Уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопович Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Кононенко Д.Б.,

подсудимого Я.А.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Крыжановской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Зинковской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Я.А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> - машинистом бульдозера, проживающего в <адрес> ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Я.А.А. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Я.А.А. заведомо зная, что на окраине <адрес> произрастает дикорастущая конопля, в середине Дата обезличена в дневное время, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, прибыв на указанное место, сорвал два куста дикорастущей конопли, которые отнес к себе домой, в <адрес>, после чего, Дата обезличена в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь у себя дома по указанному адресу, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, являющееся «гашишным маслом» в количестве 3,056 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «гашишное масло», Дата обезличена в 16 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство «гашишное масло» количеством 3,056 грамма в бумажный сверток, и с целью дальнейшего хранения, положил на верхнюю полку верстака, расположенного в кладовой комнате дома, после чего, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления указанное наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 3,056 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в кладовой комнате дома, расположенной по адресу: <адрес>, в период с 16 часов 00 минут Дата обезличена до Дата обезличена, после чего, поместив указанное наркотическое средство во внутренний карман куртки, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта в пути следования, от села <адрес> до села <адрес> в период с Дата обезличена до Дата обезличена. После чего, находясь в городе <адрес> продолжил незаконно хранить наркотическое средство «гашишное масло» количеством 3,056 грамма при себе во внутреннем кармане куртки с Дата обезличена до Дата обезличена и далее, в пути следования маршрутным автобусом от <адрес> до станции <адрес>, затем, совершив посадку в пассажирский поезд № Номер обезличен сообщением «<данные изъяты>» продолжил незаконно хранить при себе в пути следования от станции <адрес> в период с 15 часов 30 минут Дата обезличена до 19 часов 00 минут Дата обезличена, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «<данные изъяты>» на перегоне станций <адрес>

Подсудимый Я.А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердил показания данные им при производстве дознания.

Из показаний Я.А.А., допрошенного в ходе дознания в качестве подозреваемого Дата обезличена, следует, что в середине Дата обезличена, из двух кустов конопли, которые он собрал в окрестностях <адрес> изготовил наркотик «конопля» для личного потребления. Для этого он, числа Дата обезличена, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, когда дома никого не было, примерно в период с 15 до 16 часов, нарезал кусты конопли, и изготовил наркотическое средство, которое он при помощи табака собрал со стенок таза. Полученную смесь поместил в газетный сверток и убрал в кладовку дома на верхнюю полку верстака и хранил в указанном месте до Дата обезличена, когда выехал до <адрес>. Данный наркотик он положил во внутренний карман куртки. Перед отправлением он часть покурил, а оставшееся положил в карман и все время в пути следования от <адрес> до <адрес> хранил при себе. Из <адрес> до <адрес> он летел самолетом, затем от <адрес> до <адрес> на рейсовом автобусе, а затем поездом до <адрес> и автобусом до <адрес>. Поместив своего брата, который ничего о наркотике не знал, в больницу Дата обезличена, он вернулся в <адрес>, где пробыл до Дата обезличена. Наркотическое средство всегда находилось в свертке во внутреннем кармане куртки. Дата обезличена он вновь потребил путем курения часть наркотика, а оставшееся положил в тот же карман и хранил при себе. Дата обезличена он выехал автобусом до ст. Февральск, а затем следовал пассажирским поездом № Номер обезличен сообщением «<данные изъяты>» в общем вагоне. После отправления со ст. Февральск, он встретил своего знакомого по имени Олег, с которым выпил бутылку водки. Примерно в 18 часов 30 минут он пошел провожать Олега в его вагон, находящийся в хвосте поезда. Когда он возвращался в свой вагон, то в вагоне Номер обезличен его остановили сотрудники милиции, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему разъяснили, что совершил административное правонарушение и будет составлен протокол, а также проведен личный досмотр. Были приглашены двое понятых - проводники вагонов, им разъяснили права и обязанности, у него спросили про запрещенные предметы. Он сказал, что ничего не имеет, в надежде, что сверток с наркотиком не найдут. Но затем при производстве личного досмотра в левом внутреннем кармане его куртки обнаружили газетный сверток с наркотиком, который он изготовил сам для личного потребления. Он сразу же сказал, что это такое и кому принадлежит. Сверток с наркотиком был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи, а он собственноручно написал пояснения по поводу изъятого. Также у него были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, которые были упакованы и составлен протокол.

(л.д. 62-65)

Виновность подсудимого Я.А.А. по факту незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Н.А.В. данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он занимает должность инспектора ОДН ЛОВД на <адрес> с Дата обезличена. В его обязанности входит сопровождение пассажирских поездов, предупреждение и пресечение, а также выявление правонарушений и преступлений в поездах. В период с 14 по Дата обезличена он совместно с милиционером РППС ЛОВД на <адрес> Ф.Ф.В., милиционером Л.Д.А. находился в служебной командировке по сопровождению пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «<данные изъяты>» по маршруту следования ст. <адрес>. Возвращаясь на ст. Тында Дата обезличена и отрабатывая поезд около 19 часов, по участку следования станций <адрес>, в вагоне Номер обезличен им навстречу шел молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Было принято решение о составлении административного протокола на данное лицо, как на лицо находящееся в состоянии алкогольного опьянения и проведения личного досмотра. Проверив у него документы, установили, что следует гр. Я.А.А. в вагоне Номер обезличен. Вещей при нем никаких не было. Ему было объявлено, что он совершил административное правонарушение и будет произведен личный досмотр. Были приглашены двое понятых - проводники данного и соседнего вагона. Перед началом досмотра понятым был разъяснен порядок досмотра их права и обязанности, а Я.А.А. предложили выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, боеприпасы. Я.А.А. ответил, что у него ничего запрещенного нет. Затем был осуществлен личный досмотр, в ходе которого во внутреннем левом кармане курки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с цветными надписями, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. По поводу изъятого Я.А.А. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, это марихуана, которую он изготовил сам личного для собственного потребления. Изъятый сверток был упакован в пакет и опечатан согласно правилам. Был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили подписи, а Я.А.А. собственноручно написал свои пояснения. Кроме того, у Я.А.А. были изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, которые также были упакованы и опечатаны, о чем также был составлен протокол.

(л.д. 25-27)

Аналогичными показаниями свидетелей Л.Д.А. и Ф.Ф.В., данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании.

(л.д. 28-30; 31-33)

Показаниями свидетеля З.Д.А., данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в период с 14 по Дата обезличена он находился в качестве проводника пассажирского вагона пассажирского поезда Номер обезличен сообщением <адрес>» по маршруту следования «<адрес>». Дата обезличена, когда он возвращался на ст. Тында в вагоне Номер обезличен, около 19 часов к нему подошли сотрудники транспортной милиции и попросили присутствовать понятым при производстве личного досмотра одного из пассажиров, следовавшего в другом вагоне. Он согласился, также был приглашен второй понятой - проводник вагона Номер обезличен Б.Б.М.. Досматривать должны были гр. Я.А.А., которыйнаходился в состоянии алкогольного опьянения. Ему и второму понятому былиразъяснены права и обязанности, а Я.А.А. было предложено выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, боеприпасы. На данное предложение Я.А.А. сказал, что у него ничего запрещенного нет. Затем был осуществлен досмотр, в результате которого у Я.А.А. во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен сверток от листка газеты с цветным текстом, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Им данное вещество было предъявлено для обозрения. По поводу изъятого Я.А.А. пояснил, что в свертке находится наркотик «марихуана», которое он изготовил сам лично для собственного потребления. Данное вещество в свертке было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, составлен протокол в котором все присутствующие расписались, так как было все записано верно. Кроме того, уЯковлева А.А. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук,которые также были упакованы в пакеты и опечатаны, о чем составленпротокол.

(л.д. 34-35)

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена, в котором зафиксирован факт изъятия бумажного свертка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом из внутреннего левого кармана куртки черного цвета надетой на гр. Я.А.А.

(л.д. 5).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена, в котором зафиксирован факт изъятия у Я.А.А. образцов смывов, срезов с правой и левой рук.

(л.д. 6).

Копией протокола результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в биосреде от Дата обезличена, в ходе которого установлен факт употребления наркотических средств Я.А.А.

(л.д. 13).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена и прилагаемой к нему фототаблицей, из которого следует, что осмотрен сверток из отрывка газеты с цветным печатным текстом, внутри которого находится вещество теменно-зеленого цвета смешанное с мазеобразным веществом и веществом растительного происхождения.

(л.д. 52-54).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, из которого следует, что смесь измельченного растения табака с наркотическим средством - гашишное масло в количестве 4,669 грамма, находившаяся в газетном свертке и изъятая у Я.А.А., признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 55).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что в свертке из бумаги, изъятом у Я.А.А. находится смесь измельченных частей растения табака с наркотическим средством «гашишным маслом» (маслом каннабиса). Количество «гашишного масла» в смеси составило – 3,056 грамма.

(л.д. 49-50).

Исследовав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Я.А.А. в совершении преступления доказана, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного хранения и изготовления наркотических средств в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года для наркотического средства – гашишное масло, установлен крупный размер – свыше 0,4 грамм.

При назначении подсудимому Я.А.А. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства положительно (проживает в гражданском браке, имеет на иждивении дочь 2010 года рождения. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный, среди сверстников пользуется уважением, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение и образ жизни от родственников и соседей не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался – л.д. 89,99), по месту службы и работы также положительно, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Я.А.А., в соответствии с ст. 81 ч. 3 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением суда.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Я.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Вещественное доказательство - бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством - гашишное масло, массой 4,669 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> (квитанция Номер обезличен книга учета наркотиков Номер обезличен), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий