Уголовное дело по ч.1 ст.222 и ч.2 ст.228 УК РФ



          Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области                         Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н.,

подсудимого К.Г.Г.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Генералова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ирлица В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К.Г.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не состоящего в браке, пенсионера, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, несудимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

К.Г.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале Дата обезличена, в дневное время (более точное время не установлено), К.Г.Г., находясь на своем садовом участке, расположенном по <адрес> в <адрес>, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, и осознавая общественно-опасный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст. 20, 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, согласно которых приобретение наркотических средств, для изготовления, переработки, использования, в том числе в медицинских целях осуществляется юридическими лицами... при наличии лицензий на указанный вид деятельности», с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного употребления, умышленно оборвал верхушечные части, листья и стебли растения, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, которую перенес в кладовое помещение дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, которую умышлено, незаконно хранил на листе железа до 10.50 часов Дата обезличена, когда она у него была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, изъятая у К.Г.Г. растительная масса, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 311,7 грамма, включенной в Список Номер обезличен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, как наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и относящееся к особо крупному размеру, так как его масса превышает 100 грамм.

Кроме того, К.Г.Г. в нарушении правил, установленных Федеральным законом № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, а именно статьи 13 п.1: « Право на приобретение оружия... имеют граждане РФ, достигшее 18-летнего возраста после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства» статьи 22 п. 1 «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается...гражданам, получившим в ОВД разрешение на хранение или хранения и ношения» совершил преступление в сфере незаконного оборота оружия при следующих обстоятельствах.

С 2005 года К.Г.Г., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов в сфере общественной безопасности, не имея соответствующего разрешения и лицензии на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, по просьбе К.Ю.Г. принял от последнего на хранение, то есть незаконно приобрел винтовку с номером затворной рамы Номер обезличен, с номером затвора Номер обезличен, один патрон калибра 7,62 мм х 54 мм, сорок четыре патрона 7,62 мм х 39 мм, затвор с номером Номер обезличен, 178 грамм бездымного пороха, которые умышленно незаконно хранил по месту своего жительства в шифоньере, находящемся в зале дома по адресу: <адрес>, до 15 часов 50 минут Дата обезличена, когда они были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, изъятая у К.Г.Г. винтовка является самодельным огнестрельным нарезным оружием, изготовленным из деталей пятизарядного карабина модели «КО-44» и самодельно изготовленного ствола, которое технически неисправно, но пригодно для производства отдельных выстрелов; 1 патрон - является боеприпасами для огнестрельного нарезного оружия - отечественным винтовочным патроном калибра 7,62 х 54 мм, исправным и для стрельбы пригодным; 44 патрона - являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 х 39 мм, исправными и для стрельбы пригодными; затвор с номером Номер обезличен является основной частью нарезного огнестрельного оружия, исправным и для стрельбы пригодным. Изъятый у К.Г.Г. бездымный порох согласно заключению взрывотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена является пригодным к применению, промышленно изготовленным бездымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия, массой 178 грамм.

Подсудимый К.Г.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 222 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Генералов Н.А. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого К.Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым К.Г.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый К.Г.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого К.Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ.

При назначении подсудимому К.Г.Г. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства положительно (Не работает, является пенсионером, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, жалоб на его поведение и образ жизни не поступало, к административной ответственности не привлекался – л.д.119), влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании им содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование расследованию преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуана в количестве 311,7 грамма, хранящееся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена (л.д.62) в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Вещественные доказательства: части оружия и 47 единиц патронов, бездымный порох массой 178 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району, принятые на хранение согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена (л.д.35) и квитанции Номер обезличен от Дата обезличена (л.д.63) в силу ст.81 УПК РФ, подлежат передаче в ОВД по г.Зее и Зейскому району для принятия решения вопроса о их дальнейшей судьбе.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    К.Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

    К.Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить К.Г.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать три года два месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного К.Г.Г. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения К.Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуану в количестве 311,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району, принятое на хранение согласно квитанции №29/2010 от 19 октября 2010 года, уничтожить.

Вещественные доказательства: части оружия и 47 единиц патронов, бездымный порох массой 178 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району, принятые на хранение согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена и квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, передать в ОВД по г.Зее и Зейскому району для принятия решения о их дальнейшей судьбе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий