Уголовное дело по ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена года

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,

подсудимого Б.,

защитника - Битяк В.В., адвоката Зейского адвокатского кабинета, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции по Амурской области от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ОАО «П.» машинистом бульдозера, проживающего в ..., судимости не имеющего,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Б. совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 18 часов 39 минут в ... области, Б., находясь в автомобиле «VOLSWAGEN POLO» с транзитным номером «Номер обезличен», стоявшем возле дома Номер обезличен в ... в нарушение ст. 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью материальной выгоды, путём продажи за 1 200 рублей, умышленно, незаконно, сбыл Д. инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,82 грамма.

Он же, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года в 19 часов 37 минут, находясь в автомобиле «VOLSWAGEN POLO» с транзитным номером «Номер обезличен», стоявшем возле контрольно-пропускного пункта рудника «Покровский», расположенного в ..., ..., в районе 95 километра трассы ... области - ..., ..., ... и в 6 километрах от данной трассы, в нарушение ст. 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью материальной выгоды, путём продажи за 2000 рублей, умышленно, незаконно, сбыл Д. инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 4,68 грамма.

Таким образом, Б. Дата обезличена года и Дата обезличена года умышленно, незаконно сбыл Д. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве - 7,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Б. обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства Д. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Б., в период с 2009 года до Дата обезличена года, в ..., при неустановленных обстоятельствах, в нарушение ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,27 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,27 грамма, Б. в нарушение ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе, а также по своему месту жительства по адресу: ..., с момента приобретения до Дата обезличена года, когда часть указанного выше наркотического средства в количестве 0,81 грамма была у него изъята в период с 15 часов 23 минут до 15 часов 37 минут в ходе его личного досмотра, а оставшаяся часть в количестве 0,46 грамма была у него изъята в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 51 минуты в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» по адресу: ..., сотрудниками Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Подсудимый Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал частично, пояснив, что наркотические средства он приобретал для себя, продавать их, его заставила нужда, необходимо было вносить плату за квартиру; свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 3 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Б. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт Б. наркотических средств в особо крупном размере, совершенного Дата обезличена года и Дата обезличена года:

Показаниями свидетеля Д., из которых следует, что он работает оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля. В Дата обезличена он неоднократно получал оперативную информацию о том, что житель ... К. совместно с еще одним жителем ... по имени Б., как в последствии было установлено, это был Б., осуществляют незаконный оборот наркотических средств, в том числе, и занимаются их сбытом. Дата обезличена года он вынес постановление о проведении проверочной закупки в отношении указанных лиц. В рамках разработанной легенды, он познакомился по телефону с К. и договорился о приобретении наркотических средств. Дата обезличена года он вместе с двумя приглашенными понятыми Н. и М., а также начальником Зейского отдела наркоконтроля Т., прибыли на ... к дому Номер обезличен ... области. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» понятым были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сообщено, в отношении кого будет проводится данное ОРМ, и что он выступит в роли покупателя наркотиков. После этого, Т. в присутствии понятых провел его личный досмотр на наличие у него наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Фольцваген Поло» с регистрационным номером «Номер обезличен», в автомобиле также наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого, Т. вручил ему деньги в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения наркотиков. Затем, ему была вручена видеокамера, в которую была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», данная кассета была в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего, запись была включена и Тютерев проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого, он на досмотренном автомобиле поехал к месту встречи с К. - к магазину «...», расположенном в районе пресечения ... и .... Прибыв в указанное место, он немного подождал, затем подошел К., сел к нему в автомобиль и сказал проехать к его родному брату .... Они проехали на ..., по дороге К. позвонил кому-то и сказал выходить. Когда они подъехали, то возле указанного дома их ждал Б.. Они вышли из автомобиля, К. познакомил его с Б., они немного поговорили и Б. сказал, что за наркотиками нужно проехать в .... Втроем: он, К. и Б. проехали в мкр. Светлый и остановились между домами Номер обезличен и Номер обезличен. Б. вышел из автомобиля и ушел, а они с К. остались ждать его. Примерно, через 10-15 минут Б. вернулся и в автомобиле передал ему одноразовый инъекционных шприц с веществом темного цвета, при этом пояснил, что в шприце 3 «куба» наркотика. Он передал Б. 1200 рублей из расчета 400 рублей за 1 «куб» наркотического средства - гашишного масла. После этого, они попрощались и Б. пошел домой, а он отвез К. на пересечение ... и высадил его. После этого он вернулся к месту, где его ждали Т. и понятые. Вернувшись в условленное место, он в присутствии понятых выдал Т. сначала видеокамеру, на которую тот произнес условную фразу об окончании записи, а также приобретенный у Б. шприц с веществом темного цвета и пояснил: где, у кого и за сколько он приобрел данный шприц. После этого, видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также шприц с веществом темного цвета были Т. упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем, Т. провел его личный досмотр и досмотр автомобиля, на котором он ездил. В ходе указанных досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже, в Зейском отделе наркоконтроля Т. был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан им и понятыми.

Согласно получаемой в дальнейшем информации было установлено, что Б. в начале декабря 2009 года выехал на работу вахтовым методом на рудник «Покровский», где продолжал сбывать наркотические средства. С целью проверки данной информации Дата обезличена года он вынес постановление о проведении проверочной закупки в отношении Б.. Дата обезличена года он вместе с двумя приглашенными понятыми С. и М., а также оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля Х., прибыли в район рудника «...» и остановились примерно, в двух километрах от КПП рудника. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» понятым были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сообщено, в отношении кого будет проводится данное ОРМ и что он выступит в роли покупателя наркотиков. После этого, Х. в присутствии понятых провел его личный досмотр на наличие у него наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Фольцваген Поло», с регистрационным номером «Номер обезличен», в автомобиле также наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем Х. вручил ему 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей для приобретения наркотиков. Далее ему была вручена видеокамера, в которую была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», данная кассета была в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего запись была включена, и Х. произнес условную фразу о начале съемки. Сразу после этого, он на досмотренном автомобиле поехал к КПП рудника Покровский к месту встречи с Б.. По дороге он созвонился с К. и договорился через последнего о встрече с Б. на КПП Покровского рудника. Прибыв к КПП, он немного подождал, затем к нему через КПП прошел Б. и сел к нему в автомобиль. В автомобиле Б. передал ему одноразовый инъекционный шприц с веществом темного цвета и пояснил, что в шприце 5 «кубов» наркотика. Он передал Б. 2000 рублей из расчета 400 рублей за 1 «куб» наркотического средства - гашишного масла. После этого, они попрощались и Б. пошел на КПП, а он вернулся к месту, где его ждали Х. и понятые. Вернувшись в условленное место, он в присутствии понятых выдал Х. сначала видеокамеру, на которую тот произнес условную фразу об окончании записи, а также приобретенный у Б. шприц с веществом темного цвета и пояснил: где, у кого и за сколько он приобрел данный шприц. После этого, видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также шприц с веществом темного цвета были Х. упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем, Х. провел его личный досмотр и досмотр автомобиля, на котором он ездил. В ходе указанных досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже в Зейском отделе наркоконтроля Х. был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан им и понятыми л.д. 23 - 24, 71 - 72).

Показаниями свидетеля Т., из которых следует, что он работает начальником Зейского отдела наркоконтроля. В Дата обезличена в Зейский отдел наркоконтроля неоднократно поступала информация о том, что житель ... области по имени Б., как в последствии было установлено, им являлся Б., совместно с еще одним жителем ... К. незаконно сбывают наркотические средства канабисной группы. С целью проверки данной информации Дата обезличена года, он вместе с двумя приглашенными понятыми Н. и М., а также оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля Д., около 18 часов, прибыли к дому Номер обезличен по ... ... области. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» понятым были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сообщено, что данное ОРМ будет проводиться в отношении К. и неустановленного на тот момент лица, по имени Алексей, и что в роли покупателя выступит Д. После этого, он в присутствии понятых провел личный досмотр Д. на предмет наличия у того наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и денег у Д. обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Фольцваген Поло», с регистрационным номером «Номер обезличен» После этого, Д. были вручены деньги в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей. Затем, Д. была вручена видеокамера. В данную видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «Номер обезличен», которая была в присутствии понятых частично просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан соответствующим образом, после чего, запись была включена, и он проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого, Д. на указанном выше автомобиле поехал к К. для приобретения наркотических средств. Примерно, через 45 минут, Д. вернулся в условленное место, и в присутствии понятых выдал ему сначала видеокамеру, на которую он произнес условную фразу об окончании записи, а также одноразовый инъекционный шприц однократного применения с веществом темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя. Д. пояснил, что приобрел данный сверток с веществом темного цвета у К. и неустановленного лица по имени Алексей. После этого, видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также шприц с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем он провел повторный досмотр Д. и автомобиля, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже, в Зейском отделе наркоконтроля им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан понятыми и Д. л.д.21 - 22).

Показаниями свидетеля Х., из которых следует, что он работает оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля. Дата обезличена года руководством Зейского отдела наркоконтроля ему было поручено провести и задокументировать проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Б., в качестве покупателя наркотических средств должен был выступить оперуполномоченный Зейского отдела наркоконтроля Д. В тот же день, то есть Дата обезличена года в качестве присутствующих лиц были приглашены двое граждан С. и М., вместе с которыми он и Д. прибыли в район рудника «...», расположенный в ..., где работает Б. и остановились, примерно в двух километрах от КПП рудника. Он разъяснил присутствующим порядок проведения ОРМ «проверочная закупка», их права и обязанности, а также пояснил, в отношении кого проводится мероприятие и кто выступит в качестве покупателя наркотических средств. После этого, он в присутствии понятых досмотрел Д. Наркотических средств и денег у того обнаружено не было. Затем, он досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло», с регистрационным номером «Номер обезличен». После этого, он вручил Д. 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, а также видеокамеру. В данную видеокамеру была вставлена чистая видеокассета под номером «Номер обезличен». Данная кассета была выборочно просмотрена, никакой записи на ней не было. Затем, видеокамера была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой понятые расписались. Когда видеокамера была включена на запись, он проговорил условную фразу о начале съемки. После этого, Д. на досмотренном ранее автомобиле, поехал к КПП рудника Покровский, где должен был встретиться с Б. Примерно, через 20 минут Д. вернулся в условленное место и в присутствии понятых выдал ему сначала видеокамеру, на которую он произнес условную фразу об окончании записи и инъекционный шприц однократного применения с веществом темного цвета с характерным запахом конопли и растворителя. Д. пояснил, что приобрел данный шприц с веществом темного цвета у Б. за 2000 рублей. После этого, видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также шприц с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем, он провел повторный досмотр Д. и автомобиля, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже в Зейском отделе наркоконтроля им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан понятыми и Д. л.д.69 - 70).

Показаниями свидетеля Н., из которых следует, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники Зейского отдела наркоконтроля участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков в ... области в качестве присутствующего лица. В тот же день, между 17 часов 30 минут и 18 часов он вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля Т. и Д., а также вторым присутствующим мужчиной, прибыли на ... области и остановились возле одного из домов на данной улице. Т. пояснил ему и второму присутствующему порядок проведения проверочной закупки наркотиков и их обязанность удостоверить факт и результаты проверочной закупки, а также их право подавать замечания. Также Т. пояснил ему и второму присутствующему, что проверочная закупка будет проводиться в отношении двух жителей ...: К. и парня по имени Алексей, в роли покупателя наркотиков должен был выступить Д. После этого, Т. в присутствии него и второго понятого провел следующие действия: досмотрел Д., в ходе досмотра которого наркотиков и денег обнаружено не было, затем досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло» синего цвета, на котором Д. должен был поехать для покупки наркотиков. Затем Т. вручил Д. 1200 рублей купюрами по 1000 рублей и 100 рублей, а также видеокамеру, в которую вставил видеокассету под номером «Номер обезличен», видеокассета была в их присутствии немного просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был обвязан нитями и опечатан биркой, на которой они со вторым понятым расписались. Затем видеокамера была включена на запись и Т. проговорил фразу о месте, времени проведения мероприятия, кто проводит мероприятие, и кто в нем участвует. Сразу после этого, Д. на досмотренном ранее автомобиле поехал к месту встречи с К., а они остались ждать Д. Примерно, через 40 минут Д. вернулся и в его присутствии выдал Т. видеокамеру, на которую тот произнес фразу об окончании записи, а также одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета. Д. пояснил, что купил данный шприц с веществом темного цвета у К. и мужчины по имени Алексей за 1200 рублей. После этого, видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также шприц с веществом темного цвета были упакованы в различные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями и опечатаны бирками, на которых он и второй понятой расписались. Затем, Т. также в их присутствии повторно досмотрел Д. и автомобиль, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотиков и денег у Д. и в автомобиле обнаружено не было. Затем они все проехали в Зейский отдел наркоконтроля, где Т. составил акт проверочной закупки, который после ознакомления он, второй присутствующий и Д. подписали л.д.25 - 26).

Показаниями свидетеля С., из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Зейского отдела наркоконтроля, в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотиков. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. В тот же день, вечером, около 19 часов он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля Х. и Д., прибыли к руднику «...», расположенному в ... ... и остановились, примерно в 2 километрах от КПП данного рудника. Х. пояснил ему и второму понятому порядок проведения проверочной закупки, а также их обязанность удостоверить факт и результаты проверочной закупки, также разъяснил право подавать замечания. Кроме этого, Х. пояснил ему и второму понятому, что проверочная закупка будет проводиться в отношении некоего Б., который со слов сотрудников сбывает наркотики на Покровском руднике, и что в роли покупателя будет выступать Д. После этого, Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого провел личный досмотр Д. В ходе досмотра наркотиков и денег у Д. обнаружено не было. Затем, в их со вторым понятым присутствии, Х. досмотрел автомобиль «Фольцваген Поло» синего цвета, на котором Д. должен был поехать для покупки наркотиков. В автомобиле также наркотиков и денег обнаружено не было. Затем Х. вручил Д. 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, а также видеокамеру. В видеокамеру была вставлена видеокассета под номером «313», которая была немного просмотрена и прослушана, записи на ней не было. Кассетоприемник видеокамеры был обвязан нитями и опечатан биркой, на которой они со вторым понятым расписались. Затем видеокамера была включена на запись, и Х. проговорил фразу о начале проведения проверочной закупки. Сразу после этого, Д. на досмотренном ранее автомобиле, поехал к КПП Покровского рудника, а они остались ждать на месте. Примерно, через 20-25 минут Д. вернулся, в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал Х. сначала видеокамеру, на которую тот произнес фразу об окончании записи, а затем одноразовый шприц с веществом темного цвета и пояснил, что купил данный шприц с веществом темного цвета у Б. за 2000 рублей. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также шприц с веществом темного цвета были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитями и опечатаны бирками, на которых он и второй понятой расписались. Затем, Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого еще раз досмотрел Д. и автомобиль, на котором тот ездил. В ходе досмотров наркотиков и денег обнаружено не было. Затем они все проехали в ..., где в Зейском отделе наркоконтроля Х. составил акт проверочной закупки, который после ознакомления он, второй понятой и Д. подписали л.д.78 - 79).

Показаниями свидетеля М., которые аналогичны показаниям свидетелей Н. и С., из которых следует, что он также принимал участие в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Б. Дата обезличена года и Дата обезличена года в качестве присутствующего лица л.д.27 - 28, 80 - 81).

Показаниями свидетеля К., из которых следует, что он знаком с Б., примерно с 2008 года, познакомился с Б. через своего родного брата К.. Б. является родственником жены его брата А.. Во второй половине Дата обезличена, точного числа он не помнит, к нему обратился Б., который сообщил, что имеет большое количество наркотика из конопли на продажу и спросил у него, не знает ли он людей, которые могли бы купить данные наркотики, при этом Б. сказал, что продаст наркотики по цене 400 рублей за 1 «куб», но если кто-то захочет взять сразу большое количество, то может сбросить цену. Поскольку он наркотики не употребляет, то и не знает людей, которые могли бы купить наркотики, о чем он сказал Б., но тот попросил его, что если кто-то будет искать наркотики, чтобы он свел Б. с этим человеком. Он не собирался подыскивать Б. покупателей и не делал этого, но через несколько дней он познакомился с парнем по имени Д., который поинтересовался у него, не знает ли он, где можно приобрести наркотики и он вспомнил, что Б. искал покупателя и пообещал Д. помочь ему в приобретении наркотиков. При этом, он не говорил Д., что знает кто продает наркотики. Д. его никаким образом не уговаривал помочь приобрести наркотики, а просто поинтересовался и все. Дата обезличена года ему позвонил Д. и напомнил, что он обещал помочь приобрести наркотики, он согласился, и они договорились встретиться возле магазина «...» в .... Через некоторое время Д. подъехал, он сел к Д. в автомобиль, и они вместе поехали к его брату Александру по адресу: ..., где, как он знал, в это время находился Б. Прибыв по указанному адресу, он познакомил Д. с Б. и Б. сказал, что за наркотиками нужно проехать домой в .... Они втроем: он, Д. и Б. проехали в .... По дороге Д. с Б. договорились, что Д. купит у Б. 3 «куба» наркотика «гуты». Б. предлагал Д. сразу приобрести 30 «кубов», но Д. сказал, что сначала возьмет немного, чтобы попробовать, а затем, если качество наркотиков будет хорошее, то приобретет больше. Подъехав в ..., они остановились недалеко от дома Номер обезличен. Б. вышел из автомобиля и пошел домой за наркотиками, а они с Дмитрием остались ждать. Примерно, минут через 10-15 Б. вернулся, сел в автомобиль и передал Дмитрию одноразовый шприц, в котором, как он понял со слов Б., было 3 «куба» наркотика «гуты». Д. передал за данный наркотик Б. 1200 рублей. После этого, Б. предложил Д. еще обращаться к нему за наркотиками, после чего пошел домой, а Д. довез его до магазина «...», где они попрощались. Встречались ли Д. и Б., для покупки наркотиков еще когда-нибудь, он не знает. Сам он лично наркотики никогда не употреблял и не употребляет. Ему неизвестно сам ли Б. изготовил наркотики, которые собирался продавать или от куда-то их привез, Б. ему не говорил, а он и не интересовался л.д.133 - 134).

Показаниями свидетеля К., из которых следует, что он знаком с Б., около 3 лет. Познакомился с тем через свою сожительницу К., Б. женат на родной сестре К. С Б. они до Дата обезличена поддерживали достаточно близкие дружеские отношения, ходили друг к другу в гости, вместе отмечали праздники и так далее. В начале Дата обезличена, точное число он не помнит, в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Д., фамилия которого как в последствии он узнал, была Д., который сказал ему, что находится в ... и что он хочет приобрести наркотики у Б., попросил его позвонить Б., который находился в это время на вахте на руднике «...», чтобы тот вышел на КПП данного рудника для продажи наркотиков. Он перезвонил Б. и рассказал тому о Д., с которым Б. был знаком. Б. пообещал выйти на КПП через несколько минут. Что происходило дальше, он не знает. Сам он наркотики употребляет очень редко, первый раз попробовал примерно 5 лет назад. Употребляет в основном в компании, если кто-то угостит ими. Б. несколько раз угощал его наркотиками из конопли, примерно с Дата обезличена. За деньги ему Б. наркотики никогда не продавал л.д.137).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена года л.д. 4-5).

Постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (постановления о проведении проверочной закупки и мини видеокассеты) л.д. 6).

Постановлением от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки наркотиков у К. и неустановленного лица по имени Б. в период с 20 по Дата обезличена года л.д. 7).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, в котором зафиксирован весь ход проведения данного мероприятия, в том числе выдача Д. наркотического средства, полученного от Б. л.д. 8-10).

Заключением судебной химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, упакованное в прозрачный полимерный пакет, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 2,82 грамма л.д.17).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен бесцветный полимерный пакет, в котором находится инъекционный шприц с веществом темного цвета с запахом конопли и растворителя, который Д. приобрел у К. и неустановленного лица по имени Алексей в ... области в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена ... осмотрен фрагмент алюминиевой банки с надписью «PRЕMIUM BEER», на дне фрагмента находится смолоподобное однородное вещество темно - зеленого цвета с запахом конопли и органического растворителя; пустой медицинский шприц однократного применения с градуировкой до 6 мл, со следами вещества буро-зеленого цвета, внутри шприца находится поршень с обрезным штоком. После просмотра поверхность фрагмента алюминиевой банки обмотана бесцветной лентой «скотч». Наркотическое вещество - гашишное масло в количестве 2,82 грамма признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.32-33).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена мини видеокассета «ТDК» под номером «Номер обезличен» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, которая признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

В ходе воспроизведения записи на видеокассете установлены фактические обстоятельства сбыта гашишного масла Б. Дата обезличена года:

«Т. произносит фразу: «Дата обезличена года, время 18 часов 08 минут. Проводится проверочная закупка наркотических средств, у лиц указанных в постановлении о проведении проверочной закупки Номер обезличенс от Дата обезличена года, В роли покупателя наркотических средств выступает Д.. Проводит данное оперативно-розыскное мероприятие начальник Зейского межрайонного отдел подполковник полиции Т.. Проверочная закупка проводится в ... области». На экране темно. Слышны шорохи, звук закрывающихся дверей автомобиля. Д. находится в автомобиле, который начинает движение. Через некоторое время автомобиль останавливается, и (Д.) говорит: «Алло, вот синяя машина садись, сюда, сюда, давай только быстро». Через некоторое время (Д.) говорит: «С той стороны». В автомобиле включается свет и на переднее пассажирское место садится К. (Д.): Что пивка притарил? (К.): Ну, здорово. (Д.): Здоровенько. Д. и К. жмут руки. (Д.): Женя, да? (К.): А, да, мы с тобой по телефону говорили? (Д.): Да, вот мы с тобой только, что разговаривали. (К.): Поехали до А.. (Д.): До А.? А где А. живет? (К.): А он живет возле этого тубика бывшего, я сейчас ему позвоню. (здесь и далее нецензурные выражения не указываются, если они несут смысловую нагрузку, то заменяются близкими по смыслу). (Д.): Давай, там смотри, что бы там все ровно было, что бы ни каких левых людей. (К.): Это там все ровно, я тебе серьезно говорю. (Д.): Братан, сейчас такая тема за это крепят. (К.): Просто я это самое, денежку, у братишки (Д.): У родного? (К.): Да. (Д.): А, ну все тогда. Срыва там не будет? (К.): Нет, там все ровно. (Д.): А что ты сам? В смысле, что он тебе? (К.): Да он мне вчера позвонил, спросил, кому толкнуть, я даже черт его не знает. (Д.): Братан я сейчас возьму, попробую, там, что кого, если надо будет еще, то подумаем, возьмем побольше. (К.): Ну это понятно. (Д.): Если ровно сейчас все будет. (К.).: Я сегодня гуляю, братишка с армии пришел (Д.): Да ты что? (К.): Не сегодня, вчера, второй день сегодня гуляем. (Д.): Скажи треха надо, штука двести у меня. (К.): Сейчас договоримся приедем, сейчас скажу, что мы едем и все. (Д.): Что бы у него все готово было. (К.): Там все готово, они тоже…Алло Санек все мы подъезжаем, выходите на улицу. (Д.): Один пускай выходит. (К.): Ага. Не они там с Лехой. Леха тоже там тоже родственничек. (Д.): Зачем мне эти родственники. (К.): У нас все ровно, я тебе серьезно говорю, можешь не беспокоится. (Д.): Не хотелось бы, что бы кто-то знал, что я курю. (К.): Потому что через него. Я тоже курю, моя тоже не знает, то что я курю. Вот сейчас на лево. (Д.): На лево, да. (К.): Они сейчас выйдут, сейчас покурить, без проблем. Ты меня от туда доставишь? (Д.): Конечно, не вопрос. Тут прямо? (К.): Да прямо. А ты где на пионере работаешь? (Д.): Да. (К.): В эту вахту, тридцатого? А ты кем работаешь? Сейчас на лево будет. (Д.): Братан, от куда ты столько вопросов задаешь? Мне аж жутковато. (К.): Я тоже там работаю, вот на третию вахту поеду туда. Я вальщиком. Меня Сантила пристроил, братишка. А вот машина, видишь жопа торчит. (Д.): Вижу, ага. Что эта за улица? (К.): Вот сюда подъезжай. ... (Д.): ... Я понял, сейчас за ним встану. (К.): А, ну давай. (Д.): Или что, развернуться? А у них где все с собою, да? Это чей такой коттедж красивый? (К.): Не знаю, он шипко дорого стоит наверно. (Д.): Наверно. Пацанишка стоит. (К.): Ага. Все свои, идем покурим, а то все не влезем. Автомобиль останавливается Д. и К. выходят из автомобиля. (К.): Здорово Д. подходит к Б. одетому в темную куртку здоровается с ним за руку и представляется Д.. Б. представляется Б.. (Д.): Где то виделись, где может чих- пыхали, да? Сейчас сигу возьму. Д. подходит к автомобилю, а затем возвращается к К. и Б.. К. то-то говорит неразборчиво. (Д.): У тебя спичка есть. Далее Д., К. и Б. курят. (Д.): А там, что смолой или как? Б. говорит неразборчиво. (Д.): В шприце или так? У меня штука двести. Так ни чего, курили сами? (Б.): Но. (К.): Плохая была бы, я бы сюда не приехал. (Д.): Базара нет. Б. говорит неразборчиво. (К.): У меня твой номер… (Д.): Вот вообще не надо, поменьше базаров. (Б.): Я тоже побаиваюсь …посредник… позвонили…Далее к Д., К. и Б. подходит еще один мужчина, Д. здоровается с ним за руку и представляется Д.. К. говорит, что это его брат. (Б.): У меня дома то есть. (К.): Ну, что вы порешали? (Д.): Ну, что треха, или где, что? (Б.): Надо на Светлый. (Д.): На Светлый даже. (Б.): Там на минут 15-20 постоите, я схожу, возьму. (Д.): Да меня тоже люди ждут. Ну, давайте. Ну, все наверно не поедем. Далее Д., К. и Б. садятся в автомобиль. Д. на водительское место, К. на переднее пассажирское, а Б. на заднее пассажирское место. Автомобиль начинает движение. В ходе движения автомобиля Д. говорит, что хочет купить три короба по четыреста рублей на пробу, а дальше, соберет деньги и возьмет побольше. В дальнейшем Д., К. и Б. говорят об осторожности, о работе, об общих знакомых и других темах. Затем автомобиль останавливается. Б. выходит из автомобиля. (Д.): Подожди, слышь, ты принесешь, да? Деньги потом, да? (К.): Сейчас он принесет все. (Д.): Тридцать пятый, да? (К.): Я говорю все ровно. (Д.): Что-то я боюсь. (К.): Я тоже боюсь. (Д.): Я то вас не знаю пацаны по сути (К.): Я тебе говорю все ровно. (Д.): Может быть даже пыхтели где-то. (К.): Все ровно, лишь бы ни кто не знал. (Д.): Так я о чем и говорю. (К.): Знает только А., Б. и я и все и ты. (Д.): А., А., где тоя видел этого А.. (К.): Это братишка мой (Д.): А Б., я вернее Б.. Далее Д. и К. разговаривают на отвлеченные темы, затем выходят из автомобиля и видно, что автомобиль стоит между пятиэтажных многоквартирных домов, на одном из которых имеется надпись «...». Через некоторое время Д. и К. садятся в автомобиль. К. садится на заднее сидение. Еще через некоторое время на переднее пассажирское место садится Б., на руках Б. держит маленькую собаку. (Д.): Как зовут? (Б.): Тимон. В автомобиле включается свет. (Б.): Еще доча дома сидит. (Д.): Да ты что? (Б.): Да. (Д.): Ну, вот тысяча двести.

(Б.): Три кубика. При остановке режима воспроизведения на «паузу», видны денежные купюры и часть медицинского шприца, в котором находится вещество темного цвета (время записи 0:31) (Д.): Три кубика? (Б.): Да. (Д.): Угу. (Б.): Ну, там чуть больше. (Д.): Да, хорошо. Б. кладет себе в карман куртки денежные купюры. (Б.): Ну, давай через Ж., (Д.): Через Ж.. (Б.): Через Ж., через А.. (Д.): Ну ладненько, давайте. (Б.): Ты здесь остаешься. (Д.): Да, я здесь остаюсь. (Б.): Ты здесь братан, ну, спасибо. (К.): Ты здесь остаешься, домой что ли? (Б.): Да баба ругается. Далее Б. рассказывает, что у него дома проблемы, К. просит у Б. денег выпивку, после чего Б. прощается и выходит из автомобиля. К. пересаживается на переднее пассажирское сидение и просит отвезти Д. до тещи. По дороге Д. спрашивает у К.(Д.): Это Лехина тема, вообще гута? С ним надо если что по ценнику определятся конкретно. (К.): По ценнику? Через меня. (Д.): Ну, понятно, что через тебя. (К.): Через мой номер короче, я через него созваниваюсь и все ровно будет. (Д.).: А потом вот сотку взять, потом еще можно будет? (К.): Конечно, у него есть, у него больше сотки есть. (Д.): Откуда у него столько? (К.): Откуда? С деревни. (Д.): Ну, вот это, что он говорил, да? (К.): Да. (Д.): А сам он что не местный? (К.) Почему не местный, он живет вот в тридцать первом доме. Далее Д. и К. разговаривают на отвлеченные темы. Через некоторое время, автомобиль останавливается. Д. и К. прощаются, и К. выходит из автомобиля. Автомобиль начинает движение. Автомобиль останавливается, слышно, что в автомобиль кто-то садится, после чего (Т.) произносит: «Конец записи. Время 18 часов 52 минуты. Город. ...» л.д.126-129).

Постановлением от Дата обезличенаг. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (постановления о проведении проверочной закупки и мини видеокассеты л.д. 56).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена года л.д. 57-58).

Постановлением от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки наркотиков у Б. в период с 9 по Дата обезличена года л.д. 59).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, в котором зафиксирован весь ход проведения данного мероприятия, в том числе выдача Д. наркотического средства, полученного от Б. л.д. 60-62).

Заключением судебной химической экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, упакованное в прозрачный полимерный пакет, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 4,68 грамма л.д.73).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен бесцветный полимерный пакет, в котором находится инъекционный шприц с веществом темного цвета с запахом конопли и растворителя, который Д. приобрел у Б. на руднике ... ... в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена ... осмотрен фрагмент металлической банки, в котором находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, пустой инъекционный шприц однократного применения Наркотическое вещество - гашишное масло в количестве 4,68 грамма признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.75-76).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена мини видеокассета «JVC» под номером «Номер обезличен» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, которая признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

В ходе воспроизведения записи на видеокассете установлены фактические обстоятельства сбыта гашишного масла Б. Дата обезличена года:

«Х. произносит фразу: «Дата обезличена года, время 19 часов 24 минуты. Проводится ОРМ проверочная закупка наркотических средств, у лиц указанных в постановлении о проведении проверочной закупки Номер обезличенс от Дата обезличена года. В роли покупателя наркотических средств выступает Д.. Мероприятие проводит Х.. Мероприятие проводится на руднике ... ...». Слышны несколько неразборчивых голосов, затем звук захлопывающихся дверей автомобиля. Автомобиль начинает движение. Изображение смещается и на экране видна приборная панель автомобиля. (Д.) у которого находится видеокамера говорит: «Алло, А., ну что скажи ему, что я подъезжаю к КП. что он там ждет меня нет?… Ага, у меня 2 рубля, если что, на 5 кубов… ага, я один буду там, пускай тоже один тоже подходит, давай, ага». Через некоторое автомобиль подъезжает к одноэтажному зданию, площадь перед зданием освещена уличными фонарями. Автомобиль останавливается. Через некоторое время (Д.) говорит: «Алло А., что то нету его еще…а он на чем подъедет?... пускай только один подъедет, если что я фольце на синем… ну давай, смотрите аккуратно… все, все, жду ага… я там пацанов высадил, они там ждут мерзнут, что я их буду с собой брать кого-то… лишний раз ни кому не показывать…угу, ясно, ну давай» Через некоторое время (Д.) выходит из автомобиля и говорит: «Здравствуй…Только не долго…». Д. возвращается в автомобиль. Через некоторое время Д. включает свет в автомобиле и на переднее пассажирское сидение садится Б. (Д.): Здорово Б.. (Б.): Здорово. (Д.): Присаживайся (Б.): Как оно. (Д.): Да ни чего по тихой грусти. Я думал, что, может быть, отъедим от сюда, ничего? (Б.): Да не, ничего (Д.): Охранник ко мне уже подходил. (Б.): А вон ты на площадку заехал, на вертолетную. (Д.): А, а я так с краюшку тут встал. (Б.): Вертолетная площадка…(Д.): Пять кубов приготовил? (Б.): Да…пять. (Д.): По четыреста? (Б.): Да. (Д.): А у тебя еще много осталось? (Б.): Ну, у меня с собой, где двадцать. (Д.): Двадцатка. (Б.): Двадцать. Б. передает Д. шприц, заполненный веществом темного цвета. (Время записи 00:13) (Д.): Ну, держи бабки. На две штуки, да? (Б.): Да. Я думал, ты больше возьмешь. Я с собой сюда восемьдесят привез. Ждал, ждал, пацаны меня терроризируют, я тат и так. (Д.): Я позвонил Б., Б. говорю, ой Б. говорю, блин всех уже перепутал. Я отзвонился же сказал, что так и так пять кубов. (Б.): Не я думал больше возьмешь…(Д.): Да сколько денег собрал, но, сколько денег собрал. Так то я хочу взять много. Но там по ценнику поговорим. (Б.): Ну, естественно, подешевле, если ты возьмешь Д.): Это там из под ..., да? (Б.) Ну, .... (Д.): А. (Б.): Да, от ... там еще минут сорок. (Д.): Ну, это у тебя с восьмидесятки осталось столько? Ты еще поедешь? (Б.): У меня дома еще есть (Д.): А, у тебя еще есть? (Б.): Конечно. Я сюда привез восемьдесят, вот остатки видишь остались. (Д.): Я же в ... был, там пацанов высадил, думаю один подъеду, что бы лишний раз, что бы кто-то знал. (Б.): Здесь только свое, только свои пацаны…(Д.): Ну, а так ты когда с вахты то подъедешь? (Б.): Пятнадцатого. (Д.): Пятнадцатого. Далее идет не разборчивый разговор, а затем. (Б.): Ну ладно… (Д.): Здесь точно пятерка? (Б.): Да, да пять. Б. берет у Д. шприц и показывает пальцем градуировку шприца. (Б.): Вот. (Д.): А, но, но, но, ага. Б. возвращает шприц Д. (Б.): Все нормально, ну давай созвонимся. (Д.): …если будешь в ..., да я если, что. Я еще на больничном буду, нормально я там нормально закосил. Б. выходит из автомобиля, автомобиль начинает движение. Через некоторое время Д. некоторое время сигналит, затем автомобиль останавливается, в автомобиле включается свет, слышны неразборчивые голоса, слышно, что в автомобиль кто-то садится и Х. произносит: «Так часа где. Время 19 часов 46 минут. Конец записи» л.д.130-131, 132).

По факту незаконного приобретения и хранения Б. наркотических средств в крупном размере в период с 2009 года до Дата обезличена года в ...:

Показаниями свидетеля Д., из которых следует, что он работает оперуполномоченным Зейского отдела наркоконтроля. Дата обезличена года он обратился в Зейский районный суд с ходатайством о разрешении проведения по месту жительства Б., в отношении которого проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование его преступной деятельности по сбыту наркотических средств, ОРМ «обследование помещений», и получил данное разрешение. Дата обезличена года он созвонился с Б. и поинтересовался о наличии у того наркотических средств на продажу, Б. ответил, что наркотические средства у него имеются и они договорились встретиться возле дома Б.. Сразу после этого, он, двое приглашенных им понятых М. и Н., а также еще один сотрудник наркоконтроля прибыли к дому Номер обезличен .... На крыльцо третьего подъезда указанного дома вышел Б.. Они все подошли к Б., он предъявил тому свое служебное удостоверение и предложил Б. добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. Б. сказал, что ничего не имеет. Тогда был проведен личный досмотр Б., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты бумажный сверток с веществом темного цвета, а также металлическая трубка, вставленная в пластиковую пробку. По поводу изъятого Б. пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «химка», а металлическая трубка, вставленная в пробку, является мундштуком для курения наркотического средства. Указанные предметы были упакованы в полимерный пакет и опечатаны соответствующим образом. Далее, Б. было предъявлено постановление Зейского районного суда о проведении в его квартире ОРМ «обследование помещений». Б. ознакомился с данным постановлением и сделал в постановлении отметку об ознакомлении. После этого, они прошли по месту жительства Б. по адресу: .... Там Б. было вновь предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту, предметы, если таковые имеются, Б. ответил, что в квартире наркотиков нет. После этого, в квартире было проведено обследование. В ходе обследования кухни Б. заявил, что за скамьей кухонного гарнитура имеется сверток с «химкой», потом Б. достал и передал ему бумажный сверток, в котором находилось вещество темного цвета. Данный сверток был упакован в полимерный пакет и опечатан соответствующим образом. Затем им были составлены протокол личного досмотра Б. и акт обследования его квартиры. Данные документы после ознакомления были подписаны понятыми и Б.. После этого Б. был доставлен в Зейский отдел наркоконтроля, где было взято объяснение л.д.116 - 117).

Показаниями свидетеля Н., из которых следует, что Дата обезличена года его пригласил сотрудник Зейского отдела наркоконтроля Д. в качестве понятого для проведения личного досмотра гражданина, который со слов Д. сбывает наркотические средства, а также для проведения обследования в квартире данного гражданина. В качестве второго понятого был приглашен молодой человек по имени Александр. Д. разъяснил ему и второму понятому их права, обязанности и порядок проведения указанных выше мероприятий. Кроме этого, Д. сообщил им, что данные мероприятия будут проводиться в отношении некоего Б., проживающего в доме Номер обезличен .... После этого, он, Д., второй понятой, а также еще один сотрудник наркоконтроля прибыли на автомобиле к дому Номер обезличен ... области. Когда на крыльцо третьего подъезда указанного дома вышел мужчина, на вид, примерно 35 лет, как впоследствии он узнал, что это и был Б., Д. пригласил их пройти за ним. Они все вышли из автомобиля и подошли к Б.. Д. предъявил Б. свое служебное удостоверение и предложил ему добровольно выдать, если у того имеются наркотические средства. Б. сказал, что он ничего не имеет. Тогда был проведен личный досмотр Б., в ходе которого у него были обнаружены бумажный сверток с веществом темного цвета, а также металлическая трубка, вставленная в пластиковую пробку. На вопрос сотрудников наркоконтроля Б. пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «химка», а металлическая трубка, вставленная в пробку, является мундштуком для курения наркотиков. Указанные предметы были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой он, второй понятой и Б. расписались. После этого, Д. предъявил Б. постановление суда о проведении в квартире Б. обследования. Б. ознакомился с данным постановлением и расписался в нем. После этого, они прошли в квартиру Б. по адресу: .... Там Б. было вновь предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Б. ответил, что в квартире наркотиков нет. После этого, сотрудниками наркоконтроля в их со вторым понятым присутствии, в квартире Б. было проведено обследование. В ходе обследования кухни Б. заявил, что за скамьей кухонного гарнитура имеется сверток с «химкой». Б. достал оттуда и передал Д. бумажный сверток, в котором находилось вещество темного цвета. Данный сверток был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой он, второй понятой и Б. расписались. Затем Д. составил протокол личного досмотра Б. и акт обследования его квартиры. После ознакомления с данными протоколами он, второй понятой и Б. их подписали л.д.122 - 123).

Показаниями свидетеля М., которые аналогичны показаниям Н., из которых следует, что он также принимал участие в качестве понятого в ходе личного досмотра Б. и ОРМ «обследование помещений» по месту жительства Б. по адресу: ..., Дата обезличена года л.д.124 - 125).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена года л.д. 89-90).

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в период с 15 часов 23 минут до 15 часов 37 минут на крыльце подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... области сотрудником Зейского отдела наркоконтроля Д. в присутствии понятых Н. и М. был проведен личный досмотр Б., в ходе которого у последнего был изъят бумажный сверток с веществом темного цвета, полимерная крышка синего цвета со встроенной в нее металлической трубкой л.д. 91).

Постановлением судьи Зейского районного суда от Дата обезличена года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещения по адресу: ..., по месту жительства Б. л.д.92)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 51 минуты в ходе указанного мероприятия проведенного по адресу: ..., ... мкр. Светлый ... ... по месту жительства Б. сотрудником наркоконтроля Д. в присутствии понятых Н. и М. был изъят бумажный сверток с наркотическим средством л.д.93 -95).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток из тетрадного листа в полоску с веществом темного цвета с запахом конопли и растворителя и полимерная крышка синего цвета со встроенной со встроенной в неё металлической трубкой, которые были изъяты Дата обезличена года в ходе личного досмотра Б. Также осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток из тетрадного листа в полоску с веществом темного цвета с запахом конопли и растворителя, который был изъят Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» у Б. по адресу: ... Наркотическое вещество - гашишное масло в количестве 0,81 грамма, гашишное масло в количестве 0,46 грамма признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.111-113).

Заключением судебной химической экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в свертках содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) из одного свертка 0,81 грамма, из второго свертка 0,46 грамм. Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) в двух свертках - 1,27 грамма л.д.108-109).

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст.228 УК РФ доказанной.

Суд находит, что совершение подсудимым Б. преступлений в отношении наркотических средств в особо крупном размере и крупном размере, а именно:

- покушение на незаконный сбыт гашишного масла в общем количестве 7,5 гр., совершенного Дата обезличена года и Дата обезличена года;

- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта гашишного масла массой 1,27 гр., совершенные в период с 2009 года по Дата обезличена года

наличествует в деяниях подсудимого Б. с учетом Примечания № 2 к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации № 11-ФЗ от 5 января 2006 г. и постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашишное масло массой 7,5 гр. относится особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 гр., гашишное масло массой 1,27 гр. относится к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 гр.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Судом установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности». Постановления о проведении проверочных закупок от Дата обезличена года и Дата обезличена года имеют все необходимые реквизиты, вынесены управомоченным лицом, утверждены руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.

Кроме того, анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимый Б. до проведения проверочных закупок имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, а также совершил подготовительные действия, необходимые для осуществления задуманных им противоправных деяний, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом данный вывод подтверждается не только показаниями свидетеля Д., которому по роду службы из конфиденциальных источников стало известно о фактах незаконного сбыта наркотических средств, совершаемых подсудимым, но и показаниями свидетелей Т., Х., Н., С., М., К. о том, что Б. неоднократно сбывал Д., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотические средства, видеозаписями проведения проверочных закупок, из которых следует, что Д. никоим образом не провоцировал Б. на сбыт наркотических средств 28 ноября и Дата обезличена года.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что действия сотрудников Зейского МРО УФСКН не спровоцировали совершение подсудимым преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как умысел подсудимого на совершение данных преступлений сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, подсудимый провел все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправных деяний.

Факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Б. нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как из смысла закона следует, что под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе: покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе: на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом, не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги (п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Судом установлено, что незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,27 гр, Б., незаконно хранил при себе, а также по своему месту жительства по адресу: ... без цели сбыта с момента приобретения в 2009 году до момента его изъятия Дата обезличена года.

Факт принадлежности данного наркотического средства (гашишного масла в количестве 7,5 гр. и 1,27 гр.) подсудимому, подтвержден показаниями об этом Т., Х., Н., С., М. Н., М.

Суд не может согласиться с позицией защиты о необходимости переквалификации деяний подсудимого Б. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на два самостоятельных состава, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Б. реализовывал одно и тоже наркотическое средство в несколько приемов, то есть он совершал тождественные однородные действия, направленные к достижению единой цели - сбыту наркотического средства. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что передача наркотика дважды осуществлена одному и тому же лицу. Указанный вывод подтверждается показаниями свидетеля Д., из которых следует, что Б. дважды покушался на незаконный сбыт ему наркотических средств канабисной группы; свидетеля К. о том, что Б. сообщил ему, что имеет большое количество наркотика из конопли на продажу и спросил у него, не знает ли он людей, которые могли бы купить данные наркотики; что Б. предлагал Дмитрию сразу приобрести у него 30 «кубов» наркотика; протоколами осмотра предметов от Дата обезличена года.

По смыслу уголовного закона, в случаях, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, то все содеянное подлежит квалификации как единое продолжаемое преступление.

Таким образом, действия Б. не могут рассматриваться и квалифицироваться самостоятельно, как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

Исходя из изложенного, действия Б. суд квалифицирует:

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению Номер обезличен амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от Дата обезличена года, Б. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности (олигофрении) в степени легкой дебильности (Легкая умственная отсталость по МКБ - 10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании в психическом развитии подэкспертного с детства с неспособностью к получению полноценных знаний и обучению в общеобразовательной школе, а также выявленные у него при настоящем обследовании невысокий уровень интеллекта, преобладание конкретного мышления, поверхностные суждения, узкий круг интересов. Однако, отмечаемые у Б. изменения психики, не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к деяниям, в совершении которых он подозревается, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у него не отмечалось и признаков какого - либо временного психического расстройства, действия его были последовательны и целенаправленны, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Психическое расстройство подэкспертного (Легкая умственная отсталость) не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, потому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. 138-139).

Суд учитывает, что данные выводы экспертов в отношении Б. надлежаще мотивированы и не противоречивы, основаны на их личном контакте с подсудимым и изучении материалов уголовного дела. У суда отсутствуют сомнения в обоснованности выводов экспертов. Кроме того, поведение подсудимого Б. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает, что Б. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Б. характеризуется положительно - проживает с женой и ребенком, отношения в семье хорошие, работает в ОАО «...», спиртными напитками не злоупотребляет, по административным учетам ОВД по г. Зее и Зейскому району не значится, жалоб от соседей и родственников по поведению и образу жизни не поступало л.д. 167).

По месту работы Б. характеризуется положительно - работал в артели старателей «...» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, к работе относился добросовестно, дисциплинирован, исполнителен, аккуратен, в коллективе пользовался авторитетом и уважением товарищей, по характеру спокойный, уравновешенный, нарушений трудовой дисциплины не имел л.д. 168); работает в ОАО «...» с Дата обезличена года и по настоящее время машинистом бульдозера на участке тяжелой техники, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно, за работу имеет поощрения, дисциплинирован, исполнителен, аккуратен, в коллективе пользуется авторитетом и уважением среди товарищей, по характеру спокойный, уравновешенный, нарушений трудовой дисциплины не имел л.д. 169).

Свидетель Б. характеризует Б. с положительной стороны, как доброго, заботливого человека, который всегда помогал ей по хозяйству, работал, содержал семью, очень любит её ребенка и свою дочь от первого брака, спиртным не злоупотребляет, очень переживает по поводу случившегося.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Б., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Б. наказания в виде лишения свободы на определенный срок с его реальным отбыванием, так как находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,82 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен книга учета Номер обезличен л.д.34); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,68 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен книга учета 12 л.д. 77); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,81 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен книга учета 12 л.д. 114); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,46 грамма, хранящее по квитанции Номер обезличен книга учета 12 л.д. 115) - находящиеся в камере хранения Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства - мини видеокассеты марки «ТDК» под номером «Номер обезличен» и «JVC» под номером «Номер обезличен» с записью ОРМ - «проверочная закупка» от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., находящиеся на хранении при уголовном деле, надлежит возвратить в Зейский МРО УФСКН РФ по Амурской области по принадлежности;

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Б. 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключить Б. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,82 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен книга учета Номер обезличен л.д.34); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,68 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен книга учета 12 л.д. 77); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,81 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен книга учета 12 л.д. 114) ; наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,46 грамма, хранящее по квитанции Номер обезличен книга учета 12 л.д. 115) - находящиеся в камере хранения Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

Вещественные доказательства - мини видеокассеты марки «ТDК» Номер обезличен и «JVC» Номер обезличен с записью ОРМ - «проверочная закупка» от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., на основании ст. 81 ч.3 УПК РФ, находящиеся на хранении при уголовном деле, возвратить в Зейский МРО УФСКН РФ по Амурской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Куприянова С.Н.