Уголовное дело по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена года

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Антонова А.А.,

подсудимого М.,

защитника - адвоката Рощика В.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Ж.,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ..., ком. 13, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Тайшетским городским судом Иркутской области по ст. 145 ч. 2, ст. 188.1, УК РСФСР к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по определению народного суда Свердловского района Иркутской области от Дата обезличена года на 1 год 7 месяцев 19 дней;

2) Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «в», 70, 79 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по постановлению Ивановского районного суда Амурской области условно с заменой неотбытого срока наказания на исправительные работы сроком на два года с удержанием в доход государства по 20% заработка;

3) Дата обезличена года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,в», 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от Дата обезличена года с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 17 дней;

4) Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

5) Дата обезличена года Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от Дата обезличена года с неотбытым сроком 3 месяца 15 дней,

в отношении которого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены М. при следующих обстоятельствах.

М. в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года в ..., точное время не установлено, совместно с И. и Г. пришел к гаражу, принадлежащему. Ж., расположенному по .... После чего, М. в указанное время, осуществляя преступный умысел, путем выбивания створки окна, незаконно проник внутрь гаража, расположенного во дворе дома по вышеуказанному адресу, в котором находился автомобиль ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Находясь в гараже, М. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, для его использования в личных целях, без цели хищения, ввел в заблуждение Г. и И. относительно правомерности своих действий, сообщив последним, что данным автомобилем ему разрешил управлять собственник, после чего М., Г. и И. посредством своей физической силы выкатили автомобиль из гаража и запустили двигатель. После чего, И. сел за руль на водительское сиденье, а М. и Г. на пассажирские сиденья и начали движение. Таким образом, М. посредством Г. и И. умышленно, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Номер обезличен., принадлежащий Ж., не имея умысла на его хищение, то есть совершил угон. В последствие вышеуказанный автомобиль был оставлен ими на 7 км автодороги ..., около ....

Кроме этого, М. Дата обезличена года около 04 часов, более точное время не установлено, в ... области с разрешения К. прошел в квартиру Номер обезличен по ..., в которой она проживает, где, воспользовавшись отсутствием внимания хозяйки, умышленно, из корыстных побуждений, для личного обогащения, тайно похитил мобильный телефон «Siemens А60», стоимостью 1100 рублей, принадлежащий К., после чего, с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рощик В.П. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.

От потерпевших Ж. и К. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких условиях, суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого М. виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимого М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому М. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно: в настоящее время не трудоустроен, зарабатывает на жизнь калымами, алкоголем не злоупотребляет, приводов в милицию не имеет, жалоб по поведению и образу жизни от соседей, от родственников на него поступало л.д. 143), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого М., суд признает его явку с повинной по факту хищения имущества у К. л.д.75), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого М., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных М. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Одновременно, суд учитывает, что подсудимый М. ранее судим приговором Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от Дата обезличена года условно - досрочно на неотбытый срок 3 месяца 15 дней. Поскольку преступления, в совершении который М. обвиняется, совершены им в период условно-досрочного освобождения, суд применяет правила освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ст. 79 ч. 7 УК РФ, и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому М. наказания в виде лишения свободы на определенный срок с его реальным отбыванием, так как находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Режим исправительного учреждения М., суд определяет по правилам ст. 81 УПК РФ:

- автомобиль ВАЗ 21063, 1991 года выпуска, голубого цвета, № двигателя Номер обезличен, кузов Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен. и аккумулятор, возвращенные потерпевшему Ж., оставить по принадлежности у законного владельца Ж.

- мобильный телефон марки «Siemens А60», возвращенные потерпевшей К., оставить по принадлежности у законного владельца К.

- внутренний и навесной замки, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить;

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить М. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ окончательно назначить М. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Заключить М. под стражу из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:

- внутренний и навесной замки, находящийся на хранении при уголовном деле - уничтожить;

- автомобиль ВАЗ 21063, 1991 года выпуска, голубого цвета, № двигателя Номер обезличен, кузов № Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен. и аккумулятор - оставить по принадлежности у законного владельца Ж.

- мобильный телефон марки «Siemens А60» - оставить по принадлежности у законного владельца К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Куприянова