Уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена года

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Кононенко Д.Б.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Генералова Н.А, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего трактористом в СМП «...», военнообязанного, проживающего в ..., судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в начале августа 2009 года, точная дата и время не установлены, находясь примерно в пятистах метров от своего места жительства: ..., на территории заброшенной фермы, С. обнаружил куст дикорастущей конопли и имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст.24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от Дата обезличена года, согласно которой, приобретение наркотических средств для изготовления, переработки, использования, в том числе в медицинских и иных целях осуществляются юридическими лицами при наличии лицензий на указанные виды деятельности, умышленно сорвал вышеуказанный куст конопли, после чего, в то же время, перенес его в расположенную на территории двора его дома летнюю кухню и путем замачивания в растворителе собранного растения конопли и выпаривания на электроплите в металлической кружке незаконно изготовил наркотическое средство оставшееся на внутренней поверхности кружки, которое согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,6 гр., что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамма. Находящуюся в кружке коноплю он упаковал в полиэтиленовый пакет, высушил и тем самым незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 60,7 гр. что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 6 граммов

В то же время, в помещении летней кухни, расположенной во дворе квартиры 1 дома Номер обезличен по ... С. имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст. 20 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой хранение наркотических средств, осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно, без цели сбыта, изготовленные им наркотические средства - гашишное масло, массой 0,6 гр, находящееся на внутренних стенках металлической чашки и марихуану, массой 60,7 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, положил на пол около кирпичной печи, и умышленно, незаконно хранил их до 13 часов 05 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый С. просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает полностью, показания данные в ходе дознания подтверждает.

Суд рассматривает дело в отсутствие подсудимого в соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ.

Так, будучи допрошенным при производстве дознания подсудимый С. показал, что начиная примерно с 2003 года он стал употреблять наркотические вещества. В начале августа 2009 года, точную дату он не помнит, на расположенной примерно в 500 метрах от его дома заброшенной ферме, он нашел один куст дикорастущей конопли. В этот же день он сорвал данный куст и принес его к себе домой с целью изготовить из него наркотическое вещество, которое планировал в последствии употребить. Сорванный куст конопли он принес в расположенную во дворе его дома летнюю кухню, где на ... Использованный куст конопли он положил в полиэтиленовый пакет и оставил его в летней кухне на полу около кирпичной печи, металлическую кружку он также оставил там. Он видел, что на внутренних стенках кружки остались остатки изготовленного им наркотического вещества, но данному факту он не придал значения, израсходованную коноплю он планировал в последствии выкинуть. Изготовленное им наркотическое вещество он впоследствии использовал в личных целях. С течением времени он забыл про пакет с коноплей и про кружку, в которой находились остатки изготовленного им наркотического вещества. О том, что он изготовил наркотическое вещество он никому не говорил, в том числе и своей бабушке, проживающей совместно с ним. Помещением летней кухни они пользуются редко, и поэтому пакет с коноплей бабушка не видела. Дата обезличена года, в дневное время он находился дома один, примерно в 13 часов 05 минут к нему пришел сотрудник милиции и двое неизвестных мужчин, которых, как ему позже стало известно, пригласил сотрудник милиции поучаствовать в качестве понятых при осмотре его дома. Во двор сотрудник милиции вместе с понятыми прошли с его разрешения. Сотрудник милиции представился оперуполномоченным милиции К. и пояснил, что у него имеется информация о том, что на территории его дома имеется незаконно хранящееся наркотическое вещество. К. в присутствии понятых также поинтересовался, имеются ли у него в доме или надворных постройках незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие, боеприпасы или иные запрещенные к обороту вещества, и если имеются, то желает ли он выдать их добровольно. Он ответил, что ничего противозаконно ни в доме, ни в надворных постройках он не хранит, и разрешил провести осмотр дома и надворных построек, расположенных на территории его дома. Перед началом осмотра К. разъяснил ему и понятым их права и обязанности. Осмотр дома К. проводить не стал. В ходе осмотра помещения летней кухни, К. в присутствии понятых, обнаружил и изъял оставленные им на полу около кирпичной печки металлическую кружку, на внутренних стенках которой находились остатки наркотического вещества и полиэтиленовый пакет, в котором находилась уже сухая на ощупь конопля. Свою вину он отрицать не стал и пояснил сотруднику милиции, что данный пакет с коноплей и кружка с остатками наркотического вещества принадлежат ему, и пояснил когда, где и при каких обстоятельствах он нашел коноплю. Обнаруженная металлическая кружка и полиэтиленовый пакет с коноплей были изъяты.

Л.д.32-33

Виновность подсудимого С. по факту незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К. данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена примерно в 12 часов к нему обратился сотрудник милиции, представившийся оперуполномоченным К., и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре жилого дома и надворных построек, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает ранее незнакомый ему С.. Со слов К. у него имелась информация о том, что С. незаконно хранит по месту своего проживания в помещении летней кухни наркотические вещества. Вторым понятым при осмотре летней кухни был приглашен ранее ему незнакомый К. Домой к С. они приехали примерно в 13 часов 05 минут, во двор зашли с его разрешения. Перед началом осмотра летней кухни К., в их со вторым понятым присутствии поинтересовался у С., хранятся ли у него в доме или в надворных постройках находящиеся в незаконном обороте драгоценные металлы, взрывчатые и наркотические вещества, оружие, боеприпасы, основные части от огнестрельного оружия и при наличии таковых, желает ли он выдать их добровольно. С. ответил, что у него ни дома, ни в надворных постройках ничего противозаконного не хранится и разрешил К. произвести осмотр его дома и надворных построек. Осмотр дома, где проживает С., не проводился. Перед началом осмотра помещения летней кухни, Клепиков разъяснил ему, К. и С. их права и обязанности. При осмотре помещения летней кухни, около кирпичной печки, расположенной напротив входной двери, ведущей в данное помещение, на полу с правой стороны от печи, К. в их присутствии был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Также около печи, на полу, К. в их присутствии была обнаружена металлическая кружка белого цвета, на внутренних стенках которой находились остатки вещества серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. С. пояснил, что содержимое пакета и кружка, вместе с ее содержимым принадлежат ему. Со слов С. найденную К. в пакету коноплю он сорвал летом 2009 года возле ... на заброшенной ферме, для того чтобы использовать ее в личных целях. Налет вещества серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, найденный на внутренней поверхности металлической кружки, является остатками наркотического вещества, которое со слов С., он изготовил и употребил в личных целях в 2010 году, точную дату он не назвал. Обнаруженная в ходе осмотра помещения летней кухни чашка с остатками серо-зеленого вещества с характерным запахом конопли, а также полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли, К. были надлежащим образом изъяты и упакованы в присутствии него, К. и С. По данному факту с него, К. и С. были приняты соответствующие письменные объяснения.

Л.д.20-21

Показаниями свидетеля К., данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена примерно в 12 часов к нему обратился сотрудник милиции, представившийся оперуполномоченным К., и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре жилого дома и надворных построек, расположенных по адресу: ..., где проживает ранее незнакомый ему С.. Со слов К. у него имелась информация о том, что С. незаконно хранит по месту своего проживания в помещении летней кухни наркотические вещества. Вторым понятым при осмотре летней кухни был приглашен ранее ему незнакомый К. Домой к С. они приехали примерно в 13 часов 05 минут, во двор зашли с его разрешения. Перед началом осмотра летней кухни Клепиков, в их со вторым понятым присутствии поинтересовался у С., хранятся ли у него в доме или в надворных постройках находящиеся в незаконном обороте драгоценные металлы, взрывчатые и наркотические вещества, оружие, боеприпасы, основные части от огнестрельного оружия и при наличии таковых, желает ли он выдать их добровольно. С. ответил, что у него ни дома, ни в надворных постройках ничего противозаконного не хранится и разрешил К. произвести осмотр его дома и надворных построек. Осмотр дома, где проживает С., не проводился. Перед началом осмотра помещения летней кухни, Клепиков разъяснил ему, К. и С. их права и обязанности. При осмотре помещения летней кухни, около кирпичной печки, расположенной напротив входной двери, ведущей в данное помещение, на полу с правой стороны от печи, К. в их присутствии был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Также около печи, на полу, К. в их присутствии была обнаружена металлическая кружка белого цвета, на внутренних стенках которой находились остатки вещества серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. С. пояснил, что содержимое пакета и кружка, вместе с ее содержимым принадлежат ему. Со слов С. найденную К. в пакету коноплю он сорвал летом 2009 года возле ... на заброшенной ферме, для того чтобы использовать ее в личных целях. Налет вещества серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, найденный на внутренней поверхности металлической кружки, является остатками наркотического вещества, которое со слов С., он изготовил и употребил в личных целях в 2010 году, точную дату он не назвал. Обнаруженная в ходе осмотра помещения летней кухни чашка с остатками серо-зеленого вещества с характерным запахом конопли, а также полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли, К. были надлежащим образом изъяты и упакованы в присутствии него, К. и С.. По данному факту с него, К. и С. были приняты соответствующие письменные объяснения.

Л.д.22-23

Показаниями свидетеля К., данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным милиции ОВД по г.Зее и Зейскому району. Дата обезличена года от достоверного источника им была получена информация о том, что у гражданина С., проживающего в ... в помещении летней кухни могут храниться наркотические средства. В связи с этим Дата обезличена года им было принято решение съездить к гр. С. и провести осмотр помещения летней кухни, расположенной во дворе его дома. В качестве понятых им были приглашены К. и К.. Домой к С. они приехали в 13 часов 05 минут. Жилой дом, где проживает гр. С. представляет собой одноэтажное деревянное двухквартирное строение, огороженное забором. На территории данного дома располагаются различные строения, в том числе и летняя кухня. Он понял, что именно в этой кухне и должны находиться наркотические средства. Он в присутствии понятых поинтересовался у С., хранятся ли в помещении летней кухни находящиеся в незаконном обороте взрывчатые или наркотические вещества, оружие, боеприпасы, основные части от огнестрельного оружия, и если таковые имеются, желает ли он выдать их добровольно. С. ответил, что у него ничего противозаконного не хранится, и разрешил произвести ему осмотр помещения летней кухни. Перед началом осмотра он разъяснил С. и понятым их права и обязанности. В ходе осмотра помещения летней кухни, расположенной во дворе дома С. им в присутствии понятых были обнаружены следующие наркотические вещества: около кирпичной печки, расположенной напротив входной двери, ведущей внутрь данного помещения, на полу с правой стороны им был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, также около данной печи, на полу была обнаружена металлическая кружка белого цвета, на внутренних стенках которой находились остатки вещества серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. С. пояснил, что содержимое пакета и кружка вместе с ее содержимым принадлежат ему. Со слов С., найденную в пакете коноплю, он сорвал летом 2009 года, возле ... на заброшенной ферме, для того чтобы использовать ее в личных целях. Налет вещества серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, найденный на внутренней поверхности металлической кружки, является остатками наркотического вещества, которое, со слов С., он изготовил и употребил в личных целях в 2010 году, точную дату он не назвал. Найденный пакет с растительной массой и кружка с остатками вещества серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли им, в присутствии понятых и С. были надлежащим образом изъяты и упакованы в соответствии с действующим законодательством.

Л.д.27-28

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что местом осмотра является помещение летней кухни по адресу: .... Перед началом осмотра места происшествия присутствующему С. предложено выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, на что С. пояснил, что наркотических средств у него не имеется. При входе на летнюю кухню напротив входной двери расположена печь, справа от которой на полу стоит пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Со слов присутствующего при осмотре места происшествии С., в пакете находится растительная масса конопли. Также на полу возле печи обнаружена металлическая кружка, на внутренних стенках которой имеется налет темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Обнаруженные пакет с растительной массой и металлическая кружка с налетом на внутренней поверхности темно-зеленого цвета с места происшествия изъяты.

Л.д.4-5

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является черный пакет, в котором находится сухая на ощупь растительная масса зеленого цвета, состоящая из плотных колосовидных соцветий с плодами-орешками и прилегающими к соцветиям пальчато-рассеченными листьями.

Также объектом осмотра является кружка, покрытая эмалью белого цвета, на боковой поверхности которой имеется многоцветный рисунок. Диаметр кружки - 90 мм., высота - 85 мм. На внутренней поверхности кружки имеется наслоение вещества зеленого цвета.

Кроме того, осмотрен отрезок жестяной банки, в котором находится смолоподобное вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Л.д.16, 17, 29

Заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, согласно которому смолоподобное вещество, изъятое Дата обезличенаг. у С. по адресу: ..., является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла составила 0,6 г.

Растительная масса, изъятая Дата обезличенаг. у С. по адресу: ..., является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны составила 60,7 г.

Л.д.25-26

Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого С. в совершении преступления доказана, и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного хранения и изготовления наркотических средств в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года для наркотического средства - гашишное масло, установлен крупный размер - свыше 0,4 грамм, а для наркотического средства марихуаны - свыше 6 гр.

При назначении подсудимому С. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства положительно (Дружелюбен, контактен, коммуникабелен, заявлении относительно нарушения общественного порядка не поступало -л.д.50), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании содеянного.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого - состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости к наркотическим веществам» л.д.51).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за ее поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: металлическая кружка, полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 60,7 грамма, гашишное масло массой 0,6 грамма, находящееся в отрезке жестяной банки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, в силу ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением суда.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного С. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: металлическую кружку, полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 60,7 грамма, гашишное масло массой 0,6 грамма, находящееся в отрезке жестяной банки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий