Уголовное дело по ст.ст. 158, 166 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Колесовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Мишиной Е.А.,

подсудимого К.,

защитника - Емельяновой А.И., адвоката Зейской коллегии адвокатов, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - К.,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, не работающего и не учащегося, проживающего в ..., ранее судимого приговором Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «а, б » УК РФ; 161 ч. 2 п. «а» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ; ст. 71 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, в отношении которого постановлением Зейского районного суда от Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, содержащегося под стражей с Дата обезличена года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ; 166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

К. Дата обезличена года совершил кражу имущества Г. и Ж., с причинением значительного ущерба Г., с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 15 минут, более точное время не установлено, К., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путём выставления оконной рамы на веранде, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил: видеопроигрыватель DVD дисков марки «Океан» стоимостью 1300 рублей, мягкую игрушку «Краб», стоимостью 500 рублей, утюг производства КНР, стоимостью 500 рублей, фен производства КНР, стоимостью 500 рублей, тонометр стоимостью 520 рублей, 15 DVD дисков по цене 150 рублей за 1 диск на сумму 2250 рублей, 5 CD дисков по цене 100 рублей за один на сумму 500 рублей, 2 диска МРЗ по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 7 компьютерных игровых дисков по цене 100 рублей на сумму 700 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, шкатулку деревянную стоимостью 500 рублей, женскую туалетную воду «Мисс» и «Аква» стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, декоративную статуэтку стоимостью 350 рублей, принадлежащие потерпевшей Г. и цепь серебряную стоимостью 200 рублей, станок мужской «Жилет» стоимостью 500 рублей, гель для бритья «Жилет» стоимостью 200 рублей, часы мужские, стоимостью 350 рублей, спортивную мужскую куртку, стоимостью 250 рублей, мужской жилет из ткани стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшему Ж., после чего с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий К. потерпевшей Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14220 рублей, потерпевшему Ж. причинен материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Кроме того, К. Дата обезличена года совершил кражу имущества Г. и Ж. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года К. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выставив стекло в раме окна, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил: клавиатуру к компьютеру стоимостью 535 рублей, 2 колонки к компьютеру общей стоимостью 580 рублей, принадлежащие потерпевшей Г. и мужскую куртку стоимостью 2400 рублей, принадлежащую Ж., после чего с похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий К. потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 1115 рублей, потерпевшему Ж. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Кроме того, К. Дата обезличена года совершил кражу имущества К., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период с 09 часов 00 минут 14 мая до 20 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время не установлены, К., находясь около дома Номер обезличен по ... в ... области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выставив раму в окне, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил: фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, золотую цепь, стоимостью 2500 рублей, с кулоном знак зодиака «козерог» стоимостью 1500 рублей, золотую цепь, стоимостью 1500 рублей, серебряную цепь, стоимостью 700 рублей, цепь серебряную с кулоном, общей стоимостью 1000 рублей, браслет из серебра, стоимостью 500 рублей, два кольца из серебра по цене 250 рублей каждое на сумму 500 рублей, кольцо из золота, стоимостью 1700 рублей, серьги из золота, стоимостью 2500 рублей, акустическую колонку «Свен», стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 17900 рублей, так как он превышает 2500 рублей и потерпевшая находится в затруднительном материальном положении. С похищенным К. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, К. Дата обезличена года совершил кражу имущества К., с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов 00 минут 06 июня до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время не установлены, совместно с иным лицом, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... области, реализуя внезапно возникший умысел, направленной на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путём выставления оконной рамы на веранде дома Номер обезличен по ..., незаконно проникли на веранду указанного дома, являющуюся неотъемлемой частью жилища, откуда тайно похитили: аккумулятор к автомобилю стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство стоимостью 1650 рублей, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей. С похищенным К. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, К. совместно с З. Дата обезличена года совершили угон автомобиля Ш. группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, К., находясь совместно с несовершеннолетним З.,Дата обезличена года рождения (уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании постановления Зейского районного суда от Дата обезличена года, в соответствии с п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью) на территории Зейской ЦРБ, расположенной по ... в ... области, предложил З. совершить угон стоящего около здания Скорой помощи автомобиля ВА3111130-21 государственный регистрационный знак А 958 ЕК 28 RUS. Согласившись с предложением К., З. вступил с ним в преступный сговор на неправомерное завладение вышеуказанного автомобиля. После чего, в указанное время, К. и З., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, умышленно, действуя согласно ранее состоявшейся договоренности, совместно при помощи своей физической силы отжали водительскую дверь автомобиля, проникли в салон автомобиля, где соединив провода зажигания, завели двигатель автомобиля и под управлением К. поехали кататься по улицам города. Таким образом, К. и З. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, принадлежащим гр. Ш., то есть совершили его угон.

Кроме того, К. Дата обезличена года совершил угон автомобиля, принадлежащего школе-интернату Номер обезличен при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, К., находясь на территории школы- интернат Номер обезличен, расположенной по ... Номер обезличен в ..., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем для его использования в личных целях, без цели хищения, умышленно, оторвав фанеру в нижней части ворот, незаконно проник в гараж, где в продолжение своего преступного умысла, через незапертую дверь проник в салон стоящегося в гараже автомобиля «ГАЗ-310200» государственный регистрационный знак Номер обезличен и ключом, находящимся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, открыв ворота, выехал из гаража и поехал кататься по улицам города. Таким образом, К. неправомерно завладел автомобилем «ГАЗ-310200» государственный регистрационный знак Номер обезличен без цели хищения, принадлежащим школе- интернат Номер обезличен, то есть совершил его угон.

Подсудимый К. вину в совершении преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Г. и Ж.); по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Г. и Ж.); по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения в период с 09 часов 00 мин. 14 мая до 20 часов 00 мин. Дата обезличена года имущества К.); по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения в период с 18 часов 00 мин. 06 июня до 17 часов 00 мин. Дата обезличена года имущества К.); по ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля Ш.); по ст.166 ч. 1 УК РФ (по факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля принадлежащего школе-интернату № 9) признал полностью, от дачи показаний в ходе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний К., данных Дата обезличена года при производстве предварительного следствия, в качестве подозреваемого следует, что перед Днем России, в понедельник, то есть Дата обезличена года около 12 часов он на мокике приехал к З. в гости, и они на мокике поехали кататься, катались около 2-х часов. Они проезжали мимо улицы, на которой построены несколько домов, название улицы он не знает, указанная улица находится за интернатом. До этого он из дома, стоящего крайним трижды совершал кражи, считал, что там никто не живет. О том, что он совершал кражи из этого дома, говорил З. и показывал ему этот дом. З. увидев, что на двери этого дома висит замок, сказал ему об этом, и предложил совершить кражу из дома. Он согласился. Они решили найти что-нибудь ценное, чтобы потом продать. На мокике они остановились около дома, собаки во дворе не было. Мокик оставили около калитки, зашли через калитку, которая была подперта чем-то со стороны двора. Во дворе нашли разные металлические предметы, которыми совместно отогнули гвозди на раме и вытащили ее, поставив ее на землю, а затем залезли на веранду. На двери в дом висел навесной замок. Они осмотрели веранду, где лежало зарядное устройство в корпусе черного цвета к аккумулятору, которое решили похитить. Увидев дверь, закрытую на засов, они поняли, что это дверь в кладовую. З. открыл засов и из кладовой вынес аккумулятор автомобильный в корпусе белого цвета, с черным верхом, и сказал, что в кладовой есть кабель, который они решили похитить, чтобы сдать его на металл. Кабель З. собрал в полиэтиленовый пакет, который лежал в кладовой. Похищенное они выкинули через окно во двор, а затем вылезли через окно. Раму они вставили на место. Все похищенное они вынесли со двора к мокику. Аккумулятор поставили на мокик, остальное З. держал в руках, поехали к нему домой. По дороге договорились, что похищенное З. предложит купить своему старшему брату Анатолию, которому скажет, что это его вещи, что ему их отдал его дед. Брат З. отдал ему за похищенное 150 рублей. Деньги они потратили, З. на эти деньги покупал бензин. О краже он больше никому не говорил. В начале марта 2009 года, он только приехал в Зею, шел от своего дома на озеро, где находились на природе его знакомые. Проходя мимо ранее указанного дома, теперь ему известно, что дом расположен по ..., времени было около 16 часов, он увидел на двери дома навесной замок, считая, что в доме никто не живет, так как на улице было мало домов, он подумал, что это дачи, и решил совершить кражу. Когда он перелез через забор, то во дворе он увидел собаку, которая от него убежала. Посмотрев в окно на веранде, он увидел, что на двери в дом, нет замка. Отогнув подручными предметами, которые он нашел во дворе гвозди и сняв раму на окне, он залез на веранду, затем проник в дом. В доме он видел, что есть печь, было натоплено, стояла кровать, в доме находились все предметы быта, на окнах висели шторы, стоял телевизор, компьютер. В доме была кухня и комната. В комнате он увидел и похитил: мягкую игрушку «львенка», «DVD» проигрыватель, в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон в корпусе красного цвета, мужские часы с браслетом, видео-диски, дисков было много количество он назвать не может, тонометр в чехле черного цвета, утюг, фен, видел деревянную шкатулку, но ее он оставил в доме, что-то брал еще, но что точно сказать не может. Все похищенное сложил в небольшую сумку из синтетической ткани белого цвета, которую он взял на веранде. Похищенный телефон положил в карман, остальное вынес через окно во двор. Раму на место он не поставил. Сумку с похищенными вещами он спрятал около трансформаторов, за ограждением в кустах, мягкую игрушку перекинул в кусты на другую сторону дороги от трансформаторов, так как она в сумку не поместилась. На следующий день он пошел забрать похищенное, но сумку не нашел, и понял, что ее кто-то забрал. Он нашел мягкую игрушку, которую принес домой и оставил в сарае, телефоном он не пользовался, так как не было зарядного устройства. Никто из домашних похищенное не видел и о совершенных им кражах не знал. Когда он совершал кражу, то видел компьютер, клавиатуру и колонки к нему. У него дома есть компьютер, но понравились клавиатура и колонки в доме, где он совершил кражу. С целью кражи перед 8 марта, то есть Дата обезличена года где-то в 18 часов 30 минут он пришел к этому же дому, посмотрел на веранде в окно, дверь в дом была закрыта на навесной замок. Отогнув гвозди подручными предметами, он вытащил стекло и поставил его на землю. Проникнув в дом, с журнального столика он взял клавиатуру и колонки, которые он отсоединил от компьютера. Затем он вылез через окно и ушел домой. Похищенное спрятал на крыше своего дома. В середине мая 2009 года, точное число он не помнит, около 10 часов он пришел снова к этому дому, чтобы совершить кражу. На дверях висели навесные замки. Он перелез через забор, выставил стекло в раме окна. Увидев, что в доме другая обстановка, он подумал, что хозяева переезжают. Женской сумки он в комнате не видел, из сумки ничего не похищал, цифрового фотоаппарата также не видел. На тумбочке стоял телевизор, на котором находилась деревянная шкатулка. Он открыл ее и увидел в ней кольца, серьги и цепочки из желтого и серого металла, наверное, из золота и серебра. Указанные ювелирные изделия положил в карман. Также в доме он взял акустическую колонку, в деревянном корпусе, деревянную биту, мягкую игрушку «маленького львенка» светло-коричневого цвета. В доме он нашел мешок белого цвета синтетический, в который сложил все похищенное. В мешке лежала мужская куртка с замком, из кожи темно-коричневого цвета, которую он забрал себе. Затем он вылез через окно, пошел на остановку «...» и уехал в .... Похищенные ювелирные изделия он положил в целлофановый пакет, что конкретно было из ювелирных изделий, он не рассматривал. Все похищенное он закопал в яме в лесу на окраине села. Никому не говорил про совершенные кражи, поэтому считал, что никто о них ничего не узнает. В конце июня 2009 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он сознался в кражах. Похищенные вещи, которые он спрятал в селе и дома на чердаке, а также в сарае, он выдал добровольно.

(т. 2л.д.148-150)

Из показаний К., данных Дата обезличена года при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что в начале марта 2009 года, он только приехал в Зею, шел от своего дома на озеро, где находились на природе его знакомые. Проходя мимо дома по ..., который был расположен в начале улицы, времени было около 16 часов, он увидел на двери указанного дома навесной замок, и посчитав, что в доме никто не живет, поэтому решил совершить из него кражу. Он перелез через забор, во дворе дома была собака, которая от него убежала. На двери веранды висел замок, он посмотрел в окно на веранде и увидел, что на двери в дом замка нет. Отогнув подручными предметами, которые он нашел во дворе, гвозди и снял раму на окне, залез на веранду, затем прошел в дом. В доме он видел, что есть печь, в доме было натоплено, стояла кровать, все предметы быта, на окнах висели шторы, стоял телевизор, компьютер. В доме есть кухня и комната. В комнате он увидел и похитил: мягкую игрушку, сотовый телефон раскладной, «DVD» проигрыватель в корпусе серебристого цвета, мужские часы с браслетом, видео-диски, дисков было много их количество сказать не может, аппарат для измерения давления в чехле черного цвета, утюг, фен, видел деревянную шкатулку, но оставил ее в доме, что-то брал еще, но что точно сказать не может. Все похищенное сложил в небольшую сумку из синтетической ткани белого цвета, которую взял на веранде. Телефон он положил в карман, остальное похищенное вынес через окно во двор. Раму на место он не поставил. Сумку с похищенными вещами он спрятал около трансформаторов, за ограждением в кустах, мягкую игрушку перекинул в кусты на другую сторону дороги от трансформаторов, так как она в сумку не поместилась. На следующий день он пошел забрать похищенное, но сумку не нашел, и понял, что ее кто-то забрал, игрушку он также не нашел. Телефон он где-то потерял. Когда совершал кражу, то видел в доме компьютер, клавиатуру и колонки к нему. У него дома есть компьютер, но ему понравились клавиатура и колонки в доме, где он совершил кражу.

С целью их кражи перед 8 марта, то есть Дата обезличена года где-то в 18 часов 30 минут он пришел к этому же дому, посмотрел на веранде в окно и увидел, что дверь в дом закрыта на навесной замок. Отогнув гвозди подручными предметами, он вытащил стекло, которое поставил на землю. Проникнув в дом, с журнального столика он взял клавиатуру и колонки, которые отсоединил от компьютера. На вешалке он взял мужскую куртку темного цвета. Затем вылез через окно и ушел домой. Похищенное спрятал на крыше своего дома. О том, что он на крыше спрятал похищенное, никому не говорил, колонки и клавиатуру у него изъяли сотрудники милиции. Где куртка, он не помнит. В середине мая 2009 года, точное число не помнит, около 10 часов он пришел снова к дому расположенному по ..., чтобы совершить кражу. На дверях дома висели навесные замки. Он перелез через забор и вытащил раму в окне. Увидев, что в доме другая обстановка, он подумал, что хозяева дома переезжают. В доме женской сумки он не видел, из сумки ничего не похищал. На столе лежал цифровой фотоаппарат в тканевом чехле, который он взял. На тумбочке стоял телевизор, на котором находилась деревянная шкатулка. Он открыл шкатулку и увидел в ней кольца, серьги и цепочки из желтого и серого металла, наверное из золота и серебра. Ювелирные изделия он положил в карман. В доме он взял акустическую колонку, корпус деревянный, мягкую игрушку «маленький львенок» светло-коричневого цвета, мягкие игрушки «льва» и «медведя», сотовый телефон красного цвета, 3 рулона обоев, 2 бобины ниток, деревянную биту, кухонный нож, МРЗ плеер красно-белого цвета, с разбитым дисплеем. В доме он нашел синтетический мешок белого цвета, в который он сложил похищенное. В мешке лежала мужская куртка с замком, из кожи темного цвета, которую он забрал себе. После совершения кражи он вылез через окно, затем пошел на остановку «Дорожный» откуда уехал в .... Похищенные ювелирные изделия он положил в целлофановый пакет, что конкретно было из ювелирных изделий, он с точностью сказать не может, так как не рассматривал их. Все похищенное закопал в яме в лесу на окраине села. Он никому не говорил про совершенные им кражи, поэтому считал, что никто о них не узнает.

В конце июня 2009 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он сознался в совершенных кражах. Похищенное и спрятанное им в селе, а также дома на чердаке и в сарае он выдал сотрудникам милиции добровольно. Похищенный фотоаппарат он отдал своему знакомому Б. и попросил помочь его продать, сказав Б., что данный фотоаппарат принадлежит ему. За проданный фотоаппарат Борисков отдал ему 1500 рублей, которые он потратил. Кому Борисков продал фотоаппарат, ему не известно. Все что у него не изъяли, он потерял, где не помнит. Перед Днем России, в понедельник, то есть Дата обезличена года около 12 часов он на своем мокике приехал к своему другу З.. в гости, и они поехали кататься на его мокике по городу, по городу они катались около 2-х часов. Проезжали мимо улицы Тихой. Ранее он из дома, стоящего крайним по ... трижды совершал кражи, считая, что в этом доме никто не живет. Он показывал З. Т. этот дом и говорил ему о том, что он совершал в нем кражи. Проезжая мимо дома, из которого он совершал кражи, З. увидев на его двери висящий замок, сказал ему об этом и предложил совершить кражу из этого дома, чтобы найти там что-нибудь ценное и затем продать. Он согласился. Остановившись около дома, они оставили мокик около калитки, затем зашли через калитку во двор, которая была подперта чем-то со стороны двора. Собаки во дворе не было. Во дворе дома они нашли разные металлические предметы, которыми совместно отогнув гвозди на раме, вытащили ее и поставили на землю. После чего через это окно они проникли на веранду. На двери ведущей из веранды в дом висел навесной замок. Они осмотрели веранду, где лежало зарядное устройство в корпусе черного цвета к аккумулятору, которое решили похитить. Увидев дверь на веранде закрытую на засов, они поняли, что она ведет в кладовую. З. Т. открыл засов и из кладовой вынес аккумулятор автомобильный в корпусе белого цвета, верх которого был черного цвета. З. также сказал, что в кладовой есть кабель, который они также решили похитить, чтобы сдать его на металл. Кабель З. собрал в полиэтиленовый пакет, который лежал в кладовой. Все похищенное они выкинули через окно во двор, затем сами вылезли через окно во двор дома. Вытащенную ими ранее раму они вставили на место. Все похищенное они вынесли со двора к мокику, на который поставили аккумулятор, остальное З. держал в руках, и поехали к нему домой. По дороге они договорились, что похищенное З. предложит купить своему старшему брату Анатолию, которому скажет, что это его (К.) вещи, что их отдал его дед. Брат З. - А. отдал З. за похищенное 150 рублей, которые они потратили. З. Т. на эти деньги покупал бензин. Затем он уехал домой. О краже он больше никому не говорил. Во время совершения краж он был обут в кроссовках, которые у него не сохранились.

В начале Дата обезличена он пришел домой к З. П., с которым познакомился в Дата обезличена. Они сидели у него дома и смотрели фильмы. Уже поздно вечером они решили сходить в гости к своему знакомому, но его дома не оказалось, тогда они решили сходить на площадь в .... Проходя мимо здания Скорой помощи на территории больницы, увидели стоящий там автомобиль «Ока» белого цвета, который решили совместно угнать. Свет в здании скорой помощи горел, но поблизости никого не было. Так как двери в салон автомобиля были закрыты, то Зябрин П. отогнул дверцу сверху, а он рукой в салоне открыл ее. После чего он сел на сиденье водителя, и они откатили автомобиль к о. Исток по краю территории больницы. На дороге они вместе сорвали панель в автомобиле и соединили провода в замке зажигания. Зябрин светил спичками, а он соединял провода, так как ключа в замке зажигания не было. После того как двигатель автомобиля заработал, они поехали кататься. Машиной управлял Зябрин П.. Около озера они вытащили все из машины, чтобы легче было катить машину, при этом чехлы остались на берегу. Чехлы были яркого цвета и чтобы их не заметили, они вытащили чехлы из машины на озере. Себе ничего из автомобиля они не брали. Доехав до ..., они развернулись и поехали в .... С Солнечного они поехали в район молокозавода, потом поехали по трассе Зея - Золотая Гора, затем свернули на поле, где автомобиль застрял. Машину они повредили, когда ехали по полю. Увидев, что в их сторону едет какой-то автомобиль, они испугались и стали убегать. Он убежал домой, а вечером к нему домой приехали сотрудники милиции. Машина им нужна была, чтобы покататься. Они бы ее потом оставили на видном месте.

В 20-х числах Дата обезличена, точное число не помнит, около 18 часов он шел домой через территорию интерната. Знал, что в гараже есть машины, он решил совершить угон автомобиля и покататься на нем, так как ему понравилось кататься с З. на машине. Под воротами была прибита фанера, которую он оторвал с одного края и пролез в гараж. В гараже стоял автомобиль серого цвета «Волга», дверцы которого были открыты, а ключ находился в замке зажигания. Он открыл ворота изнутри и выгнал автомобиль из гаража. Затем закрыв ворота, поехал кататься по городу. С начало катался по городу, затем выехал на трассу Зея-Тыгда в сторону ..., машина остановилась недалеко от какой-то базы. Он стоял на поле, когда к нему подъехал на мотоцикле красного цвета незнакомый парень, одетый в футболку оранжевого цвета и спросил, что случилось. Он попросил парня помочь ему завести машину. Когда парень пытался завести автомобиль, то сломал ключ в замке зажигания, но машина так и не завелась. После чего парень уехал, а он ушел домой. Когда он сидел в машине, то ему с территории базы что-то кричал мужчина, но что именно он не помнит.

(т. 2л.д. 155-157).

В судебном заседании после исследования приведенных показаний, подсудимый К. пояснил, что данные показания он подтверждает полностью.

Вина осужденного К. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Г. и Ж.:

Показаниями потерпевшей Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она со своей семьей проживает в .... Поскольку ее дочь Г. училась в Зейском медицинском училище, она снимала для нее дом в ... по ..., в котором ее дочь проживала со своим другом Ж.. Дата обезличена года они вместе с мужем приехали в ... к дочери в гости. Забрав дочь из училища, они заехали в дом по ..., около 14 часов 30 минут поехали по магазинам. Уезжая из дома, дочь закрыла только дверь веранды на навесной замок. Входную дверь, ведущую из веранды в дом, она закрывать не стала. Домой они вернулись около 17 часов 15 минут и обнаружили, что калитка закрыта изнутри. Увидели, что в окне веранды отсутствует рама. Войдя в дом, они обнаружили пропажу вещей, а именно: пропал видеопроигрыватель DVD дисков марки «Океан» российского производства, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1300 рублей, мягкая игрушка «Краб», стоимостью 500 рублей, диски игровые и видео, а так же CD, MP3 и диски с фотографиями. Всего пропало дисков на общую сумму 3650 рублей. Кроме того, из дома пропал утюг, фен китайского производства, стоимостью 500 рублей каждый. Также пропал тонометр стоимостью 520 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» красного цвета стоимостью 6000 рублей. Шкатулка деревянная черного цвета, с рисунком, стоимостью 500 рублей, женская туалетная вода «Мисс» и «Аква» стоимостью 200 рублей каждая, декоративная статуэтка в виде сердечка со стрелой стоимостью 350 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 14220 рублей и является для нее значительным, так как дочь в настоящее время находится на ее иждивении, она платит за учебу дочери в училище 32 000 рублей в год, сама не работает. Муж работает вахтами, его зарплата в среднем составляет 25000 рублей. Из дома также были похищены мужские часы с браслетом белого цвета и серебряная цепочка, принадлежащие Ж. Она видела у него эти вещи (т.1л.д. 48-49).

Показаниями потерпевшего Ж., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в марте 2009 года он вместе со своей подругой Г. Л. проживал в частном доме по ... в .... В начале марта 2009 года он уехал на вахту, и вернулся только вечером Дата обезличена года. От Г. Л. ему стало известно, что к ним в дом дважды проникали через окно на веранде и окно в доме. Первая кража была почти сразу же после его отъезда на работу. К Г. Л. из села приехали родители, и она вместе с ними после обеда уехала в магазин. Уезжая, Лилия оставила открытой дверь, ведущую из веранды в дом, закрыв только дверь веранды на навесной замок. Когда Г. Л. вместе с родителями вернулась домой, то обнаружила, что рама из окна веранды выставлена. В доме был нарушен порядок, и пропали: видеопроигрыватель DVD дисков «Океан» в корпусе серебристого цвета, мягкая игрушка «Краб», сотовый телефон «Самсунг» «слайдер» красного цвета, косметика, диски с записями фильмов, с играми больше 20 штук, но точное количество пропавших дисков он назвать не может. Возможно, пропало что-то еще, но что именно он сказать не может. Его подруга Г. Л., с которой они проживали в данном доме, учится в медицинском училище, ей нет 18 лет, поэтому все похищенное приобреталось ее родителями. Также из дома были похищены принадлежащие ему; серебряная мужская цепь длиной 50 см, стоимостью 200 рублей, одеколон мужской Тайм-12 ценности не представляющий, станок мужской «Жилет» стоимостью 500 рублей, гель для бритья такой же марки стоимостью 200 рублей, часы мужские стоимостью 350 рублей с браслетом белого цвета, спортивная куртка серого цвета с синими вставками, на спине изображение тигра размер 48, ткань синтетика стоимостью 250 рублей, мужской стеганый жилет черного размер 48 стоимостью 150 рублей. Кражей ему был причинен ущерб в сумме 1650 рублей (т.1л.д.71-72).

Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по указанному адресу с другом Ж. А., который работает вахтовым методом на руднике Покровский. Дата обезличена года к ней приехали родители, около 14 часов 30 мин. они поехали по магазинам. Входную дверь дома на замок она не закрывала, закрыла только дверь веранды на навесной замок. Вернулись они около 17 часов 15 минут и обнаружили, что на веранде дома отсутствует одна рама, которая стояла рядом, в доме они обнаружили, что пропал DVD плеер марки «Океан» российского производства, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1300 рублей, мягкая игрушка «Краб» розово-желтого цвета размером примерно 70 х 30 см, ей его подарил Андрей, стоимостью 500 рублей, Всего было похищено 15 DVD дисков с записями различных фильмов по цене 150 рублей за 1 диск на сумму 2250 рублей, СD-5 штук по цене 100 рублей за один на сумму 500 рублей, 2 диска МРЗ с записями музыки по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 7 компьютерных дисков с записями игр по цене 100 рублей на сумму 700 рублей, всего на сумму 3650 рублей. На некоторых дисках была надпись «...». Сумму, на которую похищены диски, она сказала матери. Так же пропал утюг в коробке белого цвета с зеленой вставкой, фен вместе с коробкой металлический с ручкой из пластмассы черного цвета, стоимостью 500 рублей каждый. Кроме того пропал тонометр российского производства, простой, в сумочке из кожзаменителя стоимостью 520 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» слайдер, красного цвета стоимостью 6000 рублей, сим карты в нем не было, но он был рабочий, имелись небольшие потертости по боковым сторонам. Шкатулка деревянная черного цвета, с рисунком в виде сказочных персонажей из сказок Пушкина, стоимостью 500 рублей, декоративная статуэтка в виде сердечка со стрелой позолоченного цвета, стоимостью 350 рублей, женская туалетная вода: «Мисс» и «Аква» стоимостью 200 рублей каждая. Общий ущерб от кражи составил 14220 рублей. Ущерб для ее семьи значительный, так как ее мама не работает, оплачивает ее учебу в медицинском училище в сумме 32000 рублей. Она несовершеннолетняя, своего имущества не имеет, работает только отец. Кроме того, из дома было похищено имущество Ж. А.: цепь серебряная мужская длиной 50 см, стоимостью 200 рублей, одеколон мужской Тайм-12, станок мужской «Жилет», гель для бритья такой же марки, часы мужские, стоимостью 350 рублей с браслетом белого цвета, спортивная куртка Ж. из синтетической ткани серого цвета с синими вставками, с вышитым изображением тигра на спине, размер 48-50. Жилет из ткани черного цвета стеганый, размер 48-50, который принадлежит Ж. (т.1л.д.62-63).

Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он живет с родителями в ... района. В ... по ... живет его сестра Г. Л., которая учится в Зейском медицинском училище. Иногда он приезжает в Зею и останавливается у сестры. Совместно с сестрой живет ее друг Ж. А., который работает вахтами и поэтому часто не бывает дома. В начале марта 2009 года точную дату он не помнит родителя поехали в ... по делам, а также проведать сестру. Когда вечером родители вернулись от них ему стало известно, что в доме у сестры была совершена кража. После обеда родители и сестра поехали по магазинам, а когда через некоторое время вернулись, то обнаружили, что выставлена рама в окне веранды. В дом дверь сестра на замок не закрыла, дверь была закрыта только на веранду. Он запомнил, что из дома пропал плеер, различные диски, тонометр медицинский, сотовый телефон «Самсунг» слайдер красного цвета, утюг, какая-то косметика, но какая именно он точно не помнит. Все похищенные вещи он ранее видел у своей сестры. Его сестра является несовершеннолетней, учится в медицинском училище и находится на иждивении у родителей. Все вещи сестре покупали родители (т.1л.д.68-69).

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ее семья имеет в собственности дом, расположенный в ... .... На указанной улице расположено всего несколько домов, их дом расположен первым с улицы. Где-то с сентября 2008 года в доме стали жить парень с девушкой. С ней о том, чтобы кто-то жил в ее доме договаривалась мать девушки по именит Лиля - Г., которая проживает в ... района. Она на это время с семьей уезжала к матери мужа, все свои вещи на это время она из дома забрала. Где-то в начале Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонила Г. Л. и сказала, что они нашли другую квартиру и из дома уезжают, так как у них из дома дважды совершали кражу. В дом проникновение было совершено через окно на веранде дома, но подробности совершение кражи ей не известны, что конкретно похитили у Г., она также не знает (т. 1л.д.116-117)

Показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что где-то в конце мая 2009 года он встретился с К. А., с которым ранее был знаком, между ними сложились дружеские отношения. У К. есть «мокик», на котором они катаются. В начале июня 2009 года около 12 часов, точное число он не помнит к нему домой на мокике приехал К. и предложил покататься. Они катались около 2-х часов. Проезжая по ..., расположенной за интернатом он увидел дом, из которого К. трижды совершал кражи. До этого когда они катались на мокике, К. показывал крайний дом, расположенный по ... и рассказывал, что он трижды из этого дома совершал кражи различного имущества, игрушек, что точно К. взял из дома, он интересоваться не стал, но из разговоров запомнил, что К. совершил кражу серебряных и золотых изделий. Он сам у К. ничего из похищенного не видел. К. считал, что в доме никто не живет или хозяева приезжают в дом редко. Он, увидев на двери этого дома навесной замок, сказал об этом К., который предложил ему совершить кражу из дома. Он согласился. Они хотели найти в доме что-нибудь ценное, чтобы потом продать. На мокике они остановились около дома, собаки во дворе не было. Калитка, ведущая во двор, была чем-то подперта, поэтому они перелезли через забор во двор с обратной стороны дома. Мокик они оставили в том месте, где перелазили через забор. Во дворе они нашли разные металлические предметы, которыми совместно отогнули гвозди в раме на веранде дома. Вытащив раму, они поставили ее рядом на землю. Проникнув на веранду, они увидели на двери ведущей в дом навесной замок. Тогда осмотрев веранду, они увидели зарядное устройство в корпусе черного цвета к аккумулятору, которое решили похитить. На веранде также имелась дверь, которая была закрыта на засов. Они поняли, что это дверь кладовки. К. открыл засов и из кладовой вынес аккумулятор автомобильный в корпусе белого цвета, с черным верхом, сказав, что в кладовой есть кабель, который они также решили похитить, чтобы сдать его на металл. К. сворачивал кабель и провод, а он все собрал в полиэтиленовый пакет, который лежал в кладовой. Похищенное они выкинули через окно во двор, а затем сами через окно вылезли во двор. Ставили они раму на место или нет, он уже не помнит. Все похищенное они вынесли со двора к мокику, на который поставили аккумулятор, остальное он держал в руках, и поехали к нему домой. По дороге они договорились, что похищенное он предложит купить своему старшему брату Анатолию. При этом К. сказал, что он его брату скажет, что вещи ему дал дедушка и они теперь его, и он может делать с ними все, что хочет. Его брат несколько раз уточнял, где К. взял вещи. К. утверждал, что аккумулятор и зарядное устройство принадлежат ему. Его брат поверил и купил все за 150 рублей, которые они потратили на бензин. Кабель и провод в пакете К. отдал его брату, сказав, что он ему не нужен, что брату кабель и провод может пригодиться. О том, что он вместе с К. совершил кражу, он никому не рассказывал, так как ему было стыдно (т.л.д.148-149).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых и с участием проживающей в доме Г. был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный по ... в ... области. На момент осмотра следов взлома замков на дверях в дом не обнаружено, выставлена рама на веранде дома. В ходе осмотра присутствующая Г. заявила, что в доме находились и были похищены: видеопроигрыватель DVD дисков марки «Океан», мягкая игрушка «Краб», утюг производства КНР, фен производства КНР, тонометр, диски, сотовый телефон марки «Самсунг», шкатулка, женская туалетная вода «Мисс» и «Аква», декоративная статуэтка, цепь серебряная, одеколон мужской Тайм-12, станок мужской «Жилет», гель для бритья «Жилет», часы мужские, спортивная мужская куртка, мужской жилет из ткани, принадлежащие потерпевшему Ж. А.(т.1л.д.32-38).

Ксерокопиями квитанций об оплате, из которых следует, что Г. оплачивает обучение Г. в МОУСПО «...», что подтверждает показания потерпевшей в части причиненного кражей значительного материального ущерба (т.1л.д.53-54).

Ксерокопией сберегательной книжки на имя Г., в которой указаны приход и траты денежных средств, что подтверждает показания потерпевшей Г. в части причиненного кражей значительного материального ущерба (т.1л.д. 55-57).

Справкой, выданной Г., из которой следует, что она стоит на учете в центре занятости населения, участвует в оплачиваемых общественных работах, что подтверждает показания потерпевшей Г. в части причиненного кражей значительного материального ущерба (т. 2л.д.174).

Ксерокопией руководства по эксплуатации и гарантийного талона с товарным чеком на видеопроигрыватель DVD дисков «Океан», представленной потерпевшей Г., из которого следует, что стоимость видеопроигрывателя DVD дисков «Океан» составляет 1350 рублей, что подтверждает показания потерпевшей в части стоимости похищенного видеопроигрывателя DVD дисков марки «Океан» (т.1л.д.50-51).

Ксерокопией руководства товарного чека на сотовый телефон «Самсунг», представленной потерпевшей Г., из которого следует, что стоимость сотового телефона составляет 6300 рублей, что подтверждает показания потерпевшей в части стоимости похищенного сотового телефона «Самсунг» (т.1л.д.52).

Справкой, представленной магазином «Технолюкс», из которой следует, что в магазине «Технолюкс» стоимость утюга составляет от 700 до 980 рублей, стоимость фена производство КНР составляет от 250 до 800 рублей, что подтверждает показания потерпевшей Г. в части стоимости похищенного утюга и фена (т.2л.д. 228).

Справкой представленной ИП Г., из которой следует, что стоимость в павильоне «Синема» игровых дисков составляет от 50 до 840 рублей, видеодисков с записями от 50 до 200 рублей, CD дисков 100 рублей, МРЗ дисков 100 рублей, что подтверждает показания потерпевшей Г. в части стоимости похищенных дисков (т.2л.д.230).

Справкой представленной ООО «Парацельс Приамурье», из которой следует, что стоимость тонометра производство Россия в ООО «Парацельс Приамурье» составляет 449 -520 рублей, что подтверждает показания потерпевшей Г. в части стоимости похищенного тонометра (т.2л.д.233).

Ксерокопией гарантийного талона с товарным чеком представленной потерпевшим Ж., из которой следует, что стоимость мужских кварцевых часов составляет 320 рублей, что подтверждает показания потерпевшего в части стоимости похищенных у него часов (т.1л.д.73).

Справкой, представленной магазином «Любимый», из которой следует, что в магазине «Любимый» стоимость мужского станка «Жилет» составляет от 325 рублей до 512 рублей, стоимость геля для бритья «Жилет» составляет от 198 рублей до 203 рублей, что подтверждает показания потерпевшего в части стоимости похищенного станка «Жилет» и геля для бритья «Жилет» (т.2л.д. 232).

Справкой, представленной администратором китайской ярмарки Номер обезличен, из которой следует, что стоимость мужской спортивной куртки на китайской ярмарке Номер обезличен в ... составляет от 200 рублей до 400 рублей, стоимость мужского стеганого жилета на китайской ярмарке Номер обезличен в ... составляет от 100 рублей до 250 рублей, что подтверждает показания потерпевшего Ж. в части стоимости похищенного имущества (т.2л.д.236).

Справкой, из которой следует, что стоимость серебряной цепи в магазине «Ювелирная империя» составляет от 250 рублей до 2500 рублей, что подтверждает показания потерпевшей в части стоимости похищенного (т.2л.д. 234).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что К. сообщил о том, что в начале марта 2009 года из дома по ... в ... области он совершил кражу имущества (т.2л.д.132).

По факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Г. и Ж.:

Показаниями потерпевшей Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они с мужем снимали дом в ... по ... для младшей дочери Г. Л., которая училась в Зейском медицинском училище. В данном доме дочь проживала со своим другом Ж., который работает вахтовым методом на руднике Покровский. Дата обезличена года Лилия приехала к ним домой в ... на праздники, за домом в ... остался присматривать Г. Б. - брат Лилии. На следующий день, то есть Дата обезличена года в вечернее время Борис позвонил Лилии и сообщил, что пока он ходил в магазин, снова проникли в дом и оттуда похитили: клавиатуру и колонки к компьютеру, а так же зимнюю мужскую куртку. Клавиатура была черного цвета, стоимостью 535 рублей, колонки были белого цвета стоимостью 580 рублей. Куртка принадлежала Ж. А. и сколько она стоит, ей не известно, так как Ж. сам ее покупал. Ущерб от похищенного имущества составил 1115 рублей. Компьютер дочери покупала она, поскольку дочь несовершеннолетняя и находится на ее иждивении (т.л.д. 87-88).

Показаниями потерпевшего Ж., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в марте 2009 года он вместе со своей подругой Г. Л. жил в частном доме по ... в .... В начале марта 2009 года он уехал на вахту и вернулся только вечером Дата обезличена года. От Лилии ему стало известно, что перед праздником 8 марта к ней из ... приезжал ее брат Г. Борис, и жил у Лилии, которая в это время находилась в гостях у родителей в .... Вечером Дата обезличена года Г. Борис закрыл дом и ушел в магазин, а когда вернулся, то обнаружил, что разбито стекло в раме окна, которое расположено рядом со входом в дом. Из дома пропали: клавиатура и колонки, которые были присоединены к компьютеру, стоящему на журнальном столе в комнате. Также пропала его куртка из плотной ткани черного цвета с капюшоном, 48-50 размера, укороченная, до талии. Капюшон куртки был оторочен мехом коричневого цвета. Подклад куртки был из черного меха, похожий на мех кролика. На куртке имелись 4 наружных и 2 внутренних кармана, один карман, находился на рукаве. Куртку он носил год, покупал ее на китайской ярмарке за 3000 рублей. С учетом износа он оценивает ее в 2400 рублей (т.1л.д.100-101).

Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он живет с родителями в ... района. В ... по ... жила его сестра Г. Л., которая учится в Зейском медицинском училище. Иногда он приезжал в Зею и останавливался у сестры. Вместе с сестрой жил ее друг Ж. А., который работает вахтами, в связи с чем, его часто не бывает дома. Днем Дата обезличена года он находился у сестры, которая уехала в гости к родителям в .... Около 18 часов он решил сходить в магазин «Есения», расположенный недалеко от дома. Отсутствовал он около часа, так как около магазина встретил знакомого и разговаривал с ним. Когда уходил из дома, то дверь в дом, а также дверь веранды он закрыл на навесные замки, а ключи забрал с собой. Калитка ведущая во двор на запоры закрыта не была, свет в доме включен не был, так как на улице было еще светло. Когда он вернулся из магазина, то зайдя во двор увидел, что разбито стекло в раме окна на веранде. Открыв замок, он зашел на веранду и увидел, что выставлены два стекла в двух рамах окна, стекла от которых стояли на полу. Войдя в дом, он понял, что кто-то залез в дом. В комнате из тумбочки были вытащены вещи сестры, которые валялись на полу. В комнате был нарушен порядок, создалось впечатление, что искали ценные вещи. Он осмотрел комнату и обнаружил, что с журнального столика пропала клавиатура черного цвета, широкая, с закруглениями по краям и две колонки бело-серого комбинированного цвета. Клавиатура и колонки были отключены от стоящего там же компьютера. С вешалки, которая находилась справа при входе в дом, пропала зимняя куртка черного цвета, принадлежащая Ж. А.. Он позвонил родителям, которые вызвали милицию. На следующий день приехала сестра. Кроме указанных вещей больше ничего похищено не было. Сестра учится, своих источников дохода не имеет, находится на иждивении родителей (т.1л.д.92-93).

Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в доме Номер обезличен по ... в ... со своим другом Ж. А.. Дата обезличена года она приехала домой в ... на праздники, за домом в ... остался присматривать Г. Борис - ее брат, который приехал после того, как у нее совершили первую кражу. Дата обезличена года в вечернее время он позвонил ей и сообщил, что пока он ходил в магазин, проникли в дом. Из дома похитили клавиатуру и колонки к компьютеру, а так же похитили зимнюю мужскую куртку. Клавиатура была черного цвета, стоимостью 535 рублей, колонки были серебристо-черного цвета стоимостью 580 рублей. Куртка мужская черного цвета с капюшоном и с меховой опушкой по капюшону, принадлежала Ж. А. и стоила 3500 рублей, так как он сам ее покупал. Она несовершеннолетняя, все похищенное имущество принадлежит матери, так как она его покупала (т.1 л. ...).

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ее семья имеет в собственности дом, расположенный в ... .... На указанной улице расположено несколько домов, их дом расположен первым с улицы. Где-то с сентября 2008 года в доме стали жить парень с девушкой. С ней о том, чтобы кто-то жил в ее доме договаривалась мать девушки по имени Лиля - Г., которая проживает в ... района. Она на это время с семьей уезжала к матери мужа, все свои вещи на это время она из дома забрала. Где-то в начале марта 2009 года ей на сотовый телефон позвонила Г. Л. и сказала, что они нашли другую квартиру и из дома уезжают, так как у них из дома дважды совершали кражу. В дом проникновение было совершено через окно на веранде дома, но подробности совершение кражи ей не известны, что конкретно похитили у Г. она также не знает (т. 1л.д.116-117)

Показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что где-то в конце Дата обезличена он встретился с К. А., с которым ранее был знаком, между ними дружеские отношения. У К. есть «мокик», на котором они катаются. В начале Дата обезличена около 12 часов, точное число он не помнит к нему на мокике приехал К., и предложил поехать покататься. Они катались около 2-х часов. Проезжая по ... расположенной за интернатом, на которой построены несколько домов, он увидел дом, из которого К. трижды совершал кражи. До этого, когда они катались на мокике, К. показывал крайний дом по этой улице и рассказывал, что он трижды из этого дома совершал кражи различного имущества, игрушек, что точно К. А. украл, он не интересовался, запомнил, что он совершил кражу серебряных и золотых изделий. Он у него ничего из краденого не видел. К. А. считал, что в доме никто не живет или хозяева дома приезжают в дом редко (т.1л.д.148-149).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является дом Номер обезличен по ... в ..., размером 4х6 метров, который в присутствии понятых и с участием Г. был осмотрен. С восточной стороны к дому примыкает веранда. Входные двери в веранду и дом повреждений не имеют. С южной стороны веранды расположены два окна. Крайнее с западной левой стороны разделено на четыре гнезда, нижнее левое гнездо имеет отверстие, стекло в котором отсутствует. В ходе осмотра присутствующий Г. заявил, что на столе в комнате находились две колонки белого цвета, клавиатура к компьютеру черного цвета, которые на момент осмотра отсутствует. Кроме того, из шкафа пропала мужская куртка черного цвета. На улице вокруг дома лежит снег около крыльца, на расстоянии 10 метров обнаружен след обуви, изъятый путем фотографирования (т.1л.д.75-80).

Ксерокопией товарного чека, представленного потерпевшей Г., из которого следует, что стоимость 2-х колонок к компьютеру составляет 580 рублей, стоимость клавиатуры к компьютеру составляет 535 рублей, что подтверждает показания потерпевшей Г. в части стоимости похищенных колонок и клавиатуры (т.1л.д.89).

Справкой, представленной администратором китайской ярмарки Номер обезличен, из которой следует, что стоимость мужской куртки на подкладе из меха на китайской ярмарке Номер обезличен в ... составляет от 2000 рублей до 4000 рублей, что подтверждает показания потерпевшего Ж. в части стоимости похищенного имущества (т. 2л.д. 231).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что К. сообщил о том, что он в начале марта 2009 года из дома по ... в ... области совершил кражу 2-х колонок к компьютеру, клавиатуры, куртки (т.2л.д. 137).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в служебном кабинете ОВД по ... и ...у у К. изъяты две колонки и клавиатура с электрошнурами к компьютеру, при этом К. пояснил, что указанные предметы он украл из дома по ... в ... (т.2л.д.3-4).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены две прямоугольные колонки к компьютеру серого цвета. В центр на передней панели вмонтированы динамики черного цвета, от колонок отходят шнуры подключения со штекерами. В нижней части колонок имеется надпись сделанная розовым лаком «Лиля». Клавиатура к компьютеру прямоугольной формы, клавиши черного цвета, корпус серого цвета, форма плоская прямоугольная. В нижней части клавиатуры имеется надпись сделанная лаком розового цвета «Лиля», от корпуса клавиатуры отходят подключения со штекерами. Указанные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (т.2л.д. 24-25, 28).

Протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель Г. из представленных для опознания колонок к компьютеру, опознала колонки, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года у К. по цвету, форме и надписи сделанной в нижней части колонок розовым лаком «Лиля» как ей принадлежащие (т.2л.д. 29-30).

Протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель Г. из представленных для опознания клавиатур к компьютеру, опознала клавиатуру, изъятую протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года у К. по цвету, форме и надписи, сделанной в нижней части клавиатуры розовым лаком «Лиля», как ей принадлежащую (т. 2л.д.31-32).

Распиской Г., из которой следует, что ей возвращены ранее похищенные из дома Номер обезличен по ... две колонки и клавиатура к компьютеру (т.2л.д.34).

По факту хищения в период с 09 часов 00 мин. 14 мая до 20 часов 00 мин. Дата обезличена года имущества, принадлежащего К.:

Показаниями потерпевшей К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в собственности она имеет частный дом, который расположен в ... ... д. Номер обезличен, который находится первым с улицы. На указанной улице расположено всего несколько домов. В апреле 2009 года она перевезла в дом все свои вещи, мебель и стала в нем жить. Территория дома огорожена забором, вход во двор осуществляется через калитку. Во дворе дома находится собака на цепи, которая не достает только до одного окна со стороны огорода. Дверь на веранду закрывается на навесной замок, а в дверь ведущей в дом вставлен внутренний замок. Утром Дата обезличена года она отвела ребенка в детский сад и вернулась домой. После 10 часов, она закрыв двери на ключ, ушла на работу. Она жила одна, так как ее муж служил в армии. В этот день она ночевала у родителей и домой пришла Дата обезличена года около 20 часов. Замки на дверях в дом были целы. Посмотрев на окна, она обнаружила, что нет рамы в окне дома со стороны огорода, то есть в том месте, куда на цепи не достает собака. Рама с разбитыми стеклами стояла на земле, рама была одна. Она вызвала милицию, и кода сотрудники милиции приехали, вместе с ними она зашла в дом и осмотрев все, обнаружила, что в доме был нарушен порядок. Из дивана и комода были вытащены вещи, а также постельное белье, все валялось на полу. В доме имеется одна комната и кухня. Из комнаты пропали: цифровой фотоаппарат «Самсунг» в корпусе серого цвета, на котором имелись потертости, без особых примет, к корпусу которого, крепился шнур серого цвета. Фотоаппарат находился в чехле из ткани «Джинс» темно-синего цвета, на чехле была пришита лейба из кожи коричневого цвета, чехол закрывался на «липучку». Фотоаппарат в комплекте она покупала за 6238 рублей, в сумке также лежало зарядное устройство к фотоаппарату в корпусе серого цвета, которого также не было. С учетом эксплуатации фотоаппарат она оценивает в 4000 рублей. В комнате на телевизоре стояла деревянная шкатулка, в которой находились ее украшения. На момент осмотра шкатулка валялась на полу, и украшений в ней не было. Из шкатулки были похищены: золотая цепь длиной 60 см, звенья которой плотно прилегали друг к другу, вес цепочки точно назвать не может, где-то 2-2,5 гр.; цепь с кулоном в виде прямоугольника 1х1,5 см., в прямоугольнике изображен знак зодиака «козерог», указанную цепь она оценивает в 2500 рублей, кулон в 1500 рублей; золотая цепь длиной 40 см. тонкая, звенья простого плетения, которую она оценивает в 1500 рублей; серебряная цепь простого плетения длиной 60 см., которую она оценивает в 700 рублей; цепь серебряная с плетением «змейка» длиной 40 см. с кулоном в виде ангела небольшого размера высотой около 1,5 см. из серебра. Цепь вместе с кулоном она покупала за 1000 рублей. Браслет из серебра, в виде соединенных между собой квадратов, длиной около 12 см., стоимостью 500 рублей. Два кольца из серебра размером 20, шириной 3 мм. На кольцах имеются гравировки в виде полос налегающих друг на друга, стоимость каждого кольца 250 рублей, стоимость двух колец составляет 500 рублей. Кольцо из золота размером 15, основание которого вогнутое и острое, стоимостью 1700 рублей, серьги из золота с камнем розового цвета, с английской застежкой стоимостью 2500 рублей. Около тумбочки с телевизором стояла акустическая колонка «Свен», в деревянном корпусе коричневого цвета, высотой около 60 см, шириной около 15-16 см. Стоимость колонки составляет 1000 рублей. Также была похищена куртка мужская замшевая черного цвета, с учетом износа оценивает ее в 500 рублей. Кроме того, из дома были похищены предметы не представляющие для нее ценности: одна серьга-кольцо из серебра, витое, детские игрушки «лев», «львенок» и «медведь», деревянная бита, две бобины ниток черного и зеленого цветов, фотоаппарат «TIANTA» старого образца в корпусе черного цвета без батареек и без чехла, МРЗ плеер в корпусе красно-белого цвета, дисплей которого разбит, телефон «LG» в корпусе красного цвета, кнопки управления прозрачные, без сим-карты, кухонный нож, с коричневой деревянной ручкой, а также широким рифленым лезвием, бусины перламутрового цвета, два рулона обоев желтого цвета с белыми цветами, один рулон клеящихся обоев черного цвета. Общий ущерб от кражи составил 17900 рублей и является для нее значительным. В настоящее время ей возмещен ущерб на сумму 10700 рублей, не возмещен на сумму 7200 рублей. Обращаться с иском она не желает (т.1л.д. 116-117, 121-122,130-131).

Показаниями свидетеля У., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она живет в ... района с гражданским мужем Б. В середине мая 2009 года, точное число она не помнит, к ним из ... приехал ее дальний родственник К. А., который привез с собой мягкие игрушки львят и медведя, сказав, что игрушки им передала его мать. Он уехал в Зею, а затем вернулся на следующий день. С собой К. А. привез мешок, из которого достал биту, большой кухонный нож, фотоаппарат черного цвета, рулоны обоев, две золотые цепочки, золотые серьги, серебряное кольцо, две серебряные цепочки, DVD диски около 15 штук, замшевую куртку, а также сотовый телефон красного цвета. К. сказал, что указанные вещи он взял дома. Однако, по его поведению и по вещам она поняла, что все эти вещи краденные. Поэтому собрала их в дорожную сумку, туда же положила мягкие игрушки и сказала К. А., чтобы он уходил вместе с этими вещами. Он унес эти вещи, после чего вернулся к ней. От своего сожителя ей стало известно, что К. А. вещи закопал на острове, недалеко от дома. Когда в Дата обезличена начала прибывать вода в ..., она, побоявшись, что водой затопит вещи спрятанные К. А., попросила своего сожителя Б. Д., чтобы он принес их домой. Принесенную сумку с вещами она положила в зимнюю кухню, а золотые и серебряные изделия вытащив из сумки, положила в коробку с документами в доме. Когда приехали сотрудники милиции вместе с К. А., она выдала им хранящиеся вещи. Сумка и еще ряд вещей остались храниться у нее дома. Через некоторое время она заглянув в сумку, обнаружила в ней серебряную цепь с кулоном в виде ангела, а также диски. Через неделю после этого приехал К. А., в руках у которого она видела сотовый телефон в корпусе серебристого цвета, и забрал у нее цепь и диски (т.1л.д.123-125).

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что К. А. является дальним родственником его сожительницы. В Дата обезличена точное число он не помнит, К. А. приехал к ним в гости. С собой он привез три мягкие игрушки, сказав, что их передала его мать для их дочери. Спустя сутки он уехал, а вернулся на следующий день около 18 часов. С собой К. привез мешок с вещами. Какие именно там были вещи, он не помнит. Его сожительница решив, что данные вещи скорее всего краденные, сложила их в мешок вместе с мягкими игрушками и сказала К. А., чтобы он уходил и уносил с собой принесенные им вещи. К. А. ушел. Он следом пошел на рыбалку и увидел, как К. А. закапывал мешок с вещами в лесу на острове, недалеко от их дома. Об этом он рассказал своей сожительнице. На следующий день К. уехал в .... В июне 2009 года вода в реке Уркан стала прибывать и топить остров. Чтобы вещи не пропали, сожительница сказала ему принести их домой. Дома золотые и серебряные изделия сожительница вытащив из сумки, положила в коробку с документами, которая находилась в доме. Остальные вещи он унес в зимнюю кухню. В июне 2009 года к ним приехали сотрудники милиции, которым его сожительница выдала хранящиеся вещи. От сотрудников милиции ему стало известно, что К. А. совершил кражу, но подробностей они не сообщали (т.1л.д.126-127).

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2002 года он состоит в браке с К.. В собственности они имеют дом, который расположен по ... Номер обезличен в ... области. Где-то с середины 2008 года в доме жили парень с девушкой, но кто именно он не знает, знаком с ними не был. С начала 2009 года он находился в воинской части в ..., служил. В это время его жена с ребенком жила у родителей. В Дата обезличена жена переехала жить в дом. Когда в конце Дата обезличена он вернулся из армии, то от жены ему стало известно, что где-то в середине Дата обезличена в доме была совершена кража. В дом проникли через выставленную раму. Из дома были похищены вещи жены: золотые и серебряные изделия, фотоаппарат «Самсунг», акустическая колонка «Свен». Все эти вещи были у жены, он их видел. Однако, что конкретно и что еще было похищено, он сказать не может (т.1л.д.128-129).

Показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что где-то в конце мая 2009 года он встретился с К. А., с которым ранее был знаком, между ними дружеские отношения. У К. есть «мокик», на котором они катаются. В начале июня 2009 года около 12 часов, точное число он не помнит к нему на мокике приехал К., и предложил поехать покататься. Они катались около 2-х часов. Проезжая по ... расположенной за интернатом, на которой построены несколько домов, он увидел дом, из которого К. трижды совершал кражи. До этого, когда они катались на мокике, К. показывал крайний дом по этой улице и рассказывал, что он трижды из этого дома совершал кражи различного имущества, игрушек, что точно К. А. украл, он не интересовался, запомнил, что он совершил кражу серебряных и золотых изделий. Он у него ничего из краденого не видел. К. А. считал, что в доме никто не живет или хозяева дома приезжают в дом редко (т.1л.д.148-149).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых и с участием потерпевшей К. был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный по ... в ... области. На момент осмотра следов взлома замков на дверях в дом не обнаружено, выставлена рама в окне дома. В ходе осмотра присутствующая К. заявила, что в доме в шкатулке находились золотые и серебряные изделия, фотоаппарат «Самсунг», которые на момент осмотра отсутствуют (т.1л.д.106-110).

Ксерокопией паспорта К., из которой следует, что у К. есть дочь, 2003 года рождения, находится на ее иждивении, что подтверждает значительность причиненного кражей материального ущерба К. (т.1л.д.132).

Ксерокопией квитанции банкомата ОАО «Россельхозбанка», представленной К., из которой следует, что ее денежные поступления из ОАО ОТП «Банк», где она работает, составляют 7109 рублей 39 копеек, что подтверждает значительность причиненного материального ущерба (т.1л.д.133).

Ксерокопией товарного чека на фотоаппарат «Самсунг», представленной потерпевшей К., из которой следует, что она приобрела фотоаппарат «Самсунг» в ООО «Евросеть» за 6238 рублей, что подтверждает показания потерпевшей К. в части наличия в собственности и стоимости похищенного фотоаппарата «Самсунг» (т.1л.д. 119).

Ксерокопией гарантийного талона и товарного чека на акустические колонки Свен», представленных потерпевшей К., из которых следует, что К. приобрела две акустические колонки «Свен» стоимостью 2400 рублей, что подтверждает показания потерпевшей К. в части наличия в собственности и стоимости похищенной акустической колонки (т. 1 л. ...).

Справкой, из которой следует, что в магазине «Ювелирная империя» стоимость золотой цепи составляет от 1175 рублей до 1300 рублей, стоимость серебряной подвески составляет от 100 рублей до 600 рублей, стоимость серебряного браслета составляет от 250 рублей до 1200 рублей, стоимость серебряного кольца составляет от 200 рублей до 600 рублей, стоимость серебряной цепи составляет от 250 рублей до 2500 рублей, что подтверждает показания потерпевшей в части стоимости похищенного (т.2л.д.234).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что К. сообщил о том, что он в период с марта по май 2009 года из дома по ... в ... области совершил кражу имущества (т.2л.д.132-133).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что у гр. К. в ... района ... изъяты: деревянная бита, три рулона обоев, телефон «LG», фотоаппарат, МР3 плеер, две бобины ниток, кухонный нож, две мягких игрушки «льва», мягкая игрушка «медведь», мужская замшевая куртка, цепь из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета с кулоном желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета с розовыми камнями, браслет из серого металла, серьга-кольцо из серого металла, кольцо из серого металла, цепь из серого металла, 47 бусин бело-перламутрового цвета (т.2л.д.5-6).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года у К.: деревянная бита, 3 рулона обоев, телефон «LG», фотоаппарат, МРЗ плеер, две бобины ниток, кухонный нож, две мягких игрушки «льва», мягкая игрушка «медведь», мужская замшевая куртка, цепь из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета с кулоном желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета с розовыми камнями, браслет из серого металла, серьга-кольцо из серого металла, кольцо из серого металла, цепь из серого металла, 47 бусин бело-перламутрового цвета (т.2л.д.18-19).

Вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к настоящему уголовному делу (т.2л.д.20).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в служебном кабинете ОВД по г. Зее и Зейскому району у гр. К. изъята акустическая колонка «Свен» (т.2л.д. 3-4), которая признана вещественным доказательством и приобщена к настоящему уголовному делу (т.2л.д. 26).

Протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевшая К. из представленных для опознания серег с камнем розового цвета, опознала серьги, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года у К. по дизайну, розовому камню, форме застежки, как ей принадлежащие (т.2л.д. 37-38).

Протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевшая К. из представленных для опознания серебряных браслетов, опознала браслет из серого металла, состоящий из соединенных между собой квадратов, изъятый протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года у К., как ей принадлежащий (т.2л.д.39-40).

Распиской К., из которой следует, что ей возвращены ранее похищенные у нее: деревянная бита, 3 рулона обоев, телефон «LG», фотоаппарат, МРЗ плеер, две бобины ниток, кухонный нож, две мягких игрушки льва, мягкая игрушка медведь, мужская замшевая куртка, цепь из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета с кулоном желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета с розовыми камнями, браслет из серого металла, серьга-кольцо из серого металла, кольцо из серого металла, цепь из серого металла, 47 бусин бело-перламутрового цвета, акустическая колонка (т.2л.д. 42,45).

По факту хищения в период с 18 часов 00 мин. 06 июня до 17 часов 00 мин. Дата обезличена года имущества К.:

Показаниями потерпевшей К., из которых следует, что она проживает в .... Территория дома огорожена забором. Вход во двор осуществляется через калитку, которая закрывается на засов. Собака во дворе дома отсутствовала. Ее муж служил в армии, и она с дочерью временно жила у родителей, иногда приезжала чтобы посмотреть дом и поработать на огороде. Дата обезличена года она приехала домой, поработала на огороде, а затем вечером около 18 часов уехала к родителям. Снова проверить дом она приехала где-то дня через четыре, то есть Дата обезличена года около 17 часов вечера и увидела, что выставлена рама в окне. Двери на веранде и в доме повреждены не были. Осмотрев веранду, а также кладовую, расположенную на веранде она обнаружила, что из веранды похищено зарядное устройство стоимостью 3000 рублей, а из кладовой похищен аккумулятор автомобильный в корпусе белого цвета и крышкой черного цвета на которой белой краской написаны цифры «1650», стоимостью 1650 рублей. Также из кладовой пропал кабель в оплетке черного цвета около 3-4 метров, который ценности для нее не представляет, сколько точно было похищено метров кабеля сказать не может. Кражей ей причинен ущерб в сумме 4650 рублей, который для нее значительным не является. В милицию она обратилась не сразу, так как она уезжала из города по личным делам (т. 1 л. д. 142-143).

Показаниями свидетеля К. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что с 2002 года состоит в браке с К. В собственности они имеют дом, который расположен по ... Номер обезличен в ... области. С начала 2009 года он проходил службу в воинской части расположенной в .... В это время жена с ребенком жила сначала у родителей, а в апреле 2009 года переехала жить в дом расположенный по ... Номер обезличен в .... Из армии он вернулся в конце августа 2009 года и от жены ему стало известно, что в начале июня 2009 года с веранды их дома был похищен аккумулятор и зарядное устройство к автомобилю. Каких-то особых примет на зарядном устройстве и аккумуляторе не было. Также была похищена его замшевая куртка черного цвета. Внешний вид куртки и какие-либо ее особые приметы он не помнит, только цвет (т.1л.д.128-129).

Показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что где-то в конце мая 2009 года он встретился с К. А., с которым ранее был знаком, между ними сложились дружеские отношения. У К. есть «мокик», на котором они катаются. В начале июня 2009 года около 12 часов, точное число он не помнит к нему домой на мокике приехал К. и предложил покататься. Они катались около 2-х часов. Проезжая по ..., расположенной за интернатом он увидел дом, из которого К. трижды совершал кражи. До этого когда они катались на мокике, К. показывал крайний дом, расположенный по ... и рассказывал, что он трижды из этого дома совершал кражи различного имущества, игрушек, что точно К. взял из дома, он интересоваться не стал, но из разговоров запомнил, что К. совершил кражу серебряных и золотых изделий. Он сам у К. ничего из похищенного не видел. К. считал, что в доме никто не живет или хозяева приезжают в дом редко. Он, увидев на двери этого дома навесной замок, сказал об этом К., который предложил ему совершить кражу из дома. Он согласился. Они хотели найти в доме что-нибудь ценное, чтобы потом продать. На мокике они остановились около дома, собаки во дворе не было. Калитка ведущая во двор была чем-то подперта, поэтому они перелезли через забор во двор с обратной стороны дома. Мокик они оставили в том месте, где перелазили через забор. Во дворе они нашли разные металлические предметы, которыми совместно отогнули гвозди в раме на веранде дома. Вытащив раму, они поставили ее рядом на землю. Проникнув на веранду, они увидели на двери ведущей в дом навесной замок. Тогда осмотрев веранду, они увидели зарядное устройство в корпусе черного цвета к аккумулятору, которое решили похитить. На веранде также имелась дверь, которая была закрыта на засов. Они поняли, что это дверь кладовки. К. открыл засов и из кладовой вынес аккумулятор автомобильный в корпусе белого цвета, с черным верхом, сказав, что в кладовой есть кабель, который они также решили похитить, чтобы сдать его на металл. К. сворачивал кабель и провод, а он все собрал в полиэтиленовый пакет, который лежал в кладовой. Похищенное они выкинули через окно во двор, а затем сами через окно вылезли во двор. Ставили они раму на место или нет, он уже не помнит. Все похищенное они вынесли со двора к мокику, на который поставили аккумулятор, остальное он держал в руках, и поехали к нему домой. По дороге они договорились, что похищенное он предложит купить своему старшему брату А.. При этом К. сказал, что он его брату скажет, что вещи ему дал дедушка и они теперь его, и он может делать с ними все, что хочет. Его брат несколько раз уточнял, где К. взял вещи. К. утверждал, что аккумулятор и зарядное устройство принадлежат ему. Его брат поверил и купил все за 150 рублей, которые они потратили на бензин. Кабель и провод в пакете К. отдал его брату, сказав, что он ему не нужен, что брату кабель и провод может пригодиться. О том, что он вместе с К. совершил кражу, он никому не рассказывал, так как ему было стыдно (т.л.д.148-149).

Постановлением от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении З., Дата обезличена года рождения по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, прекращено по основанию, предусмотренному ст.27 ч. 3 УПК РФ, п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, (в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность (т.2л.д.103-104).

Показаниями свидетеля З. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что З. Т. его младший брат. В начале июня 2009 года, точное число не помнит, он был дома. Около 15 часов домой пришел его брат со своим другом по имени Александр. Позже ему стало известно, что фамилия друга брата - К.. В тот день он увидел К. А. в первый раз, и они познакомились. Брат сказал, что К. продает аккумулятор и зарядное устройство к нему. Он спросил у К. А., откуда у него эти вещи, на что тот ответил, что ему эти вещи отдал дедушка, и он может ими распоряжаться как пожелает. К. сказал, что продает все за 150 рублей, так как ему нужны деньги. Он решил купить аккумулятор и зарядное устройство, так как его устроила цена, он поверил, что вещи принадлежат К.. Когда он отдавал ему аккумулятор и зарядное устройство, то отдал полиэтиленовый пакет, в котором были куски кабеля. Сказал, что ему это не нужно. О том, что он купил похищенный аккумулятор, зарядное устройство, а также куски кабеля он узнал от сотрудников милиции, сразу же выдал похищенное. О том, что с К. кражу совершил его брат, ему ничего не было известно, брат об этом ему не рассказывал (т.л.д.144-145).

Показаниями свидетеля З. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что З. Т., Дата обезличена года рождения - ее сын. О том, что сын вместе с К. А. совершил в начале июня 2009 года кражу из дома по ... она узнала в милиции. Домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что ее старший сын Анатолий купил похищенный аккумулятор и зарядное устройство. К. она видела несколько раз, он приходил к ним домой. На нее он произвел впечатление спокойного, вежливого подростка. Старший сын рассказал ей, что К. предложил ему купить аккумулятор и зарядное устройство, сказал, что дедушка отдал ему эти вещи, что они его, и он хочет их продать. Какую сумму денег дал сын К., она не знает (т.1л.д.150-151).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что К. сообщил о том, что он в начале июня 2009 года совместно с другом Тимофеем с веранды дома по ... в ... области совершил кражу имущества (т. 2л.д.132-133).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых и с участием потерпевшей К. была осмотрена веранда, расположенная во дворе дома Номер обезличен по ... в ... области. Следов взлома на двери веранды не обнаружено. С левой стороны от входа на веранду дома расположено окно, которое частично забито деревянными досками. Веранда имеет трех оконный проем, который на момент осмотра застеклен и повреждений не имеет. На веранде имеется кладовое помещение размерами 2х1,5 метра, вход в которое осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, которая на момент осмотра открыта, видимых повреждений не имеет, запирающее устройство отсутствует. В ходе осмотра, присутствующая К. заявила, что в данной кладовой находился аккумулятор от автомобиля, зарядное устройство к нему, которые на момент осмотра отсутствуют (т.1л.д.135-137).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в служебном кабинете ОВД по г. Зее и Зейскому району у З. изъяты: аккумулятор в корпусе белого цвета, верх черного цвета, ручка для переноски с одной стороны оторвана, зарядное устройство в металлическом корпусе черного цвета, провод сварочный в черной оплетке. З. пояснил, что указанные вещи он купил у К. А (т.2л.д.1-2).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года у З.: зарядное устройство, заводское, представляющее собой металлический предмет прямоугольной формы с основанием черного цвета. Передняя часть зарядного устройства серого цвета, в верхнем углу которого вмонтирован датчик, справа рычаг, кнопки регулирования работы. Сбоку зарядного устройства отходят шнуры с клеммами, шнур с вилкой для включения. Аккумулятор, автомобильный, представляющий собой предмет из пластмассы белого цвета, верх черного цвета. В верхней части которого по краям зажимы для клемм, вмонтирована ручка для переноса, имеются знаки - и +, имеется рукописная надпись «1650». Скрученный кабель в обмотке черного цвета длиной 4 метра 20 см. (т.2л.д. 21-22).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что аккумулятор, зарядное устройство, кабель признаны вещественными доказательствами и приобщены к настоящему уголовному делу (т.2л.д. 23).

Протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевшая К. из представленных для опознания аккумуляторов, опознала аккумулятор, изъятый протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года у З. по внешнему виду, надписи на крышке «1650», как ей принадлежащий (т.2л.д. 35-36).

Распиской К., из которой следует, что ей возвращены ранее похищенные у нее аккумулятор, зарядное устройство, кабель (т.2л.д. 45).

Справкой, из которой следует, что стоимость в магазине «Фаэтон» аккумулятора составляет от 1500 рублей до 2450 рублей, зарядного устройства составляет от 830 рублей до 1850 рублей, что подтверждает показания потерпевшей в части стоимости похищенного (т.2л.д.235).

По факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля Ш.:

Показаниями потерпевшего Ш. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем в Зейской ЦРБ. В собственности имеет автомобиль «Ока» 2002 года выпуска, цвет белый, государственный регистрационный знак Номер обезличен. На автомобиле он ездил на работу, если работал в ночную смену, то ставил автомобиль около здания скорой помощи, на территории больницы, на парапете. Автомобиль находился в технически исправном состоянии, он следил за ним. Если оставлял автомобиль около знания скорой помощи, то закрывал дверцы, из автомобиля забирал документы, ключи были при нем. Дата обезличена года около 19 часов он поставил автомобиль на парапет около здания скорой помощи, забрал документы из салона, закрыл дверцы. Бензина в баке было 25 литров, он накануне заправился. Дата обезличена года около 04 часов на служебном автомобиле привозил врача в отделение гинекологии. Когда ехал от гинекологии, то увидел, что автомобиля нет на месте. В эту ночь дежурил водитель скорой помощи З., у которого он спросил, видел ли он его автомобиль. С его слов, автомобиль до 24 часов стоял на месте. Вместе с З. они осмотрели территорию больницы. Съездили на о. Исток, автомобиля нигде не было. Он понял, что автомобиль угнали. О случившемся сообщил в милицию. Его автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции в районе Зейского кладбища, за станцией «Орбита». Автомобиль был поврежден, не заводился. Внутри автомобиля были вырваны провода зажигания, панель, были повреждены: проводка, капот, задняя дверь и крыша, деформированы диски колес. Из автомобиля пропали чехлы из плотной ткани синего цвета, на фоне солнце желтого цвета, стоимостью 1200 рублей, которые он использовал два месяца. Больше из автомобиля ничего не пропало. Сотрудники зафиксировали в протоколе техническое состояние автомобиля. Позднее ему стало известно, что угон его автомобиля совершили Зябрин П. и К. А., по вине которых был поврежден его автомобиль и ему были причинены неудобства, в связи с тем, что он не мог его использовать в личных целях. Он произвел оценку состояния автомобиля после угона. Без учета повреждения двигателя автомобиля ущерб по оценке составил 38 434 рубля 60 коп., 2500 рублей он заплатил за квитанцию. Всего ему был причинен ущерб в сумме 40934 рубля 60 коп. Ущерб для него является значительным, так как его жена является пенсионеркой, он получает пенсию в размере 5000 рублей, работает. Его заработная плата составляет 1252 рубля. Ущерб в сумме 20467 рублей 30 коп. ему возместили родители З., претензий к ним он не имеет. (т.1л.д.181-182, 217-218).

Показаниями свидетеля Х. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности командира взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Зее и Зейскому району. Дата обезличена года он находился на дежурстве в оперативной группе. Около 4 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по г. Зее и Зейскому району поступило сообщение о том, что с территории Зейской ЦРБ совершен угон автомобиля ВАЗ 111130-21 («Ока»), государственный регистрационный знак Номер обезличен, белого цвета, принадлежащий Ш.. Следственно-оперативная группа выехала на место преступления, а он о случившемся сообщил по телефону инспектору по розыску автотранспорта ГИБДД ОВД по г. Зее и Зейскому району К.. По полученной информации похожий автомобиль видели в мкр. Солнечном, поэтому на личном автомобиле К. они поехали по трассе Зея - Золотая Гора. Где-то на 2 км. трассы Зея - Золотая Гора справа по ходу движения увидели стоящий в лесном массиве, в районе Зейского кладбища автомобиль белого цвета, на котором была включена аварийная сигнализация. Он посмотрел в бинокль и по внешнему виду определил, что это автомобиль марки «Ока». По проселочной дороге они подъехали к автомобилю, в котором находились два подростка. Увидев их, подростки стали убегать, а они стали их догонять, при этом сообщили по радиостанции свое место нахождение. Один из подростков убежал, другого они задержали. Задержанный подросток представился З. П., и рассказал, что вместе с ним был его друг К. А.. При этом З. рассказал, что проходя по территории больницы, они увидели стоящий около здания скорой помощи автомобиль «Ока» белого цвета и решили совершить угон автомобиля, чтобы на нем покататься, так как поблизости никого не было. При визуальном осмотре он обнаружил, что в салоне автомобиля сорвана передняя панель, вырваны провода зажигания, деформирована крыша, задняя дверь. На место обнаружения автомобиля приехала оперативная группа, был составлен протокол осмотра транспортного средства и протокол осмотра места происшествия. Автомобиль мог получить повреждения, двигаясь по проселочной дороге, которая имеет ямы и ухабы (т.1л.д.211-212).

Показаниями свидетеля К. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности инспектора по розыску ДПС ГИБДД ОВД по г. Зее и Зейскому району. Дата обезличена года утром ему позвонил по телефону командир взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Зее и Зейскому району Х. и сообщил, что в дежурную часть ОВД по г. Зее и Зейскому району поступило сообщение о том, что с территории Зейской ЦРБ совершен угон автомобиля ВАЗ 111130-21 («Ока»), государственный регистрационный знак Номер обезличен, белого цвета, принадлежащий Ш., и что следственно-оперативная группа уже выехала на место преступления. На личном автомобиле он приехал на место совершения преступления, подробно узнал о случившемся и поехал в ОВД. По информации автомобиль Ш. видели в районе .... С целью проверки информации он и Х. на его автомобиле поехали по трассе Зея - Золотая Гора. Где-то на 2 км. трассы Зея - Золотая Гора справа по ходу движения они увидели стоящий в лесном массиве автомобиль белого цвета, на котором была включена аварийная сигнализация. У него был бинокль, посмотрев в который, определили, что это автомобиль марки «Ока». По проселочной дороге они подъехали к автомобилю, в котором находились два подростка. Увидев их, подростки стали убегать, а они стали их догонять, при этом сообщили по радиостанции место своего нахождения. Один из подростков убежал, а другого они задержали. Подросток представился как З.. З. сказал, что с ним был его друг К. А.. При этом он рассказал, что они гуляли. Когда проходили по территории больницы, увидели стоящий около здания скорой помощи автомобиль «Ока» белого цвета, который решили угнать, чтобы на нем покататься, так как поблизости никого не было. На место обнаружения автомобиля приехала оперативная группа, был составлен протокол осмотра транспортного средства и протокол осмотра места происшествия. Лично он машину не осматривал (т.1л.д. 213-214).

Показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в июле 2009 года он работал сторожем в Зейской ЦРБ по ... Номер обезличен в ... области. Его обязанность охрана территории Зейской ЦРБ. Сторожка расположена при въезде на территории около шлагбаума. На территории расположены корпуса больницы, здание скорой помощи. Он знает водителя Ш., но не видел, чтобы он приезжал на работу на своем автомобиле, какой у него автомобиль, он не знает. Дата обезличена года работал сутки. Через 1-2 часа он обходит территорию больницы в ночное время. Кроме автомобилей скорой помощи около здания, личных автомобилей он не видел. Дата обезличена года ему стало известно, что от здания скорой помощи был угон автомобиль «Ока» принадлежащий Ш.. В ночное время, когда он обходил территорию, то шлагбаум мог остаться открытым. Также выехать с территории можно со стороны о. Исток, где территория не огорожена. Ночью на территории больницы никого из посторонних он не видел и никакого шума не слышал (т.1л.д.215-216).

Показаниями свидетеля З.данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем скорой помощи в Зейской ЦРБ. Здание скорой помощи находится на территории больницы по .... Территория больницы огорожена, въезд на территорию осуществляется через шлагбаум. В ночное время проезд через шлагбаум осуществляет сторож, в обязанности которого в ночное время входит охрана территории больницы и расположенных на ней корпусов. С 19 часов Дата обезличена года он заступил в ночь на дежурство. В АХЧ больницы водителем работает Ш., у которого в собственности имеется автомобиль «Ока» белого цвета. На автомобиле он приезжает на работу и ставит его на парапете около здания скорой помощи. Когда он пришел на работу Дата обезличена года, то автомобиль Ш. стоял на парапете, он видел его автомобиль до 24 часов, после парадную дверь закрыли. Около 03 часов, Дата обезличена года он уехал с бригадой скорой помощи на выезд, и приехал минут через 30. Стоял ли автомобиль Ш. на месте, когда он уезжал на выезд он внимания не обратил, как и не обратил внимание, когда приехал. Около 04 часов пришел Ш., который сказал, что его автомобиля нет на месте. Он и Ш. прошли по территории, сходили на о. Исток, но автомобиля нигде не было. Они поняли, что автомобиль угнали, поэтому Ш. позвонил в милицию. Когда Ш. оставлял машину, то ключа в замке зажигания не было, документы из машины он забирал, а дверцы закрывал. Около 08 часов Дата обезличена года Ш. позвонили из милиции, и сообщили, что его автомобиль найден за кладбищем. Они поехали туда и увидели, что автомобиль поврежден, были вырваны провода, повреждена панель, помята крыша, обшивка на задней двери багажника отсутствовала, был поврежден капот. Машина не заводилась, был оторван глушитель. В салоне был беспорядок (т.1л.д.209-210).

Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаниями обвиняемого З. данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена года, из которых следует, что около 5 лет он знаком с К. А., но встречался с ним редко. В конце июня 2009 года он встретился с К., который иногда приезжал на своем «мокике» к нему в гости. В Дата обезличена с родителями они временно переехали в .... Дата обезличена года он попросил разрешения у родителей остаться ночевать дома, где поливал огород. Вечером к нему пришел К., с которым они сидели дома, смотрели фильмы. Было поздно когда они решили сходить в гости к своему знакомому, но его не оказалось дома, тогда они решили сходить на площадь в .... Проходя мимо здания скорой помощи, расположенного на территории Зейской ЦРБ они увидели стоящий там автомобиль «Ока» белого цвета. К. предложил ему совершить угон данного автомобиля. Свет в здании скорой помощи горел, но поблизости никого не было. Дверцы в салон автомобиля были закрыты. Он отогнул дверцу сверху, а К. А. рукой в салоне открыл ее, после чего сел на сиденье водителя и они откатили автомобиль к о. Исток по краю территории больницы. На дороге они вместе сорвали панель, он светил спичками, а К. соединял провода. Когда двигатель заработал, они поехали кататься. Машиной управлял К.. Сначала они доехали до ... там развернулись и поехали в .... С ... они поехали в район молокозавода, а затем по трассе Зея - Золотая Гора, по дороге свернули на поле, где автомобиль застрял. К. вставал на крышу, смотрел нет ли машин, стоя на крыше и увидев, что в их сторону едет какой-то автомобиль, они испугались и стали убегать, его догнал сотрудник милиции. Он назвал себя, сознался в том, что произошло. Сожалеет о том, что он совершил, раскаивается. Машина им нужна была, чтобы покататься. Они бы ее оставили на видном месте (т.2л.д. 125-126).

Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаниями свидетеля З., из которых следует, что З., Дата обезличена рождения ее сын. В конце июня - начале Дата обезличена она с мужем и маленькими детьми временно жила в ..., сын был с ними, но иногда уезжал домой, присматривать за домом. В это же время сын с К. А. совершил угон автомобиля, который стоял на территории Зейской ЦРБ. Сын согласился прокатиться на машине по предложению К.. Сын ей рассказал, что они гуляли, проходили по территории больницы, увидели автомобиль «Ока», К. предложил ему покататься и сын согласился. Она знает, что они катались на машине, повредили ее. Управлять автомобилем сын не умеет (т. 2 л. ...).

Показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что З., Дата обезличена рождения, сын его гражданской жены З. С Павлом у него были хорошие отношения, характеризует его с положительной стороны. К. А. видел несколько раз, он приходил к Павлу. О том, что Павел вместе с К. совершил угон автомобиля с территории Зейской ЦРБ, он узнал в милиции. Со слов Павла известно, что когда они с К. А. проходили по территории больницы, то увидели стоящий там автомобиль «Ока». К. предложил ему покататься на данном автомобиле и он согласился. Управлять автомобилем Павел не умел (т. 3л.д.53-54).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых и с участием потерпевшего Ш. была осмотрена территория, прилегающая к зданию Скорой помощи Зейской ЦРБ по ... Номер обезличен в ... области. В ходе осмотра потерпевший Ш. заявил, что около здания скорой помощи в ночь на Дата обезличена года стоял принадлежащий ему автомобиль «Ока», государственный регистрационный знак Номер обезличен., который на момент осмотра отсутствует (т.л.д.154-156).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен участок местности, который расположен в стороне от трассы Зея - Золотая Гора в ... области. На осматриваемом участке местности расположен автомобиль ВАЗ 111130-21 («Ока») государственный регистрационный знак Номер обезличен. На момент осмотра автомобиль открыт, имеет следующие повреждения: деформирована крыша, отломаны задний и передний стеклоочиститель, на правом переднем повороте оторван указатель поворота. В салоне автомобиля повреждена панель, выдраны провода. Автомобиль был обработан дактилоскопическим магнитным порошком, в ходе обработки на капоте, стеклах и крыше автомобиля обнаружены следы пальцев рук. В ходе осмотра изъят был автомобиль «Ока» государственный регистрационный знак Номер обезличен, а также следы пальцев рук (т.1л.д.159-164).

Ксерокопией свидетельства о регистрации транспортного средства, из которой следует, что автомобиль ВАЗ 111130-21 белого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен. находится в частной собственности у Ш., проживающего в ... ... Номер обезличен «а» ( т. 1л.д.167).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым осмотрен автомобиль ВАЗ 111130-21 белого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен, изъятый протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года. На момент осмотра дверцы автомобиля открыты. При осмотре установлено, что деформирована крыша и задняя дверь, отсутствует передний правый повторитель - указатель поворота, стеклоочистителя на переднем и заднем стеклах отсутствуют. В салоне автомобиля вырван замок зажигания, панель сорвана, чехлы на сиденьях отсутствуют (т.2л.д.10).

Постановлением от Дата обезличена года, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль «Ока» государственный регистрационный знак А 958 ЕК 28 Рус., который изъят протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.2л.д. 11).

Распиской Ш. от Дата обезличена года, из которой следует, что Ш. получил на хранение принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 111130-21 белого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен (т.2л.д. 13).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что З. сообщил о том, что он совместно с К. А. в ночь на Дата обезличена года от здания скорой помощи на территории Зейской ЦРБ совершили угон автомобиля «Ока» белого цвета. Катались по городу, затем уехали за город, где его задержали сотрудники милиции (т.2л.д.110).

Заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен, из которой следует, что следы рук, изъятые при осмотре места происшествия от Дата обезличена года с поверхности автомобиля «Ока» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежат К., 1993 года рождения (т.2л.д. 68-70).

По факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля принадлежащего школе-интернату № 9:

Показаниями представителя потерпевшего А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности директора Государственного образовательного учреждения школа - интернат № 9 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ... области. Школа-интернат находится в ... по ... Номер обезличен. На территории интерната расположен гараж с тремя боксами. Ворота гаража закрываются изнутри на вертушку. Вход в гараж осуществляется через дверь в воротах, которая закрывается на навесной замок. Ключи от двери у водителей транспортных средств, стоящих на балансе интерната и у вахтера интерната. Дата обезличена года все дети были в лагере. В дневное время в здании интерната находился вахтер, в обязанности которого входит проверка объектов на территории интерната. С 20 часов на смену заступает сторож. Вахтер и сторож должны принимать друг у друга смену путем обхода территории. Дата обезличена года около 12 часов в интернат позвонили сотрудники милиции и сообщили, что принадлежащий школе-интернату автомобиль «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен серого цвета обнаружен за пределами города, в стороне от трассы Зея-Тыгда. Она сразу же осмотрела гараж и увидела, что ворота закрыты, слева нижняя часть ворот забита, прибита дощатая фанера. Ранее фанера была прибита по другому. В гараж она не заходила, а сразу поехала в указанное сотрудниками милиции место и увидела, что автомобиль стоит на обочине. Внутри были разбросаны документы, оборваны провода в замке зажигания, обломан ключ, сорван капот. Водители автомобилей оставляют ключи в замке зажигания, согласно правилам техники безопасности. Водитель автомобиля С. в то время был в отпуске (т.1л.д.241-242).

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Дата обезличена он работает водителем в школе - интернат № 9, за ним закреплен автомобиль «Волга» серого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен. Автомобили, стоящие на балансе школы-интерната хранятся в гараже, который расположен на охраняемой территории интерната. С Дата обезличена года он находился в отпуске. Когда он уходил в отпуск, то оставил автомобиль в технически исправном состоянии, в гараже, ключи находились в замке зажигания. Гараж состоит из трех боксов, трех ворот, которые закрываются изнутри. Вход в гараж осуществляется через дверь, которая закрывается на замок. У водителей есть ключи от двери гаража, ключ также есть на вахте. В нижней части к воротам прибиты доски, чтобы не было возможности попасть в гараж под воротами. Дата обезличена года вечером сотрудники ГИБДД сообщили ему, что из гаража школы-интерната был совершен угон автомобиля «Волга». На следующий день стало известно, что автомобиль нашли. Где и при каких обстоятельствах он не знает. Через некоторое время он приехал на работу, чтобы посмотреть состояние автомобиля. Автомобиль на котором он работает стоял в гараже, других автомобилей в гараже не было. На автомобиле были следующие повреждения: было сорвано крепление на капоте, в салоне была откручена и положена на руль панель. В замке зажигания был сломан ключ, вырваны провода в замке зажигания. Когда он пришел в гараж, то никаких повреждений на замке и воротах он, не видел. Он сам отремонтировал машину, так как серьезных повреждений на автомобиле не было, и сейчас она находится в исправном состоянии (т.1л.д.236-237).

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть личный мотоцикл ИЖ-«Юпитер» красного цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен, на котором он летом катался. Где-то в конце июля 2009 года, точное число он не помнит, около 19 часов на перекрестке улицы ... Свободненский он увидел автомобиль «Волга» серого цвета. Возле данного автомобиля стоял парень, которого он знает по прозвищу «Кондрат». Позднее ему стало известно, что фамилия парня - К.. Знаком с ним он был плохо, даже не знал сколько ему лет, считал, что он совершеннолетний. Когда он остановился, то К., который был в машине один, спросил его, как выехать за город. Он поехал впереди, а К. поехал сзади. Доехав до конца улицы П.Осипенко, К. напротив базы РЭС съехал с дороги и остановился. Когда он (К.) остановился, то К. попросил его помочь ему выехать на дорогу. В это время мужчина с территории базы стал спрашивать, что случилось, если водитель пьяный, то нужно поспать, потом ехать. При этом спросил, чья машина? К. сказал, что машина его отца, что он ему дал покататься. Мужчина сказал, что такая же машина в школе-интернате. Он был в каске, о чем они говорили, слышал плохо. К. вышел из машины, он сел за руль и выехал на дорогу. К. поехал в сторону трассы, он поехал следом и увидел, что он снова съехал с дороги. Остановился, К. сказал, что машина сломалась, попросил довезти его до трассы. Он довез его до трассы и поехал в .... О том, что К. угнал автомобиль, узнал в милиции. Не помнит, во что он был одет в тот вечер, К. был в каких-то полосатых бриджах, каким цветом футболка не помнит (т.1л.д.258-259).

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает столяром - плотником в ЗАО «...». База, контора предприятия расположены на расстоянии около 1 км. от ... направо от трассы Зея-Тыгда. Дата обезличена года около 20 часов на своем личном автомобиле ехал с работы домой. Проезжая мимо базы РЭС, напротив базы в кювете он увидел, лежащий там мотоцикл красного цвета, рядом с которым стоял автомобиль «Волга» серого цвета, за рулем автомобиля сидел парень лет 15 в оранжевой футболке. Как он выглядел, не заметил, опознать его не сможет. Он не обратил внимания на автомобиль и сидящего за рулем парня. О том, что автомобиль «Волга», который он видел, был угнан из интерната, не знал, узнал об этом в милиции (т.1л.д. 250-251).

Показаниями свидетеля Т. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в Дата обезличена он работал охранником базы РЭС. Дата обезличена года около 19 часов напротив базы, за дорогой он увидел автомобиль «Волга» серого цвета, за рулем, которого сидел подросток. Он подумал, что водитель выпил и крикнул, предупредив, чтобы на машине никто не ехал. Из автомобиля вышел подросток и сказал, что он в машине один. Он спросил, чья машина, которая была похожа на автомобиль школы-интерната. Подросток сказал, что машина его отца, он дал ему покататься. Около автомобиля стоял парень на красном мотоцикле, который помог завести «Волгу» и выехать на дорогу (т.1л.д. 248-249).

Показаниями свидетеля П. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает сторожем в школе - интернат № 9. В его обязанности входит охрана территории школы-интерната в ночное время. Дежурство начинается с 20 часов и оканчивается в 08 часов. На территории школы-интерната расположены гараж, состоящий из трех боксов, где содержатся автомобили, стоящие на балансе школы-интерната. Ворота трех боксов закрываются изнутри, в гараже имеется одна дверь с навесным замком, через которую осуществляется вход в гараж. Ключи от гаража находятся у водителей транспортных средств, также ключ есть на вахте в здании интерната. В дневное время сторожа в интернате нет. Дата обезличена года он пришел на смену, и от вахтера Т. ему стало известно, что из гаража около 18 часов был угон принадлежащего интернату автомобиля «Волга» серого цвета, водитель указанного автомобиля С. С., в то время был в отпуске. Он пошел, посмотрел ворота, они были закрыты, снизу под воротами были набиты доски, ранее под воротами была прибита фанера (т.1л.д.252-253).

Показаниями свидетеля З. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает сторожем в школе - интернат Номер обезличен. В ее обязанности входит охрана территории школы-интерната в ночное время. Дежурство начинается с 20 часов и оканчивается в 08 часов. В интернате два сторожа она и П., они работают через ночь. На территории школы-интерната расположен гараж, состоящий из трех боксов, где содержатся автомобили, стоящие на балансе школы-интерната. Ворота трех боксов закрываются изнутри. В гараже имеется одна дверь с навесным замком, через которую осуществляется вход в гараж. Ключи от гаража есть у водителей транспортных средств, также ключ есть на вахте в здании интерната. В дневное время сторожа в интернате нет, территорию осматривает дежурный вахтер. Дата обезличена года около 20 часов она пришла на смену. Почти в это же время она пошла по территории. Когда пришла к гаражу, то ворота и дверь в него были закрыты. Увидела, что под воротами в среднем боксе оторвана фанера в углу, которая была прибита под воротами, чтобы под ними нельзя было залезть в гараж. Так как ворота и дверь в гараже были закрыты, она подумала, что плотники будут ремонтировать ворота. Взяла ключ от гаража, включила свет на улице. Автомобилей в гараже не было. Она подумала, что водители поставили автомобили дома, так как было летнее время и утром рано нужно ехать в лагерь. Дата обезличена года утром она ушла домой, а через некоторое время ее вызвали на работу, где она узнала, что из гаража был угнан автомобиль «Волга» серого цвета, водитель которого является С. С., который в то время был в отпуске. П. пришел на работу вечером Дата обезличена года, была его смена (т.л.д.254-255).

Показаниями свидетеля Т. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает вахтером в школе - интернат № 9. В ее обязанности входит выдача ключей от кабинетов, смотреть, чтобы не заходили в здание посторонние, днем обходить территорию школы-интерната. В ночное время дежурят сторожа, их дежурство начинается с 20 часов и оканчивается в 08 часов. В интернате два сторожа З. и П., которые работают через ночь. На территории школы - интерната расположен гараж, состоящий из трех боксов, где содержатся автомобили, стоящие на балансе школы-интерната. Ворота трех боксов закрываются изнутри. В гараже имеется одна дверь с навесным замком, через которую осуществляется вход в гараж. Ключи у водителей транспортных средств, также ключ на вахте в здании интерната. Дата обезличена года утром она пришла на работу, стала обходить территорию, пришла к гаражу, ворота и дверь которого были закрыты и увидела, что под воротами в среднем боксе оторвана фанера в углу, которая была прибита под воротами, чтобы под ними нельзя было залезть в гараж. В гараж она не заходила, а нашла плотника и попросила его забить фанеру под воротами, что он и сделал. Дата обезличена года с 20 часов дежурила сторож З.. Дата обезличена года днем она узнала, что из гаража был угнан автомобиль «Волга» серого цвета, водитель которого С. С.. П. пришел на работу вечером Дата обезличена года, это была его смена, она рассказала ему о том, что из гаража угнали автомобиль (т. 1л.д. 256-257).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых и с участием А. был осмотрен гараж, расположенный на территории школы - интернат № 9 по ... в ... области. Следов взлома на двери и воротах не обнаружено, со слов А. в гараже находился автомобиль «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен., который на момент осмотра отсутствует (т.1л.д.222-223).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что на участке местности, расположенном слева в 650 метрах от трассы Зея-Тыгда расположен автомобиль «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен. В салоне автомобиля оторвана панель, вырван замок зажигания (т.2.л.д. 7-9).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен автомобиль «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен. изъятый протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 2 л..д. 14), автомобиль «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен признан вещественным доказательством и приобщен к настоящему уголовному делу. ( т. 2л.д.15).

Ксерокопией свидетельства о регистрации транспортного средства, из которой следует, что автомобиль ГАЗ З10200 государственный регистрационный знак Номер обезличен является государственной собственностью, владелец юридическое лицо - школа-интернат № 9 (т.1л.д. 246-247).

Справкой, представленной директором школы - интернат № 9, из которой следует, что автомобиль «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся в областной собственности на праве оперативного управления закреплен за школой - интернат № 9 г. Зеи (т.1л.д.243-245).

Распиской А., из которой следует, что ей возвращен автомобиль «Волга» государственный регистрационный знак В 374 АХ 28 Рус (т.2л.д. 16).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что К. сообщил о том, что он из гаража школы-интерната № 9 совершил угон автомобиля « Волга» (т.л.д.137).

Исследовав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого К. в совершении инкриминируемых преступлений доказана.

Действия подсудимого К. по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Г. и Ж., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что подсудимый К. незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества Г. и Ж., Дата обезличена года, проник в квартиру дома Номер обезличен по ... в ... области.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что стоимость похищенного превышает сумму ежемесячного дохода потерпевшей Г. Ущерб от преступления составляет более 2500 рублей (сумму, указанную в качестве критерия для определения значительности ущерба, в п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ). Размер дохода потерпевшей Г. подтвержден ксерокопией квитанций об оплате, из которых следует, что ее муж - Г. оплачивает обучение дочери - Г. в медицинском училище. Сама потерпевшая не работает. Как следует из справки она стоит на учете в центре занятости населения, участвует в оплачиваемых общественных работах, что подтверждает показания потерпевшей в части, причиненного кражей значительного материального ущерб (т.1л.д.53-57; т.2л.д.174).

Действия подсудимого К. по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Г. и Ж., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что подсудимый К. незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества Г. и Ж., Дата обезличена года проник в квартиру дома Номер обезличен по ... в ... области.

Действия подсудимого К. по факту хищения 14 мая до 20 часов 00 мин. Дата обезличена года имущества К., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что подсудимый К. незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества К., в период с 09 часов 00 мин. 14 мая до 20 часов 00 мин. Дата обезличена года проник в квартиру дома Номер обезличен по ... в ... области.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что стоимость похищенного превышает сумму ежемесячного дохода потерпевшей. Ущерб от преступления составляет более 2500 рублей (сумму, указанную в качестве критерия для определения значительности ущерба, в п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ). Размер дохода потерпевшей К. подтвержден ксерокопией паспорта К., из которой следует, что у нее есть дочь, 2003 года рождения, которая находится на ее иждивении, а также ксерокопией квитанции банкомата ОАО «Россельхозбанка», представленной К., из которой следует, что ее денежные поступления из ОАО ОТП «Банк», где она работает, составляют 7109 рублей 39 копеек, что подтверждает значительность причиненного материального ущерба (т.1л.д.132-133).

Действия подсудимого К. по факту хищения Дата обезличена года имущества К., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что подсудимый К. незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества К., в период с 18 часов 00 мин. 06 июня до 17 часов 00 мин. Дата обезличена года проник в квартиру дома Номер обезличен по ....

Действия подсудимого К. по факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля Ш., суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак - совершения угона группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что подсудимый К. заранее договорился с З. о совершении угона. Наличие указанного признака подтверждается и дальнейшими совместными согласованными их действиями.

Действия подсудимого К. по факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля принадлежащего школе-интернату № 9, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, мотивы и причины, обстоятельства совершенных им преступлений, характер и степень фактического участия в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Кроме того, на основании ст. 89 ч. 1 УК РФ, суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого К., уровень его психического развития, особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Также, при назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья К., который согласно заключения, стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что К. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а обнаруживает органическое расстройство личности, обусловленное перинатальными факторами с измененным эмоциональным поведением и незначительным интеллектуальным снижением, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования в том, что обнаруживает рассеянную неврологическую микросимптоматику, в раннем детском возрасте выставлялся неврологами диагноз перинатальная энцефалопатия, отмечается вязковатость, ригидность, конкретизированность мышления, невысокий интеллект, эмоциональная неустойчивость, раздражительность. Однако степень выявленных изменений психики у него не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию может предстать перед судом. В настоящее время он клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В настоящее время он в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выявленные у подэкспертного отклонения в психике не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц.

Правильность выводов экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывает.

На основании изложенного, с учетом личности К., обстоятельств совершения преступлений, суд признает К. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Изучением личности подсудимого установлено:

К. ранее судим приговором Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «а, б » УК РФ; 161 ч. 2 п. «а» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ; ст. 71 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Постановлением Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года на условно осужденного приговором Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года возложена дополнительная обязанность - находиться по месту жительства с 22-00 до 06-00 часов.

Характеризуется по месту учебы в ... спецшколе отрицательно: по типу темперамента находится на границе между меланхоликом и холериком, уровень самооценки низкий. Волевые черты развиты слабо, редко решается принять какое-либо ответственное решение, в большинстве случаев отступает перед силой, очень редко доводит до конца задуманное, даже если сталкивается с незначительными трудностями. За время пребывания в учреждении позитивных изменений в поведении и учебе Александра мало. Имел неудовлетворительную оценку по поведению. Неорганизован, несобран, недисциплинирован, нет серьезности в поведении, любит порезвиться, поиграть, не беря в расчет режимные моменты. На замечания молчал, реже оправдывался, но делал всегда по своему. Злого умысла в этом не было, а делал это в силу своего низкого интеллектуального уровня. Подросток не конфликтный, отзывчив на помощь, бескорыстен. В учебе слаб, хотя и успевал по всем предметам. Многого не понимал, нуждался в дополнительных объяснениях материала по математике, русскому языку и английскому языку. Медленно сосредотачивал свое внимание на уроках, память кратковременная, уровень мыслительной деятельности низкий. В трудовой деятельности предпочитал производительный труд - изготовление инструментов, ремонт мебели и т.д. А самообслуживающий труд на довольно низком уровне. Внешний вид его не интересовал, много проблем санитарно-гигиенического характера. Ленив. В свободное время предпочитал активный отдых - подвижные спортивные игры, теннис. Не чуждо ему и чтение художественной литературы. Если ему было интересно, читал везде. Посещал библиотеку. Участвовал в проводимых мероприятиях, если его попросят. Александр подвержен отрицательному влиянию, легко шел на поводу у негативных лидеров. В общении неразборчив, чувство собственного достоинства страдает, поэтому в его адрес ребята могли допустить оскорбительные слова и жесты (причем ребята любого возраста), а сам практически не стремился защитить себя (т. 3л.д. 86);

старшим инспектором ПДН ОВД по г. Зее и Зейскому району характеризуется удовлетворительно: несовершеннолетний К., Дата обезличена г.р., проживает по адресу ..., ... 26-1, не учится, состоит на профилактическом учете в ПДН ОВД по г. Зее и Зейскому району с Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного уничтожение или повреждение имущества" target="blank" data-id="35991">ст. 167 ч.1 УК РФ. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, склонен к совершению правонарушений и преступлений. С несовершеннолетним К. постоянно проводятся профилактические беседы, ежемесячно проверяется по месту жительства, учиться отказывается. Подростку разъяснялась предусмотренная законом ответственность за совершение преступлений, однако К. совершает преступления. Родители положительного влияния на сына оказать не могут (т.3л.д. 84);

по месту учебы в школе Номер обезличен ... характеризуется отрицательно: К., Дата обезличена года рождения, проживал по адресу .... Мать К. одна воспитывала двоих детей. К. обучался в ... специальной общеобразовательной школе закрытого типа с Дата обезличена по Дата обезличена года по программам основного общего образования. В школу Номер обезличен ... принят с Дата обезличена года. С первых дней учебы в школе Номер обезличен Александр показал себя не с самой лучшей стороны. Сразу подружился со Ш. Вместе ученики стали прогуливать уроки, плохо учиться, не выполнять домашние задания, обманывать учителей и родителей и гулять до позднего времени суток (мать неоднократно заявляла, что К. возвращался позже 22:00). Не участвовал в уборке кабинета и генеральных уборках, постоянно отлынивал от физического труда, сбегал с уроков, в жизни класса не участвовал. Мальчик замкнут, нелюдим, не шел на контакт с классным руководителем. Замечен в преступных действиях: взлом гаражей, кражи. С К. работал психолог Б., а так же завуч по воспитательной работе К. (т. 3л.д. 85).

На учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах Зейской ЦРБ К. не состоит (т.3л.д. 77-78).

Из справки начальника ПДН ОВД по ... и Зейскому К., Дата обезличена г.р., проживает ... на учете ПДН ОВД по ... и ...у состоит с Дата обезличена года за совершение преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ, так как на момент совершения преступления подросток не достиг уголовно - наказуемого возраста было отказано в возбуждении уголовного дела. В 2004 году К. проживал в ..., обучался в СОШ Номер обезличен. В октябре 2004 года за совершение правонарушений К. был направлен в спецшколу ... сроком на 3 года. После обучения в спецшколе, подросток с матерью переехал на постоянное место жительство в ..., где в марте 2008 года совершил преступления, а Дата обезличена года К. был осужден Благовещенским городским судом по совокупности преступлений, предусмотренных п. б, в ч. 2 ст.. 158, п. а, б, в ч. 2 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 161, п. б, в ч. 2 ст. 158, п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с условно испытательным сроком три года. В марте 2009 года К. переехал в ..., ... 26-1, проживает у бабушки Ч. Родители: мать - К., отец - К. проживают по тому же адресу. К. в ... обучался в ПУ-28, но обучение бросил. Подросток характеризуется отрицательно, по характеру скрытен, не общителен, лжив, общается со взрослыми, может вовлекать подростков в совершение противоправных действий. Замечен в употреблении спиртных напитков (т. 3л.д. 82).

Из показаний свидетеля Д. данных в ходе предварительного следствия следует, что она работает в ОВД по г. Зее и Зейскому району в должности старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних. На обслуживаемой ею территории по ..., ... ... проживает К., Дата обезличена года рождения. В настоящее время он нигде не учится и не работает. Проживает с родителями у родителей отца. В семье еще двое детей, старшая сестра взрослая. Семья имеет средний достаток, однако, им помогает бабушка. У К. есть необходимые вещи, компьютер, мокик. Он окончил 4 класс в школе Номер обезличен, затем был направлен за совершение правонарушений в спецшколу закрытого типа в .... После обучения в спецшколе подросток жил в .... Поступил в ПУ, однако, учиться не стал, совершил ряд преступлений, связанного с хищением имущества граждан. Был осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком. Затем приехал в ..., поступил в Зейское ПУ, снова учиться не стал. Выводов никаких для себя в положительную сторону не сделал. Приехав в ... подросток вновь совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч.1 УК РФ, в отношении него уголовное преследование было прекращено, в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности. После чего вновь совершил ряд преступлений. По характеру К. скрытный, необщительный, плохо идет на контакт. Отец воспитанием сына не занимается, мать авторитетом у сына не пользуется. Мать постоянно за него переживает, интересуется его делами. Подросток взрослым не грубил. На учете в ПДН не состоял, к административной ответственности родители не привлекались. Жалоб на К. со стороны соседей не поступало. Спортивные секции, факультативы он не посещал. Круг общения ограничен, легко поддается отрицательному влиянию, более слабым, подает отрицательный пример. Состоит на учете в ПДН, проверяется по месту жительства л.д. 57-58).

Из сообщения председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав следует, что решением КДН от Дата обезличена года, К. был направлен на 3 года в ... спецшколу за кражу и бродяжничество. После выпуска из спецшколы проживал с матерью в .... На заседаниях КДН при администрации г. Зеи поведение К. не рассматривалось (т.3л.д. 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К., суд признает его несовершеннолетний возраст, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого, уровень его психического развития, иные особенности личности, на которые указано в характеристиках. Так, суд учитывает, что К. воспитывался в неполной семье. Судом учтено, что К. признаётся виновным в совершении шести преступлений, пять из которых относятся к категории тяжких, ущерб, причиненный преступлениями, до настоящего времени частично не возмещён, тяжких последствий от преступлений не наступило.

При назначении наказания за преступление, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия К. и З. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого ущерба.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступлений, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений.

При таких условиях, избирая в отношении К. наказание в виде лишения свободы, судом изучен вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ в соответствии с положениями ч.6.2. ст.88 УК РФ, суд не находит оснований для повторного применения условного осуждения.

Одновременно суд учитывает, что К. ранее судим приговором Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «а, б » УК РФ; 161 ч. 2 п. «а» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ; ст. 71 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Преступления, за которые К. осуждается настоящим приговором, совершены им после вынесения приговора Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года, таким образом, при определении окончательного наказания подлежит применению ст. 70 УК РФ, при этом условное осуждение по первому приговору подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого К. от наказания в соответствии со ст. 92 УК РФ не имеется, так как К. ранее совершал преступления, его исправление не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным к К. не применять.

Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о взыскании с К. и К. 14220 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного кражей имущества.

На основании изложенного, в силу положений ст.1064, 1074 ГК РФ в счет возмещения имущественного вреда с законных представителей К. - К. и К. солидарно солидарно в пользу Г. подлежит взысканию 14220 рублей.

Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с К., К. и К. 20467 рублей 30 коп., в счет возмещения ущерба, причиненного угоном автомобиля.

На основании изложенного, в силу положений ст.1064, 1074 ГК РФ в счет возмещения имущественного вреда с законных представителей К. - К. и К. солидарно в пользу Ш. подлежит взысканию 20467 рублей 30 коп.

Вещественное доказательство: автомобиль «Ока» государственный регистрационный знак Номер обезличен в ходе предварительного следствия переданы потерпевшему Ш. (т.2л.д.13), в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.

Вещественное доказательство: автомобиль «ГАЗ - 310200» государственный регистрационный знак Номер обезличен в ходе предварительного следствия передан представителю потерпевшего А. (т. 2л.д. 17), в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.

Вещественные доказательства: деревянная бита, 3 рулона обоев, телефон «LG», фотоаппарат, МРЗ плеер, две бобины ниток, кухонный нож, две мягких игрушки льва, мягкая игрушка медведь, мужская замшевая куртка, цепь из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета с кулоном желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета с розовыми камнями, браслет из серого металла, серьга-кольцо из серого металла, кольцо из серого металла, цепь из серого металла, 47 бусин бело-перламутрового цвета, акустическая колонка «Свен», зарядное устройство, автомобильный аккумулятор, кабель в ходе предварительного следствия переданы потерпевшей К. (т. 2л.д. 42, 45), в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.

Вещественные доказательства: две колонки и клавиатура к компьютеру, в ходе предварительного следствия переданы потерпевшей Г. (т.2л.д. 34), в связи, с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен отдельным постановлением суда

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Г. и Ж.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы без штрафа сроком на 1 /один/ год.

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года имущества, принадлежащего Г. и Ж.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы без штрафа сроком на 1 /один/ год.

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения в период с 09 часов 00 мин. 14 мая до 20 часов 00 мин. Дата обезличена года имущества К.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы без штрафа сроком на 1 /один/ год.

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения в период с 18 часов 00 мин. 06 июня до 17 часов 00 мин. Дата обезличена года имущества К.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы без штрафа сроком на 1 /один/ год.

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля Ш.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля, принадлежащего школе-интернату № 9), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить К. к отбытию наказание - 2 /два/ года и 3 /три/ месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок отбытия наказания осуждённому К. исчислять с момента провозглашения приговора - Дата обезличена года.

В срок отбывания наказания К. зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному К. - содержание под стражей - оставить без изменения.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать солидарно с законных представителей К. - К. и К.:

в пользу Г. - 14220 (четырнадцать тысяч двести двадцать) рублей;

в пользу Ш. - 20467 (двадцать тысяч четыреста шестьдесят семь) рублей 30 коп.

Взыскания производить с законных представителей несовершеннолетнего подсудимого К. - К. и К. до достижения К. совершеннолетия. После достижения К. восемнадцатилетнего возраста взыскания производить с него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий