Уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,

при секретаре Ш..,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н.,

подсудимого П.,

защитника - Рощика В.П. - адвоката Зейского адвокатского кабинета в Амурской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего ОАО «...» пильщик леса, проживающего в ..., ранее судимого: 1. приговором Белогорского городского суда Амурской области от Дата обезличена года по ст. 74 ч. 5 УК РФ; ст. 70 УК РФ назначено наказание 5 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года приговор Белогорского городского суда Амурской области от Дата обезличена года и приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года приведены в соответствие с положениями Федерального закона № 162 от 8 декабря 2003 года, при этом П. было снижено наказание и определено к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года П. освобожден от отбывания наказания условно досрочно с неотбытым сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца 25 (двадцать пять) дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении»,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Летом 2007 года, в дневное время суток, точные дата и время дознанием не установлены, в с. Умлекан Зейского района Амурской области, гражданин П., обнаружив на свалке расположенной рядом с посёлком произрастающие растения дикорастущей конопли, вырвал восемь кустов указанного растения, перенес их в свой дом, расположенный по адресу: ..., где, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст.ст. 20, 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, согласно которых приобретение и хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанные виды деятельности, умышленно, с целью личного потребления, путем сбора с сорванных растений конопли верхушечных частей, незаконно приобрел растительную массу серо -зеленого цвета, которую в последующем высушил и поместив в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил полученное наркотическое средство под листами с шифером на территории двора вышеуказанного дома, до 10 часов 50 минут Дата обезличена года, после чего растительная масса весом 68,8 грамм была изъята у П. сотрудниками милиции.

Растительная масса, изъятая у гражданина П., является наркотическим средством - марихуаной, массой 68,8 грамм, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 6 грамм.

Подсудимый П. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимого П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому П. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого П., характеризующуюся по месту жительства положительно (по характеру спокойный, трудолюбивый, противоправных поступков за истекший период 2010 года не совершал, жалоб и заявлений на неадекватное поведение в администрации сельсовета не зарегистрировано), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд так же учитывает полное признание своей вины подсудимым П., а также его раскаянье в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что преступление совершенное П. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого П., суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого П., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, а также того, что в результате действий подсудимого каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого П. без реального отбывания наказания и назначения в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание осужденному П. считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного П. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные, на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 68,8 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зея и Зейскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Х. Кадыров