Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Мишиной Е.А.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Генералова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Карнауховой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
В.И.Ю, Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В.И.Ю совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2010 года, в дневное время суток, более точные дата и время не установлены, В.И.Ю обнаружил около здания бани на принадлежащем ему земельном участке, расположенном напротив <адрес> по <адрес> <адрес>, три куста дикорастущей конопли, и имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст.24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, согласно которой, приобретение наркотических средств для изготовления, переработки, использования, в том числе в медицинских и иных целях осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанные виды деятельности, умышленно сорвал вышеуказанные кусты конопли, после чего в помещении бани, расположенной на принадлежащем ему земельном участке, путем замачивания в растворителе собранных растений конопли и выпаривания над металлической печью в металлической емкости незаконно изготовил согласно заключения эксперта Номер обезличен-х от Дата обезличена наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,14 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамма.
В тот же день, В.И.Ю, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло массой 1,14 гр. находящееся на внутренней поверхности металлической емкости поместил на скамью, расположенную слева от входа в помещение вышеуказанной бани и умышленно незаконно хранил там без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства Дата обезличена в 11 часов 50 минут сотрудником ОВД по городу Зее и Зейскому району при производстве осмотра помещения бани, находящейся на земельном участке, принадлежащем В.И.Ю, расположенном в поселке <адрес>, напротив <адрес> по <адрес>.
Подсудимый В.И.Ю просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью.
Будучи допрошенным при производстве дознания, подсудимый В.И.Ю показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически уже в течение 7 лет проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей - С.А.В., и двумя детьми. У него имеется участок земли, огороженный забором, который находится в поселке <адрес>, на пустыре, расположенном через дорогу, напротив <адрес> по <адрес> территории данного участка имеются надворные постройки: баня из бруса и гараж. В гараже он хранит автомобильные запасные части, а баню он в течение года по прямому назначению не использует.
В начале Дата обезличена, в дневное время суток, точнее сказать не может, он случайно обнаружил на принадлежащем ему участке, около помещения бани, три куста дикорастущей конопли. Обнаруженные три куста конопли он сорвал и отделил от них верхушки. Оставшиеся после этого стебли растений конопли он выбросил за забор участка. Из конопли он решил изготовить наркотическое средство - гашишное масло для собственного употребления. Для этой цели он принес верхушки трех растений конопли в помещение бани. Там он взял <данные изъяты>. Он насыпал в емкость табак и смешал его с гашишным маслом. После этого, в тот же день, он употребил полученную смесь из табака и гашишного масла. Металлическую емкость с оставшимся гашишным маслом и стеклянную бутылку с оставшимся растворителем он положил на скамью, расположенную слева от входа в помещение бани. После этого он закрыл входную дверь бани на металлический навесной замок и покинул территорию своего участка.
Дата обезличена он находился в поселке <адрес>. Около 11 часов к нему домой по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>, пришел сотрудник милиции в сопровождении двух человек, которых он представил как понятых. Сотрудник милиции представился, и в присутствии понятых предложил пройти на территорию принадлежащего ему земельного участка и осмотреть территорию участка и надворные постройки, на что он согласился. Они пришли на территорию принадлежащего ему земельного участка, огороженного забором, который находится в поселке <адрес>, на пустыре, расположенном через дорогу, напротив <адрес> по <адрес> сотрудник милиции поинтересовался, имеются ли у В.И.Ю на территории участка или в надворных постройках незаконно хранящиеся наркотические средства, оружие, боеприпасы или иные запрещенные к обороту предметы, и если имеются, то желает ли он выдать их добровольно. В.И.Ю, зная, что у него в бане, расположенной на участке, хранятся металлическая емкость с оставшимся гашишным маслом и бутылка с оставшимся растворителем, сказал сотруднику милиции в присутствии понятых, что ничего противозаконного у него на участке и в надворных постройках не хранится, и разрешил произвести осмотр участка и построек. Перед началом осмотра сотрудник милиции, разъяснил участникам порядок проведения осмотра, их права и обязанности. В ходе осмотра ему было предложено показать, что хранится в помещении бани. Он подошел к входной двери бани и открыл навесной замок. После этого участники вошли в помещение бани. В ходе осмотра помещения бани сотрудник милиции в присутствии понятых на лавке, расположенной слева от входа, обнаружил и изъял металлическую емкость белого цвета, на внутренней поверхности которой имелся налет гашишного масла, которое он ранее изготовил. Кроме того, на той же лавке сотрудник милиции обнаружил и изъял бутылку из стекла зеленого цвета емкостью 500 мл, закрытую пластиковой пробкой. В бутылке находилось около 200 мл растворителя. На бутылке имелась этикетка с надписью «<данные изъяты>». Сотрудник милиции в присутствии понятых поместил металлическую емкость с гашишным маслом в полимерный пакет, перевязал горловину пакета нитью, приклеил концы нити к бумажному листку с пояснительной надписью, сверху наклеил бумажный листок с оттиском печати, на котором все участники осмотра поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых поместил бутылку с оставшимся растворителем в полимерный пакет, перевязал горловину пакета нитью, приклеил концы нити к бумажному листку с пояснительной надписью, сверху наклеил бумажный листок с оттиском печати, на котором все участники осмотра поставили свои подписи. В.И.Ю сообщил сотруднику милиции, что данные предметы ему не принадлежат, и он не знает, что это за смолоподобное вещество, и не знает, как данные предметы попали в баню. Такие пояснения он дал потому, что испугался наступления ответственности за хранение наркотиков. Однако позднее он, давая объяснения, признался сотруднику милиции, что в начале августа 2010 года он изготовил для собственного употребления данное гашишное масло из сорванных около бани растений конопли. Затем сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, и зачитал его вслух всем участникам, после этого все участники осмотра подписали данный протокол.
Свою вину в совершении данного преступления он полностью признает, и раскаивается.
Л.д.39-40
Виновность подсудимого В.И.Ю по факту незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Б.И.А. данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена она находилась в поселке <адрес>. Около 11 часов к ней обратился сотрудник милиции и предложил участвовать в осмотре места происшествия в качестве понятой. Вторым понятым была приглашена Д.Н.Е.. Они проехали на территорию приусадебного участка, огороженного забором, расположенного напротив дома по адресу: <адрес>. На территории участка находился В.И.Ю Сотрудник милиции представился В.И.Ю и представил ему понятых. После этого сотрудник милиции пояснил В.И.Ю, что будет произведен осмотр принадлежащего ему земельного участка и надворных построек с целью обнаружения наркотических средств. Сотрудник милиции до начала осмотра поинтересовался, имеются ли у В.И.Ю в надворных постройках незаконно хранящиеся наркотические средства, оружие, боеприпасы или иные запрещенные к обороту предметы, если да, то желает ли он выдать их добровольно. В.И.Ю сказал, что ничего незаконного у него на участке и в надворных постройках нет, и разрешил осмотреть участок и надворные постройки. Перед началом осмотра сотрудник милиции, разъяснил всем участникам осмотра порядок проведения осмотра, их права и обязанности. В ходе осмотра участка было установлено, что на территории участка, принадлежащего В.И.Ю, расположенному на пустыре напротив дома по адресу: <адрес>, расположено деревянное строение бани. На момент осмотра, входная дверь в баню была закрыта на навесной замок. По просьбе сотрудника милиции В.И.Ю открыл замок своим ключом. В помещения бани на лавке, расположенной слева от входа, сотрудник милиции обнаружил и изъял металлическую емкость белого цвета, на внутренней поверхности которой имелся налет вещества темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кроме того, на той же лавке сотрудник милиции обнаружил и изъял бутылку из стекла зеленого цвета емкостью 500 мл, закрытую пластиковой пробкой. В бутылке находилось около 200 мл прозрачной жидкости, на бутылке имелась этикетка с надписью «Растворитель». В.И.Ю пояснил сотруднику милиции, что данные предметы ему не принадлежат, он не знает, какое вещество находится в металлической емкости, и не может сказать, как предметы попали в его баню. Затем сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, и зачитал его вслух всем участникам осмотра, после этого все участники осмотра подписали данный протокол. После этого она дала сотруднику милиции соответствующие объяснения.
Л.д.29-30
Показаниями свидетеля Д.Н.Е., данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена она находилась в поселке <адрес>. Около 11 часов к ней обратился сотрудник милиции и предложил участвовать в осмотре места происшествия в качестве понятой. Вторым понятым была приглашена Б.И.А.. Они проехали на территорию приусадебного участка, огороженного забором, расположенного напротив дома по адресу: <адрес>. На территории дачного участка находился В.И.Ю Сотрудник милиции представился В.И.Ю и представил ему понятых. После этого сотрудник милиции пояснил В.И.Ю, что будет произведен осмотр принадлежащего ему земельного участка и надворных построек с целью обнаружения наркотических средств. Сотрудник милиции до начала осмотра поинтересовался, имеются ли у В.И.Ю в надворных постройках не незаконно хранящиеся наркотические средства, оружие, боеприпасы или иные запрещенные к обороту предметы, если да, то желает ли он выдать их добровольно. В.И.Ю сказал, что ничего незаконного у него на участке и в надворных постройках нет, и разрешил осмотреть участок и надворные постройки. Перед началом осмотра сотрудник милиции, разъяснил всем участникам осмотра порядок проведения осмотра, их права и обязанности. В ходе осмотра участка было установлено, что на территории участка, принадлежащего В.И.Ю, расположенному на пустыре напротив дома по адресу: <адрес>, имеется деревянное строение бани. На момент осмотра, входная дверь в баню была закрыта на навесной замок. По просьбе сотрудника милиции В.И.Ю открыл замок своим ключом. В помещения бани на лавке, расположенной слева от входа, сотрудник милиции обнаружил и изъял металлическую емкость белого цвета, на внутренней поверхности которой имелся налет вещества темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кроме того, на той же лавке сотрудник милиции обнаружил и изъял бутылку из стекла зеленого цвета емкостью 500 мл, закрытую пластиковой пробкой. В бутылке находилось около 200 мл прозрачной жидкости, на бутылке имелась этикетка с надписью «Растворитель». В.И.Ю пояснил сотруднику милиции, что данные предметы ему не принадлежат, он не знает, какое вещество находится в металлической емкости, и не может сказать, как предметы попали в его баню. Затем сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, и зачитал его вслух всем участникам осмотра, после чего все участники осмотра подписали данный протокол. После этого Д.Н.Е. дала сотруднику милиции соответствующие объяснения.
Л.д.47-49
Показаниями свидетеля С.А.В., данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он является участковым уполномоченным ОВд по <адрес> и <адрес>. Дата обезличена он находился в командировке в поселке <адрес>. У него имелась информация о том, что гражданин В.И.Ю изготавливает и употребляет наркотические средства из конопли на принадлежащем ему огороженном участке земли в поселке Дугда. Около 11 часов он обратился к Б.И.А. и Д.Н.Е., и предложил им участвовать в осмотре места происшествия в качестве понятых. Они согласились. Тогда они приехали по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>, где проживает В.И.Ю Там С.А.В. представился В.И.Ю, представил ему понятых и объяснил причину прихода. После этого С.А.В., в присутствии понятых, предложил В.И.Ю пройти на территорию принадлежащего ему земельного участка и осмотреть территорию участка и надворные постройки. Он согласился. После этого он, В.И.Ю и двое понятых пришли на территорию принадлежащего В.И.Ю земельного участка, огороженного забором, который находится в поселке <адрес>, на пустыре, расположенном через дорогу, напротив <адрес> по <адрес> он в присутствии понятых, поинтересовался, имеются ли у В.И.Ю на территории участка или в надворных постройках незаконно хранящиеся наркотические средства, оружие, боеприпасы или иные запрещенные к обороту предметы, если да, то желает ли он выдать их добровольно. В.И.Ю ответил, что он не хранит ничего незаконного на территории своего участка или в надворных постройках, и разрешил произвести осмотр участка и построек. Перед началом осмотра С.А.В. разъяснил В.И.Ю и понятым порядок проведения осмотра, их права и обязанности. В ходе осмотра В.И.Ю было предложено показать, что хранится в помещении бани. В.И.Ю подошел к входной двери бани и открыл навесной замок. После этого участники осмотра вошли в помещение бани. В ходе осмотра помещения бани он в присутствии понятых, на лавке, расположенной слева от входа, обнаружил и изъял металлическую емкость белого цвета, на внутренней поверхности которой имелся налет смолоподобного вещества зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кроме того, на той же лавке он обнаружил и изъял бутылку из стекла зеленого цвета емкостью 500 мл, закрытую пластиковой пробкой. В бутылке находилось около 200 мл прозрачной жидкости, с характерным запахом растворителя. На бутылке имелась этикетка с надписью «<данные изъяты>». Он в присутствии понятых поместил металлическую емкость со смолоподобным веществом в полимерный пакет, перевязал горловину пакета нитью, приклеил концы нити к бумажному листку с пояснительной надписью, сверху наклеил бумажный листок с оттиском печати, на котором все участники осмотра поставили свои подписи. После этого, он в присутствии понятых поместил бутылку с оставшимся растворителем в полимерный пакет, перевязал горловину пакета нитью, приклеил концы нити к бумажному листку с пояснительной надписью, сверху наклеил бумажный листок с оттиском печати, на котором все участники осмотра поставили свои подписи. В.И.Ю пояснил, что данные предметы ему не принадлежат, и он не знает, что это за смолоподобное вещество, и, как данные предметы попали в его баню. Затем им был составлен протокол осмотра места происшествия, и зачитан вслух всем участникам, после этого все участники осмотра подписали данный протокол.
Впоследствии, он принял объяснения у В.И.Ю, который пояснил, что в начале Дата обезличена он изготовил для собственного употребления данное смолоподобное вещество, а именно гашишное масло, из сорванных около бани растений конопли. В.И.Ю кроме того, признался, что не сказал о том, что в помещении бани хранится наркотическое средство из конопли, так как побоялся наступления ответственности за незаконное хранение наркотических средств, и рассчитывал, что столь малое количество гашишного масла сотрудник милиции не сможет найти.
Л.д.27-28
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что местом осмотра является помещение бани в <адрес>, принадлежащее В.И.Ю Перед началом осмотра места происшествия присутствующему В.И.Ю предложено выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, на что В.И.Ю пояснил, что наркотических средств у него не имеется. При входе в баню слева от двери находится лавочка, на которой обнаружена белая эмалированная чашка с черным ободом по краю. На внутренней поверхности чашки имеются разводы зеленоватого вещества, на дне чашки имеются остатки частиц табака. Также на лавке обнаружена стеклянная бутылка зеленого цвета, закрытая пластмассовой пробкой. На бутылке имеется этикетка с надписью «растворитель 647».
Присутствующий при осмотре места происшествия В.И.Ю пояснил, что ему не известно, как обнаруженные эмалированная чашка и бутылка оказались в принадлежащей ему бане.
Обнаруженные эмалированная чашка и бутылка с прозрачной жидкостью с места происшествия изъяты.
Л.д.4-5
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что объектом осмотра является непрозрачный полимерный пакет, в котором находится металлическая емкость круглой формы. Через пакет ощущается слабый запах конопли.
Металлическая емкость (миска, чашка) с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Л.д.23, 24
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что объектом осмотра является бутылка емкостью 500 мл. с узким горлышком из стекла зеленого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью «<данные изъяты>». Этикетка по виду не новая, в некоторых местах помята, имеет разрывы. Горлышко бутылки плотно закрыто крышкой из прозрачного пластика белого цвета. Стекло бутылки прозрачно, при осмотре видно, что внутри находится прозрачная жидкость около 150 мл. Указанная жидкость имеет характерный резкий запах растворителя.
Осмотренная бутылка с растворителем признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Л.д.50, 51
Заключением эксперта Номер обезличен-х от Дата обезличена, согласно которому представленное на экспертизу смолоподобное вещество является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса наркотического средства составила 1,14 г.
Гашишное масло - наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы.
Л.д.53-54
Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого В.И.Ю в совершении преступления доказана, и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Квалифицирующий признак незаконного хранения и изготовления наркотических средств в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года для наркотического средства – гашишное масло, установлен крупный размер – свыше 0,4 грамм.
При назначении подсудимому В.И.Ю вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства отрицательно (За период проживания в поселке Дугда неоднократно поступали жалобы на грубое поведение, замечен в драках, взаимоотношения в семье плохие – л.д.89, 91), влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании им содеянного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: бутылка с растворителем, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зея и Зейскому району, принятое на хранение согласно квитанции Номер обезличенг. от Дата обезличена (л.д.56), металлическая чашка и наркотическое средство – гашишное масло массой 1,14 грамма, хранящиеся согласно квитанции Номер обезличенг. от Дата обезличена (л.д.58) в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением суда.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В.И.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного В.И.Ю обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения В.И.Ю – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылку с растворителем, металлическую чашку и наркотическое средство – гашишное масло массой 1,14 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району, принятые на хранение согласно квитанции Номер обезличенг. от Дата обезличена и квитанции Номер обезличенг. от Дата обезличена, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий