Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена года
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Прокопович Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Балова В.Г.,
подсудимого Ч.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Генералова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ш.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ч., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, не военнообязанного, со средним техническим образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ..., судимого:
Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст.158 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Зейского районного суда от Дата обезличена года отменено, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание - четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 3 дня,
Дата обезличена года Зейским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к трем годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком три года,
Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком три года;
в отношении которого постановлением Зейского районного суда от Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 02 часов, более точное время не установлено, Ч., находясь в кладовой, расположенной в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... гор. ..., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через окно тайно похитил удлинитель длиной 45 метров стоимостью 40 руб. за 1 метр, на сумму 1800 руб., плоскогубцы стоимостью 150 руб., отвертку стоимостью 100 руб., рубашку стоимостью 300 руб., брюки стоимостью 750 руб., принадлежащие П., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 руб., так как сумма похищенного превышает 2500 руб. и П. находится в трудном материальном положении. После чего скрылся с похищенным с места совершения преступления. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ч. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Ч. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в свое отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает.
Суд находит заявленное подсудимым Ч. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Ч. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого Ч. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимого Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Ч. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного им, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно (злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками, неоднократно доставлялся в дежурную часть ОВД по г. Зея и Зейскому району за административные правонарушения, склонен к совершению правонарушений и преступлений -л.д. 64), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Одновременно суд учитывает, что Ч. ранее судим Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к трем годам лишения свободы, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком три года; приговор Зейского районного суда от Дата обезличена года постановлено исполнять самостоятельно.
Суд учитывает, что преступление, за которое подсудимый Ч. осуждается данным приговором, он совершил Дата обезличена года, то есть в период испытательного срока, назначенного ему приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года и до вынесения приговора Зейского районного суда от Дата обезличена года, в связи с чем на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года и назначает наказание подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ, приговор от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Ч. наказание, связанное с лишением свободы.
По правилам ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет строгий режим исправительного учреждения.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: удлинитель, брюки в ходе предварительного следствия были переданы потерпевшему П., в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Ч. приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года и окончательно назначить Ч. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ч. исчислять с момента провозглашения приговора - с Дата обезличена года.
Зачесть Ч. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения, избранную в отношении Ч. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ч., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий