Уголовное дело по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ и п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ворсиной О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Антонова А.А,

подсудимой К.

защитника - адвоката Зейского адвокатского кабинета В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции по Амурской области и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., Дата обезличена года рождения, уроженки пос...., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2009 г. рождения, не работающей, проживающей в пос...., не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

К. Дата обезличена года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 16:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, проходя мимо кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос...., решила совершить кражу из данной квартиры. Реализуя возникший умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, для личного обогащения, умышлено, путем выставления оконного стекла, незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила деньги в сумме 500 рублей и куриные крылья 1 кг, стоимостью 177 рублей, принадлежащие К., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 677 рублей. После чего скрылась с похищенным с места совершения преступления. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, К. Дата обезличена года совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Кроме того, она же, Дата обезличена года, около 19:00 часов, более точное время не установлено, находясь на ..., встретила К., у которой в руках находился пакет. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, К. из корыстных побуждений, для личного обогащения, умышлено подбежала к К. и нанесла последней удар в область левого глаза, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитила пакет, в котором находилась запеченная курица весом 1 кг, стоимостью 200 рублей. После чего скрылась с похищенным с места совершения преступления.

Подсудимая К. виновной себя в содеянном по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признала полностью и показала, что Дата обезличена года, в вечернее время, к ней в гости пришел Ф. Владимир. Находясь у неё дома, они выпили спиртное, после чего с Ф. пошли гулять. Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., она решила залезть в квартиру К., чтобы совершить кражу, так как знала, что К. нет дома. Она зашла в ограду данного дома, входная дверь закрыта на навесной замок. Тогда она подошла к оконной раме, ведущей на веранду дома, где в нижней части оконной рамы выставила стекло, после чего проникла на веранду дома, а затем через незапертую дверь прошла в дом. Находясь в квартире, она подошла к кухонному столу, который расположен по левую сторону от входа, где увидела косметичку. Она взяла косметичку, в ней находились паспорт на имя К., какие-то бумажки и деньги купюрами по 100 и 50 рублей, в общей сложности в косметичке находились деньги в сумме 500 рублей. Взяв деньги, она положила косметичку на место. Затем прошла в зал, где подошла к шифоньеру и стала перебирать вещи в нем, так как думала, что под вещами могут находиться деньги. Не найдя денег, она вышла на веранду дома, где на кухонном столе взяла пакет, затем через отверстие в оконной раме вылезла на улицу. Выйдя на улицу, она подошла к Ф., который сидел на лавочке. В доме она находилась в течение 5 минут. После чего они с Ф. пошла к ней домой. По дороге домой она приобрела спиртного. Придя домой, они стали выпивать спиртное. Затем она решила посмотреть, что находится в пакете и увидела, что в пакете находятся куриные крылья, которые она отдала собаке. Также она пересчитала деньги - осталось 470 рублей. На вопрос Ф., откуда у неё появились деньги и пакет с куриными крыльями, она ему ответила, что деньги и пакет украла из дома К.. Деньги она потратила на личные нужды.

Дата обезличена года они с Ф. ходили по поселку и колядовали. Она была одета в куртку, сверху кофта, длинная юбка, шапка, на лице был тюль. Около 19:00 часов они проходили по ... и увидели, что им навстречу идет К., у которой в руках был пакет, они прошли мимо неё. Пройдя некоторое расстояние она остановилась и решила забрать у К. пакет. Она развернулась и побежала в сторону К.. Подбежав к К. со спины, она ударила К. по лицу, схватила у неё пакет и дернула. К. не удержалась на ногах, и упала, она забрала у К. пакет и пошла колядовать дальше. К. в этот момент поднялась с земли и забежала в первый попавшийся дом. Когда они возвращались домой, то увидели, что к ним навстречу идут М. с мужем. М. подошли к ним и стали на них кричать. Затем М. забрала у нее пакет с курицей, который она выхватила из рук К..

Виновность подсудимой К. подтверждается следующими доказательствами:

По факту кражи имущества К.:

Показаниями потерпевшей К., данными на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу: пос..... Дата обезличена года она находилась дома. Около 15:00 часов она пошла в гости к М., которая помогает ей по хозяйству, так как она является инвалидом. Перед уходом она закрыла входную дверь, ведущую на веранду, на навесной замок. Дверь, ведущую в дом, закрывать не стала. У М. она находилась где-то до 18:00 часов и затем пошла домой, по дороге она встретила К. и Ф.. Когда она пришла домой, то открыла дверь и прошла в дом. Находясь в доме, обратила внимание, что вещи в шифоньере перевернуты. Затем она подошла к столу, который расположен по левую сторону от входа в дом. На столе лежала косметичка, в которой у неё хранились документы и деньги. Она взяла косметичку и обратила внимание, что пропали деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100, 50, 10 рублей. Когда вышла на веранду, то обратила внимание, что в окне в нижнем правом углу выставлено стекло, также она обратила внимание, что с кухонного стола пропал пакет, в котором находились куриные крылья, весом 1 кг. Куринные крылья ей покупала М., по цене 177 рублей, деньги М. давала она. Больше из квартиры ничего не пропало. Она поняла, что её обокрали. Она оделась и пошла к М., рассказала ей о случившемся. После чего они с М. пошли к ней домой, осмотрели квартиру. Общий ущерб от кражи составил 677 рублей.

Показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии о том, что она работает в центре «Р.» в должности социального работника. У нее на обслуживании находится К.. Она помогает К. по хозяйству, ходит в магазин, так как К. проживает одна, является инвалидом детства и требует за собой ухода. Дата обезличена года она приобрела в магазине 1 кг куриных крыльев, стоимостью 177 рублей, на деньги, которые ей давала К. и отнесла покупку домой к К.. Дата обезличена года около 16:20 часов к ней в гости пришла К., они с нею поговорили, она померила ей давление, и около 18:00 часов К. пошла домой. Примерно около 20:00 часов она услышала, что лает собака, она вышла на улицу, где увидела К.. Она спросила у неё, что произошло. К. ответила, что её обокрали, а именно украли деньги, которые находились в доме, а также с веранды дома украли пакет с куриными крыльями. Также К. сказала, что в шифоньере были перевернуты вещи. Примерно около 21:20 часов они с мужем пошли к К.. Когда зашли в дом, то обратили внимание, что на веранде выставлено окно. Зайдя в квартиру, они обратили внимание, что действительно в шифоньере перевернуты вещи. К. показала косметичку, которая лежала на столе, расположенном по левую сторону от входа в дом, и пояснила, что в данной косметичке находились документы и деньги. Они посмотрели, что в косметичке лежат документы, а денег нет. К. сказала, что в краже она подозревает К., которая приходила к ней и просила занять денег, но К. ей отказала.

Аналогичными показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии

Показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года он гулял по улице с К.. Около 19:00 часов они проходили по .... Проходя мимо дома Номер обезличен, К. сказала, что ей надо зайти к К., для чего, она не говорила. После чего К. зашла в ограду дома, а он прошел дальше, где сел на лавочку, и стал дожидаться К.. Примерно через 10 минут К. вышла из ограды дома, в руках у неё был пакет, что было в пакете, он не видел. Когда К. подошла к нему, то предложила идти к ней в гости и они пошли, по дороге К. купила спиртное. Когда они пришли к К., то стали распивать спиртное. Когда выпили спиртное, то К. показала ему пакет, в котором находились куриные крылья. Также из кармана К. достала деньги в сумме 470 рублей, купюрами достоинством по 100, 50, 10 рублей. На вопрос, откуда у неё появились деньги, К. ответила, что пакет с куриными крыльями и деньги она украла из дома К..

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что местом осмотра является квартира Номер обезличен расположенная в двухквартирном деревянном доме Номер обезличен по .... Вход в дом осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, которая закрывается на навесной замок. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. При входе в дом расположена веранда. Вдоль левой стены расположено окно. В нижнем правом углу окна отсутствует стекло размерами 32 х 25 см. На момент осмотра отверстие в окне закрыто картоном. Присутствующая при осмотре К. заявила, что Дата обезличена года с кухонного стола был похищен пакет с куриными крыльями. Напротив от входа на веранду расположена дверь, ведущая в квартиру, дверь закрывается на навесной замок. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. При входе в квартиру в дальнем левом углу расположен кухонный стол, на котором на момент осмотра находятся различные лекарственные препараты, аппарат для измерения давления. На углу стола с правой стороны расположена косметичка, в которой находится паспорт на имя К., различные бумажки с рукописным текстом. Присутствующая при осмотре К. заявила, что Дата обезличена года из данной косметички пропали деньги в сумме 500 рублей. На момент осмотра деньги в косметичке отсутствуют. Напротив входной двери в квартиру расположен дверной проем, ведущий в комнату - зал. При входе в зал с левой стороны расположен шифоньер, дверцы которого открыты. В шифоньере на полках расположены вещи, которые находятся в хаотичном порядке

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что

К. обратилась в ОВД по г.Зее и Зейскому району с сообщением о совершении ею кражи денег и продуктов питания из дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по ..., принадлежащего К.

Справкой, предоставленная магазином № 11 ООО «С.», из которой следует, что стоимость 1 кг куриных крыльев составляет 177 рублей.

По факту открытого хищения имущества К.

Показаниями потерпевшей К., данными на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года она находилась в гостях у М.. Около 19:00 часов она решила сходить домой, чтобы растопить печь. Она шла по ..., вышла на ... и направилась к своему дому, на улице было темно, в руках у неё был пакет, в котором находилась запеченная курица. Когда она шла по улице, то видела, что ей навстречу двигаются два человека, которые были наряженными, они прошли мимо неё. Затем, через некоторое время она услышала, что к ней кто-то бежит. Со спины к ней кто-то подбежал и выхватил пакет из рук. Она обернулась и в этот момент почувствовала удар в лицо, от удара она упала в снег. Когда приглянулась, то узнала К., которая была наряжена, а на лице висел тюль. Она назвала К. по имени и просила отпустить её. Когда она упала в снег, то К. схватила её за шею и стала окунать в снег, она пыталась вырваться, но К. её не отпускала. К. продолжала её удерживать и что-то кричала, что именно она не разобрала, так как была испугана. В это время к К. подбежал парень, с которым она шла, он стал кричать, чтобы К. перестала её бить. Когда парень оттащил К., она встала и побежала в первый попавшийся дом, хозяину этого дома она сообщила, что её избили и забрали пакет с курицей, мужчина предложил проводить её до дому. Она ответила, что боится идти домой и попросила мужчину отвести её к М.. Когда она пришла к М., то рассказала ей о случившемся. После чего М. со своим мужем пошли разбираться, а она осталась у них в доме. Через некоторое время М. с мужем вернулись. М. передала ей пакет с курицей и сказала, что пакет она забрала у К.. На следующий день, то есть Дата обезличена года, утром М. отвела её к врачу, где её осмотрели и выписали ей справку, подтверждающую наличие у неё телесных повреждений.

Показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии о том, что она работает в Снежногорском ФАП в должности фельдшера. Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. Примерно в 09:30 часов в помещение ФАП зашла жительница поселка К. и сообщила, что она была избита Дата обезличена года около 19:00 часов К.. К. была осмотрена. В ходе осмотра было установлено, что у К. обнаружены телесные повреждения, а именно: гематома в области верхнего века левого глаза. Она выписала К. справку, подтверждающие наличие у К. телесных повреждений. К. является инвалидом первой группы.

Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии о том, из которых следует, что он проживает по адресу пос. ..., совместно с женой. Дата обезличена года они с женой находились дома. В этот момент к ним в дом зашла К., которая плакала, и была чем-то испугана. Он стал у неё спрашивать, что произошло. К. сообщила, что когда она возвращалась домой от М., то к ней подбежал ряженный, избил её и забрал пакет. К. сообщила, что в ряженном, она узнала К.. К. сказала, что в пакете у неё находилась курица. Он предложил проводить К. домой, но она отказалась, пояснив, что она боится К.. К. попросила, чтобы её проводили до М., которая проживает по адресу: пос. .... Он довел К. до М. и дождался, пока она зайдет в дом. Когда К. находилась у них, то он обратил внимание, что у неё в области левого глаза была гематома. Примерно в 19:20 часов, то есть за 10 минут до произошедшего к ним заходили ряженные, на лицах которых был тюль, кто был в костюмах ряженных, он сказать не может, так как не узнал. Может только сказать, что были парень с девушкой. После ухода ряженных, где-то через 5 минут, к ним зашла К. и рассказала о случившемся.

Показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года около 16:30 часов к ней в гости пришла К.. Они с ней сидели, разговаривали, она смерила ей давление, также дала ей запеченную курицу весом 1 кг. Курицу ей до этого приносила К. и просила, чтобы она её запекла в микроволновой печи. Примерно около 19:00 часов К. взяла пакет с курицей и пошла домой. Примерно через 20 минут она услышала лай собаки и пошла к входной двери, когда открыла дверь, то увидела К., которая была растрепана, плакала, была чем-то испугана. Когда К. прошла в дом, то она поинтересовалась, что случилось. К. рассказала, что её на улице избила К., которая при этом выхватила у неё из рук пакет, в котором находилась запеченная курица. Также К. ответила, что К. была в странной одежде, раскрашенная, на лице был тюль. Также К. сказала, что К. её ударила по лицу, кричала на неё. Когда она пригляделась к К., то обратила внимание, что у нее на лице в области левого века была гематома. К. сказала, что когда она вырвалась от К., то забежала в первый попавшийся дом. Она оставила К. у себя в доме, так как она боялась возвращаться домой, а сама с мужем пошла искать К.. Сначала они зашли к К. домой, но её в доме не оказалось. Затем, когда они шли по улице, то увидели, что им навстречу идут ряженные. Они подошли к ряженным и узнали в них К. и Ф.. В руках у К. был пакет. Она попросила К. показать содержимое пакета. В пакете находились различные вещи, а также пакет с запеченной курицей, которую она давала К.. На вопрос, откуда курица, К. сказала, что курицу, как и другие вещи они наколядовали. Забрав у К. пакет с курицей, они направились в администрацию сельсовета, где рассказали о случившемся. После чего было принято решение сообщить о произошедшем в милицию. Дата обезличена года, утром они с К. пошли в больницу, где сняли побои. Врач осмотрел К. и выписал справку, подтверждающую наличие телесных повреждений на лице у К.. Затем они пошли в администрацию, где стали дожидаться приезда сотрудников милиции.

Аналогичными показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года они с К. гуляли по поселку, ходили, колядовали, их лица были раскрашены, также на лицах у них был тюль. Примерно около 19:00 часов они проходили по ... и обратили внимание, что в их сторону, со стороны ... идет К., у которой в руках был пакет. Сначала они прошли мимо нее, но пройдя некоторое расстояние, К. развернулась и побежала в сторону К.. Он в это время остановился и повернулся в их сторону. Он увидел, что К. подбежала к К. и вырвала у неё из рук пакет, после чего К. ударила К., куда был нанесен удар, он не видел, так как на улице было темно. От удара К. упала на землю. К. стояла и что-то кричала. Увидев происходящее, он подбежал к ним и стал оттаскивать К.. При этом он говорил К., чтобы она прекратила бить бабушку. Когда он стал оттаскивать К., то К. поднялась с земли и забежала в первый попавшийся дом. В руках у К. остался пакет, который она забрала у К.. Что находилось в пакете, он не видел. Когда К. убежала, то они с К. пошли дальше. Когда они с К. возвращались домой, то к ним подошли М. с мужем, которые забрали пакет с курицей.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что местом осмотра является участок проезжей части по .... По правую и левую стороны по ... расположены жилые дома, далее идет поворот, ведущий на .... На перекрестке у лиц Горького и Зеленой расположен жилой дом, рядом с которым расположен столб линии электропередач, на расстоянии 3,6 метров от правого края дома Номер обезличен по ... в сторону ... на снегу обнаружены следы борьбы, волочения, в виде неровностей

и утоптанности снега. Дорожное покрытие на данном участке проезжей части снежное, скользкое.

Справкой от Дата обезличена г., выданной фельдшерским акушерским пунктом пос. ..., из которой следует, что у К. 1941 г. рождения, в области верхнего века левого глаза - гематома 2,5 х 1,0 см.

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что

К. обратилась в ОВД по г.Зее и Зейскому району с сообщением о совершении ею открытого хищения пакета с продуктами питания у К. в пос. ....

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе данного следственного действия у М. был изъят пакет с запеченной курицей весом 1 кг, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан печатью ОВД по гор. Зее и Зейскому району. Присутствующая при изъятии М. пояснила, что данный пакет она забрала у К., а К. в свою очередь забрала данный пакет у К. и при этом нанесла ей телесные повреждения.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой К. доказана. Суд квалифицирует ее действия следующим образом:

по факту кражи имущества К. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту открытого хищения имущества у К. - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд находит, что в соответствии с п.2 Примечания к ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что К. выставила стекло в оконной раме жилого дома и незаконно проникла в указанное строение, предназначенное для постоянного проживания людей, с целью совершения кражи чужого имущества.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями и дополнениями) под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

Квалифицирующий признак совершения грабежа - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что К. с целью хищения чужого имущества совершила насильственные действия, причинившие потерпевшей физическую боль - нанесла удар в область левого глаза потерпевшей К.

При назначении подсудимой К. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, характеризующуюся по месту жительства отрицательно- не работает и не стремится найти работу, семья проживает на детское пособие, состоит на учете как неблагополучная - не исполняет своих обязанностей по воспитанию дочери, среди жителей поселка уважением не пользуется, на критику старших по возрасту реагирует агрессивно, склонна к совершению противоправных поступков - л.д.72), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Кроме того суд учитывает, что подсудимая состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога в наркологическом кабинете Зейской ЦРБ с Дата обезличена года с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, а также явки с повинной по факту тайного хищения, а также открытого хищения чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за ее поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: запеченная курица - в ходе предварительного следствия передана потерпевшей К., в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе указанного вещественного доказательства настоящим приговором не требуется.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную К. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденной.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий