Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,
подсудимых А. и В.,
защитников - адвоката Соломатиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Крыжановской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в ..., судимости не имеющего,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего в ООО «З.» трактористом, проживающего в ..., не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; Дата обезличена года и Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, А. и В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Преступления совершены А. и В. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года во второй половине дня, до 17 часов 47 минут, точное время не установлено, к А., находящемуся в указанный период времени по своему месту жительства по адресу: ..., посредством сотовой связи обратился Д. с просьбой приобрести для него наркотические средства. А. зная, что житель ... области В. сбывает наркотические средства, и, имея возможность их приобретения, согласился приобрести для Д. наркотические средства и получил от последнего в тот же день, то есть Дата обезличена года в 18 часов 11 минут при личной встрече денежные средства в сумме 900 рублей.
Сразу после этого, то есть Дата обезличена года, в период с 18 часов 11 минут до 18 часов 21 минуты, точное время не установлено, в ... области в летней кухне, находящейся на земельном участке квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., А. в нарушение ст. 20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно, за денежные средства в сумме 900 рублей, полученные от Д., приобрел у В. полимерный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,39 грамма, которое в 18 часов 21 минуту Дата обезличена года передал Д., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме того, Дата обезличена года в период с 18 часов 11 минут до 18 часов 21 минуты, в ... области, в летней кухне, находящейся на земельном участке квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... к А. обратился В. с предложением реализовать принадлежащие ему наркотические средства. А. регулярно употреблявший на тот момент наркотические средства, увидев возможность использовать часть наркотических средств для своего личного употребления, согласился с предложением В. При этом, В. должен был передать для реализации наркотические средства А., а тот должен был реализовывать их и возвратить В. денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, из расчета 400 рублей за 1 кубический сантиметр наркотического средства - гашишного масла. Таким образом, А. для осуществления противоправных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения части наркотических средств для своего личного употребления, умышленно, незаконно, вступил в преступный сговор с В.
В тот же период времени, то есть Дата обезличена года, в период с 18 часов 11 минут до 18 часов 21 минуты, сразу после достигнутой договоренности, в летней кухне, находящейся на земельном участке квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., В., действуя группой лиц по предварительному сговору с А., передал последнему для последующей реализации стеклянную банку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве не менее 14,99 грамма. Часть полученных от В. наркотических средств А. решил реализовать, а другую часть - оставить себе для личного употребления.
Дата обезличена года в 14 часов 04 минуты, в ... области А., находясь в автомобиле «VOLSWAGEN POLO» с транзитным номером «Номер обезличен», стоявшем возле дома Номер обезличен по ..., в нарушение ст. 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с В., умышлено, незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей сбыл Д., полученное от В. и расфасованное им в стеклянный флакон наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 10,65 грамма, что в соответствии постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 грамм, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от А. обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства Д., осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дата обезличена года в период с 18 часов 11 минут до 18 часов 21 минуты в летней кухне, находящейся на земельном участке квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., В. передал А. для последующей реализации стеклянную банку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве не менее 14,99 грамма. Однако А. решил часть наркотических средств реализовать, а часть оставить себе для личного употребления. Таким образом, Дата обезличена года, в период с 18 часов 11 минут до 18 часов 21 минуты, в летней кухне, находящейся на земельном участке квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., А. в нарушение ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно, с целью личного потребления приобрел у В. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 4,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамма. Часть приобретенного наркотического средства - гашишного масла А. употребил, а оставшуюся часть в количестве 4,34 грамма, в нарушение ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, хранил по своему месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с момента приобретения, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года, когда указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» сотрудниками Зейского МРО УФСКН РФ по ....
Дата обезличена года, в период с 18 часов 11 минут до 18 часов 21 минуты, в ... области В., находясь в летней кухне, расположенной на земельном участке квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в нарушение ст. 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, умышлено, незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме 900 рублей, сбыл А. полимерный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,39 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамма.
Дата обезличена года в 13 часов 30 минут, в ... области, В., находясь в автомобиле «VOLSWAGEN POLO» с транзитным номером «Номер обезличен», стоявшем возле дома Номер обезличен по ..., в нарушение ст. 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, умышлено, незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей сбыл Д. полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 222 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 100 грамм, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от В. обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства Д., осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В ночь с 6 на Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, в ... области, В., находясь во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в нарушение ст. 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно, с целью извлечения материальной выгоды изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 20,56 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 грамм.
Часть изготовленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 6,96 грамма, В. Дата обезличена года в 17 часов 15 минут в ... области, находясь в автомобиле «VOLSWAGEN POLO», с транзитным номером «Номер обезличен», стоявшем возле дома Номер обезличен по ..., умышлено, незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, сбыл Д., а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 13,6 грамма умышлено, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил в гараже, находящемся на земельном участке квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, с момента изготовления до Дата обезличена года, когда в период с 19 часов 47 минут до 20 часов 06 минут указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области в ходе осмотра места происшествия, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от В. обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.
В связи с правом подсудимого не свидетельствовать против себя, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, суд в соответствии со ст. 276 УПК РФ исследовал его показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, А., допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена года показал, что Дата обезличена года, примерно в обеденное время, он находился дома по адресу: ..., в это время на его мобильный телефон позвонил знакомый по имени Сергей, фамилию его он сейчас не помнит, с которым они вместе работали в фирме «...». Сергей сказал, что к нему приедет его знакомый по кличке «Малой», его фамилию и имя он не знает, вместе со своим другом и попросил его, чтобы он съездил с ними к В. и приобрел для них наркотики. У В. по просьбе Сергея для разных лиц, фамилии которых он не знает, примерно пять-шесть раз, приобретал наркотические средства. С В. он знаком с Дата обезличена года, они познакомились случайно, во дворе дома Номер обезличен по ... ... области. Он со своими знакомыми выпивали в беседке пиво, к ним подошел В., они угостили его пивом, а В. угостил их наркотиком «химка», которую они вместе с В. и выкурили. В ходе разговора В. предложил ему приобретать у него наркотическое средство - «гуту», при этом, В. сообщил ему свой домашний адрес, куда подходить для покупки наркотиков и номер мобильного телефона - Номер обезличен. О возможности приобретения им наркотиков у В. он сообщил тому самому Сергею, с которым они вместе работали. Для себя он деньги не брал, из приобретенного наркотика брал только немного для личного употребления. Дата обезличена года после обеда, точное время он не помнит, ему позвонил парень по имени Дмитрий, который представился, как друг «Малого». Дмитрий попросил помочь купить наркотик - «гуту» на пробу в количестве 3 «кубов». Дмитрий был на автомобиле, они вместе с ним приехали к В.. В автомобиле Дмитрий передал ему 900 рублей, он зашел к В. и передал ему 900 рублей, а В. передал ему полимерный сверток с 3 «кубами» наркотика «гуты». Передача наркотиков В. происходила в «чаеварке», то есть летней кухне во дворе дома В.. Тогда же, Дата обезличена года, В. предложил ему взять, 50 «кубов» наркотика «гуты» для дальнейшей продажи, мотивируя это тем, что он часто к тому приезжает, а у В. дома жена, которая ничего не знает и имеющееся у В. наркотики, воруют братья. Он согласился взять данные наркотики и попробовать их продать, а полученные от реализации деньги: из расчета 400 рублей за 1 «куб» наркотика «гуты» возвращать В.. Он не собирался зарабатывать на этом деньги, а хотел лишь брать для своего личного употребления часть наркотика. Он взял у В. банку с наркотиком и вернулся в автомобиль, где его ждал Дмитрий, и передал тому сверток с наркотиком. После этого Дмитрий отвез его домой.
С момента получения наркотиков от В. до Дата обезличена года он продал несколько «кубов» «гуты» нескольким лицам. Дата обезличена года, примерно в обеденное время, Дмитрий вновь ему позвонил и сказал, что подъехал к его дому. Он вышел из дома, Дмитрий приехал на автомобиле. Дмитрий попросил его снова съездить и приобрести для него наркотик «гуту» в количестве 10 «кубов». Он сказал Дмитрию, что ехать никуда не надо и передал ему 10 «кубов» «гуты», Дмитрий передал ему 3500 рублей, из расчета 350 рублей за 1 «куб». После этого он вернулся к себе домой, позвонил В. и сказал, что продал часть наркотика и тот может приехать за деньгами. Через полторы - две минуты ему перезвонил Дмитрий, который попросил его выйти из дома. Он вышел на улицу, там его ждали четыре человека, в том числе и Дмитрий. Как он в последствии узнал, это были сотрудники наркоконтроля и понятые. Сотрудники наркоконтроля представились ему и они все прошли к нему в квартиру. В квартире сотрудник наркоконтроля предъявил ему постановление суда на обследование его квартиры, он ознакомился с ним и расписался в постановлении. Затем, ему предложили добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от их реализации. Он добровольно выдал полученные от Дмитрия 3500 рублей, а также оставшиеся у него наркотики, находившиеся в стеклянной банке, эмалированную чашку, в которой он затирал для личного потребления «гуту» с табаком, шприцы, в которых ранее была «гута», а также кусок полиэтилена, в который он заворачивал шприцы, когда в них находились наркотики. Все указанные предметы были упакованы в различные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями и скреплены биркой, на которой он и понятые расписались. После этого был составлен протокол, в котором он после ознакомления расписался. Затем его доставили в Зейский отдел наркоконтроля, где с него было отобрано объяснение. Изъятые у него наркотики он продавать не собирался, а хотел оставить их для своего личного употребления (т.1л.д.95 - 98).
Подсудимый В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.
В связи с правом подсудимого не свидетельствовать против себя, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, суд в соответствии со ст. 276 УПК РФ исследовал его показания, данные в ходе предварительного следствия.
В., допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена года показал, что Дата обезличена года, ближе к обеду, он находился у себя дома по адресу: ..., в это время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Д., который поинтересовался, есть ли у него в наличии наркотики из конопли. Он ответил Д., что может поискать. Примерно за 2 недели до этого, он бросил своему соседу в огород пакет с коноплей, так как избавлялся от наркотиков, боясь, что его поймают с ними. Он пошел в огород к соседу, нашел лежащий там пакет с коноплей и принес домой. Сразу после обеда, Д. приехал к нему домой, он (В.) взял пакет с коноплей и сел к Д. в автомобиль, где передал данный пакет. Д. передал ему заранее обговоренную сумму в размере 2000 рублей. После этого он остался дома, а Д. уехал. Проданную Д. коноплю он привез из деревни ..., примерно в середине Дата обезличена, точное число он не помнит. Указанную коноплю он нарвал примерно в трех километрах от деревни, точное место, где он ее нарвал, он сейчас не помнит, поскольку был там всего один раз. Тогда он сорвал верхушки и листья растения конопли и набил ей полную пяти литровую канистру, которую перевез в .... С Д. он познакомился около 3 месяцев назад через общего знакомого по имени А., фамилию которого он не знает. В ходе знакомства ФИО49 представился как житель пос. ... и как лицо, употребляющее наркотики. В ходе разговора Д. поинтересовался у него, не знает ли он (В.) где можно приобрести наркотики, на что он сказал, что может найти для него наркотики, и они обменялись номерами мобильных телефонов. С Дата обезличена года до нового Дата обезличена он еще 2 или 3 раза встречался с Д., когда тот обращался к нему с просьбой найти для него наркотики. Он познакомил его с парнем по имени С., фамилию которого он не знает.
Вечером Дата обезличена года он находился у себя дома, в это время ему позвонил Д. и поинтересовался, есть ли у него наркотики. Он ответил, что у него есть немного «гуты», которую он привез из деревни. Д. сказал, что хочет купить 20 «кубов» наркотика «гуты». Примерно через час, Д. приехал к его дому, он взял 20 «кубов», находящихся в одном шприце и сел к Д. в автомобиль. Д. сказал, что денег хватит только на 10 «кубов» «гуты» и предложил ему проехать за недостающей суммой. Он не согласился, сходил домой вынес шприц с 10 «кубами» наркотика «гуты» и передал данный шприц Д., тот в свою очередь, передал ему 3000 рублей. Затем, как они и договаривались по телефону, Д. отвез его в мкр. Светлый .... Там он в железнодорожной кассе, расположенной возле магазина «...», приобрел билет до станции Благовещенск, куда собирался поехать устраиваться на работу. После покупки билета Д. спросил у него, отвезти ли его домой и он согласился, но попросил его подождать, так как хотел купить в магазине «...» продукты питания. Когда он вошел в «...», его задержали сотрудники наркоконтроля. Один из сотрудников наркоконтроля в присутствии понятых представился и предложил ему добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от их продажи. Он выдал все деньги, которые у него были, сотрудники изъяли часть денег, которые были получены от продажи «гуты», а остальные деньги вернули, кроме этого, у него изъяли билет на поезд. Деньги и билет были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками, на которых он и понятые расписались. После этого, его привезли в Зейский отдел наркоконтроля, где был составлен протокол изъятия у него денег и билета, и где у него было отобрано объяснение. Затем Д., который оказался сотрудником наркоконтроля, сказал ему, что если он выдаст добровольно оставшиеся у него наркотики, то ему ничего не будет. Он вместе с двумя сотрудниками и двумя понятыми проехал к себе домой. Там он дал разрешение сотрудникам наркоконтроля на осмотр его гаража, где хранились наркотики и добровольно указал место, где у него хранился шприц с 20 «кубами» наркотика «гуты». Сотрудники наркоконтроля взяли данный шприц упаковали в полимерный пакет и опечатали биркой, на которой он и понятые расписались. Затем они вернулись в Зейский отдел наркоконтроля, где был составлен протокол, в котором после ознакомления он и понятые расписались. Проданные им Дата обезличена года Д. наркотики и выданные в тот же день из гаража, он изготовил из привезенной им в октябре 2009 года конопли. Изготавливал он ее сам в ночь с 6 на Дата обезличена года во дворе своего дома. «Гуту» он изготавливал с помощью растворителя.
С парней по имени А. он познакомился примерно в Дата обезличена через общих знакомых, при каких обстоятельствах он уже не помнит, потому что был выпивший. Тогда же, в Дата обезличена А. позвонил ему на мобильный телефон и спросил, есть ли у него наркотики на продажу. Он ответил, что немного есть и А. приехал к нему домой. Он продал А. 2 «куба» наркотика «гуты» за 600 рублей. Примерно через 2 дня, А. опять приехал к нему домой и купил у него еще, около 2 «кубов» наркотика «гуты». Тогда же, он сказал А., чтобы тот к нему больше не приезжал и дал ему оставшуюся у него «гуту». Он сказал А., чтобы тот продал данную «гуту» и вернул за нее деньги. Примерно через 3 или 4 дня, А. ему позвонил и начал ему о чем-то говорить, но о чем, он так и не понял, поскольку А. был явно пьян. Тогда он сказал тому, что сам подъедет. Примерно через 20 минут, он подъехал на автомобиле со своим другом к дому А.. Он подошел к квартире А. и постучался в нее, через некоторое время из дома вышел А., а следом за ним Д., с которым они тогда же познакомились. Проданные им А. наркотики, он изготавливал сам в Дата обезличена во дворе своего дома, точное число он не помнит (т.1л.д.169-172).
Виновность подсудимых А. и В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
По фактам пособничества А.в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконного сбыта В. наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года:
Показаниями свидетеля Т., из которых следует, что он работает начальником Зейского отдела наркоконтроля с Дата обезличена. В Дата обезличена в Зейским отдел наркоконтроля неоднократно поступала информация о том, что житель ... А. незаконно сбывает наркотические средства каннабисной группы. С целью проверки данной информации Дата обезличена года он вместе с двумя приглашенными понятыми М. и М., а также оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля Д. прибыли в гаражный массив, расположенный за терапевтическим корпусом Зейской ЦРБ. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» понятым были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сообщено, что данное ОРМ будет проводиться в отношении А., и что в роли покупателя выступит Д. После этого он в присутствии понятых провел личный досмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у Д. обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Фольцваген Поло», с регистрационным номером «Номер обезличен» После этого, Д. были вручены 900 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей. Затем Д. была вручена видеокамера, в которую была вставлена видеокассета под номером «011». Видеокассета была в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего запись была включена, и он проговорил условную фразу о начале съемки. После этого Д., на указанном выше автомобиле, поехал по месту жительства А. по адресу: ..., ..., ... ..., ... для приобретения наркотических средств. Через 40 минут Д. вернулся в условленное место и в присутствии понятых выдал ему сначала видеокамеру, на которую он произнес условную фразу об окончании записи, а также желтый полимерный сверток с веществом темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя. Д. пояснил, что приобрел данный сверток с веществом темного цвета у А. за 900 рублей. После этого, видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также сверток с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем он провел повторный досмотр Д. и автомобиля, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже, в Зейском отделе наркоконтроля им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан понятыми и Д. (т.1л.д.81 - 82).
Показаниями свидетеля Д., из которых следует, что он работает оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля. В сентябре - октябре 2009 года он неоднократно получал оперативную информацию, что житель ... А. осуществляет незаконный оборот наркотических средств, в том числе и занимается их сбытом. Дата обезличена года он вынес постановление о проведении проверочной закупки. В рамках разработанной легенды он заочно познакомился с А. и договорился о приобретении у того наркотических средств. Дата обезличена года он вместе с двумя приглашенными понятыми М. и М., а также и.о. начальника Зейского отдела наркоконтроля Т. прибыл в гаражный массив, расположенный за терапевтическим корпусом Зейской ЦРБ. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» понятым были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сообщено, что данное ОРМ будет проводится в отношении А. и что в роли покупателя выступит он. После этого, Т. в присутствии понятых произвел его личный досмотр на наличие у него наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен», в автомобиле также наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем Т. вручил ему 900 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения наркотиков. После этого, ему была вручена видеокамера, в которую была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», данная кассета была в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего запись была включена, и Т. проговорил условную фразу о начале съемки. Далее он на досмотренном автомобиле поехал по месту жительства А. по адресу: ..., ..., ... ... ... для приобретения наркотических средств. Прибыв по указанному адресу, он позвонил А., тот вышел из дома и сел к нему в автомобиль. Они познакомились, и А. предложил проехать к поставщику наркотических средств. Они проехали до ... ..., А. позвонил по мобильному телефону некоему Славе и поинтересовался, когда тот подойдет. Как впоследствии было установлено, данным Славой являлся В., который поставлял А. наркотические средства для продажи. Они немного подождали, затем А. вновь созвонился с В., взял у него (Д.) 900 рублей и пошел по месту жительства В.. Через некоторое время А. вернулся к нему в автомобиль, передал ему желтый полимерный сверток и пояснил, что в нем находится 3 «куба» наркотического средства. Затем он отвез А. домой, они попрощались и он вернулся к месту, где его ждали Т. и понятые. Вернувшись в условленное место, он в присутствии понятых выдал Т. сначала видеокамеру, на которую тот произнес условную фразу об окончании записи, а также желтый полимерный сверток с веществом темного цвета, приобретенным у А., и пояснил, где, у кого и за сколько, он данный сверток приобрел. После этого, видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также сверток с веществом темного цвета были Т. упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем, Т. провел его личный досмотр и досмотр автомобиля, на котором он ездил. В ходе указанных досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже, в Зейском отделе наркоконтроля Т. был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан им и понятыми (т.1л.д.123 - 124).
Показаниями свидетеля М., из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудником Зейского отдела наркоконтроля Д. для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков в ... области. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. В тот же день, около 17 часов 30 минут, он вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля Т. и Д., а также вторым понятым прибыли к гаражам, находящимся возле терапевтического корпуса Зейской ЦРБ. Перед началом проверочной закупки наркотиков Т. пояснил им со вторым понятым порядок проведения данного мероприятия, их обязанность удостоверить факт и результаты проверочной закупки, а также право подавать замечания. Также Т. пояснил ему и второму понятому, что проверочная закупка будет проводиться в отношении жителя ... области А. и что покупать наркотики будет Д.. После этого, Т. в их со вторым понятым присутствии, досмотрел Д.. В ходе досмотра наркотиков и денег у Д. обнаружено не было. Затем в их со вторым понятым присутствии Т. досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло», синего цвета, на котором Д. должен был поехать для покупки наркотиков к А.. Т. вручил Д. 900 рублей, купюрами по 500 рублей и 100 рублей, а также видеокамеру. В видеокамеру Т. была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», которая была в их со вторым понятым присутствии немного просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был обвязан нитями и опечатан биркой, на которой они со вторым понятым расписались. Затем видеокамера была включена на запись, и Т. проговорил фразу о месте, времени проведения мероприятия, кто проводит и кто участвует. После этого, Д. на досмотренном автомобиле поехал к А., а они остались его ждать. Примерно через 40 минут, Д. вернулся и в их со вторым понятым присутствии выдал Т. видеокамеру, на которую тот произнес фразу об окончании записи, а затем выдал желтый полимерный сверток с веществом темного цвета. При этом Д. пояснил, что купил данный сверток с веществом темного цвета у А. за 900 рублей. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также сверток с веществом темного цвета были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями и опечатаны бирками, на которых он и второй понятой расписались. Затем Т. в их со вторым понятым присутствии еще раз досмотрел Д. и автомобиль, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотиков и денег обнаружено не было. Затем они все проехали в Зейский отдел наркоконтроля, где Т. составил акт проверочной закупки, который после ознакомления он, второй понятой и Д. подписали (т.1л.д.83 - 84).
Показаниями свидетеля М., которые аналогичны показаниям М., из которых следует, что он также принимал участие в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении А. Дата обезличена года в качестве присутствующего лица (т.1л.д.85 - 86).
Показаниями свидетеля Б., из которых следует, что он знаком с А. с середины сентября 2009 года, познакомился с А., когда устроился работать токарем в ООО «Сокон», а А. работал подсобным рабочим. Они с А. поддерживали приятельские отношения, иногда вместе выпивали и употребляли наркотики из конопли. Все их общение происходило на работе, вне работы они не общались. Примерно в конце сентября 2009 года, А. в ходе какого-то разговора сообщил ему, что имеет возможность купить в ... области наркотики из конопли. Примерно в начале октября 2009 года, он захотел употребить наркотик из конопли и на работе подошел к А. и попросил того купить для него «короб» наркотика. А. согласился, они вызвали такси и вместе с А. на такси проехали на ... ... области. Там он передал А. 400 рублей, тот зашел во двор второго дома. Примерно через 5 минут, А. вернулся в такси и передал ему полимерный сверток с наркотиком «гута», то есть гашишное масло. После возвращения на работу, они вместе с А. употребили часть наркотика, а оставшуюся часть поделили пополам. Таким образом, он приобретал наркотики через А. для своего личного употребления еще один раз и еще пару раз просил А. купить наркотики для других лиц. Насколько он знает из разговоров с коллегами по работе, А. и для других парней приобретал наркотики из конопли, когда и для кого А. покупал наркотики, он точно сказать не может. Дата обезличена года ему позвонил знакомый по кличке «Малой», по имени Д., фамилию его он не знает и спросил у него, не знает ли он, где можно купить наркотик из конопли. Он сказал, что может узнать. После этого, он позвонил А. и спросил, есть ли у того возможность купить наркотики, А. сказал, что без проблем, тогда он сказал А., что к нему подъедет «Малой», которого А. знал и которому ранее, насколько он знает, тот уже продавал наркотики. После этого, он позвонил «Малому» и назвал ему адрес А.. Ездил ли к нему «Малой», покупали ли они наркотики, ему неизвестно (т.1л.д.120 - 121).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носители от Дата обезличена года (постановления о проведении проверочной закупки и мини видеокассеты) (т. 1л.д. 5).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена года (т. 1л.д. 6-7).
Постановлением от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки наркотиков у А. в период с 23 по Дата обезличена года л.д. 8).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия проводимого и.о. начальника Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области Т., с участием в качестве покупателя наркотических средств Д., в качестве присутствующих М. и М. в ... области Дата обезличена года в период с 17 часов 48 минуты до 18 часов 29 минут Д. приобрел при посредничестве А. желтый полимерный сверток с веществом темного цвета (т.1л.д.9-12).
Заключением судебной химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, упакованное в прозрачный полимерный пакет, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 2,39 грамма л.д.22).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится полимерный сверток желтого цвета с веществом темного цвета с запахом конопли и растворителя, которое Д. приобрел у А. в ... Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка». Также, осмотрен фрагмент полимерной пленки желтого цвета и тарированная емкость с веществом темного цвета. Наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,39 грамма, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 104, 105).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена мини видеокассета «JVC» под номером «011» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года, осмотренной и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.127-130).
По фактам покушения А. и В. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору; по факту незаконного приобретения и хранения А. наркотического средства в крупном размере в период с 26 октября по Дата обезличена года:
Показаниями свидетеля Т., из которых следует, что поскольку информация о незаконном сбыте А. наркотических средств подтвердилась, в целях документирования преступной деятельности последнего и выявления возможных соучастников, было принято решение провести в отношении А. повторную проверочную закупку с последующим проведением обследования квартиры по месту его проживания. С этой целью, Дата обезличена года он вместе с двумя приглашенными понятыми Ф. и С., а также Д. прибыли в гаражный массив, расположенный за терапевтическим корпусом Зейской ЦРБ. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» и «обследование помещений» понятым было разъяснен порядок проведения данных мероприятий, их права и обязанности, а также было сообщено, что данные ОРМ будут проводиться в отношении А. и что в роли покупателя наркотических средств выступит Д.. После этого, он в присутствии понятых провел личный досмотр Д. на предмет наличия у того наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у Д. обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен» После этого, Д. были вручены 3500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и тремя купюрами достоинством по 500 рублей. Затем Д. была вручена видеокамера, в которую была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен». Видеокассета была в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего запись была включена, и он проговорил условную фразу о начале съемки. После этого, Д. на указанном выше автомобиле поехал по месту жительства А. по адресу: ... для приобретения наркотических средств. Через 7 минут Д. вернулся в условленное место и в присутствии понятых выдал ему сначала видеокамеру, на которую он произнес условную фразу об окончании записи, а также стеклянный флакон из-под препарата «АкваДетрим» с веществом темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя. Д. пояснил, что приобрел данный флакон с веществом темного цвета у А. за 3500 рублей. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также флакон с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем он провел повторный досмотр Д. и автомобиля, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого они проехали по месту жительства А. по адресу: .... Прибыв к указанному дому, он с понятыми прошел в квартиру Номер обезличен, где проживает А.. Там он предъявил А. постановление Зейского районного суда о разрешении проведения в данной квартире ОРМ «обследование помещений». А. ознакомился с постановлением и сделал на данном постановлении отметку об ознакомлении. Затем он предложил А. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, денежные средства, полученные им от сбыта наркотических средств, а также другие запрещенные к свободному обороту предметы. А. выдал денежные средства в сумме 3500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и тремя купюрами достоинством по 500 рублей. Номера указанных купюр совпадали с номерами купюр, врученных Д. для приобретения наркотических средств. А. пояснил, что за данные средства продал парню по имени Д. 10 «кубов» «гуты», то есть, около 10 грамм наркотического средства - гашишного масла. Денежные средства были упакованы в различные полимерные пакеты и соответствующим образом опечатаны. Затем А. выдал стеклянную банку с этикеткой «Мидия подкопченная в масле» на стенках и дне которой имелось вещество темного цвета с характерным запахом растворителя и конопли, при этом он пояснил, что данная банка принадлежат ему и имеющиеся в ней наркотики, он хранил с целью личного потребления. Данная банка была упакована в полимерный пакет и соответствующим образом опечатана, эмалированную чашку белого цвета, фрагменты полимерного материала, шприц однократного применения, в котором находилось вещество темного цвета. По результатам обследования был составлен акт, который после ознакомления А. и понятые подписали. Позже в Зейском отделе наркоконтроля им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан понятыми и Д. (т.1л.д.81 - 82).
Показаниями свидетеля Д., из которых следует, что Дата обезличена года он вынес постановление о проведении повторной проверочной закупки в отношении А. в целях документирования его преступной деятельности и выявления возможных соучастников. Дата обезличена года он созвонился с А. и договорился о приобретении у того наркотического средства, затем он вместе с двумя приглашенными понятыми Ф. и С., а также Т. прибыли в гаражный массив, расположенный за терапевтическим корпусом Зейской ЦРБ. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» и «обследование помещений» понятым было разъяснены порядок проведения данных мероприятий, их права и обязанности, а также было сообщено, что данные ОРМ будут проводиться в отношении А. и что в роли покупателя наркотических средств выступит он. После этого, Т. в присутствии понятых провел его личный досмотр на предмет наличия у него наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у Д. обнаружено не было. Далее Т. провел досмотр автомобиля «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен» После этого, Т. вручил ему 3500 рублей, двумя купюрами достоинством пот 1000 рублей и тремя купюрами достоинством по 500 рублей. Затем Д. была вручена видеокамера. В данную видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», которая была в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего запись была включена, и Т. проговорил условную фразу о начале съемки. После этого Д. на указанном выше автомобиле, поехал по месту жительства А. по адресу: ... для приобретения наркотических средств. Подъехав к дому А., он позвонил тому. А. вышел из дома и сел к нему в автомобиль, где передал ему стеклянный флакон из под препарата «АкваДетрим» с веществом темного цвета и пояснил, что в данном флаконе находится 10 «кубов» наркотического средства, полученные тем от В. для реализации. После этого они попрощались, и он вернулся к месту, где его ждали Т. и понятые. Там, он в присутствии понятых выдал Т. сначала видеокамеру, на которую тот произнес условную фразу об окончании записи, а также стеклянный флакон из под препарата «АкваДетрим» с веществом темного цвета, приобретенный у А. и пояснил, где, у кого и за сколько он приобрел данный флакон. После этого, видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также флакон с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем Т. провел его личный досмотр и досмотр автомобиля, на котором он ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого по месту жительства А. по адресу: ... Т. было проведено ОРМ «обследование помещений». После данного ОРМ в Зейском отделе наркоконтроля Т. составил акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления он и понятые подписали (т.1л.д.123 - 124).
Показаниями свидетеля Ф., из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Зейского отдела наркоконтроля в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотиков и обследования помещения в ... области. В тот же день, около 14 часов он вместе с сотрудниками наркоконтроля Т. и Д., а также вторым понятым, прибыл в район гаражей, расположенных за терапевтическим корпусом Зейской ЦРБ в ... области. Перед началом проведения указанных мероприятий Т. разъяснил ему и второму понятому порядок проведения проверочной закупки и обследование помещения, а также их со вторым понятым обязанность удостоверить факт и результаты данных мероприятий и право подавать замечания. Кроме этого, Т. рассказал ему и второму понятому, что закупка наркотиков и обследование помещения, будет проводиться в отношении жителя ... А. и что в роли покупателя наркотиков выступит Д.. После этого, Т. в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрел Д., в ходе досмотра Д. наркотиков и денег у того обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Фольцваген Поло», синего цвета, на котором Д. должен был поехать для приобретения наркотиков. После этого, Д. были вручены 3500 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей. Затем Т. в его присутствии и присутствии второго понятого вручил Д. видеокамеру, в которую была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен». Данная кассета была в его присутствии и присутствии второго понятого была частично просмотрена, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был обвязан нитями и опечатан биркой, на которой они со вторым понятым расписались. После этого запись на видеокамере была включена и Т. наговорил на камеру время и место проведения закупки, кто ее проводит и кто покупает наркотики, после чего Д. на досмотренном автомобиле поехал к А., для приобретения у того наркотиков. Примерно через 5-10 минут, Д. вернулся к месту, где они его ждали и в их со вторым понятым присутствии выдал Т. сначала видеокамеру, на которую тот наговорил фразу об окончании записи, а также стеклянный бутылек из под какого-то препарата, точное название он не помнит, в котором находилось вещество темного цвета. Д. рассказал, что приобрел данный бутылек с веществом темного цвета у А. за 3500 рублей. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также бутылек с веществом темного цвета были упакованы в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями, концы которых были склеены бирками, на которых они со вторым понятым расписались. Затем, Т. в его присутствии и присутствии второго понятого повторно досмотрел Д. и автомобиль, на котором тот ездил, наркотиков и денег обнаружено не было. После этого они проехали по месту жительства А. по адресу: ..., ..., ... ... .... Зайдя в указанную квартиру, Т. в его присутствии и присутствии второго понятого ознакомил находящегося там мужчину, как в последствии он понял это и был А., с постановлением ... суда о проведения в его квартире обследования. А. ознакомился с указанным постановлением и сделал в нем запись об ознакомлении. Затем, Т. предложил А. добровольно выдать, если у того имеются наркотики, деньги полученные от их реализации, а также другие запрещенные предметы. А. добровольно выдал денежные средства в сумме 3500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и тремя купюрами достоинством по 500 рублей. Данные купюры были сверены с ксерокопиями денежных купюр врученных Д. для приобретения наркотических средств, их номера совпадали. А. пояснил, что за данные денежные купюры продал парню по имени Дмитрий 10 «кубов» «гуты». Изъятые денежные средства были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитями, концы которых были склеены биркой, на которых они со вторым понятым, а также А. расписались. Затем А. указал на шкаф, расположенный слева от входа в квартиру и пояснил, что там имеются наркотические средства. В данном шкафу, кроме прочего, были обнаружены: стеклянная банка с этикеткой «Мидия» на стенках и дне которой имелось вещество темного цвета. А. пояснил, что имеющиеся в банке наркотики принадлежат ему, и он хранил для себя. Данная банка была упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитями, концы которых были склеены биркой, на которой они со вторым понятым, а также А. расписались. После этого Т. был составлен акт обследования квартиры А., который после ознакомления он, второй понятой и А. подписали. После этого они вместе с А. проехали в Зейский отдел наркоконтроля, где через некоторое время Т. был составлен акт проверочной закупки наркотиков, который после ознакомления они со вторым понятым и Д. подписали (т.1л.д.89 - 90).
Показаниями свидетеля С., которые аналогичны показаниям Ф., из которых следует, что он также принимал участие в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении А., а также ОРМ «обследование помещения» по месту жительства А. по адресу: ... Дата обезличена года в качестве присутствующего лица (т.1л.д.87 - 88).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носители от Дата обезличена года (постановления о проведении проверочной закупки и минивидеокассеты) (т. 1л.д. 35).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена года (т. 1л.д. 36-37).
Постановлением от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки наркотических средств у А. в период с 20 по Дата обезличена года л.д. 38).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, в котором зафиксирован весь ход проведения данного мероприятия, в том числе, выдача Д. наркотического средства, полученного от А., содержащегося в стеклянном флаконе с этикеткой «АкваДетрим» (т.1л.д.39-42).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена года (т.1л.д.57-58).
Постановлением судьи Зейского районного суда от Дата обезличена года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещения по адресу: ..., по месту жительства А. (т. 1л.д.59).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» от Дата обезличена года, в котором зафиксирован весь ход проведения данного мероприятия, при производстве которого были обнаружены и изъяты стеклянная банка с этикеткой «Мидия подкопченная в масле…», в которой находилось вещество темного цвета, эмалированная чашка белого цвета, куски полимерного материала, шприц емкостью 2 мл, две денежные купюры достоинством 1000 рублей, с № Номер обезличен и № Номер обезличен и три купюры достоинством 500 рублей с № Номер обезличен, № Номер обезличен и № Номер обезличен, полученные А. за сбыт наркотических средств Д. Дата обезличена года (т.1л.д.60-62).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены денежные средства в сумме 3500 рублей, 2 купюры достоинством по 1000 рублей с серийными номерами № Номер обезличен и № Номер обезличен и три купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами № Номер обезличен, № Номер обезличен и № Номер обезличен, обнаруженные и изъятые по месту жительства А. по адресу: ..., в ходе ОРМ «обследование помещений», осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, полученные А. за сбыт наркотических средств Д. Дата обезличена года (т.2л.д.55 - 56).
Заключением судебной химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, содержащееся в стеклянном флаконе с этикеткой «АкваДетрим», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 10,65 грамма (т.1л.д.100 - 101).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен флакон из желто - коричневого стекла с полимерной крышкой белого цвета, на флаконе имеется этикетка с фирменной надписью «АкваДетрим». Наркотическое вещество - гашишное масло в количестве 10,65 грамма, содержавшееся в указанном флаконе, осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 107, 108)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена мини видеокассета «TDK» под номером «645» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, которая признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.131-133).
Заключением судебной химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, содержащееся в стеклянной банке с этикеткой «Мидия подкопченная в масле…», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 4,34 грамма (т.1л.д.110 - 111).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрена стеклянная банка с металлической крышкой с надписью «Мидия подкопченная в масле» с веществом темного цвета с запахом растворителя и конопли, изъятой Дата обезличена года в ходе ОРМ «обследование помещений по адресу: ... у гр. А. Также осмотрены кусочки полимерного материала и шприц с веществом темного цвета с запахом растворителя и конопли, изъятые Дата обезличена года в ходе ОРМ «обследование помещений по адресу: ... у гр. А. Также осмотрена эмалированная чашка белого цвета. Наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,34 грамма, изъятое у А. Дата обезличена года, приобщено в качестве вещественного доказательства по делу (т.1л.д. 114-115, 116).
По факту покушения В. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года:
Показаниями свидетеля Т., из которых следует, что в октябре - ноябре 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении А., Зейским отделом наркоконтроля была получена информация, что последний, получал наркотические средства для последующей реализации у жителя ... области В., проживающего по .... С целью проверки данной информации было решено провести в отношении В. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Дата обезличена года он вместе с двумя приглашенными понятыми Ф. и С., а также оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля Д. прибыли в район площади Коммунаров к дому Номер обезличен по ... области. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» понятым был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сообщено, что данное ОРМ будет проводиться в отношении В. и что в роли покупателя выступит Д.. Затем, он в присутствии указанных понятых провел личный досмотр Д. на предмет наличия у того наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у Д. обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен» После этого, Д. были вручены 2000 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Затем, Д. была вручена видеокамера, в которую была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен». Видеокассета была в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего, запись была включена и он проговорил условную фразу о начале съемки. После этого, Д. на указанном выше автомобиле поехал к В. для приобретения у того наркотических средств. Через 19 минут Д. вернулся в условленное место и в присутствии понятых выдал ему сначала видеокамеру, на которую он произнес условную фразу об окончании записи, а также полимерный пакет коричневого цвета с сухой растительной массой с характерным запахом конопли. Д. пояснил, что приобрел данный пакет с растительной массой у В. за 2000 рублей. После этого, видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также пакет с растительной массой были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем, он провел повторный досмотр Д. и автомобиля, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже в Зейском отделе наркоконтроля им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан понятыми и Д. (т.1л.д.161 -162).
Показаниями свидетеля Д., из которых следует, что с целью проверки информации о реализации В. наркотических средств, Дата обезличена года он вынес постановление о проведении в отношении В. ОРМ «проверочная закупка». В рамках разработанной легенды он познакомился с В. и договорился с ним о приобретении наркотических средств. Дата обезличена года он вместе с двумя приглашенными понятыми Ф. и С., а также и.о. начальника Зейского отдела наркоконтроля Т. прибыли в район площади Коммунаров к дому Номер обезличен по ... области. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» понятым был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сообщено, что данное мероприятие будет проводится в отношении В. и что он выступит в роли покупателя наркотических средств. Затем, Т. в присутствии понятых провел его личный досмотр на наличие у него наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен». В ходе досмотра автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого, Т. вручил ему деньги в сумме 2000 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством по 500 рублей для приобретения наркотических средств. Затем, ему была вручена видеокамера, в которую была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен». Данная видеокассета в присутствии понятых была частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего, запись была включена, и Т. проговорил условную фразу о начале съемки. После этого, он на досмотренном автомобиле поехал к В. для приобретения у того наркотических средств. Он проехал к дому В. по адресу: ..., В. вышел из дома и сел к нему в автомобиль. В автомобиле В. передал ему полимерный пакет с сухой растительной массой зеленого цвета, а он в свою очередь передал В. деньги в сумме 2000 рублей. После этого они немного поговорили, В. сообщил ему, что передавал для реализации А. наркотические средства, однако, тот вернул ему не все деньги за сбытые наркотические средства. Кроме этого, В. рассказал, что уже не в первый раз привозил из ... области наркотические средства для реализации и продавал их. После этого, они попрощались, В. пошел домой, а он вернулся в условленное место, где его ждали Т. и понятые. В присутствии понятых он выдал Т. сначала видеокамеру, на которую тот произнес условную фразу об окончании записи, а также полимерный пакет коричневого цвета с сухой растительной массой, приобретенной у В., и пояснил: где, у кого и за сколько он приобрел данный пакет с растительной массой. После этого, видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также пакет с растительной массой были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем, Т. еще раз провел его досмотр и досмотр автомобиля, на котором он ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже в Зейском отделе наркоконтроля Т. был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан им и понятыми (т.1л.д.179 - 180).
Показаниями свидетеля Ф., из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Зейского отдела наркоконтроля в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотиков в ... области. В тот же день, около 13 часов, он вместе с сотрудниками наркоконтроля Т. и Д., а также вторым понятым прибыл на ... области, недалеко от пл. Коммунаров. Перед началом проверочной закупки Т. разъяснил ему и второму понятому, порядок проведения проверочной закупки, а также их со вторым понятым обязанность удостоверить факт и результаты данных мероприятий и право подавать замечания. Кроме этого, Т. рассказал ему и второму понятому, что закупка наркотиков будет проводиться в отношении жителя ... В. и что в роли покупателя наркотиков выступит Д.. После этого, Т. в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрел Д., в ходе досмотра Д. наркотиков и денег у того обнаружено не было. Далее, Т. в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен досмотр автомобиля «Фольцваген Поло», синего цвета, на котором Д. должен был поехать для приобретения наркотиков. После этого, Д. были вручены деньги в сумме 2000 рублей: купюрами достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей. Затем, Т. в его присутствии и присутствии второго понятого вручил Д. видеокамеру, в которую была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен». Данная кассета в его присутствии и присутствии второго понятого была частично просмотрена, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был обвязан нитями и опечатан биркой, на которой они со вторым понятым расписались. После этого, запись на видеокамере была включена и Т. наговорил на камеру время и место проведения закупки, кто ее проводит и кто покупает наркотики, после чего Д. на досмотренном автомобиле поехал к В. для приобретения наркотиков. Примерно через 20 минут, Д. вернулся к месту, где они его ждали, в его присутствии и присутствии второго понятого выдал Т. сначала видеокамеру, на которую тот наговорил фразу об окончании записи, а также полимерный пакет коричневого цвета с рисунком, в котором находилась сухая растительная масса. Д. пояснил, что приобрел данный пакет с растительной массой с веществом темного цвета у В. за 2000 рублей. После этого, видеокассета, извлеченная из видеокамеры, была упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитями, концы которых были склеены биркой, на которой они со вторым понятым расписались. Таким же образом был опечатан пакет с растительной массой. Затем, Т. в его присутствии и присутствии второго понятого, повторно досмотрел Д. и автомобиль, на котором тот ездил, наркотиков и денег обнаружено не было. После этого, они все вместе проехали в Зейский отдел наркоконтроля, где Т. был составлен акт проверочной закупки наркотиков, который после ознакомления они со вторым понятым и Д. подписали (т.1л.д.165 - 166).
Показаниями свидетеля С., которые аналогичны показаниям Ф. из которых следует, что он также принимал участие в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении В. Дата обезличена года в качестве присутствующего лица (т.1л.д.163 - 164).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носители от Дата обезличена года (постановления о проведении проверочной закупки и минивидеокассеты) (т. 1л.д.140).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена года (т. 1л.д. 141-142).
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, которое подтверждает правомерность действий сотрудников наркоконтроля по проведению проверочной закупки наркотиков у В. Дата обезличена года (т.1л.д.143).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проведения данного мероприятия Д. приобрел у В. полимерный пакет с сухой растительной массой (т.1л.д.144-147).
Заключением судебной химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 222 грамма (т.1л.д.155).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен полимерный пакет коричневого цвета, в котором находится сухая растительная масса с запахом, характерным для конопли, который Д. приобрел у В. в ... области Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка». Наркотическое средство - марихуана в количестве 222 грамма, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.174, 175).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрена мини видеокассета «TDK» под номером «Номер обезличен» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.43-46).
По факту покушения В. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года:
Показаниями свидетеля Х., из которых следует, что он работает оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля. Дата обезличена года руководством Зейского отдела наркоконтроля ему было поручено провести и задокументировать проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении В., в качестве покупателя наркотических средств должен был выступить оперуполномоченный Зейского отдела наркоконтроля Д. В тот же день, то есть Дата обезличена года в качестве присутствующих лиц были приглашены двое граждан М. и М., вместе с которыми он и Д. прибыли в район АЗС «...» по ... области. Он разъяснил присутствующим порядок проведения ОРМ «проверочная закупка» и их права и обязанности, а также пояснил, в отношении кого проводится мероприятие и кто выступит в качестве покупателя наркотических средств. После этого, он в присутствии понятых, досмотрел Д.. Наркотических средств и денег у того обнаружено не было. Затем, он досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен». После этого, он вручил Д. деньги в сумме 3000 рублей: тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, а также видеокамеру, в которую была вставлена чистая видеокассета под номером «801». Данная кассета была выборочно просмотрена, записи на ней ни какой не было. Затем, видеокамера была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой понятые расписались. Далее видеокамера была включена на запись, и он проговорил условную фразу о начале съемки. После этого, Д. на досмотренном ранее автомобиле, поехал по месту жительства В. по адресу: ..., ..., ... ... ... для приобретения наркотиков, а он с присутствующими проехал на пл. Шохина ... области и остановились на автостоянке возле магазина «...». Через 13 минут Д. прибыл вместе с В. на автомобиле на данную стоянку, и он вместе с В. прошел в здание касс ООО «...». Через три минуты Д. и В. вышли из указанного здания, Д. подал ему знак, что сделка состоялась. В. пошел в магазин «...», Д. пошел за ним, он также вместе с понятыми и еще одним сотрудником наркоконтроля пошел в данный магазин. На первом этаже магазина «...» он задержал В.. Там же в магазине Д. в присутствии понятых выдал ему видеокамеру, на которую он произнес условную фразу об окончании записи, а также шприц с веществом темного цвета. Д. пояснил, что приобрел данный шприц у В. 3000 рублей. После этого, он в присутствии понятых предложил В. добровольно выдать наркотики и денежные средства, полученные от их реализации. В. заявил, что наркотиков у него нет, после чего, выдал ему денежные средства - две денежные купюры достоинством по 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, а также одну купюру достоинством по 10 рублей и несколько монет. Номера денежных купюр достоинством 1000 рублей совпадали с номерами купюр, врученных Д. для приобретения наркотических средств у В.. В. пояснил, что еще одну купюру достоинством 1000 рублей он потратил на приобретении железнодорожного билета и получил с нее сдачи в сумме 300 рублей - тремя купюрами достоинством по 100 рублей. Далее, в ходе досмотра у В. был изъят приобретенный им железнодорожный билет от ст. Тыгда до ст. Благовещенск на Дата обезличена года. Там же, в магазине «...» видеокассета, извлеченная из видеокамеры, шприц с веществом темного цвета, две денежные купюры достоинством 1000 рублей, а также железнодорожный билет с тремя купюрами достоинством по 100 рублей, были упакованы в разные прозрачные полимерные пакеты и опечатаны соответствующим образом. После чего, им был составлен протокол личного досмотра В., который после ознакомления В. и понятые подписали. Затем, В. в сопровождении сотрудников наркоконтроля был отправлен в Зейский отдел наркоконтроля, а он с понятыми прошел в железнодорожную кассу ООО «...», где представился кассиру Я., предъявил ей ксерокопию купюры достоинством 1000 рублей, которая вручалась Д. для приобретения наркотиков и которую, со слов В., он потратил для приобретения железнодорожного билета. Я. сверила номера по кассе и добровольно выдала одну денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером, совпадающим с ксерокопией. Данная купюра была им упакована в прозрачный полимерный пакет и опечатана соответствующим образом. После чего, им там же на месте был оформлен протокол осмотра места происшествия, который после ознакомления, Я. и понятые подписали. После этого он с понятыми прибыл в Зейский отдел наркоконтроля. Поскольку имелась оперативная информация, что у В. по месту жительства могут находиться наркотические средства, он предложил В. проехать к последнему домой для изъятия наркотических средств. Прибыв по месту жительства В. по адресу: ..., ..., ... ... ..., он спросил у В. разрешение на осмотр гаража, расположенного во дворе его дома, на что получил согласие. В ходе осмотра гаража В. было предложено добровольно выдать наркотические средства. В. сказал, что на верхней полке деревянного шкафа, находящегося в гараже, лежит шприц с наркотическим средством -гашишное масло. В ходе осмотра указанного шкафа был обнаружен шприц однократного применения, в котором находилось вещество темного цвета с запахом растворителя и конопли. Данный шприц был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан соответствующим образом. После этого, им был составлен протокол осмотра места происшествия, который после ознакомления В. и понятые подписали. Позже, в Зейском отделе наркоконтроля им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка» который после ознакомления, понятые и Д. подписали (т.1л.д.218 - 219).
Показаниями свидетеля Д., из которых следует, что поскольку информация в отношении В. о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств, нашла свое подтверждение, руководством отдела было принято решение провести повторную проверочную закупку у В. с последующим его задержанием. С этой целью Дата обезличена года он вынес постановление о проведении в отношении В. ОРМ «проверочная закупка», и созвонившись с В. договорился о приобретении наркотических средств. На следующий день, т.е. Дата обезличена года он, двое приглашенных понятых М. и М., а также оперуполномоченный Х. прибыли в район АЗС «...» по ... ... области. Х., которому было поручено задокументировать проведение данного ОРМ, разъяснил присутствующим порядок проведения ОРМ «проверочная закупка» и их права и обязанности, а также пояснил, в отношении кого проводится мероприятие и кто выступит в качестве покупателя наркотических средств. После этого, Х. в присутствии понятых провел его личный досмотр. Наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Затем, Х. досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен», в ходе досмотра автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого, Х. вручил ему деньги в сумме 3000 рублей: тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, а также видеокамеру. В данную видеокамеру была вставлена чистая видеокассета под номером «Номер обезличен». Данная кассета была выборочно просмотрена, записи на ней никакой не было. Затем, кассетоприемник видеокамеры был обвязан нитями и опечатан биркой, на которой расписались понятые. Видеокамера была включена на запись, и Х. проговорил условную фразу о начале съемки. После этого, он на досмотренном ранее автомобиле поехал по месту жительства В. по адресу: ..., ..., ... ... ... для приобретения наркотиков, а Х. с понятыми поехал на пл. Шохина ... области. Подъехав к дому В., он немного подождал, из дома вышел В., сел к нему в автомобиль, он сообщил В., что у него имеется 3000 рублей, В. сходил домой, а когда вернулся к нему в автомобиль, то передал одноразовый медицинский шприц, который, примерно на три четверти был заполнен веществом темного цвета. В. пояснил ему, что в шприце находится 10 «кубов» наркотического средства. Он передал В. 3000 рублей: из расчета 300 рублей за 1 «куб» наркотического средства. Кроме этого, В. сообщил ему, что имеет еще 20 «кубов» наркотического средства. Затем по просьбе В. они проехали на пл. Шохина ... для приобретения билета до Благовещенска, поскольку В. собирался уезжать на куда-то работу. Прибыв на площадь Шохина, они прошли в кассы, расположенные у магазина «...», В. приобрел железнодорожный билет до ..., а затем прошел в магазин «...». Он вместе с подошедшими Х. и понятыми, а также другими сотрудниками наркоконтроля прошел вслед за В.. В магазине Х. в присутствии понятых задержал В., а он в присутствии понятых выдал приобретенный у В. шприц с наркотиком и видеокамеру. Х. произнес на видеокамеру условную фразу об окончании записи и выключил ее. После этого, извлеченная из видеокамеры видеокассета и шприц были упакованы в различные полимерные пакеты, упакованы и опечатаны соответствующим образом. Позже, в Зейском отделе наркоконтроля Х. составил акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления он и понятые подписали (т.1л.д.179 -180).
Показаниями свидетеля М., из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Зейского отдела наркоконтроля в качестве понятого для участия в проведении проверочной закупки наркотиков у жителя ... области. В тот же день, около 17 часов, он вместе с сотрудниками наркоконтроля Х. и Д., а также вторым понятым прибыл в район автозаправочной станции «...» по ... ... области. Х. разъяснил ему и второму понятому порядок проведения проверочной закупки наркотиков, их права и обязанности, а также пояснил, что проверочная закупка будет проводиться в отношении некоего В. и что покупателем будет Д.. После этого, Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел Д.. Наркотических средств и денег у Д. обнаружено не было. Затем, Х. также в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло», синего цвета, на котором как им пояснил Х., Д. должен поехать для покупки наркотиков. После этого, Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого вручил Д. деньги в сумме 3000 рублей: тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, а также видеокамеру. В данную видеокамеру была вставлена чистая видеокассета под номером «Номер обезличен». Данная кассета была в его присутствии и в присутствии второго понятого выборочно просмотрена, записи на ней никакой не было. Затем, видеокамера была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой он и второй понятой расписались. Затем, на видеокамере была включена запись, и Х. проговорил фразу о начале съемки. После этого, Д., на досмотренном ранее автомобиле, поехал по месту жительства В. для покупки наркотиков, а он с Х. и вторым понятым проехали на пл. Шохина ... области и остановились на автостоянке возле магазина «Радуга». Примерно через 15 минут, Д. прибыл на автомобиле на данную стоянку, вместе с ним находился еще один молодой парень, как впоследствии они узнали, это был В.. В. вместе с Д. прошли в здание касс ООО «...». Примерно через три-четыре минуты, они вышли оттуда. В. пошел в магазин «Радуга». Х. сказал ему и второму понятому пройти и они со вторым понятым прошли за Д. и Х. в магазин «Радуга». В магазине Х. и еще один сотрудник наркоконтроля остановили В. и представились ему. Находящийся там же Д. в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал Х. видеокамеру, на которую тот произнес фразу об окончании записи, а также шприц с веществом темного цвета. Д. пояснил, что приобрел данный шприц у В. за 3000 рублей. После этого, Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого предложил В. добровольно выдать наркотики и денежные средства, полученные от их реализации. В. заявил, что наркотиков не имеет, однако выдал Х. денежные средства, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, а также одну купюру достоинством 10 рублей и несколько монет. Номера денежных купюр достоинством по 1000 рублей были в его присутствии и в присутствии второго понятого сверены с ксерокопиями денежных купюр, полученных Д. для покупки наркотиков у В., и они совпадали. В. пояснил, что еще одну купюру достоинством 1000 рублей, полученную от Д. за наркотики, потратил на приобретении железнодорожного билета. Выданные В. 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, со слов В., были получены в железнодорожной кассе как сдача, после приобретения билета. Далее в ходе досмотра проведенного Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого, у В. был изъят железнодорожный билет сообщение ст. Тыгда - ст. Благовещенск. Там же в магазине «...» видеокассета, извлеченная из видеокамеры, шприц с веществом темного цвета, выданный Д., а также две денежные купюры достоинством 1000 рублей, железнодорожный билет с тремя купюрами достоинством 100 рублей, изъятыми у В., были упакованы Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями, концы, которых были скреплены бирками, на которых он и второй понятой расписались. Затем, Х. был составлен протокол досмотра В., который после ознакомления он, второй понятой и В. подписали. Затем В. в сопровождении сотрудников наркоконтроля был отправлен в Зейский отдел наркоконтроля, а он с Х. и вторым понятым прошел в железнодорожную кассу ООО «...». В данной железнодорожной кассе Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого предъявил кассиру ксерокопию купюры достоинством 1000 рублей, которая вручалась Д. для приобретения наркотиков и которую, со слов В., он потратил для приобретения железнодорожного билета. Кассир сверила номера денежных купюр по кассе и добровольно выдала одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, с номером, совпадающим с ксерокопией. Данная купюра была Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой он и второй понятой расписались. После этого, Х. составил протокол осмотра места происшествия, который после ознакомления он, второй понятой и кассир подписали. После этого, они прибыли сначала в Зейский отдел наркоконтроля, а затем вместе с В. проехали по месту жительства последнего по адресу: .... Прибыв по указанному адресу, Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого спросил у В. разрешение на осмотр гаража, расположенного во дворе его дома. В. дал согласие. Они все прошли в гараж, в ходе осмотра гаража, Х. предложил В. добровольно выдать наркотические средства. В. сказал, что на верхней полке деревянного шкафа, находящегося в гараже, лежит шприц с наркотиком. В ходе осмотра указанного шкафа был обнаружен одноразовый шприц, в котором находилось вещество темного цвета. Данный шприц был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой он, второй понятой и В. расписались. Затем Х. составил протокол осмотра места происшествия, который после ознакомления он, второй понятой и В. подписали. Затем они опять вернулись в Зейский отдел наркоконтроля, Х. составил акт проверочной закупки наркотиков, который после ознакомления, он, второй понятой и Д. подписали (т.1л.д.213 - 214).
Показаниями свидетеля М., которые аналогичны показаниям М. из которых следует, что он также Дата обезличена года принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении В., в качестве понятого при проведении личного досмотра В., при проведении осмотра места происшествия в железнодорожной кассе ООО «ТрансЭкспресс», при проведении осмотра места происшествия в гараже расположенном на земельном участке квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... (т.1л.д.211 - 212).
Показаниями свидетеля Я., из которых следует, что она работает билетным кассиром в ООО «...». Дата обезличена года она находилась в железнодорожной кассе ООО «...», расположенной по адресу: ..., на своем рабочем месте, где осуществляла продажу железнодорожный билетов. Около 17 часов 25 минут, в билетную кассу вошли двое молодых людей, на вид примерно лет под 25. Один из них обратился к ней с вопросом, есть ли билеты до станции Благовещенск. Она ответила, что есть только плацкарт. Затем молодой человек передал ей паспорт и денежную купюру достоинством 1000 рублей, а также несколько монет, поскольку сумма оплаты составила 706 рублей 80 копеек, за сам билет и комиссионный сбор. Она заметила, что переданная этим молодым человеком денежная купюра была выпачкана зеленым веществом со специфическим запахом. После оформления она вернула молодому человеку его паспорт, железнодорожный билет с контрольным купоном, а также чек комиссионного сбора. Затем молодые люди ушли. Примерно через 20 минут, в билетную кассу вошли несколько мужчин, один из которых представился сотрудником наркоконтроля, который показал свое служебное удостоверение и произвел осмотр билетной кассы, в ходе осмотра сотрудник наркоконтроля сообщил ей номер денежной купюры достоинством 1000 рублей и предложил посмотреть данную купюру в кассе. Она нашла купюру с указанным номером, ей оказалась испачканная купюра, переданная ей указанным выше молодым человеком, данную купюру она передала сотруднику наркоконтроля, тот передал ей другую купюру такого же достоинства, которую она вложила в кассу, а выданную ей купюру, сотрудник наркоконтроля упаковал в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитями и опечатал биркой, на которой она, а также двое присутствующих понятых расписались. Затем был составлен протокол, в котором она также после ознакомления вместе с понятыми расписалась (т.2л.д.62).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носители от Дата обезличена года (постановления о проведении проверочной закупки и минивидеокассеты) (т. 1л.д. 187).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена года (т. 1л.д. 188-189).
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, которым подтверждается правомерность действий сотрудников наркоконтроля по проведению проверочной закупки наркотиков у В. Дата обезличена года (т.1л.д.190).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проведения данного мероприятия Д. приобрел у В. инъекционный шприц однократного применения с веществом темного цвета (т.1л.д.191-193).
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе личного досмотра В., у него, кроме прочего, были обнаружены и изъяты: две купюры достоинством 1000 рублей с № Номер обезличен, № Номер обезличен. (т.1л.д.199 - 200).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, объектом которого являлась железнодорожная касса ООО «...», расположенная по адресу: ..., ..., пл. Шохина ..., была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с № Номер обезличен (т.1л.д.201 - 202).
Заключением судебной химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, содержащееся в инъекционном шприце однократного применения, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 6,96 грамма (т.1л.д.207 - 208).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится инъекционный шприц с веществом темного цвета с запахом, характерным для конопли и растворителя, который Д. приобрел у гр. В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года. Указанное вещество является наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 6,96 грамма. Наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.215 - 216).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен гараж, принадлежащий В., расположенный во дворе его дома .... В ходе осмотра обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 25 мл со смолоподобным веществом темно - зеленого цвета с запахом растворителя и конопли, который упакован надлежащим образом (т. 2л.д. 6-7).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрена мини видеокассета «TDK» под номером «Номер обезличен» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.47-49).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен компакт - диска формата CD - R с результатами оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, из которого следует что, Д. и В. договорились о приобретении наркотического средства, который признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 50-54).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены две купюры достоинством 1000 рублей с № Номер обезличен, № Номер обезличен и три купюры достоинством по 100 рублей с № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен. Также осмотрен кассовый чек ООО «...» на сумму 100 рубю. От Дата обезличена года и железнодорожный билет серии ФЦ 2010511 № Номер обезличен с контрольный купоном, стоимостью 606 руб. 08 коп. на имя В. от ... до .... В графе «Поезд» исполнена запись Номер обезличен, в графе «Отправление» исполнена запись «Дата обезличена», в графе «Кол.человек» исполнена запись «1», обнаруженные и изъятые у В. согласно протокола личного досмотра от Дата обезличена года, осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, по поводу которых В. пояснил, что данные две денежные купюры были получены им Дата обезличена года от парня по имени Дмитрий в качестве оплаты за проданный им Дмитрию в одноразовом шприце наркотик - гашишное масло. Номера данных купюр соответствуют номерам купюр врученных Д. для приобретения наркотических средств у В., согласно акта ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года (т.2л.д.57,58, 59).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей с № Номер обезличен, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, объектом которого являлась железнодорожная касса ООО «...», расположенная по адресу: ..., номер которой соответствует номеру купюры врученной Д. для приобретения наркотических средств у В., согласно акта ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года (т.2л.д.60,61).
Заключением судебной химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, содержащееся в инъекционном шприце однократного применения, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 13,6 грамма (т.2л.д.17 - 18).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен медицинский одноразовый шприц, емкостью 25 мл, в котором находится смолоподобное вещество темно - зеленого цвета с запахом растворителя и конопли, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествии в гараже по адресу: ... Дата обезличена года. Наркотическое средство - гашишное масло в количестве 13,6 грамма осмотрено и приобщено (т.2л.д.21 - 22, 23).
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых А. и В. в совершении преступлений доказанной.
Судом установлено, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, направленных на получение и фиксацию доказательств по настоящему уголовному делу при производстве предварительного расследования допущено не было.
Действия А. по факту приобретения Дата обезличена года наркотического средства у В. в интересах Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение подсудимому А. по данному эпизоду путем исключения из обвинения А. признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», и предложил квалифицировать действия А. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Позиция государственного обвинителя мотивирована тем, что исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что А. не имел наркотических средств, которые он мог бы продать Д. Приобретая у В. наркотическое средство, А. действовал в интересах Д., оказывая ему содействие в приобретении наркотического средства, в связи с чем, должен нести ответственность за пособничество в приобретении наркотических средств.
С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч. 1 ст. 15 УПК РФ, в соответствии с которой уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ квалифицирует действия подсудимого А. по данному факту по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит, что совершение подсудимыми А. и В. преступлений в отношении наркотических средств в особо крупном размере и крупном размере наличествует в деяниях подсудимых с учетом Примечания № 2 к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации № 11-ФЗ от 5 января 2006 г. и постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашишное масло массой 2,39 гр. относится крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 гр.; гашишное масло массой 10,65 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 гр.; гашишное масло массой 4,34 гр. относится крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 гр.; марихуана в количестве 222 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 100 гр.; гашишное масло массой 6,96 гр. И 13,6 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 грамм.
Квалифицирующий признак - совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, из которых следует, что подсудимые А. и В. заранее договорились о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и создали необходимые для этого условия, изложенные в формулировке предъявленного им обвинения.
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Судом установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности». Постановления о проведении проверочных закупок от Дата обезличена года, Дата обезличенат года, Дата обезличена года, Дата обезличена года имеют все необходимые реквизиты, вынесены управомоченными лицами, утверждены руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.
Кроме того, анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимые А. и В. до проведения проверочных закупок имели умысел на незаконный оборот наркотических средств, а также совершили подготовительные действия, необходимые для осуществления задуманных ими противоправных деяний, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.
При этом данный вывод подтверждается не только показаниями свидетеля Д., которому по роду службы из конфиденциальных источников стало известно о фактах незаконного сбыта наркотических средств, совершаемых подсудимыми, но и показаниями свидетелей Т., М., М., Б., Х., Ф., С. о том, что подсудимые неоднократно сбывали Д., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотические средства, видеозаписями проведения проверочных закупок, из которых следует, что Д. никоим образом не провоцировал А. и В. на сбыт наркотических средств Дата обезличена года, 12 и Дата обезличена года, а также Дата обезличена года, кроме того, аудиозаписью телефонных переговоров.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что действия сотрудников Зейского МРО УФСКН не спровоцировали совершение подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как умысел подсудимых на совершение данных преступлений сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, подсудимые провели все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправных деяний.
Факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере А. нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как из смысла закона следует, что под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе: покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе: на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом, не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги (п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Судом установлено, что незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,34 гр., А., незаконно хранил по своему месту жительства по адресу: ... без цели сбыта с момента приобретения с Дата обезличена года до момента его изъятия Дата обезличена года.
Исходя из изложенного, действия А. суд квалифицирует:
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия В. суд квалифицирует:
по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 215-ФЗ от 27.07.2009 г.) - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно заключению Номер обезличен амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от Дата обезличена года, В. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности в виде легкой умственной отсталости в степени легкой дебильности с нарушениями поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о задержке психического развития подэкспертного с детства, в связи с чем, он испытывал трудности в усвоении полноценных общеобразовательных знаний и отмечавшихся с подросткового возраста психопатоподобных расстройствах со склонностью к злоупотреблению каннабиоидов, демонстративным формам реагирования в субъективно сложных ситуациях. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего психиатрического обследования подэкспертного выявляющими у него изменения психики в виде низкого уровня интеллекта, преобладания конкретного мышления, поверхностных суждений, узкого круга интересов, эмоциональной неустойчивости, раздражительности. Однако, отмечаемые у В. изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей и в юридически значимый период, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в юридически значимый период у В. не отмечалось и признаков какого - либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Психическое расстройство В. не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, потому в применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается л.д. т. 2л.д. 63-64).
Суд учитывает, что данные выводы экспертов в отношении В. надлежаще мотивированы и не противоречивы, основаны на их личном контакте с подсудимым и изучении материалов уголовного дела. У суда отсутствуют сомнения в обоснованности выводов экспертов. Кроме того, поведение подсудимого В. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает, что В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.
При назначении подсудимым А. и В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Изучением личности подсудимых установлено:
А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с женой и ребенком, отношения в семье удовлетворительные, в настоящее время не работает, от соседей жалоб по поведению и образу жизни не поступало, к административной ответственности не привлекался - (т. 2л.д. 111).
По месту прежней работы А. характеризуется положительно - работал в ООО «...» в должности кочегара и сторожа, за время работы показал себя дисциплинированным, исполнительным работником, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет - (т. 2л.д. 112).
Суд также учитывает, что А. находится на профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога с диагноз «употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья», с февраля 2009 года у него имеется период стойкого воздержания от употребления наркотических веществ.
В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает со своей сожительницей и братьями, по характеру спокойный, взаимоотношения в семье нормальные, жалоб от родственников и соседей по поведению и образу жизни не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, не судим, к административной ответственности не привлекался - (т. 2л.д. 128).
По месту работы В. характеризуется положительно - работает в ООО «...» трактористом. За время работы показал себя трудолюбивым, порядочным, честным, дисциплинированным, грамотным, в коллективе пользуется уважением, в помощи никогда никому не отказывал, по характеру спокойный, уравновешенный, работает быстро и качественно, никогда никого не подводил, взысканий и замечаний не имел - (т. 2л.д. 129).
Суд также учитывает, что В. состоит на «Д» учете (профилактическом наблюдении) у врача нарколога с диагноз «синдром зависимости к каннабиноидам».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А., суд признает наличие у него двоих малолетних детей, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В., судом не установлено.
Оснований для признания указанных обстоятельств исключительными и применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется.
Данных, свидетельствующих об активном способствовании А. и В. раскрытию преступлений, из материалов дела не усматривается.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимым А. и В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок с его реальным отбыванием, так как находит, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимым условного осуждения, не имеется.
На основании ограничения свободы к подсудимым А. и В., суд считает возможным не применять.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд находит, что в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,39 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен книга учета Номер обезличен (т. 1л.д.106); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 10,65 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен книга учета 12 (т. 1л.д. 109); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,34 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен книга учета 12 (т. 1л.д. 117); наркотическое средство - марихуану в количестве 222 грамма, хранящуюся по квитанции Номер обезличен книга учета Номер обезличен (т. 1л.д. 176); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 6,96 грамма, хранящее по квитанции Номер обезличен книга учета 12 (т. 1л.д. 217); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 13,6 грамма, хранящее по квитанции Номер обезличен книга учета 12 (т. 2л.д. 24) - находящиеся в камере хранения Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства - мини видеокассеты марки «JVC» под номером «Номер обезличен», «ТDК» под номером «Номер обезличен», «ТDК» под номером «Номер обезличен» и «JVC» под номером «Номер обезличен» с записью ОРМ - «проверочная закупка» от Дата обезличена года, 12 и Дата обезличена года, от Дата обезличена года, а также компакт диск СD с аудиозаписями телефонных переговоров, находящиеся на хранении при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле;
Вещественные доказательства - две денежные купюры достоинством 1000 рублей с № Номер обезличен и № Номер обезличен, три купюры достоинством по 500 рублей с № Номер обезличен, № Номер обезличен и № Номер обезличен; две купюры достоинством по 1000 рублей с № Номер обезличен, № Номер обезличен и три купюры достоинством 100 рублей с № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, железнодорожный билет серии ФЦ 2010511 № Номер обезличен с контрольным купоном на имя В. и кассовый чек ООО «...» от Дата обезличена года; денежную купюру достоинством 1000 рублей с № Номер обезличен, находящиеся на хранении при уголовном деле, надлежит оставить на хранении при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить А. 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить А. под стражу в зале суда.
Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить В. 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,39 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен книга учета Номер обезличен (т. 1л.д.106); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 10,65 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен книга учета 12 (т. 1л.д. 109); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,34 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен книга учета 12 (т. 1л.д. 117); наркотическое средство - марихуану в количестве 222 грамма, хранящуюся по квитанции Номер обезличен книга учета Номер обезличен (т. 1л.д. 176); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 6,96 грамма, хранящее по квитанции Номер обезличен книга учета 12 (т. 1л.д. 217); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 13,6 грамма, хранящее по квитанции Номер обезличен книга учета 12 (т. 2л.д. 24)- находящиеся в камере хранения Зейского МРО УФСКН РФ по ..., уничтожить.
Вещественные доказательства - мини видеокассеты марки «JVC» под номером «Номер обезличен», «ТDК» под номером «Номер обезличен», «ТDК» под номером «Номер обезличен» и «JVC» под номером «Номер обезличен» с записью ОРМ - «проверочная закупка» от Дата обезличена года, 12 и Дата обезличена года, от Дата обезличена года, а также компакт диск СD с аудиозаписями телефонных переговоров, находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле.
Вещественные доказательства - две денежные купюры достоинством 1000 рублей с № Номер обезличен и № Номер обезличен, три купюры достоинством по 500 рублей с № Номер обезличен, № Номер обезличен и № Номер обезличен; две купюры достоинством по 1000 рублей с № Номер обезличен, № Номер обезличен и три купюры достоинством 100 рублей с № Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, железнодорожный билет серии ФЦ 2010511 № Номер обезличен с контрольным купоном на имя В. и кассовый чек ООО «...» от Дата обезличена года; денежную купюру достоинством 1000 рублей с № Номер обезличен, находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Куприянова С.Н.