тамбура вагона. В малом тамбуре, т.е. на площадке перед дверью туалета, он увидел вязаные перчатки черного цвета. Он подобрал их и положил в карман своего пуховика. Перчатки он не рассматривал и не ощупывал и не одевал на руки, поэтому и не заметил, что в них что-то есть. Вернувшись на свое место Номер обезличен, он вытащил перчатки из кармана пуховика и поместил их в ячейку для газет, расположенную над местом Номер обезличен, после чего разделся и лег спать. Он несколько раз просыпался, разговаривал с проводницей, обслуживающей вагон. Она говорила, что о нем спрашивали сотрудники транспортной милиции, а в связи с чем - не говорила. Примерно за 30 мин. до прибытия поезда на ст. Тунгала он проснулся и пошел к проводнику, чтобы узнать как долго ехать до станции. Поговорив с ней, он снова вернулся на свое место и прилег. В это время по вагону проходили сотрудники транспортной милиции, проверяли документы у некоторых пассажиров. Сотрудники милиции подошли к нему, попросили предъявить паспорт и билет, спросили, куда он едет. После проверки документов, сотрудники милиции провели его личный досмотр и осмотр места, на котором он следовал. В ходе осмотра сотрудники милиции в ячейке для газет над местом Номер обезличен обнаружили найденные им перчатки, в которых оказался какой-то сверток с темным веществом. Он пояснил сотрудникам милиции, что перчатки и сверток ему не принадлежат. О наличии свертка в перчатках он не знал, так как не смотрел их, когда нашел. Что за вещество находилось в свертке, он не знал, наркотики он никогда не пробовал, Из средств массовой информации, а также из лекций, которые ему читали в детском доме, ему известно, что существует много видов наркотиков, однако, по внешнему виду их узнать не сможет. Помимо осмотра места, на котором он следовал и личного досмотра, сотрудники милиции получили у него образцы смывов с ладоней рук и срезов ногтей с пальцев обеих рук, которые упаковали в бумажные конверты с пояснительными записями, с его подписью. Он не видел, как понятые расписывались на конвертах. Помимо конвертов с образцами смывов с ладоней и срезов ногтей, он видел конверт, на котором была пояснительная запись «контрольный образец». Что в нем находилось, он не знает. По результатам его досмотра и осмотра места происшествия сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, в которых он поставил свои подписи. Когда сотрудник милиции нашел перчатки в ячейке для газет над место Номер обезличен. на котором он следовал, понятых не было. Только после того, как сотрудник милиции нашел сверток в перчатках, он попросил второго милиционера пригласить понятых и все дальнейшие действия производились в их присутствии (л. д. 197-200, т.1).
Действия С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Учитывая, что совокупностью изложенных в приговоре доказательств вина подсудимого в части предъявленного обвинения доказана, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения и признает подсудимого С. виновным по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, подсудимый С. совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства - гашишное масло, в его владении (наркотическое средство хранил при себе в перчатке, затем поместил его в ячейку для газет, где хранил до момента его изъятия сотрудниками милиции), независимо от продолжительности хранения, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство.
При квалификации действий подсудимого С. суд учитывает, что инкриминируемое преступление подсудимому считается оконченным с момента выполнения действий, составляющих объективную сторону состава преступления.
Суд находит, что совершение подсудимым С. преступления в отношении наркотических средств в крупном размере присутствует в деяниях подсудимого с учетом Примечания № 2 к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации № 11-ФЗ от 5 января 2006 г. и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым:
масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,2 г относится к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0, 4 г.
С учетом изложенного, при постановлении приговора суд формулирует обвинение по факту совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что описание преступного деяния, совершенного С., существенным образом не влияет на вывод суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, поскольку в судебном заседании объективная и субъективная сторона преступления установлена с достоверностью путем исследования доказательств, добытых на предварительном следствии, и исследованных в ходе судебного следствия; не вызывает сомнений. В связи с изложенным, суд считает возможным указать в настоящем приговоре формулировку обвинения.
Суд не согласен с мнением стороны защиты об оправдании подсудимого С. по предъявленному обвинению по следующим основаниям:
судом установлено, что доказательства, положенные в основу обвинения С., получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, нарушений порядка производства осмотра места происшествия и личного досмотра Дата обезличена г. сотрудниками милиции, регламентированного ст.ст. 166, 177 УПК РФ, не установлено.
Вопреки доводам стороны защиты, анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимый С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство.
При этом данный вывод подтверждается не только показаниями свидетелей, приведенных в приговоре, но и объективными данными об обнаружении на срезах ногтевых пластин, произведенных у С. и ватных тампонах, которыми производились смывы с ладоней рук С.., следов наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, производных от наркотикосодержащего растения конопли, таких как гашиш, гашишное масло и марихуана. Свидетель Горшков, являющийся экспертом, указал, что следы наркотически активного вещества "тетрагидроканнбинола" на пальцах, ладонях, ногтях могут образоваться только при непосредственном соприкосновении с наркотическим средством
Доводы подсудимого С. о том, что он никогда не сталкивался с наркотиками, не могут повлиять на квалификацию действий С., и сами по себе не ставят под сомнение вывод суда о виновности С. в совершении преступления, поскольку его вина подтверждается совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в настоящем приговоре.
Под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества, сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркосодержащих растений после завершения их уборки.
Согласно же положениям п.1 и 2 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в том числе, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.
Как следует из формулировки предъявленного С. обвинения по факту незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с указанием «в неустановленное время и неустановленном месте, обнаружил смолоподобное вещество темно-зеленого цвета, имеющее специфический запах, которое содержит наркотическое средство - «гашишное масло» (масло каннабиса)», а также объем представленных стороной обвинения доказательств в указанной части обвинения, не подтверждают вину С. в совершении преступления в указанной части. Доказательств с достоверностью подтверждающие осуществление С. объективной стороны преступления в виде незаконного приобретения наркотических средств стороной обвинения не представлено.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для квалификации действий С. по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения С.
Оснований для освобождения подсудимого С. от уголовной ответственности в соответствии с положениями примечания к ст.228 УК РФ суд не усматривает, учитывая при этом, что протоколами следственных действий (протокол личного досмотра и протокол осмотра места происшествия) подтверждается, что до обнаружения наркотического средства С. было предложено добровольно выдать находящиеся у него запрещенные к обороту предметы, на что С. пояснил и подтвердил в судебном заседании, что таковых у него не имеется.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого С. характеризующегося положительно как по месту жительства (За время проживания в ... жалоб, заявлений со стороны жителей поселка на гражданина С. в администрацию ... не поступало. Более полно и объективно характеризовать гражданина С. не представляется возможным в связи с отсутствием информациил.д. 220, 236 т.1 ); по месту учебы в лицее (в лицее учится с Дата обезличена года в группе К-3 по профессии «Коммерсант на транспорте». За время обучения показал себя с положительной стороны. Пропусков занятий без уважительной причины не имеет, среди одногрупников пользуется уважением. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный. В конфликтные ситуации с учащимися и преподавателями не вступает. В распитии спиртных напитков и в употреблении наркотических средств замечен не был -л.д. 234, т. 1 ); так и по месту учебы в детском доме (Воспитывался в Детском доме с Дата обезличена года. Родители лишены родительских прав, связи с детьми не поддерживали. В 2005 году Сергей закончил 9 классов СОШ Номер обезличен ... и был определен на дальнейшее обучение в ... ПУ - 17 по профессии автомеханик, в Дата обезличена он закончил обучение. За время пребывания Сергея в детском доме он характеризовался положительно. Учебные способности у подростка были средними, однако домашние задания практически готовил самостоятельно и постоянно, уроки в школе не пропускал. В доме вел себя адекватно, это общительный и неконфликтный воспитанник, был хорошим помощником у взрослых, любил помогать в ремонте автотранспорта, очень внимателен к педагогам. Поведение свое контролировал в противоправных делах, в употреблении алкоголя, наркотических и токсических веществ не замечен. Пользовался авторитетом среди детей и взрослых. Начало данной характеристики дано Сергею на последний год обучения в 9 классе. До этого момента учился слабо, был ленив, избегал общественно-полезные дела. Волевые качества не развиты, отступал перед силой, не справлялся со своими эмоциямил.д. 238 т.1), согласно справке уголовно-исполнительной инспекции по г.свободному - нарушений отбывания наказания не имеет, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого С., судом не установлено.
Принимая во внимание вышеуказанные данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им деяния по настоящему уголовному делу, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд учитывает, что преступление, за которое подсудимый С. осуждается данным приговором, отнесено к категории средней тяжести, совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Селемджинского районного суда от Дата обезличена года, поэтому на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: банка из стекла емкостью 245 г с наркотическим средством «гашишным маслом» массой 2,0 грамма; фрагмент целлофана со следами наркотического средства, два фрагмента нити белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД ст. Тында по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 159, т. 1) на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: две вязаные перчатки черного цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД ст. Тында по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 159, т. 1) на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: два конверта с образцами смывов с ладоней рук С., конверт с
чистым ватным тампоном, конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев
рук С., бирка упаковки эксперта, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД ст. Тында по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 159, т. 1) на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен отдельным постановлением суда.
Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное С. приговором Селемджинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года, и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания и окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Возложить на осужденного С. обязанность получить в органе, ведающим исполнением приговоров предписание о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок.
Срок отбывания наказания осужденному С.исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: банка из стекла емкостью 245 г с наркотическим средством «гашишным маслом» массой 2,0 грамма; фрагмент целлофана со следами наркотического средства, два фрагмента нити белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД ст. Тында по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 159, т. 1) на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: две вязаные перчатки черного цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД ст. Тында по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 159, т. 1) на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: два конверта с образцами смывов с ладоней рук С., конверт с
чистым ватным тампоном, конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев
рук С., бирка упаковки эксперта, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД ст. Тында по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 159, т. 1) на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий