Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н.,
подсудимого М.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Волковой Р.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей М.,
при секретаре Б.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ...,
судимого: Дата обезличена г Зейским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на условный срок 4 года;
Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области с учетом изменений внесенных постановлением Сковородинского районного суда от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а,в,г», 68 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
освободился Дата обезличена года условно досрочно по постановлению Сковородинского районного суда на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 15 дней,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
М., Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире по адресу ..., с целью незаконного безвозмездного завладения имуществом своей матери М., путем выбивания двери проник в спальную комнату, откуда умышленно, из корыстных побуждений, для личного обогащения, тайно похитил деньги в сумме 4800 рублей, принадлежащие его матери М., чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей и потерпевшая находится в затруднительном материальном положении. После чего скрылся с места происшествия и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Волкова Р.П. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ею проконсультирован.
Потерпевшая М. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого М. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому М. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно (проживает с матерью, взаимоотношения в семье благоприятные, жалоб от соседей по поведению и образу жизни не поступало, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ -л.д.62), по месту работы положительно, мнение потерпевшей, которая просит строго его не наказывать, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании им содеянного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступления.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, в силу ст.81 УК РФ подлежат хранению в течение всего срока хранения последнего.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий