Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Балова В.Г.,
подсудимой Л.Н.А.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Лазаревой Т.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Шевчук Н.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Л.Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, не работающей, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, несудимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Л.Н.А. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время не установлено, К.А.И., находясь по адресу: <адрес> в <адрес> в присутствии своей знакомой Л.Н.А. нанес множественные удары руками, сжатыми в кулаки, обутыми ногами, металлической кочергой в жизненно-важные органы - по голове, телу и верхним конечностям П.Н.Н., в результате чего тот умер на месте происшествия от черепно-мозговой травмы, как осложнения перелома в области височной кости справа, с наличием дефектов мягких тканей в области головы.
При этом Дата обезличена около 22 часов 00 минут, более точное время не установлено, у очевидца убийства П.Н.Н. - Л.Н.А., осознавшей общественную опасность совершенного К.А.И. преступления, с целью дезорганизации работы правоохранительных органов по раскрытию особо тяжкого преступления, предоставления возможности своему знакомому К.А.И. избежать уголовной ответственности за содеянное, возник умысел на сокрытие особо тяжкого преступления - убийства П.Н.Н.
Осуществляя свой преступный умысел, Л.Н.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступления, создания препятствий по изобличению и привлечению к уголовной ответственности виновного лица, желая этого, в период с Дата обезличена по Дата обезличена не сообщила об убийстве П.Н.Н. в правоохранительные органы. Кроме того, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сокрытие особо тяжкого преступления, Л.Н.А. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, частично уничтожила следы преступления, смыв следы крови П.Н.Н. в жилой части <адрес> и перед крыльцом вышеуказанного дома. Затем, оказывая активное содействие К.А.И., Л.Н.А. предоставила ему пододеяльник и веревки для оборачивания трупа П.Н.Н., которого К.А.И. с согласия Л.Н.А. в эту же ночь закопал во дворе <адрес>. В течение Дата обезличена, Л.Н.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сокрытие особо тяжкого преступления, с целью уничтожения следов присутствия по ее месту жительства П.Н.Н., собрала его личные вещи и выкинула их.
Дата обезличена, в дневное время, Л.Н.А., понимая, что трупный запах со двора ее дома, может привлечь внимание соседей и в последующем - сотрудников правоохранительных органов, попросила К.А.И. выкопать труп П.Н.Н. из земли и спрятать его в другом месте. К.А.И., придя во двор <адрес>, выкопал труп П.Н.Н., после чего, в ночь с 20 на Дата обезличена, Л.Н.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сокрытие особо тяжкого преступления помогла К.А.И. переложить труп П.Н.Н. на тележку, вывезти его за пределы своего двора и утопить труп в <адрес> в районе <адрес>.
В соответствии с приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена, К.А.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, которое в соответствии с п. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Подсудимая Л.Н.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Генералов Н.А. ходатайство подсудимой поддержал, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была им проконсультирована.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Л.Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимой Л.Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Л.Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимую Л.Н.А. виновной в совершении вышеуказанного преступления.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Л.Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
При назначении подсудимой Л.Н.А. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, характеризующуюся по месту жительства положительно (По характеру спокойная, замкнутая, от соседей жалоб по поведению и образу жизни не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекалась – л.д.131), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании содеянного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившим в законную силу 11 марта 2011 г, суд назначает наказание в пределах санкции ст.316 УК РФ.
Суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемой без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за ее поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – металлическая тележка, согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена, возвращено законному владельцу К.Н.Г., что подтверждается распиской К.Н.Г. от Дата обезличена (л.д.27), в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе указанного вещественного доказательства настоящим приговором не требуется.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимой от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л.Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ей наказание десять месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную Л.Н.А. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа, периодически являться в орган, ведающий исполнением приговоров на регистрацию.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденной.
Меру пресечения осужденной Л.Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий