Уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ



Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зейского района Числина К.Г.,

подсудимого Л.,

защитника - Рощика В.П., адвоката Зейского адвокатского кабинета, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего ООО «С.» поваром, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., судимостей не имеющего, которому постановлением Зейского районного суда от Дата обезличена года изменена мера пресечения на заключение под стражу, содержащегося под стражей с Дата обезличена года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. примерно с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года, точная дата и время не установлено, находясь в ... области, по месту своего проживания по адресу: ..., Л., во дворе вышеуказанного дома обнаружил два куста дикорастущей конопли и имея умысел направленный на незаконное изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, согласно которой, приобретение наркотических средств для изготовления, переработки, использования, в том числе в медицинских и иных целях осуществляются юридическими лицами при наличии лицензий на указанные виды деятельности, умышленно сорвал вышеуказанные кусты конопли, после чего, в то же время, перенес их, в расположенную на территории двора его дома зимнюю кухню, где незаконно изготовил наркотическое средство - являющееся гашишным маслом, массой 1,11 гр., что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамма.

В то же время, в помещении зимней кухни, расположенной во дворе жилого дома Номер обезличен по ... Л. имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст. 20 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой хранение наркотических средств, осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно, без цели сбыта, изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,11 гр., находящееся на внутренних стенках металлической чашки, положил на кирпичную печь, и умышленно, незаконно хранил его до 14 часов 50 минут Дата обезличена года пока оно не было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Л. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимого Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому Л. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: удовлетворительно по месту жительства в ... области - злоупотребляет спиртными напитками, работает сезонно, жалоб от соседей и родственников по поведению и образу жизни не поступало, по административным учетам ОВД по г. Зее и Зейскому району не значиться - л.д. 52), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Суд так же учитывает полное признание своей вины подсудимым Л., а также его раскаянье в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что преступление совершенное Л. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Л., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Л. без реального отбывания наказания и назначения в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: металлическая чашка; отрезок ткани, с завернутую в него часть наркотикосодержащего растения конопли, массой 113,2 гр.; гашишное масло, массой 1,11 гр., находящееся в отрезки жестяной банки, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зее и Зейскому району (квитанция Номер обезличен года книга учета Номер обезличен,л.д. 41), в соответствии со ст.81 ч. 3 УПК РФ, надлежит уничтожить.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: металлическую чашку; отрезок ткани, с завернутую в него часть наркотикосодержащего растения конопли, массой 113,2 гр.; гашишное масло, массой 1,11 гр., находящееся в отрезки жестяной банки, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зее и Зейскому району (квитанция Номер обезличен года книга учета Номер обезличен,л.д. 41), уничтожить.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении Л. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кадыров Ю.Х.